• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Тёмный храм. (жанр general)
Тёмный храм.
Вам нравится этот фикшен?
1. Да - нравится, даже лучше чем прошлые рассказы. [ 3 ] [18.75%]
2. Нравится. [ 9 ] [56.25%]
3. Сюжет мне нравится, но не нравится стиль. [ 0 ] [0.00%]
4. Стиль мне нравится, но не нравится сюжет. [ 0 ] [0.00%]
5. Нет - мне не нравятся эти герои. [ 2 ] [12.50%]
6. Нет, не нравится. [ 2 ] [12.50%]
Всего ответов: 16
Magnum Дата: Суббота, 2010-01-16, 10:33 PM | Сообщение # 1
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
От автора:
Мне нравятся фильмы о приключениях Индианы Джонса – все, даже четвёртый и фильмы о приключениях О’Коннеллов – все, даже третий. Фильмы о Ларе Крофт мне тоже нравятся хотя они совершенно другие. Мне понравился фильм Ковчег Монстра с участием Рене О’Коннор, хотя ему трудно на равных состязаться с другими упомянутыми фильмами.
Понятно, что серия Хроники Зены, мне тоже нравится – необычные для сериала герои и время действия, сюжет, стиль и отсылки к фильмам об Индиане Джонсе, а значит мне хотелось сочинить что-то о приключениях Дженис Ковингтон, Мелинды Паппас и Джека Клеймана.

Автор.

Критика:
Magnum представил читателям свой новый фикшен – Тёмный храм. С уверенностью можно сказать, что новый рассказ немного длиннее, чем другие работы этого автора Файл Зена, Живёшь только трижды и Ночлег. :) В остальном же Magnum продолжает придерживаться традиционных для него взглядов на то каким должен быть фикшен жанра general – не слишком сложная интрига, много действия, юмор, приключения и немного абстрактных рассуждений героев – тоже, что можно увидеть и в самом сериале. Действительно вполне традиционно.
Однако есть и кое-что новое. В этом фикшене есть моменты прямо противоречащие сериалу, что для других рассказов этого автора было не свойственно. Впрочем действительно ли это противоречие или всего лишь немного более свободная трактовка сериала? В этом предстоит разобраться тем читателям, которые захотят обратить своё внимание на это произведение.
Интересным можно назвать и факт обращения автора к историческому периоду не слишком часто встречающемуся среди произведений продолжающих повествование о королеве воинов Зене и барде Габриэль, что обусловлено героями выбранными автором для создания фикшена.
Кроме того в этом рассказе предлагается возможность параллели сюжета серии Хроники Зены с сюжетами других более известных фильмов этого жанра и находить такие отсылки достаточно забавно.
Итак ещё один фикшен жанра экшен с не примелькавшимися героями. Понравится ли он читателям? Что же, это зависит не только от автора, но и от читателей.

Критик.

Тёмный храм - приключения Мелинды Паппас и Дженис Ковингтон.

автор - Magnum.

Предисловие.
Середина двадцатого века была отмечена удивительными открытиями. Доктор археологии Генри Джонс преодолев коварство советской разведки обнаружил затерянный в джунглях Южной Америки город, предположительно построенный существами из других миров, а известные своими приключениями авантюристы Рик и Евелин О’Коннелл встретились с ожившей мумией императора древнего Китая и огромной армией его терракотовых воинов.
Однако несмотря на всю сенсационность этих событий по-настоящему известными они стали лишь полвека спустя.
Ещё менее известны открытия другого охотника за древностями - мисс Дженис Ковингтон и работы по переводу древних текстов её доброй подруги специалиста по древним языкам - мисс Мелинды Паппас. Открытые ими древние тайны и в современном мире продолжают оставаться тайнами….

- Ты называешь это археологией?
Генри Джонс старший - «Индиана Джонс и последний Крестовый поход»
.

- Судя по нашим данным,
свитки хранят тёмные тайны древних богов.
Лейтенант Жоксер - «Хроники Зены»
.

- Как в старые добрые времена!
Рик О’Коннелл «Мумия возвращется»
.

1 Охота за свитком.

Солнце медленно опускалось за горизонт окрашивая в оранжевые тона небо Лос-Анжелеса. На улицах города одна за другой зажигались неоновые вывески бросая блики на листья пальм и сверкающие кузова автомобилей, из распахнутых дверей кафе до прохожих доносилось хриплое звучание музыкальных автоматов.
Такси повернуло и мягко качнувшись остановилось перед большим многоквартирным домом из тёмного кирпича.
- Всего хорошего мэм, и не забудьте ваш портфель, - напомнил водитель рассеянной пассажирке.
Весь путь эта молодая женщина провела сосредоточенно листая потрёпанную толстую книгу почти никак не реагируя на окружающий мир иногда бормоча себе под нос непонятные слова. Лишь не задолго до назначенного адреса она вдруг захлопнула страницы и окинула водителя торжествующим взглядом голубых глаз.
- Это станет настоящим открытием! – с воодушевлением объявила она.
Таксист кивнул с дружелюбным спокойствием, он привык не придавать значения странностям пассажиров.
Женщина вышла из машины - высокая, с уложенными в простую причёску тёмными волосами под маленькой шляпкой, одетая в светлый плащ - она забрала свой портфель и спрятала в него книгу. В её движениях была заметна некоторая неуверенность, но это лишь придавало ей больше очарования.
Занятая своими размышлениями она совершенно не обратила внимание на тёмный Форд с двумя мужчинами, который уже долгое время следовал за такси и теперь остановился неподалёку.
Стуча невысокими каблуками туфель женщина поднялась по ступеням подъезда, миновала дремлющего в своей конторке консьержа и скрылась за ажурной решёткой лифта.
Выйдя на нужном этаже она остановилась перед дверью с табличкой, на которой значилось «Паппас М.», поправила очки в тонкой чёрной оправе подчёркивающей синеву её глаз, открыла дверь ключом и вошла внутрь.
Молодую женщину звали Мелинда Паппас, и квартира вместе с большой библиотекой редких книг и знанием древних языков остались ей от отца – профессора археологии Мэла Паппаса. Мелинде даже не пришлось менять табличку на двери – инициалы профессора и его дочери полностью совпадали, что несколько лет назад очень ей помогло.
Мелинда нашла приглашение на имя М. Паппас принять участие в раскопках проводимых в Македонии. Кроме перевода древних текстов других возможностей заработать у Мелинды было немного и она решилась предложить собственные услуги тому кто приглашал на раскопки её отца – некоей Дженис Ковингтон и на собственный риск отправилась в Македонию.
Дженис Ковингтон подобно Мелинде была дочерью человека достаточно известного. Среди учёных, коллекционеров и всех кто интересовался древностями её отец Гарри Ковингтон был равно знаменит и своими находками и готовностью продать их любому кто был согласен заплатить больше.
Многие «коллеги» даже предпочитало называть его не археологом, а расхитителем гробниц – будто сами они никогда в жизни не продавали своих находок.
Все знали, что мистер Ковингтон продаёт большую часть того, что находит в своих экспедициях, однако далеко не все знали ради чего он это делает.
Гарри Ковингтон был поглощён идеей открытия способного перевернуть представления о древнем мире, он искал Хроники Зены - свитки с записями о странствиях и подвигах легендарной воительницы прошлого, в самом существовании которых большинство других археологов сомневалось считая их мифом.
Дженис Ковингтон продолжила поиски хроник и вместе с Мелиндой нашла их в одной из пещер посвящённых богу войны - Аресу.
Находка вызвала недоверие среди археологов и историков. Тексты пергаментов содержали большое количество фактов противоречащих тому, что считалось незыблемым и подлинность свитков была поставлена под сомнение.
Это могло смутить кого угодно, но только не Дженис.
- Хроники Зены превратят миф в историю, а историю в миф, - повторяла она. При первой возможности мисс Ковингтон организовала новую экспедицию и руководствуясь текстом Хроник раскопала дворец царя Лайаса. За дворцом последовали и другие находки - легенда словно обретала плоть.
Мелинда Паппас переводила Хроники и часто сопровождала Дженис в её поездках, работая вместе они стали друзьями.
Войдя в квартиру Мел едва успела положить портфель с бумагами, как в комнате раздался звонок телефона. Мелинда подошла к аппарату и сняла трубку - звонила Дженис, она была уже в Лос-Анжелесе.
- Привет Мел, - Фриско наскучил мне и я решила вернуться. От всех этих учёных собраний нет никакого толка, все они посвящены одному – вы всё это придумали мисс Ковингтон. Дженис грустно хмыкнула и добавила, - Не возражаешь если я заеду, нам ведь есть, что обсудить?
- Конечно Дженис, я значительно продвинулась с переводом нового пергамента. Хотя в этом тексте много пробелов, но я могу сказать точно, в свитке действительно говорится о храме. Сейчас я тебе расскажу….
Но Дженис остановила её.
- Не по телефону Мел. Не все телефонистки отключают свои наушники после соединения, обсудим всё, когда я приеду.
- Да, Дженис конечно, - Мелинда немного смутилась, ведь археолог не раз просила её быть осторожнее.
В трубке раздался щелчок и соединение разорвали. Дженис не любила много болтать, ни по телефону, ни без него.
Мисс Паппас ещё раз взглянула на письменный стол, на котором оставила принесённый с собой портфель из толстой коричневой кожи, улыбнулась, включила радио и под льющийся из динамика бархатный голос Бинга Кросби пританцовывая прошла на кухню, где соорудила себе огромный сэндвич с ветчиной и сварила кофе.
Вернувшись в заполненную книжными шкафами комнату, упала в стоящее недалеко от радиоприёмника кресло, немного покрутила ручку настройки, а затем не смотря на выпитый кофе задремала.
Её разбудил звонок консьержа, Мелинда не предупредила его о приходе подруги.
- Мисс Паппас, вы ждёте к себе некую мисс Дженис Ковингтон?
Консьерж работал у них в доме недавно и не знал Дженис в лицо.
- Да, всё в порядке, спасибо.
Мел окончательно проснулась, вернула на нос свалившиеся во время сна очки, поднялась и направилась к двери, чтобы её открыть.
Щёлкнула задвижка замка. На пороге квартиры стояла женщина в длинном плаще из чёрной кожи и тёмной шляпе. Мелинда ожидала увидеть свою подругу, но это была вовсе не Дженис.
Незнакомка была выше чем подруга Мелинды, которая не могла похвастать высоким ростом, как и Дженис она была блондинкой, но её волосы рассыпавшиеся по воротнику плаща были гораздо светлее чем рыжеватые волосы археолога.
Тёмные глаза чуть прикрытые полями шляпы внимательно изучали лицо Мелинды.
- Мисс Паппас?
- Да это я, а кто вы, и что вам нужно? – что-то в лице незнакомки заставило Мел насторожиться.
- Свиток, мисс Паппас, – незнакомка ответила лишь на второй вопрос Мелинды. Мне нужен свиток, который вам передала мисс Ковингтон и над переводом которого вы сейчас работаете. Ну же, вы пригласите меня войти?
- Вы должно быть ошиблись, - немного растерялась Мелинда, - Не знаю откуда вы узнали про свиток, но он не продаётся.
Она быстро проговорила остаток фразы и попробовала закрыть дверь, однако гостья не позволила ей этого сделать удержав дверь ногой.
- Разве я предлагала его купить? – усмехнулась женщина. Её тон был ровным и лишь немного язвительным, но в этих словах Мелинда услышала угрозу.
- Уходите, или… Или я позову на помощь! – предупредила Мел. Она очень старалась выглядеть грозной, но не смотря на её высокий рост получалось это неважно. Незнакомка совершенно не испугалась.
- Не советую, - насмешливо произнесла она. Найти свиток в квартире я смогу и без вашей помощи. В её руке затянутой в кожаную перчатку неизвестно откуда вдруг появился плоский кинжал.
Мел ахнула и отступила внутрь квартиры, блондинка быстро последовала за ней, дверь захлопнулась.
- Где свиток? – в голосе женщины был слышен едва уловимый акцент. Если вы быстро отдадите его мне, то останетесь живы – незнакомка поиграла кинжалом.
- Но, я не могу отдать вам свиток, - голос Мелинды задрожал, - это редчайшая археологическая находка – он бесценен!
- Вы заблуждаетесь мисс Паппас, у всего есть своя цена. Вопрос лишь в том, какую цену вы готовы заплатить? – женщина улыбнулась. Не торопитесь с ответом Мел, - добавила она.
- Знаете у меня в доме есть наличные, - Мел попробовала потянуть время, - не очень много, но я могу отдать их вам.
Незнакомка окинула внимательным взглядом хозяйку квартиры и внезапно рассмеялась, громким заливистым смехом закинув голову назад. В этом смехе было что-то пугающее.
Растерявшись Мел не знала как себя вести и молча стояла с поднятыми вверх руками, её очки предательски сползли на кончик носа.
Смех блондинки оборвался так внезапно, что могло показаться будто она вообще не смеялась.
Ловким движением она провернула в пальцах кинжал и холодным и гладким точно плавающий в коктейле кубик льда голосом объяснила, - Мисс Паппас, если бы мне были нужны деньги я бы отправилась в ближайший банк – уверена, что там куда больше наличных чем у вас. Но… - незнакомка сделала паузу, - то, что мне нужно есть лишь у вас.
Мне нужен этот свиток и вы отдадите его мне. Сейчас или чуть позже – как сами захотите, - блондинка вскинула руку с кинжалом так, что клинок оказался у самого горла Мел и та ощутила как сталь холодит её кожу.
- Ну же?
- Он в портфеле, - вздрогнув ответила Мелинда, и чуть кивнула головой в нужном направлении.
- Отлично, - незваная гостья подошла к столу, - Теперь достаньте его.
Мел дрожащими руками открыла портфель. В этот момент в дверь позвонили, и гостья насторожилась.
- У вас сегодня полно гостей, верно Мел?
- Откройте мисс Паппас, это консьерж, - раздался из-за двери знакомый Мелинде голос.
- Открывайте, но не делайте глупостей! – приказала женщина.
Неуверенной походкой Мел подошла к входной двери открыла её.
На этот раз за дверью был именно тот, кого ожидала увидеть Мелинда их новый консьерж, глупо ухмыляющийся и нервно потирающий шею.
- У вас всё в порядке мисс Паппас? – поинтересовался он у бледной точно полотно Мелинды.
- Да да, всё отлично, спасибо, - ответила та старательно унимая дрожь в голосе, - а разве должно быть иначе?
Сам консьерж почему-то тоже выглядел не слишком уверенно.
- Дело в том, - пояснил он смущённо, - что пришла ещё одна женщина – и представляете, она тоже говорит, что её зовут мисс Дженис Ковингтон. Я ответил ей, что одна мисс Ковингтон уже поднялась к вам, но она не унимается! Поэтому я решил придти и спросить сам.
- Послушай-ка, - блондинка неожиданно вышла из-за двери, хотя Мел продолжала чувствовать острие кинжала на своей спине, и уверенным голосом обратилась к консьержу, - Мой тебе совет, спустись вниз и вызови копов. Есть только одна Дженис Ковингтон, и она уже здесь.
- Это верно! – подтвердил новый голос, и отодвинув консьержа, из-за распахнутой двери появилась подруга Мелинды. Теперь на одной лестничной площадке было уже трое женщин и консьержу пора было убираться прочь.
- Дженис! – выдохнула Мелинда.
- Привет Мел, - подмигнула Дженис подруге.
Зелёные глаза Дженис с вызовом смотрели на блондинку в плаще из чёрной кожи, светлые пшеничного цвета волосы выбились из-под фетровой шляпы.
Эта шляпа была непременным атрибутом Дженис и всегда дополняла её обычный костюм – брюки и короткую коричневую кожаную куртку. Однажды на какой-то светский приём Мелинда заставила археолога надеть платье, Дженис хорошо запомнила этот вечер и больше на подобных приёмах её не видели. Впрочем, сама Мел тоже не слишком любила светские приёмы предпочитая проводить вечера в компании книг.
- Дай угадаю, - обратилась археолог к Мелинде, - она пришла за свитком? Мел тебе нужно было быть осторожнее.
Мелинда в ответ то ли кивнула, то ли вздрогнула.
- Мои находки пытались украсть не раз, – с иронией в голосе произнесла Дженис, - но вот моё имя рискуют воровать нечасто!
- Назад, или… - приказала та, что нагло присвоила себе славное имя Ковингтонов, но археолог даже не дала ей договорить - она бросилась вперёд. Несмотря на свой не слишком большой рост в драках Дженис всегда чувствовала себя уверенно.
Её коронный удар - прямой правой должен был свалить блондинку с ног. Так бы и произошло если бы кулак попал в цель.
Однако противница оказалась проворнее чем ожидала Дженис - она оттолкнула Мел, перехватил руку Дженис и швырнула археолога внутрь квартиры. Дженис пролетела весь холл и половину комнаты с грохотом уронив по пути вешалку и книжную полку – книги о древней Греции и Риме, иллюстрированные журналы и словари рассыпались по паркету.
Мел вскрикнула, а блондинка в чёрном плаще снова заливисто рассмеялась. Казалось, что потасовка лишь доставляет ей удовольствие.
Дженис не ожидала этого, но быстро пришла в себя - она вскочила на ноги и поправила сбившуюся на затылок шляпу и бросилась вперёд.
В ответ незнакомка быстро взмахнув ногой ударила археолога.
Дженис отлетела обратно в комнату уронив ещё одну полку, но вновь быстро поднялась, взгляд археолога говорил о том, что сдаваться она не намерена.
Тогда незнакомка молча одним движением почти без размаха метнула кинжал.
Дженис едва успела отклониться, клинок пролетел в дюйме от неё и вонзился в корпус радиоприёмника, волна сбилась и комнату заполнила яркая мелодия мексиканского оркестра. Дженис схватила за ножки стоявший неподалёку табурет - Потанцуем? – предложила она незнакомке и размахнувшись запустила в неё табуретом.
Но та отпрыгнула с ловкостью кошки, табурет пролетел мимо попал в прижавшегося к стене консьержа и свалил с его ног. Всё-таки ему нужно было вернуться к себе в конторку.
Столкнувшись с неожиданным и столь яростным сопротивлением блондинка в кожаном плаще решила изменить свой план.
- В другой раз дорогая, - ответила она Дженис посылая воздушный поцелуй, затем выскочила за дверь и метнулась к лифту. Дженис бросилась следом одновременно просовывая руку под куртку где в кожаной кобуре висел револьвер тридцать восьмого калибра с которым Дженис расставалась не чаще чем со своей фетровой шляпой.
Женщина в плаще заметила это движение. Она остановилась в дверях лифта, затянутая в чёрную кожаную перчатку рука скользнула в карман плаща и в ней появился пистолет – аккуратный чёрный «Вальтер» с накрученным на его ствол цилиндром глушителя.
- О-о! – только и успел произнести консьерж закрываясь сбившим его с ног табуретом.
Дважды повторились хлопки выстрелов, пули ударили в стену и срикошетили мерзко взвизгнув.
Дженис распласталась на полу лестничной площадки. Створки лифта лязгнув закрылись и он унёс прочь опасную незнакомку.
Когда Дженис Ковингтон с револьвером в руке выбежала на улицу то смогла увидеть лишь тёмный силуэт автомобиля промелькнувший за деревьями на фоне почти столь же тёмного неба и услышать низкое рычание его мощного двигателя.
Вернувшись в квартиру она увидела, что Мелинда всё ещё стоит возле стены старательно удерживая руки поднятыми вверх и поджав для уверенности губы.
Ковингтон подбежала к подруге, - Мел, ты в порядке?
- В полном, - медленно кивнула Мелинда. Её ноги внезапно ослабели ярко-синие глаза закатились и спиной по стене она тихо сползла на пол. Мексиканский оркестр всё так же бодро звучал из приёмника.
- Наверное нужно вызвать копов? – негромко предложил консьерж, который уже успел подняться на ноги сам и поставить на ножки табурет.
- Они были нужны полчаса назад, а не сейчас, - ответила археолог. Сейчас нужнее нюхательная соль или хотя бы бренди. Хорошо, что бренди у меня есть, – усмехнулась Дженис.

Продолжение следует....


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Суббота, 2010-01-16, 10:56 PM
Magnum Дата: Воскресенье, 2010-01-17, 1:39 AM | Сообщение # 2
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Понятно, что голосовать пока рано, но комментарии читателей приветствуются. angry

...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро
Lils Дата: Воскресенье, 2010-01-17, 2:15 AM | Сообщение # 3
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Да просто народ пейрингов хочет, а в general, предполагается, их нетЬ

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
starlight Дата: Воскресенье, 2010-01-17, 8:33 AM | Сообщение # 4
Special Agent
Я: шиппер
Сообщений: 3910
Статус: отсутствует
Ну не все же про пейринги читать, кроме того начало пока что весьма хорошее.

I am the best friend, the best support, the best partner you will ever have. And definitely the most fun.
Lils Дата: Воскресенье, 2010-01-17, 5:05 PM | Сообщение # 5
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Quote (Vikky)
Ну не все же про пейринги читать

Согласна. Но что нам говорит статистика...


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Magnum Дата: Воскресенье, 2010-01-17, 9:54 PM | Сообщение # 6
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Quote
Да просто народ пейрингов хочет, а в general, предполагается, их нетЬ

Этого в моих фикшенах действительно нет и не предполагается. :) Но ведь есть множество других фикшенов, в которых этого в избытке. Неужели это единственная тема способная заинтересовать?
Простое продолжение приключений героев сериала никого не интересует? Даже странно.

Quote
Ну не все же про пейринги читать, кроме того начало пока что весьма хорошее.

Vikky - очень тебе благодарен.

Lils - тебе тоже.


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро
Lils Дата: Понедельник, 2010-01-18, 3:03 AM | Сообщение # 7
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Я лишь предупредила, что нет интереса не потому что фикшин плохой

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Tropicana Дата: Вторник, 2010-01-19, 11:46 AM | Сообщение # 8
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 177
Статус: отсутствует
а мне понравилось)) ждем продолжения!
starlight Дата: Вторник, 2010-01-19, 12:27 PM | Сообщение # 9
Special Agent
Я: шиппер
Сообщений: 3910
Статус: отсутствует
Да, ждем второй главы и всех остальных тоже =)

I am the best friend, the best support, the best partner you will ever have. And definitely the most fun.
Nen_Adams Дата: Вторник, 2010-01-19, 3:44 PM | Сообщение # 10
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2705
Статус: отсутствует
Quote (Vikky)
Да, ждем второй главы и всех остальных тоже =)

и я жду. когда будет?


Magnum Дата: Суббота, 2010-01-23, 0:39 AM | Сообщение # 11
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Tropicana, Nen, Vikky - спасибо. Надеюсь продолжение тоже понравится.

...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро
Magnum Дата: Суббота, 2010-01-23, 0:43 AM | Сообщение # 12
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Тёмный храм - продолжение.
автор - Magnum.

2 Лейтенант Жоксер.

Ровно гудели двигатели, вращая лопасти пропеллеров, за иллюминатором пассажирского самолёта проплывали бескрайние поля облаков.
Дженис спокойно дремала, откинувшись в кресле и накрыв лицо шляпой.
Расположившаяся рядом Мелинда напротив чувствовала себя так, точно её сиденье было усыпано канцелярскими кнопками - летать она не любила и сейчас очень завидовала безмятежному состоянию своей подруги.
Мел сидела, выпрямив спину и окружив себя множеством словарей. Она сосредоточенно собирала в связные слова и предложения, записанные на пергаменте символы. Это было не просто, иногда ей казалось, что всё получается, а иногда хотелось вырвать страницу из блокнота и разорвать её в клочья.
Серебристый «Дуглас» держал курс на Грецию – страну даже в середине двадцатого века окружённую мифами и полную тайн.
Вчера вечером консьерж внял словам археолога и ни полиция, ни даже пронырливые репортёры не узнали о происшедшем в квартире Мелинды и никому не досаждали своими вопросами.
Хотя возможно сам консьерж был не против того, чтобы его фото появилось на страницах газет, но предупреждающий взгляд зелёных глаз Дженис и ловкость, с которой та убрала револьвер обратно в кобуру, убедили его отказаться от этой мысли.
-Ты пришла вовремя Дженис, – сказала Мелинда, сделав глоток и отведя от своего лица фляжку с бренди, которую запасливая Дженис извлекла из внутреннего кармана куртки.
- Ещё бы, - подтвердила археолог. Похоже, что эта леди знала, у кого и где будет свиток, она действовала наверняка и моё появление было для неё сюрпризом.
Мелинда кивнула, соглашаясь с археологом. С помощью Дженис она поднялась и прошла в комнату. Дженис закрыла дверь и тщательно проверила замок.
- Но кому мог понадобиться, этот свиток Дженис? – задала вопрос Мелинда.
- Кому? – переспросила археолог, - Ха! Дженис взглянула на фляжку, в которой оставалось ещё довольно много напитка, секунду поразмышляла, а затем отхлебнула немного бренди и завинтила крышку.
- Да найдутся десятки, если не сотни людей желающих заполучить свитки, которые мы с тобой нашли в пещере Ареса, - продолжила она, – Конкуренты, кто-то получивший от них заказ или просто рассчитывающий выгодно продать свиток какому-нибудь коллекционеру.
- Ты помнишь Смита? – поинтересовалась она у подруги.
- Кажется, его звали Смайт? – уточнила Мел, она отлично помнила наглую ухмылку конкурента Дженис по раскопкам в Македонии.
Этот Смайт не стеснял себя в выборе средств, которые могли помочь ему добиться желаемого, он пользовался услугами наемников, для того чтобы запугать Дженис и работавших на неё людей и заставить отказаться от ведения раскопок в этом районе.
Однако его наёмники не смогли помочь Смайту в тот момент, когда он наконец нашёл то, что искал.
- Не важно Смит или Смайт, - археолог махнула рукой, - сейчас он покоится в мире, уничтоженный собственной алчностью, но тогда в Македонии он и его люди доставили нам хлопот.
Дженис встала, подошла к радиоприёмнику, рывком вытащила воткнувшийся в него кинжал.
- А ещё это может быть кто-то из тех кто называет свитки фальшивкой, - продолжила она, одновременно разглядывая кинжал.
- Таким учёным важна не истина, а лишь победа в споре и ради неё они с лёгкостью готовы пойти на подлог. Если они доберутся до места раньше нас, то могут подменить или уничтожить предметы, которые мы могли бы представить как подтверждение подлинности Хроник Зены.
- И что же нам делать? – Мел была обеспокоена.
Дженис в упор посмотрела на подругу, - Думаю нужно опередить их Мел. Мы не можем знать точно, что им нужно, но мы можем опередить их, и тогда нам будет не важно, кто они – конкуренты, наёмники или лжецы с учёными званиями.
- Поэтому мы вылетаем в Грецию ближайшим рейсом.
- Но я же не смогла расшифровать свиток полностью, в нём ещё много пробелов, - аккуратность, с которой Мел привыкла работать, не позволяла ей отдать не полностью выполненный перевод.
- Ничего, - археолог небрежно взмахнула рукой, отметая этот не заслуживающий внимания аргумент прочь, - сделаешь это на месте или в самолёте. Сейчас нам нужно поторопиться, ведь то, что им был нужен вполне конкретный свиток, означает, что у них уже есть какая-то информация.
Дженис медленно провела пальцами вдоль лезвия и проверила балансировку клинка, - Отличный нож, - сказала она.
- Леди, что заходила сегодня умеет выбирать себе оружие и умеет с ним обращаться. Думаю, что она ещё захочет встретиться с нами, - подмигнула археолог подруге.
- Кстати пока я была в Сан-Франциско, то заметила пару типов, которые постоянно топтались рядом со мной, поэтому и решила поскорее вернуться, - добавила Дженис.
- Ты думаешь, это может быть связано? – встревожено поинтересовалась Мелинда.
- Не знаю, - задумчиво протянула Дженис.
Следующим утром Мелинда и Дженис уже поднимались по трапу самолёта. Рейс задерживался, и подругам пришлось немного подождать, прежде чем они поднялись на борт.
Едва археолог устроилась на своём месте, чья-то упавшая газета бесцеремонно хлопнула её по шляпе.
- Эй, приятель, полегче!
- Простите мисс, - извинился мужской голос, - Это получилось случайно.
Рука мужчины забрала упавшую газету, но на колени археологу тут же упала его шляпа. Дженис подняла взгляд и на секунду замерла от удивления, рядом с её и Мелинды креслами стоял их старый знакомый - Джек Клейман. Нет, он не просто стоял, а собирался занять соседнее место!
Впервые Дженис и Мелинда встретили Джека Клеймана в той памятной экспедиции в Македонию.
Тогда он пробовал выдать себя за некоего Жоксера - лейтенанта французской разведки, которым никогда не являлся.
Цель этого обмана была самой благородной - Джек хотел защитить археолога и Мелинду и не допустить, чтобы найденные ими свитки попали в руки нацистов, известных своим интересом к некоторым артефактам.
Джек Клейман был одним из немногих людей, в чьих семьях сохранялось предание о воительнице Зене и барде Габриэль. Неизвестно верил ли он в то, что написанное в свитках было ближе к правде, чем написанное в книгах по истории, но свитки он считал ценностью.
Джек был в общем неплохим парнем, лишь несколько его качеств заметно осложняли жизнь и ему самому и тем, кто находился с ним рядом. Одним из таких качеств была его удивительная неуклюжесть - если существовал один шанс из десяти что-нибудь уронить или упасть самому Джек непременно им пользовался.
Другим ярким качеством Джека было его невезение.
Поэтому, когда Дженис увидела его, то ощутила не только радость от встречи старого знакомого, но и лёгкое сожаление о том, что не взяла билеты на другой рейс.
- Дженис? Дженис Ковингтон! – Джек напротив был полон восторга по поводу их встречи.
Вероятно размышления о том, чем может обернуться присутствие поблизости Джека, всё же отразились на лице Дженис потому, что Джек спросил, - Что-то не так?
- Ничего Джек, забудь, - подмигнула ему Дженис.
Но Джек и так уже забыл потому, что рядом с Дженис увидел ещё и Мел. Взгляд голубых, словно средиземноморское небо глаз Мелинды произвёл сильное впечатление на мистера Клеймана ещё в горах Македонии. Поэтому сейчас Джек очень обрадовался их новой встрече и даже предпринял попытку галантно поцеловать руку специалиста по древним языкам. Для этого, в узком коридоре между пассажирскими креслами, он повернулся совершенно невероятным образом, а на археолога при этом манёвре мистера Клеймана одновременно упали и его шляпа, и его газета.
- Позволь один вопрос Джек, - обратилась к старому знакомому Дженис, когда тот, наконец устроился и его вещи перестали падать на археолога. С чего это тебе вдруг срочно понадобилось в Грецию?
- Если честно, то я не имею ни малейшего представления, - немного растерянно ответил Джек.
- Представь Дженис, мой босс вдруг захотел, чтобы я летел туда немедленно. Вопрос пустяковый, раньше обходились телеграммой. А сейчас он вдруг захотел, чтобы я отправился лично, - Клейман пожал плечами.
- Ну, я и не стал ему возражать. Ещё раз побывать в Европе – это ведь лучше, чем протирать брюки в офисе, - Джек радостно рассмеялся.
Самолёт выруливал на взлётную полосу. Джек взглянул через иллюминатор на здание аэропорта и вздохнул, - Самолёты вызывают у меня ностальгию, они напоминают мне один небольшой аэропорт в Северной Африке, - пояснил он.
- Северная Африка? Раньше ты не рассказывал об этом,– заметила Мелинда, которая не без симпатии относилась к Джеку, не смотря на его неуклюжесть и невезение.
- Разве я не рассказывал? - Джек удивлённо вскинул брови.
- Что же, значит, сейчас у меня есть возможность это исправить.
Затем он продолжил:
- Да, так и было, я сумел перебраться из Македонии в Марокко, но там мне пришлось задержаться. Ведь у меня были лишь документы лейтенанта французской разведки, понятно, что с ними я не мог пересечь границу, и мне пришлось на время остаться в Марокко.
Джек сделал паузу, сосредотачиваясь на этом воспоминании.
- Мне встретился коллекционер, который, выслушав мой рассказ об этом приключении, даже захотел купить несколько вещей из тех, что я подобрал в пещере Ареса. Знаете, я выручил неплохие деньги и приобрёл себе бар, чтобы было чем заниматься пока я не смогу выехать из страны.
Назывался он скромно – «Американское кафе Джека»….
Мелинда повернулась к Джеку, намереваясь послушать его рассказ. Дженис наоборот отхлебнула из своей фляжки и надвинула шляпу на глаза показывая, что предпочитает немного вздремнуть.
Лопасти пропеллеров пришли в движение, самолёт пробежал по взлётной полосе и набрав скорость оторвался от земли.
Афины встретили путешественников радостным ярким солнцем и безоблачным небом.
Дженис прямо в аэропорту немедленно предприняла попытку освободиться от неожиданно появившегося попутчика, но Джек об этом и слышать не хотел.
- Оставить беззащитных женщин одних в этой варварской стране? Нет, я не успокоюсь до тех пор, пока вы благополучно не вернётесь к цивилизации - в Соединённые штаты.
- Варварской? – возмутилась археолог, - Да Греция – это начало европейской цивилизации!
- Ну, - Джек равнодушно махнул рукой, - когда это было? Тысячи лет назад. Может быть, тогда они и были центром цивилизации, только не сейчас. Сейчас центр цивилизации переместился на другой континент.
Дженис продолжила решительно отказываться от помощи, напомнив Джеку, что отлично справлялась без него в других поездках по более диким и опасным местам. Но Джек не слушал.
- Это совершенно другое, - возразил он. К тому же кроме тебя Дженис здесь есть ещё и Мелинда, которая больше твоего может нуждаться в помощи.
- Ладно, - сдалась археолог, - тогда для начала помоги нам найти такси.
Дженис с удовольствием вручила Джеку доверху набитый словарями и справочниками портфель Мелинды.
Джек приложил максимум усилий и довольно скоро помятый седан, осевший под грузом книг Мелинды на заднюю ось, вёз всех троих в отель.
Возле аэропорта царила суета и неразбериха, машины гудели, звуком клаксонов прокладывая себе путь, водители высовывались из окон и орали друг на друга и на пешеходов ничуть не тише автомобильных сигналов.
Могло показаться, что это занятие – любимый вид национального спорта.
Поэтому не было ничего удивительного в том, что никто из путешественников не обратил внимания на автомобиль, который последовал от аэропорта за их такси.
После жары и шума городских улиц холл отеля, в который они прошли через вращающуюся дверь, показался путешественникам на удивление тихим и прохладным – светлые стены, контрастировали с тёмной мебелью холла и стойкой портье выполненной в одном цвете с мебелью.
Расположившись в плетёных креслах, несколько человек курили или читали газеты, а под потолком разгоняя сигарный дым, медленно вращались лопасти огромного вентилятора.
- Немного мрачно, - заметила вслух Мелинда, оглядывая холл.
- Зато чувствуется класс! – бодро возразил Джек.
Щёлкнув пальцами, он подозвал коридорного, чтобы тот забрал у него портфель Мелинды и другую поклажу.
- Мы здесь только на один день, - отозвалась Дженис, когда они подошли к стойке чтобы зарегистрироваться в отеле.
Портье с неискренней улыбкой на смуглом лице, которая словно говорила, что этих простаков туристов он видит насквозь, выдал ключи от комнат и попросил расписаться в книге регистрации.
- Мисс Паппас, мисс Ковингтон и мистер Клейман - американцы? – уточнил он.
- Так и есть, - подтвердила Дженис.
Получив ключи от номеров, путешественники в сопровождении согнувшегося под тяжестью поклажи коридорного поднялись к себе.
Они не видели, как крупный мужчина в тёмном костюме и шляпе, поля которой закрывали его лицо, подошёл к портье и о чём-то договорился с ним, после чего накрытая его ладонью купюра, будто сама собой скользнула по стойке в руку портье.
Приняв душ и немного подремав после перелёта, археолог выложила на стол гостиничного номера карты и переводы свитков и погрузилась в размышление.
Свиток, который лежал перед Дженис был написан бардом Габриэль уже после многих странствований и приключений, которые она прошла вместе с королевой воинов Зеной.
Речь в нём шла о чём-то страшном способном, по мнению барда буквально перевернуть весь мир.
Но стоило ли этому доверять?
Многие свитки Габриэль были полны эмоций восторженных или наоборот печальных – она никогда не была бесстрастным рассказчиком, напротив Габриэль всегда старалась дать оценку тому, что с чем она сталкивалась.
Порой она ошибалась, но понимала это лишь спустя какое-то время, тогда Габриэль меняла своё мнение и пересматривала события в более поздних свитках.
Но всё же чаще она называла злом то, что действительно было злом, а добром – то, что было добром.
В пергаменте, который сейчас лежал перед археологом, мнение барда было однозначно – храм, который упоминался в свитке, таил угрозу для всего известного ей мира. Габрэиль даже называла его тёмным храмом.
Этот храм и собиралась отыскать Дженис.
Судя по описанию, он должен был быть значительных размеров и довольно непривычного для этих мест архитектурного стиля.
Огромные колонны и письмена на незнакомых Габриэль языках украшавшие храм. Всё это было очень и очень интересно, но описание месторасположения этого храма было слишком неконкретным.
По описанию, которое оставила Габриэль, поиски храма нужно было проводить на слишком уж большой территории.
- Горы? Да они повсюду в Греции!
Археолог снова и снова проходила взглядом по карте, по современным названиям областей и городов, поверх которых шли нанесённые её рукой чернильные и карандашные надписи соответствовавших этим местам древних названий упоминавшихся в Хрониках Зены.
Она старалась сопоставить расположение известных ей по другим свиткам ориентиров с описанием той области, где должен был располагаться этот храм.
Но сколько ни старалась Дженис, было ясно, что точно определить месторасположение этого храма не возможно.
- Что же, в этом есть, по крайней мере, одно преимущество, - вслух размышляла Дженис.
Она встала из-за стола с разложенными на нём картами, подошла к бару, налила в стакан немного виски и бросила крупный кусок льда, - если я не понимаю, о чём идёт речь - скорее всего, не понимают и они.
- Кто они?
Мелинда тоже проснулась и вошла в комнату Дженис.
- Те, кто хотел похитить свиток, - не оборачиваясь, ответила археолог. Меня не покидает чувство, что в этом свитке лишь половина рассказа, и должна быть вторая. Ведь вполне может быть, что мы с тобой обнаружили не все свитки.
- Тогда скорее первая, - заметила Мел.
- Не важно, - отмахнулась Дженис.
- Возможно, что у тех, кто хотел позаимствовать наш свиток та же проблема – у них есть другая половина рассказа, но нет той, которая есть у нас и они тоже не могут найти то, что ищут. Поэтому им так нужен наш пергамент.
В дверь номера постучали.
Дженис подошла к двери, на всякий случай, приготовив свой револьвер.
- Должно быть, нам просто принесли ужин, - предположила Мелинда, заметив настороженность подруги.
- Не пристрели официанта Дженис, - пошутила она.
- Некоторые официанты этого заслуживают, - подмигнула в ответ археолог.
Стрелять Дженис не пришлось, на пороге их с Мелиндой номера стоял Джек Клейман.
Он сменил дорожную одежду и теперь, в тёмно-синем пиджаке и светлых брюках с повязанным на шее галстуком-бабочкой, в сверкающих ботинках, пожалуй, мог произвести впечатление.
Дженис хмыкнула, а Клейман аккуратно отстранил от себя ствол револьвера и заглянул в номер поверх её головы.
- Ты что-то потерял Джек? – вопросительно улыбнулась Дженис, убирая револьвер в кобуру.
- Что? Нет, просто, я подумал, что вы с Мел должно быть проголодались. Лично я ужасно голоден, возможно, это от смены часового пояса, - размышлял Джек.
- Знаете, до войны здесь поблизости был отличный ресторанчик, надеюсь, он уцелел.
Дженис ответила равнодушным взглядом, - Спасибо Джек, но мы уже заказали еду в номер, скоро должны принести.
- Быть в Греции и есть то, что предлагает кухня отеля? – Клейман пожал плечами, выражая недоумение и даже возмущение подобной непритязательностью.
- Быть, может мисс Паппас составит мне компанию? Кухня там просто изумительная!
- Прости Джек, - послышался голос специалиста по древним языкам, - Но мы ещё не закончили с этим пергаментом.
- Брось Мел, - возразил Джек, - не всё же время тебе рыться в словарях и срисовывать клинопись с рассыпающихся стен и колонн? Должно быть, тебе всё это жутко надоело.
- Но мне это нравится Джек. Эти тексты, они словно живые, они способны рассказать удивительные вещи. Древние цари и воители, будто сами рассказывают мне о своих победах и свершениях.
- Уверен, что рыбные блюда, которые там подают тебе тоже очень понравятся.
Услышав это, Мел решилась.
- Ладно, Джек, подожди меня в холле. Надеюсь Дженис, ты справишься или может быть, всё же пойдёшь с нами? Джек прав, мы бываем в таких удивительных местах, а видим в основном древние руины и заброшенные деревушки.
- Конечно, я справлюсь, - уверенно согласилась Дженис, - текст ты перевела, всё остальное это моя работа.
Джек спустился в холл, за окнами которого быстро сгущались сумерки вечерних Афин, и немного поболтал с портье в ожидании Мелинды.
Когда Мел и Джек Клейман покидали здание отеля, портье проводил их внимательным взглядом и тут же снял телефонную трубку.

Продолжение следует....


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Суббота, 2010-01-23, 0:48 AM
Tropicana Дата: Суббота, 2010-01-23, 7:11 PM | Сообщение # 13
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 177
Статус: отсутствует
прода порадовала!! интересно знать что же дальше)))
правда еще уточню, в фике считается что не было той встречи с Аресом из "Хроник Зены"?
Magnum Дата: Понедельник, 2010-01-25, 11:12 PM | Сообщение # 14
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Tropicana - спасибо!
Quote
в фике считается что не было той встречи с Аресом из "Хроник Зены"?

Почему же не было? Было всё, что показано в серии Хроники Зены. :)
Предполагаешь, что это должен быть храм Ареса? Мел и Дженис тоже размышляют над этим. angry


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Вторник, 2010-01-26, 0:18 AM
admiral Дата: Вторник, 2010-01-26, 11:53 AM | Сообщение # 15
Вечный зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 1293
Статус: отсутствует
Magnum, молодец! Рассказ просто супер. Мне тоже сразу же понравилась серия "Хроники Зены" и её участники. Одно время я пытался найти фанфики про Мел и Джэнис на английском, чтобы перевести, но они оказались такими большими (что хорошо с одной стороны), поэтому я не стал браться их переводить, хотя просмотрев его, нашёл, что он более чем захватывающий и интересный, равно как и твой. Спасибо именно за фанфик про этих героев, и если захочешь писать и дальше, то можешь перевести такие же фанфики. Ну а читать ваш оригинальный фанфик очень приятно. Всё интересно, можно легко это представить. Ну и конечно же, ждём продолжения!
Tropicana Дата: Воскресенье, 2010-01-31, 12:47 PM | Сообщение # 16
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 177
Статус: отсутствует
Magnum, нет, я просто сначала подумала что этот рассказ это новая интерпретация серии=)
а когда прода будет?
Magnum Дата: Воскресенье, 2010-01-31, 3:13 PM | Сообщение # 17
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Quote
я просто сначала подумала что этот рассказ это новая интерпретация серии

Нет, это продолжение. :)
Серия Хроники Зены это 1940 год, а события в фикшене происходят уже после окончания войны.

Quote
Ну и конечно же, ждём продолжения!

Постараюсь выложить в ближайшее время. Почитал отзывы и некоторые моменты решил отредактировать.

Tropicana, admiral - спасибо за отзывы.


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро


Сообщение отредактировал Magnum - Воскресенье, 2010-01-31, 3:13 PM
onixoksa Дата: Воскресенье, 2010-01-31, 3:47 PM | Сообщение # 18
Истинный зенайт:)
Я: соулмейт
Сообщений: 2012
Статус: отсутствует
Очень понравился)))Буду ждать проды)))) clapping Вот по мне как раз фанфики в таком стиле))))
Такой вопрос,а вот блондинка в первой части,это Каллисто что ль?)))


Xena on paras sarja svete.Mina olen hänen fani

Magnum Дата: Среда, 2010-02-03, 1:32 AM | Сообщение # 19
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Quote
Вот по мне как раз фанфики в таком стиле

onixoksa - Спасибо, рад приветствовать тебя среди читателей моих фикшенов.

Quote
а вот блондинка в первой части,это Каллисто что ль?

Ну, пока это не совсем понятно. Однако она достаточно похожа. Правда?


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро
Magnum Дата: Среда, 2010-02-03, 1:36 AM | Сообщение # 20
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Тёмный храм - продолжение.
автор - Magnum.

3 Достойный противник.

Небольшой ресторанчик, о котором говорил Джек, оказался на том же месте, где был во время его прошлого приезда в Грецию.
Джек попросил у хозяина столик с видом на море и тот, улыбнувшись Мелинде, проводил их с Джеком на террасу.
Пока Мелинда и Джек обедали, наслаждаясь настоящей греческой кухней, Дженис пыталась разгадать тайну свитка.
Но ничего конкретного археолог сказать не могла.
Прошёл уже не один час, а разгадки не было видно.
- Может быть, её вообще не было?- спрашивала себя Дженис.
Никто не может знать, при каких обстоятельствах тысячи лет назад спутница королевы воинов - бард по имени Габриэль наносила на лист пергамента эти записи.
- Может быть, это вовсе не настоящая история их приключений, а вымысел, фантазия? – хмыкнула археолог, взглянув на пергамент.
Среди найденных свитков Габриэль не мало было и тех, что содержали художественные произведения – пьесы, трагедии и комедии сочинённые самой Габриэль.
Скажем «Комедия о трёх варварах». Дженис усмехнулась, вспомнив её незамысловатый, но отлично изложенный сюжет.
- Мы варвары из Варварии, - произнесла она вслух, цитируя комедию.
А так как главными героями произведений Габриэль в основном тоже были королева воинов и её спутница, то определить, какой из свитков содержит вымышленные рассказы, а какой рассказы о подлинных приключениях воительницы и барда порой было довольно непросто.
Сейчас Дженис Ковингтон всерьёз засомневалась в том, что в этих записях Габриэль повествовала о событиях в действительности имевших место. Ведь было даже не понятно о храме, какого из Олимпийских богов идёт речь.
Обычно если речь шла о чём-то угрожающем, это было связано с Аресом – богом войны.
Возможно и храм, который искала Дженис, был храмом Ареса. Тем более, что имя бога войны встречалось на этом пергаменте.
- Ещё эти пробелы, - вздохнула Дженис, - они вносят полную неопределённость.
Как соблазнительно было принять эту мысль и оставить все попытки разгадать тайну свитка и заняться чем-то другим.
- Хотя бы другим свитком.
Но Дженис почему-то чувствовала, что не вправе так поступить. Ведь если она ошибалась, то ещё одно доказательство подлинности свитков с Хрониками может быть потеряно. И если бы это была ещё одна трагедия, стал бы хоть кто-нибудь охотиться за таким свитком?
- Та фурия с кинжалом была мало похожа на коллекционера редких изданий, - усмехнулась археолог.
- Её проще представить верхом, в зале для фехтования или в тире, чем в полутьме кабинета со старинным фолиантом в руках.
Хотя с другой стороны они могут и вовсе не знать, зачем собственно охотятся….
Деликатное постукивание в дверь возвестило о появлении официанта всё же решившего забрать из номера сервировочный столик с посудой.
- Наконец-то, - Дженис открыла дверь, впустила мужчину в белой куртке и убрала револьвер.
- А то я уже подумывала открыть посудную лавку в холле этого отеля, - пошутила она.
Дженис совершенно не собиралась донимать парня, что пришёл за столиком из-за того, что он не слишком торопился. Она отлично пообедала, проглотив всё, что было заказано и для неё и для Мелинды.
И всё же хотелось услышать в ответ что-нибудь не слишком обременительное для произношения, вроде, - Простите мисс.
- Конечно, в Греции не принято особенно торопиться, но не каждую традицию нужно возводить в абсолют, - миролюбиво заметила Дженис.
Однако персонал отеля хранил молчание.
Это заставило археолога внимательнее посмотреть на официанта склонившегося над сервировочным столиком и как-то не слишком быстро собиравшего на него тарелки.
То ли он делал это впервые, то ли ему очень понравился номер, который занимала Дженис, и он очень не хотел из него уходить.
- Приятель ты что-нибудь скажешь или в этом отеле все официанты молчат пока не получат свои чаевые?
Тут взгляд археолога упал на манжеты официанта, которые торчали из-под рукавов куртки почти полностью, вместо положенных нескольких сантиметров.
- Ладно, можешь и дальше не торопиться, - равнодушно произнесла она, не спуская глаз с возившегося возле столика человека и одновременно протягивая руку к своему револьверу.
Поэтому когда вместо того, чтобы укатить столик «официант» откинул лежащее на нём белоснежное полотенце и взял в руку, спрятанный под ним пистолет Дженис уже знала чего ей ждать, и что делать.
Мужчина, навестивший этим вечером археолога Дженис Ковингтон, вряд ли когда-нибудь был официантом и уж точно никогда не был не греком. Для грека он слишком медленно соображал.
Он ещё только поднимал тяжёлый чёрный «Люгер» с таким же чёрным глушителем, накрученным на его ствол, а на него уже смотрел равнодушный зрачок револьвера Дженис.
- Это «Смит-и-Вессон» тридцать восьмого калибра, - пояснила археолог.
- Курок взведён, и если я спущу его, ты станешь, похож на швейцарский сыр. Стреляю я неплохо, а с такого расстояния уж точно не промахнусь, можешь быть уверен.
Поэтому лучше положи пистолет, и мы с тобой поболтаем. Твоя внешность подсказывает мне, что ты должен понимать английский не хуже меня.
Мужчина в куртке официанта медленно опустил пистолет обратно на полотенце, и археолог быстро подобрала его другой рукой.
- Вы уверены, что удержите револьвер при выстреле мисс Паппас? - с жёстким акцентом ответил он, не проявив испуга, точно уже не один раз смотрел в ствол наведённого на него оружия.
- Не беспокойся об этом, - уверенно ответила Дженис, - я отлично справляюсь с этим револьвером, а раньше у меня был «Уэбли».
- Кстати, меня зовут не Паппас, а Ковингтон - Дженис Ковингтон.
- Ковингтон? – впервые за время их разговора на лице гостя отразилась растерянность.
- Точно, - подтвердила Дженис.
- По лицу вижу, что ты этого не ожидал. Похоже, что покер это не твоя игра, блефовать ты точно не умеешь, - заметила она.
- Ты думал встретить Мелинду, и был уверен, что она будет одна, - размышляла вслух археолог.
- Но так уж вышло, что встретил ты меня. Поэтому теперь расскажи мне - кто вы и что вам нужно? – предложила Дженис.
Ответ на вопрос археолога прозвучал с другой стороны.
- Свиток мисс Ковингтон, всё тот же свиток! – произнесли из-за спины Дженис.
- Это снова ты? – не оборачиваясь, спросила Дженис, услышав уже знакомый ей голос.
- И в руках у тебя пистолет? – уточнила археолог.
- Точно, - подтвердили позади Дженис.
Археолог была уверенна, что слышала тот же голос в квартире Мелинды.
- Поэтому лучше просто отдайте свиток нам.
- Кому это - вам?
- Чем больше вы узнаете, тем сложнее становится ваша жизнь. Это золотое правило Дженис, вспоминайте о нем, когда хотите задать вопрос, - вместо ответа посоветовала незнакомка.
- Повторяю - опустите оружие и отдайте свиток.
- А, что если вместо этого я пристрелю парня, который надел на себя этот дурацкий костюм и задался целью испортить мне вечер? – возразила Дженис.
- Тогда я застрелю вас и всё равно заберу свиток. Если так вам нравится больше – пожалуйста. Никакой ценности этот человек не представляет.
- Сделаем иначе, - предложила археолог.
– Сначала я подстрелю тебя, а потом его. Потому, что когда я отвлекусь на тебя, этот парень захочет мне помешать.
- Вы это серьёзно? – в голосе, обращавшемся к археологу, прозвучало искреннее удивление.
- Вполне, - подтвердила Ковингтон, - ты готова?
Этот план казался невыполнимым.
Так считала не только та, что стояла за спиной археолога, но и сама Дженис.
Однако у плана Дженис было одно важное преимущество – он сработал!
Едва Дженис закончила фразу, её взгляд перешёл с невыразительного лица человека, которого она в продолжение всей этой увлекательной беседы удерживал на прицеле, на окно.
Шторы не были задёрнуты и, в его тёмной поверхности Дженис увидела то, что и ожидала – силуэт стоявшей позади неё женщины. Той самой, что пыталась похитить свиток ещё в Лос-Анджелесе.
Блондинка поменяла одежду, и теперь на ней был светлый костюм, но пистолет в её руках был тот же, что Дженис видела в Лос-Анджелесе.
Свой револьвер Дженис держала на виду, отвлекая внимание и мужчины и женщины позади себя, зато в левой руке у неё был тяжёлый «Люгер» того, кто пришёл к ней в номер под видом официанта.
Дженис выстрелила, чуть приподняв край куртки навинченным на ствол пистолета глушителем, почти не прицеливаясь, ориентируясь на увиденное в окне отражение.
«Люгер» дважды резко выдохнул, выплёвывая пули в сторону двери, и от косяка брызнули щепки.
Белокурая женщина отпрыгнула в сторону с кошачьей прытью и выстрелила в ответ. Стреляла она в уже прыжке и промахнулась.
«Официант» сразу ожил и попробовал отобрать у археолога оружие. Но ему нужно было решить с чего начать, и он потерял время.
Дженис ударила его снизу в подбородок рукой утяжелённой весом пистолета. Удар нокаутировал его.
Мужчина отшатнулся, потерял равновесие, упал на сервировочный столик, который коварно подобрался к нему сзади и, вращаясь на нем, заскользил через комнату.
Археологу пора было подумать о собственном укрытии. Блондинка с пистолетом уже пришла в себя от неожиданности и теперь представляла серьёзную угрозу.
Выстрелив ещё несколько раз, Дженис прыгнула за спинку стоящего в центре комнаты обитого кожей дивана.
Одна из пуль попала в стоявший напротив дивана радиоприёмник, тот включился, и номер отеля заполнили звуки ритм-н-блюза.
Едва Дженис укрылась позади дивана, как в его спинке застряли две пули выпущенные блондинкой.
Звука выстрелов почти не было слышно, только щёлканье курков и тяжёлые шлепки пуль о мебель - у знакомой из Лос-Анджелеса на пистолете тоже был глушитель.
Мужчина в куртке официанта продолжал катиться через комнату на сервировочном столике.
- Дженис, почему с вами никогда не бывает просто? – тоскливо спросила блондинка.
- С тобой тоже не скучно, - ответила из своего укрытия Дженис, перекладывая «Люгер» с опустевшим магазином в другую руку.
За это время сервировочный столик с помощником незнакомки докатился до окна номера и резко остановился, стукнувшись о подоконник.
Его пассажир соскользнул в окно и покинул номер Дженис, прихватив с собой скатерть.
Снизу послышались треск разрываемой ткани тента, который украшал окна нижнего этажа отеля.
Это отвлекло внимание Дженис, чем воспользовалась темноглазая блондинка. Её план был сорван, и теперь нужно было успеть покинуть отель.
- Похоже, мне придётся заглянуть ещё, - с томной грустью произнесла она, направляясь к дверям.
- Ну, уж нет! – возразила Дженис.
Археолог была полна решимости, узнать, кто же охотится за свитком?
Поэтому когда блондинка скрылась за дверью номера, она бросилась следом.
Но в распахнутую дверь сразу же ударила пуля, и Дженис пришлось отступить.
Напугав коридорного оружием, блондинка беспрепятственно пересекла коридор и повернула к лестнице, задержавшись возле небольшой ниши.
Там в пыльном безмолвии окружённый лишь швабрами и стремянками был спрятан настоящий официант лишённый его белой куртки.
Сейчас блондинка вытащила служащего отеля из ниши, оставив без внимания бессвязное бормотание, и швырнула его навстречу Дженис.
Почти безжизненное тело официанта, упало поперёк коридора, перегородив археологу дорогу.
Споткнувшись, Дженис ударила плечом дверь одного из номеров, та распахнулась и она оказалась внутри.
Горничная, убиравшая номер, увидела револьвер в руках Дженис и громко вскрикнула.
Поправив шляпу и пробормотав извинения, Дженис вылетела обратно в коридор.
Блондинка тем временем достигла холла отеля, где пока ещё всё было спокойно.
Портье скучал за своей стойкой, несколько постояльцев в глубоких креслах дымили сигарами, недалеко от входа мужчина в тёмном костюме увлечённо читал развёрнутый номер вечерней газеты.
Блондинка почти пересекла холл, когда на лестничной площадке появилась Дженис.
Одновременно с этим во вращающуюся стеклянную дверь вошли, возвратившиеся в отель Джек Клейман и Мелинда Паппас.
Джек галантно пропустил специалиста по древним языкам вперед, и она лицом к лицу столкнулась с убегавшей от Дженис женщиной.
Меньше секунды ушло на то, чтобы Мел узнала ту, которая два назад заглядывала в её квартиру за свитком.
Затем она отступила назад, загородилась небольшой сумочкой, держа её обеими руками, придала лицу воинственное выражение и приготовилась обороняться.
Джек не понял, что происходит, и в замешательстве просто остановился.
Блондинка на мгновение задержалась перед неожиданным препятствием и Дженис успела достигнуть холла.
- Не шевелись! – приказала археолог с площадки лестницы.
«Смит-и-Вессон» тридцать восьмого калибра смотрел вслед блондинке.
Дженис казалось, что сейчас она в выигрышном положении, но у навязчивой незнакомки был припасён джокер.
Мужчина, что всё это время увлечённо читал газету, лишь только Дженис произнесла свою реплику, поднял взгляд.
Газета упала на пол, открыв спрятанное под ней оружие, и чёрный пистолет-пулемёт изрыгнул очередь, оглушив всех, кто находился в холле.
Пули ударили в резные деревянные перила, превратив их в щепки. Портье с выражением паники на лице мгновенно нырнул под свою стойку.
Дженис упала на пол и покатилась вниз по устилавшей лестницу ковровой дорожке. Пули крошили перила и сбивали штукатурку со стены над её головой.
Блондинка рванулась к двери, но Джек решительно преградил ей путь.
- Вы слишком спешите леди, - твёрдо заявил он.
- Прочь, - прошипела та в ответ, не дожидаясь пока Джек решит, как ему поступить - уступить дорогу или попробовать остановить эту женщину. Она толкнула ногой вращающуюся дверь отеля.
Дверь повернулась и ударила Джека, заставив его отступить, а мгновенье спустя он был заперт внутри вращающейся двери точно в ловушке.
Мел шагнула назад, поскользнулась на брошенной мрачным мужчиной газете и упала в одно из кресел, перевернув его на спинку и перевернувшись вместе с ним так, что её туфли взметнулись к потолку холла.
Новая очередь из пистолета-пулемёта вдребезги раскрошила окно холла, блондинка и парень в костюме выпрыгнули в него, покинув холл отеля, в котором им было больше нечего делать.
Дженис тем временем уже съехала вниз, перекувырнулась и вновь вскочила на ноги, даже не уронив шляпу, засыпанную штукатуркой и выбитыми из перил щепками.
Она тряхнула головой и бросилась к двери.
Но вращающаяся дверь отеля повернулась в очередной раз, и из неё вывалился Джек. Он сбил Дженис с ног, заставив распрощаться с мыслью о преследовании врага.
Когда археолог освободилась от бормотавшего что-то Джека и оказалась на улице она смогла увидеть только огни скрывающегося за поворотом автомобиля.
Стрелять было бессмысленно.
Дженис убрала револьвер, отряхнула шляпу и вернулась в отель.
- Почему Дженис? – спросила её Мелинда, когда археолог вернулась в разгромленный холл отеля.
Мел с помощью Джека уж выбралась из перевернувшегося кресла, поднялась на ноги и теперь старательно отряхивала свою юбку, отчаянно пытаясь вернуть ей прежний вид.
- Что почему? – не сразу поняла археолог.
- Почему вокруг нас всегда происходит что-то подобное Дженис? – уточнила Мелинда.
- Эта стрельба, эта женщина! Ведь это была она – та, же что и в Лос-Анджелесе?
Не дожидаясь подтверждения Дженис, она продолжила.
- Иногда я спрашиваю себя: «Мелинда Паппас, разве это должно окружать специалиста по переводу древних текстов? Чем для тебя плоха спокойная жизнь? Можно играть в теннис и перечитывать старые романы. Но вместо этого Мелинда Паппас, ты отправляешься на самолёте за океан, живёшь в отеле и участвуешь в перестрелках»!
Дженис задумалась на секунду, и ответила:
- Мел, меня это окружает потому, что мне это нравится, а тебя потому, что ты часто бываешь рядом со мной, - археолог сделала паузу.
- А может быть потому, что, - во взгляде Дженис появились хитроватые искорки, - на самом деле тебе это тоже нравится.

Продолжение следует....


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро
Tropicana Дата: Среда, 2010-02-03, 9:35 AM | Сообщение # 21
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 177
Статус: отсутствует
Quote (Magnum)
темноглазая блондинка

это точно Калли))))
а Арес появится в фике?=))
Magnum Дата: Четверг, 2010-02-04, 7:25 PM | Сообщение # 22
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Quote
это точно Калли))))

Tropicana - ты раскрыла её секрет! :)

Quote
а Арес появится в фике?=))

Это пока будет зависеть от того чей это храм? Если Ареса - конечно появится, а если нет - что ему там делать? :)


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро
Tropicana Дата: Четверг, 2010-02-04, 8:58 PM | Сообщение # 23
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 177
Статус: отсутствует
а если Арес появится, то он опять будет вселенским злом rolleyes
а то, что в хрониках зены, мел стала зеной это как бы не учитывается в фике? а то про это ни слова...
Magnum Дата: Четверг, 2010-02-04, 11:01 PM | Сообщение # 24
Великий зенайт
Я: соулмейт
Сообщений: 818
Статус: отсутствует
Quote
а то, что в хрониках зены, мел стала зеной это как бы не учитывается в фике? а то про это ни слова...

Учитывается и даже очень. :)


...право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничению.
Вторая поправка к Конституции США

Моё мнение редко совпадает с мнением большинства.
Пуаро
Tropicana Дата: Пятница, 2010-02-05, 9:26 AM | Сообщение # 25
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 177
Статус: отсутствует
мммм.... проду))))))))))))
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Тёмный храм. (жанр general)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ