Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Прощаясь с Зеной (+проза и поэзия от Тайхэлле)
Прощаясь с Зеной
Тайхэлле Дата: Вторник, 2011-01-25, 10:46 PM | Сообщение # 201
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Annallxrog)
тебя хоть и не очень часто посещает муза

ну не зря ж она, бедняжка, два месяца разглядывала цветочки на обоях. :)
Рада, что тебе понравилось, спасибо.

Там ошибка, правда, есть:

Там, за окном сосульки падают с карнизов
<...> на головы ни в чем не винных граждан.
Мы будем есть в твоей постели апельсины
и никому с тобой об этом не расскажем...

Вместо скобок нужно вставить слово из двух слогов, с ударением на второй. Но я не могу придумать. Или перефразировать по-другому.




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Вторник, 2011-01-25, 10:47 PM
Annallxrog Дата: Вторник, 2011-01-25, 11:26 PM | Сообщение # 202
Power of Love
Я: саббер
Сообщений: 4037
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Вместо скобок нужно вставить слово из двух слогов, с ударением на второй. Но я не могу придумать. Или перефразировать по-другому.

Єто совсем не страшно


Музыка - моя жизнь !!!
Живу музыкой ...
Тайхэлле Дата: Вторник, 2011-01-25, 11:32 PM | Сообщение # 203
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Было бы страшно, не выкладывала. Но если вслух читать -- спотыкаешься.

Селли Дата: Вторник, 2011-05-03, 8:33 AM | Сообщение # 204
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Тайхэлле, что могу сказать? По моему до меня уже все здесь сказали. Я прочитала твои творения и... впала в оцепенение. Смотрела на них вот так - Ты...ты..ты талант! Ты... я не могу выразить этого словами, хотя люблю писать. У тебя ВЕЛИКИЙОГРОМЕННЫЙВЕЛИКОЛЕПНЫЙ талант! Мне ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ понравилось! Правда, правда! Честно, честно! Ты МОЛОДЧИНА, УМНИЧКА!!!!!!!! Преклоняюсь перед твоим талантом!

Жизнь - всего лишь игра. И лишь тебе решать, во что ты играешь - в прятки, в карты или, быть может, на пианино.
Судьба судьбой, но выбор за тобой! - народная мудрость
Dum spíro, spéro - Пока дышу, надеюсь
Тайхэлле Дата: Вторник, 2011-05-03, 11:19 AM | Сообщение # 205
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Спасибо, Селли, хочется верить, что я на самом деле так хороша :)

obscurant Дата: Среда, 2011-05-04, 1:55 PM | Сообщение # 206
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Вы удивительно талантливы, очень понравились, как ваши стихотворения, так и проза. Непременно продолжайте творить, у вас так красиво получается.

Единственный способ, которым женщина может исправить мужчину, это довести его до такого состояния, когда он утратит какой бы то ни было интерес к жизни вообще.
Тайхэлле Дата: Среда, 2011-05-04, 2:20 PM | Сообщение # 207
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
obscurant, спасибо большое, очень приятно

Annallxrog Дата: Среда, 2011-05-04, 10:48 PM | Сообщение # 208
Power of Love
Я: саббер
Сообщений: 4037
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Но если вслух читать -- спотыкаешься.

Да, ладно .... все суперррррррррррррррррр!!!!! Лучше не куда! :*


Музыка - моя жизнь !!!
Живу музыкой ...
Тайхэлле Дата: Четверг, 2011-05-26, 2:40 PM | Сообщение # 209
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Я люблю, когда тепло
нам вдвоем под одеялом,
когда ветер за окном,
лучше чтоб с дождем и градом.

Когда мир вокруг затих,
когда сын сопит в кроватке,
шелест капель о карниз:
"все в порядке, все в порядке"...




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Четверг, 2011-05-26, 4:30 PM
Тайхэлле Дата: Среда, 2011-06-29, 0:06 AM | Сообщение # 210
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
долго думала выкладывать сюда или нет. Но решила все же выложить.
Это виньетка посвящена сериалу "Fringe", поэтому здесь, наверное, вряд ли кто поймет о чем это я, но вдруг...

Автор: Тайхэлле
РЕЙТИНГ: G
КАТЕГОРИЯ: vignette

***


Я видел в твоих глазах ложь.

Она мерцала в них загадочными изумрудными огоньками, стоило мне случайно перехватить твой задумчивый взгляд. Но как только это происходило, ты улыбалась, и я тут же забывал, о чем, собственно, хотел тебя спросить.

Однажды я сказал тебе – той тебе – что, возможно, вы не так уж похожи. Но, видишь ли, лучу света необходимо преодолеть некоторое расстояние до зеркала, чтобы отразившись в нем вернуться на сетчатку твоего глаза. Поэтому отражение всегда отличается от оригинала. И пусть виной тому миллиардные доли секунды, которые человеческий мозг даже не в состоянии зафиксировать, подсознание – будь оно не ладно – подмечает всё. Хотя…

Возможно, я вижу разницу, потому что сам – лишь гость из Зазеркалья. Но лишенный возможности заглянуть в глаза собственному отражению, я просто воспринимал всё как должное. Твой смех, твою неожиданную заботу о моем отце. То, что по утрам ты стала добавлять в кофе сливки.
Знаешь, добавить что-то всегда проще, чем отнять. А теперь в водоворот моей немыслимой жизни добавился вкус твоих губ. И утопая ночами в запахе твоих волос, я предпочел не замечать, что в свете ночника они отливают рыжиной…

Это было до странности правильно. И очевидность того, что по-другому и быть не может, сводила на нет, пресекала на корню слабые попытки подсознания докричаться до разума и помочь тому сложить два и два. «Ну тебя», – отмахивался разум, -- «когда мир в прямом смысле трещит по швам, не лучше ли в недолгие минуты покоя, когда не нужно ломать голову разгадывая очередную невероятную загадку, рискуя при этом и собственной шеей тоже, забыться в объятьях прекрасной женщины». И рука сама тянулась к выключателю, ведь в темноте я не увижу, как мерцает в твоих глазах ложь.

Удобная позиция, неправда ли? Но я ведь чертов гений – могу придумать для себя подходящее оправдание. Могу, но почему-то оправдываться мне хочется меньше всего. Может быть, потому, что тогда, в самый последний момент, когда ты – другая ты – стояла передо мной в наручниках, я успел разглядеть в твоих глазах новый оттенок. Мне казалось, что я вот-вот пойму что-то очень важное. Нечто большее, чем ты, я, чем все собранные воедино научные открытия, мегакорпорации и войны миров. Что-то, что позволило тебе улыбнуться мне на прощание. Уверенно и очень спокойно, словно все беды мира тебе теперь не страшны.

И вот я снова смотрю в твои глаза – такие же глаза, может, лишь чуточку темнее. Теперь в них только обида. Совершенно справедливая, наверное, но… Какая-то беспомощная и жалкая, так не идущая тебе прежней, той, какой я тебя узнал.

Я внимательно слежу за движением твоих губ. Безусловно, ты говоришь что-то важное. Для тебя. Или для нас обоих. Но я не хочу слушать, не хочу понимать. Я хочу зарыться лицом в твои волосы, чтобы не видеть, что теперь в твоих глазах кроме этой обиды – лишь пустота.
Я не слушаю. Я внимательно слежу за движением твоих губ – точно таких же губ! – и в голове только одна мысль: хоть бы ты улыбнулась – той же самой улыбкой. Хоть бы ты улыбнулась, и я забыл, о чем, собственно, хотел спросить.


VarIя Дата: Понедельник, 2011-07-04, 8:58 PM | Сообщение # 211
Зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 95
Статус: отсутствует
Тайхэлле,
Очень может давно, аможет и недавно.. но стих, Апельсины.. мне очень понравился.. я очень люблю, гармонию в отношениях, людей.. влюбленных!) Стихотворение.. передало, некое кокетсво.. флирт и увереность, что девушка.. что ее понимают, и что она не останется одна..
:по тихоньку: прочту всю темку



не приходи в мою Судьбу.. или снова обмани
Annallxrog Дата: Четверг, 2011-07-07, 1:09 PM | Сообщение # 212
Power of Love
Я: саббер
Сообщений: 4037
Статус: отсутствует
Тайхэлле, очень красивый стих! :*
Quote (Тайхэлле)
Это виньетка посвящена сериалу "Fringe", поэтому здесь, наверное, вряд ли кто поймет о чем это я, но вдруг...

Я не поняла :) .... но красиво написано!!!


Музыка - моя жизнь !!!
Живу музыкой ...
Тайхэлле Дата: Среда, 2011-07-20, 11:21 AM | Сообщение # 213
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (VarIя)
Стихотворение.. передало, некое кокетсво.. флирт и увереность, что девушка.. что ее понимают, и что она не останется одна..

в очередной раз убеждаюсь, что люди видят в моих стихах, совсем не то. что имела ввиду. Но. наверное, это даже неплохо. на счет кокетства согласна, но вот со второй половиной твоего высказывания согласиться не могу. Мне хотелось создать образ женщины уверенной, но не в мужчине, а себе самой, в своей жизни и успешности. Ей нравится мужчина, нравится заниматься с ним сексом и всяким "ничегонеделанием", которое обычно следует после. Но этот день закончится, она выйдет из его квартиры и пойдет дальше своей дорогой, красивая, счастливая, удовлетворенная. А он, как знать, возможно будет вспоминать о ней каждый раз, когда будет есть апельсин :)
Ну вот как-то так...
а вообще-то это стихотворение навеяно "сексом в большом городе". Там два прямых указания на это :)
Quote (VarIя)
:по тихоньку: прочту всю темку

было бы здорово. Напиши потом, если какие-то мысли возникнут.
Annallxrog, спасибо




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Среда, 2011-07-20, 11:22 AM
lilchik Дата: Среда, 2011-07-20, 12:55 PM | Сообщение # 214
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Очень красивые стихи, мне бы так научиться писать.... :D
Тайхэлле Дата: Среда, 2011-07-20, 2:30 PM | Сообщение # 215
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (lilchik)
мне бы так научиться писать...

так за чем же дело стало? было бы желание :)


lilchik Дата: Среда, 2011-07-20, 2:39 PM | Сообщение # 216
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
так за чем же дело стало? было бы желание

Желание есть...вдохновения мало. ....и таланта тоже мало...
Тайхэлле Дата: Среда, 2011-07-20, 4:45 PM | Сообщение # 217
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (lilchik)
и таланта тоже мало...

на самом деле талант -- дело десятое. Главное практика и знание пары правил. Так что все в твоих руках


lilchik Дата: Среда, 2011-07-20, 4:51 PM | Сообщение # 218
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
на самом деле талант -- дело десятое. Главное практика и знание пары правил. Так что все в твоих руках

Спасибо.../таааак...где бы найти эти пару правил /
Тайхэлле Дата: Вторник, 2011-09-13, 11:58 PM | Сообщение # 219
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Автор: Тайхэлле
РЕЙТИНГ: G
КАТЕГОРИЯ: vignette

Голос


...я слушала его голос.

Не вникая в смысл слов и не улавливая значения интонаций. Просто слушала сам звук его голоса. Мягкий, бархатистый. Спокойный и потому успокаивающий, убаюкивающий. И не дающий уснуть. я слушала его как музыку? Хм... Все-таки, нет. Слушая музыку, даже если в ней нет слов, мы все равно вкладываем в неё какой-то смысл. А его голос был, как ветер в кронах деревьев, как шум дождя за окном, или как морской прибой...

Да. Пожалуй, это самое верное сравнение. Я слушала его голос, как слушают морской прибой. Ведь никто, сидя на берегу, не будет в самом деле пытаться разобрать слова в шуме волн. Как думаешь, морю не обидно?..

Когда он говорил, я не могла видеть, его лицо: выражение глаз, то, как двигаются его губы. Наверное, это даже к лучшему. Иначе его голос обрел бы плоть, перестал быть тем таинственным, почти мистическим порождением стихии, каким мне казался. Иначе все происходящее утратило бы свою какую-то очень интимную, сакральную сущность, и остался бы мужчина, о чем-то говоривший женщине. И, наверное, я сразу поняла бы о чем.

Его голос обволакивал, укутывал, словно мягкий пушистый плед. Он никуда не звал, но все же увлекал за собой. И перед моим внутренним взором вставали картины чужих миров: чьи-то лица, неизвестные мне пейзажи. Видимо, до какой-то части моего сознания все же доходил смысл произносимых им слов. Но и он держался там недолго: едва словам удавалось сложиться в предложение, они рассыпались буквами, полными природной гармонии звуками, которым и не нужно иного порядка. Но мне было их не жаль. Самого его голоса мне было довольно.

Я слушала его так долго, что в какой-то момент его голос превратился в белый шум. В звуковой фон, непрерывно сопровождающий мою жизнь и поэтому уже неразличимый. Как неразличимо в потоке ежедневных звуков биение собственного сердца.

Честно говоря, не могу сказать, что от этого мне стало как-то особенно грустно. Никто ведь не плачет, когда перестает лить дождь или идти снег. Как бы обидно не было дождю и снегу. А лес, даже если его кроны не наполнены ветром, замолчать не может, как не может этого сделать и море.

И тут, словно почувствовав эти мои мысли, он замолчал.

В наступившей тишине я слышала, с каким неприличным шумом втягивают и выпускают воздух мои легкие. Как оглушительно колотится где-то внутри сердце. И тогда я обернулась, чтобы будто бы впервые заглянуть в его лицо...

Говорят, вначале было слово. Но слову, чтобы стать таковым, сперва нужно быть распознанным и осознанным разумом. А ещё за мгновение до этого, я увижу, как снова шевельнутся его губы...

Говорят, вначале было слово. Врут. В этой растянутой, застывшей секунде был только звук. Звук его голоса. А потом, в ослепительной вспышке восходящего солнца мир родился заново -- я ответила.


Annallxrog Дата: Пятница, 2011-09-16, 5:36 PM | Сообщение # 220
Power of Love
Я: саббер
Сообщений: 4037
Статус: отсутствует
Тайхэлле, красиво, очень красиво.... Мне очень понравилось....

Музыка - моя жизнь !!!
Живу музыкой ...
Тайхэлле Дата: Пятница, 2011-09-16, 9:47 PM | Сообщение # 221
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Спасибо, Annallxrog :)

lilchik Дата: Суббота, 2011-09-17, 3:06 PM | Сообщение # 222
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Тайхэлле, классно! Очень красиво. Такой художественный стиль - просто божественно! А какие метафоры, эпитеты и сравнения... :D
Hope Дата: Среда, 2011-11-02, 1:32 PM | Сообщение # 223
Зенайтик
Я: саббер
Сообщений: 44
Статус: отсутствует
Тайхэлле, я реально читаю и плачу... Ты настолько тонко чувствуешь слова, что, слыша сердцем твою прозу, человек как будто въявь впитывает какую-то потустороннюю музыку, которая обволакивает его и вводит в состояние мистического гипноза ... У меня нет слов, я буду читать весь день, потому что оторваться не могу ... Когда во мне эхом отзываются такие потрясающие слова, я ощущаю присутствие Бога ... Знаешь, -- мне самой на самом деле очень трудно писать, потому что больно ... и поэтому я пытаюсь отгородиться от творчества, заглушить его в себе, как только могу ... но ты ... в твоих словах такая свобода ... такая чистота ... такая гармония ... Прости меня за мою корявую прозу, -- я редко пишу ... И спасибо тебе от всей души, ты прекрасна ...

-= НЕДОЛЮБЛЕННЫЕ ДЕТИ = ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ ТАРАКАНЫ В ГОЛОВЕ. © (Надюхен). =-
-= ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ -- ЛИШЬ БЫ ДАХОКА НЕ ВЫЗЫВАЛО. © (Габриэль). =-
Я ВК : Dark Xena , Xena .

Тайхэлле Дата: Среда, 2011-11-02, 1:43 PM | Сообщение # 224
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Hope, спасибо за такой отзыв. Ты ухватила самую суть. Голос Дороги, шепот ветра, неясные тени среди обнаженных стволов, ну и, конечно, запах яблок . Это всё было когда-то, было рядом, по-настоящему. Тогда действительно можно было писать -- как дышать. Многие забывают, что мой Бог не только воин, но и поэт. Возможно, прежде всего поэт. ..

Теперь все не так. Теперь есть мальчик, который важнее для меня всех богов на свете. А боги -- создания ревнивые, они не любят быть на втором месте. Но иногда, завеса истончается, и в ветре снова чувствуется запах яблок -- и тогда я снова могу писать. И здорово, что есть те, кто поймет мои слова правильно. Это самая большая награда для меня. Спасибо, Hope.



Тайхэлле Дата: Четверг, 2011-11-24, 1:41 PM | Сообщение # 225
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Автор: Тайхэлле
РЕЙТИНГ: G
КАТЕГОРИЯ: vignette

ОТ АВТОРА: Друзья мои, то что вы прочтете ниже -- письмо. Написанное мной десять лет назад. Написанное моему детству, тому миру, сотканному из обрывков сказок и легенд перемешавшихся в моем воображении и щедро сдобренных озерным туманом.
То, что вы прочтете ниже -- очень личное, а потому особенно трудно понимаемое и объясняемое. Но есть вещи, которые просто нужно сказать. Ни за чем и ни для кого -- просто попробовать эти слова на вкус. иначе они никогда не отпустят.
Интернет -- это информационное море. Тогда пусть этот форум послужит пирсом, с которого я брошу в бушующие волны свое послание в бутылке. И, если говорят, что наши мысли и фантазии материальны, как знать, может где-то там на другом берегу оно найдет своего адресата.

Письмо


Мы приходим в этот мир и покидаем его не по своей воле.

Жизнь меняется и тянет нас за собой. Мы -- лишь листья, сорвавшиеся с ветки в бурный поток. И нельзя остановиться -- только оглянуться назад.

Я не знаю, чего хочу добиться этим письмом , и кто прочитает его через несколько лет. Я знаю лишь, что происходят вещи, которые заставляют нас оглянутся и долго-долго глядеть вслед заходящему солнцу, бессознательно напевая мелодию услышанную когда-то очень давно. В детстве.

И низкое розовое небо ласкает глаза и кажется, чья-то большая сильная ладонь гладит по голове. Не отвести взгляд...

Долгий коридор, заканчивающийся где-то в бесконечности. Чадящие факелы по стенам в отдалении кажутся тусклыми звездами. И тысячи дверей запертых, приоткрытых, распахнутых...

Много лет назад я остановилась у одной такой двери и долго подсматривала в замочную скважину прежде, чем войти. А когда вошла -- ты встретил меня там. У самого порога. Может быть, так было суждено?

Но река течет дальше, унося с собой сорванные листья.

Встает и садится солнце. Из розового небо сначала становится лиловым, потом густо-фиолетовым и, наконец, черным. И льдистые звезды сыплются прямо в ладони, пока снова не поднимется солнце.

Другая вера, другое имя. И чужое сердце под одеждой из мягкого черного бархата. Но не в сердце дело и не в вере.

Просто приходит время, когда вера и любовь перестают иметь значение. Когда теряются имена в седом тумане, что поднимается над озером. Приходит время, когда нужно помнить.

Ведь никуда не делся Город в долине. И луны, поднимающиеся над ним по ночам. И обрывки легенд, что порой не давали уснуть, бередя душу едва слышным шепотом.

Камень, брошенный в реку, останется на дне, даже когда вода успокоится.

Я стою на вершине холма, куда мы часто приходили вечером, чтобы проводить уходящий день. Отсюда виден Город и наш дом. Но я закрою глаза, чтобы почувствовать дыхание ветра на своем лице. Не спеша опускается за холмы солнце и его тепло ласкает мои щеки.

Теперь я могу вздохнуть и без страха заглянуть в твои глаза. Ведь на мне нет вины. Забывая чужие имена, я не предавала тебя. Твое имя я помнила всегда.

И вот я стою на вершине холма, раскинув руки в безнадежной попытке ещё раз почувствовать радость полета.

Когда-нибудь, возможно, ещё через четыре миллиона лет, ты придешь сюда, и, может быть, тогда ты услышишь мой голос в дыхании ветра и в тепле заходящего солнца.

Я не забыла, откуда пришла. Я помню, кто я и где мой дом. И, как знать, может, ещё через десять лет я снова вернусь сюда, повинуясь неясному, неудержимому порыву, для которого не осталось имени в наших языках. И ты встретишь меня у распахнутой двери, потому что к тому времени я, скорее всего, уже позабуду дорогу. И за плечами будет другая любовь, другая вера и другие учителя. Но непослушные, обветренные губы кривовато улыбнутся и произнесут, борясь с подступающей немотой:

-- Ну, здравствуй, отец...




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Пятница, 2011-11-25, 6:28 PM
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Прощаясь с Зеной (+проза и поэзия от Тайхэлле)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ