Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Прощаясь с Зеной (+проза и поэзия от Тайхэлле)
Прощаясь с Зеной
Тайхэлле Дата: Среда, 2009-02-18, 2:54 PM | Сообщение # 151
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
rodenberg, спасибо.

ОТ АВТОРА: Чтобы не делать опять большой перерыв, пока новый шедевр ещё зреет в моей голове , размещаю старенький рассказик. Написан он уже (страшно подумать!) шесть лет назад, но мне кажется, это лучшее, что я когда-то создала. Словом, представляю на ваш строгий, но, надеюсь, справедливый суд

РЕЙТИНГ: G

КАТЕГОРИЯ: vignette

ПОЛЧАСА

Автор: Тайхэлле

До моей смерти оставалось чуть более получаса.

А вечернее солнце все также равнодушно взирало на мир сквозь пелену облаков подслеповатым, мутным глазом. И скрипел под ногами последний, ещё не растаявший снег. Снег ждал весны. чтобы пролиться наконец звонкими ручейками, чтобы избавиться от разъедающей его плоть соли, от песка, превращающего его в бурую грязь. Но весна все не шла. И, казалось бы, что её вообще не существует, если бы не редкие оттепели, что давали снегу надежду. Он поддаивал, а на следующее утро покрывался ледяной коркой, словно заживающая рана струпом.

Снег умирал уже довольно долго и привык.

Знакомый маршрут растянулся до бесконечности. Я бездумно переставляла ноги и думала, что никогда не дойду до конца. Так и буду идти всю мою оставшуюся жизнь.

А в конце пути меня ждал ОН.

ОН прятался от ветра за стеклянной стенкой автобусной остановки, а в его руках на общем черно-сером фоне ярким пламенем горел цветок. Словно вырванное из груди сердце. Я не люблю, когда мне арят цветы. но ОН почему0то никак не хотел этого понять и каждый раз приходил на свидание с ярко-красной розой. Я как0то намекнула ему, что такой как я, больше подходят лилии, нежели розы. Но ОН сказал, это традиция. Наверное, ЕГО традиции важнее моих.

Говорят, цветы, подаоренные любящим человеком, стоят долго. У меня же они вяли практически на следующий день.

Перед моим домом подрезали кусты, которые разрослись за прошлое лето и не пропускали свет в окна первого этажа. Таперь срезанные прутья лежали вдоль дороги, словно приготовленные для погребального костра. Костра, на котором суждено сгореть этой последней в моей жизни зиме.

Чтож, однажды начавшееся. обязательно приходит к своему логическому завершению. Как сорванный цвкток незаметно, но неотвратимо начинает вянуть с той самой секунды, когда его отделили от корней, так и моя жизнь после встречи с НИМ начала меняться, с каждым мгновением превращаясь в ссохшуюся копию самой себя, приближая развязку. Наверное, таков и есть установленный порядок вещей. И нарушать его никчему.

Может быть, поэтому я, зная, что через каких-то полчаса меня уже не будет, все же шла вперед. И под моими ногами обреченно хрустел последний умирающий снег.

В конце пути меня ждал ОН. И это знание билось неистовым пульсом в висках.

Мы встретились в середине зимы, перед самыми праздниками. И, хотя праздники наши были разными, мы оба были однаково опьянены безудержным весельем и каким-то совершенно детским предчувствием чуда, которое снисходит на людей зимой. И разговорились.

ЕГО имя обжигало. Живым огнем растекалось по телу, выжигая внутренности, раславляя мысли, смазывая слова в одну невразумительную бурую кашицу. И, казалось бы, шут с ним, вздохни -- и догори до конца. Но снаружи тело покрыла какая-то непроницаемая ледяная короста, не выпускающая наружу и капельку тепла. Так я и жла -- не в силах сгореть, не в силах растаять, -- на перекрестке между двух миров.

ЕГО мир манил меня резкостью и яркостью красок. ЕГО мир был миром, где люди стали равны Богам, а Боги, став ненужными, сошли со сцены. Миром, в котором, казалось, все было возможно. он так сильно отличался от мира, в котором жила я. Мира, сплетенного из туманов и серебра северного ветра. Мира теней и призраков, живущих по своим издревле установленным законам. Мира, в котором все было расплывчато и неуловимо, словно весенние облака в ещё по-зимнему тяжелом небе. И единственным ярким, цветным тятном в этом мире были ЕГО глаза.

И вот однажды я захотела быть с НИМ. Быть ЕГО.

Нет, сказал ОН, наша встреча -- чудо. Еслибы ты ушла со мной, это тоже было бы чудом. Но ты ведь не веришь в чудеса. К чему делать то, во что не веришь?..

Чудеса... Всю мою жизнь я имела дело с магией, тем странным искусством, с чудесами никак не ассоциирующимся. Магия заменяла собой все: отца, мать, семью и друзей. Магия былажестоким и ревнивым божеством, которому нужно было посвятитьь всего себя, чтобы наконец стать свободным.

Две дороги, сказал ОН, твоя и моя -- выбирай, какой ты идешь дальше.

В тумане я видела лишь ЕГО протянутую ладонь.

Как и ожидалось, ОН прятался от ветра за стеклянной стенкой автобусной остановки. В серой пелене увадающего дня ярко-красный цветок в ЕГО руках казался мне неуместно нарядным. В тот миг, когда ОН шагнул мне навстречу, я поняла, что сделала выбор.

Оставленные мне полчаса катастрофически истекали.

***

...мир взорвался снопом ослепительных золотисто-оранжевых искрю И на короткое мгновение я увидела этот мир ЕГО глазами. Казалось, кто-то протер тряпочкой запылившееся, давно немытое окно. И теперь пейзаж за окном сверкал ярко и празнично, словно и правда появился на свет лишь мгновение назад.

ОН притянул меня к себе и положил мою голову себе на плечо. На обнимающей меня руке были часы. Со странным спокойствием я поняла, что мое время уже давным-давно истекло.

-- Почему? -- тихо спросила я, -- почему я выбирала? Почему не ты?

ОН не отвечал. Развернувшись на подушках я с удивлением обнаружила, что ОН уже спит, счастливо прижимая меня к себе.

За окном наступила ночь. И в сгустившихся сумерках в город прокралась весна. Завтра снег прольется наконец звенящими ручейками и больше уже не замерзнет. А я? Меня завтра уже не будет.

В свой самый последний миг я увидела себя со стороны. Так, как меня видел ОН. И не узнала. Та, другая я, пошевелилась во сне и снова положила голову ЕМУ на плечо. Назавтра её ждала весна.


Princess Дата: Среда, 2009-02-18, 3:16 PM | Сообщение # 152
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1846
Статус: отсутствует
как грустно и красиво.... Я пыталась до конца держаться, но не сдержалась) *вытирает слезы платочком*

Тайхэлле Дата: Среда, 2009-02-18, 3:19 PM | Сообщение # 153
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Princess, спасибо.

Но здесь ведь не над чем плакать :D


Princess Дата: Среда, 2009-02-18, 3:31 PM | Сообщение # 154
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1846
Статус: отсутствует
А я и "Девушка с шакрамом" прочитала и "Полчаса" сразу, гы. Плакала из-за первого))) Оба великолепные!

Тайхэлле Дата: Суббота, 2009-03-14, 8:57 PM | Сообщение # 155
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
***

Я падала в безликую темноту ночи. В темноту, живущую под детской кроваткой, темноту, наполненную тихим шелестом паучих лапок и дыханием Пустоты. И за моей спиной не было доброго Бога, готового заслонить от бед сильным, теплым крылом.

Я ждала чуда. Я молила о нем всех, кого только могла молить.

Наверное, я умерла. Одна в вязкой и холодной темноте. Я где-то надо мной часы безразлично отстукивали: нет, нет, нет...

И все же я родилась вновь. Правда, ничего теперь не смыслю в календарях: вижу лишь ровные столбики цифр и не знаю -- зачем смотреть...

Я вернулась в мир. Безоружной и беззащитной -- совсем не такой, какой хотела. И я встаю с колен. Утопая в сыпучем белоснежном песке, смотри, я все ещё не схожу с пути. Я все ещё иду к тебе. Потому что оттуда. из Тьмы. меня вернули твои глаза...

Поцелуй меня на ночь в макушку,
Как ребенка укрой одеялом.
Продала я и сердце, и душу,
Только все-таки что-то осталось,

Что ещё пугается ночи
И отчаянно жаждет рассвета.
Я и это отдам -- хочешь? --
За безделицу -- за надежду...


Netuz Дата: Суббота, 2009-03-14, 9:10 PM | Сообщение # 156
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
Такое ощущение что ты писала про себя, хорошо что ты вернулась)))

Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
Тайхэлле Дата: Суббота, 2009-03-14, 9:28 PM | Сообщение # 157
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Netuz, спасибо. Приятно знать. что тебя ждут
а как тебе "Полчаса"?


Netuz Дата: Суббота, 2009-03-14, 9:35 PM | Сообщение # 158
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
Очень понравилось, очень... Так понравилось, что забыла отписаться >( ... прости))) :* ты просто великолепно пишешь!!

Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
Тайхэлле Дата: Суббота, 2009-03-14, 9:41 PM | Сообщение # 159
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Спасибо. Как всегда напрашиваюсь на комплименты :D

Lils Дата: Суббота, 2009-03-14, 9:49 PM | Сообщение # 160
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Тайхэлле, оформи работу по правилам

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Тайхэлле Дата: Суббота, 2009-03-14, 10:12 PM | Сообщение # 161
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Lils, последние два произведения не имеют отношения к ЗКВ, так что я не очень понимаю, что я должна оформлять :?
подскажи уж мне, горемычной :D


Lils Дата: Суббота, 2009-03-14, 11:37 PM | Сообщение # 162
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Тайхэлле, а какая разница относится к ЗКВ или нет? У него что нет рейтинга, нет категории?

Озаглавить от автора, поставить рейтинг, озвучить категорию, оформить кто автор как полагается, название - 14 размер.


Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Тайхэлле Дата: Вторник, 2009-10-20, 3:34 PM | Сообщение # 163
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Всем привет! hi
Я вернулась!!!
Нашла одно старое-престарое стихотворение, по-моему, не размещала его ещё (если нет, поправте меня):

Твой сон безмятежен и крепок
В темноте предрассветного часа,
Когда сама мысль о Солнце
Кажется бредом,
Пустым порожденьем тоски,
Что грозит пробужденьем
Каждому, кто усомнится
В безбрежности мрака и вечности звезд.
Но не тебе...


Тайхэлле Дата: Четверг, 2010-02-25, 9:44 AM | Сообщение # 164
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
НАДЕЖДА

Где-то горят леса.

Где-то далеко, отсюда не увидать. Но все же не настолько далеко, чтобы ветер не смог донести дым сюда, закрыть серовато-сиреневой дымкой солнце -- словно занавеску задернули.

Густые волосы цвета серебра -- или пепла -- бесконечной волной падающие на плечи. Распахнутые изумрудные глаза, мерцающие в ставшем вдруг густым и непрозрачным воздухе. Чему ты так радуешься, хотелось бы знать.

Шелест ткани, едва слышный шорох шагов -- она уже рядом. Она заглядывает в твое лицо:

-- Страшно? -- у неё оказались холодные цепкие пальцы, как у хищной птицы.

-- Нет.

-- Чего же ты дрожишь? -- запрокидывает голову и смеётся. Зло и как-то невесело. Всего через мгновение, спустя ещё один удар твоего сердца, она выпустит твои руки -- оставит тебя одну в мире, заполненном дымом горящих лесов. Всего через мгновение... ты знаешь точно.

-- Закрой глаза, -- тихий чуть простуженный голос, -- закрой и вдохни поглубже. Так глубоко, как сможешь.

Сиренево-сизые струйки заполняющие лёгкие, клубящиеся, кружащиеся в странном завораживающем танце. Им мало места: они уже наполнили тебя до отказа.

Распахнутые изумрудные глаза. Оказывается ей почти не приходится запрокидывать голову: смотрит почти прямо, и даже кажется, что она выше. Важнее, значительней.

-- Мы смотрим на мир сквозь дым погребального костра. Ты чувствуешь, как он пахнет?

-- Это мир горит.

-- Да что ты говоришь?! -- снова смеётся по-обидному высокомерно, -- а знаешь ли, огонь очищает.

У неё цепкие холодные пальцы. Через мгновение они выпустят твои руки, и в мире заполненном дымом горящего леса, ты останешься одна. Через мгновение...

Запах гари куда-то исчез. И вместо него ветер принес аромат земляники. Мир, сгорающий на костре, пахнет землдяникой?!

А потом ударило сердце...


Netuz Дата: Четверг, 2010-02-25, 11:09 PM | Сообщение # 165
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
потрясающе, только я не поняла кто это и о чем это но мне очень понравилось.
С возвращением Тайхэлле)))


Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
Тайхэлле Дата: Пятница, 2010-02-26, 10:00 AM | Сообщение # 166
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Ну это типа Габи снится Надежда, или что в этом роде.
Просто я всё время об этом думаю после того, как Егорка родился. Как это возможно -- быть с человеком, который желает смерти твоему ребенку.
Берешь на руки первый раз этого маленького человечка, и он смотрит на тебя своими потрясающими глазами цвета низкого осеннего неба. Он ещё толком и не видит ничего, но тебе кажется, что в его взгляде вся мудрость мира, ответ на тот самый важный вопрос -- зачем ты здесь. В его взгляде надежда, твоя надежда. На то, что все это не просто так...
И уже не вспомнить ни боли, ни того странного ощущения пустоты, одиночества в своем собственном теле, которое привыкла уже делить с кем-то ещё. И ты улыбаешься, глядя, как твой малыш засыпает у тебя на руках, и точно знаешь, что пока он рядом ничего плохого не случится. Нет в человеческих языках слов, чтобы рассказать как это, чтобы объяснить... Что это? Любовь? Ты действительно думаешь, что знала, что такое любовь, до того как взяла на руки своего ребенка?
...
А потом приходит ОНА, такая сильная, прекрасная, так невозможно уверенная в том, что нужно сделать... С малышом, у которого самые длинные в мире ресницы...
...
Даже если Габриэль понимала Зинину правоту... Хм... В "Nip Tuck" как-то озвучили такую мысль: "... Это все равно, что заставить человека съесть дерьмо. Он, может, и съест, только любить тебя после этого больше не будет". Хотя... Возможно, она поэтому и не спасла Королеву Воинов там, в горах?.. Или раньше, после распятия? Когда Зина оказалась в Аду, Габи сразу решила, что должна её убить, а не хотя бы попытаться спасти.
...
Словом, я не понимаю. Но точно знаю, что Габриэль, первый раз взявшая на руки Надежду, точно знала, что цвет склонившихся над ними небес -- это цвет глаз новорожденного младенца. Не наоборот.

Вот такая вот проза жизни




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Пятница, 2010-02-26, 4:35 PM
Netuz Дата: Пятница, 2010-02-26, 4:27 PM | Сообщение # 167
Аве Мне
Я: саббер
Сообщений: 4016
Статус: отсутствует
не знаю как насчет того что простила, но я двумя руками за защиту Надежды Габриель, меня честно убивают слова некоторых товарищей, что Габ должна была дать убить Зене ребенка... До сих пор не могу понять этого, ведь это ребенок... пуст зена стопудово уверена что он зло, но это ребенок. И я не виню Габ, что она спасала свою дочь, тем самым предопределяя судьбу Солана)
Тайхэлле, ты так потрясающе пишешь, я так люблю образы которые ты создаешь, можно попросить чтобы ты еще что-нибудь написала)))) как будет время


Манией величия я не страдаю - я ей наслаждаюсь
Тайхэлле Дата: Пятница, 2010-02-26, 4:38 PM | Сообщение # 168
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Netuz, спасибо, спасибо, спасибо!

с временем, правда, беда у меня последнее время. Но я постараюсь.


Тайхэлле Дата: Среда, 2010-03-03, 11:48 AM | Сообщение # 169
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
РЕЙТИНГ: G
КАТЕГОРИЯ: vignette
Что-то очень личное...

Автор: Тайхэлле

Так много всего случилось за последние годы...

И плохого и хорошего, но больше всего просто -- всякого, которое на проверку оказывается и первым и вторым одновременно.

Но оглядываясь назад, я вижу только небо. Летнее тепло-голубое небо, укрывающие меня с головой мягким одеялом. Так было...

Много-много дней назад каждое утро он целовал ножку, выглядывающую из-под этого одеяла. И в его действиях не было ничего сексуального. Не было даже намека на секс. А было что-то из детства, из сказки -- жест принца, перед тем, как подать Золушке туфельку. И я жмурилась, не от удовольствия даже -- от умиления, и зарывалась ещё глубже в свои пуховые облака.

Так было...

Небо вытерлось и полиняло, затянулось колючим войлочным смогом, но когда я оглядываюсь назад, то вижу солнце, опалившее мне плечи. Теперь они покрыты веснушками, которые уже не сойдут.




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Среда, 2010-03-03, 1:52 PM
natali358 Дата: Среда, 2010-03-03, 12:19 PM | Сообщение # 170
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
вау!! ушла читать.....
Тайхэлле Дата: Среда, 2010-03-03, 12:23 PM | Сообщение # 171
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
вау!! Жду комментариев

natali358 Дата: Среда, 2010-03-03, 12:57 PM | Сообщение # 172
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
таксссс ну для начало с Надеждой.... ОЧЕНЬ зацепило! НЕ могу НЕ солгласиться с тобой и с Netuz насчет Надежды. Понятное дело я тоже НЕ могу винить Габ в том, что спасла свою дочь. Ёе прекрасно можно понять! А особенно это прерасно понимаешь когда у самой\самого рождаются дети! ребёнок... боже... это же небесное создание как ни крути! цветок твоей жизни, который просто надо за ним следить, чтобы он правильно вырос))) А Зена, конечно погорячилась... даже очень... даже была готова убить Габ((( НО и Зену понятное дело тоже винить нельзя в этом, т.к. потеря сына - большое горе((( НО они молодцы - справились с этим, а это.... это... это просто не вероятно! тут есть чему у них поучиться)))
ну в общем СУПЕР! молодец! \ушла читать всё остальное))\
Nen_Adams Дата: Четверг, 2010-03-04, 10:30 AM | Сообщение # 173
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2705
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Между скал танцует ветер,
Старый плащ о камни рвется.
Все кончается на свете,
Только что-то остается...

В песне волн и смехе бури.
И в дожде, что лижет щеки.
И, как знать, кому послужит
Старый меч, что дремлет в ножнах

Пусть не видно звезд над нами,
Пусть туман ложится в ноги,
Нам с тобой, мой друг, на Запад
По одной идти Дороге

Пусть течет вода и время,
Пусть смеется старый Ворон
Все кончается на свете,
Только что-то остается...

Да это же Классно! Где я раньше была?!!!!

А про Надежду, так вообще, без комментариев....




Сообщение отредактировал Nen - Четверг, 2010-03-04, 10:32 AM
Тайхэлле Дата: Четверг, 2010-03-04, 10:37 AM | Сообщение # 174
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Nen)
Да это же Классно! Где я раньше была?!

Не знаю, солнышко, но рада тебя приветствовать здесь.
Quote (Nen)
про Надежду, так вообще, без комментариев

а как же http://shiptext.ucoz.ru/forum/6-929-61545-16-1233928623 ? тоже без комментариев?


Nen_Adams Дата: Четверг, 2010-03-04, 11:22 AM | Сообщение # 175
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2705
Статус: отсутствует
Тайхэлле, вы конкретно на каждый стих коммент хотите, или можно написать на все сразу, что супер?

:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Прощаясь с Зеной (+проза и поэзия от Тайхэлле)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ