Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Философские и логические загадки (поговорим о философии)
Философские и логические загадки
natali358 Дата: Вторник, 2012-08-28, 6:06 PM | Сообщение # 101
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Татьяна77, ждемссс, ждемсс! Тайхэлле, давай ты пока тогда)))
Тайхэлле Дата: Вторник, 2012-08-28, 6:42 PM | Сообщение # 102
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Тайхэлле пошла последний раз в этом году любоваться мистером Нортманом. Так что мозг мой, ясное дело, выключился

Karolina Дата: Вторник, 2012-08-28, 6:46 PM | Сообщение # 103
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 148
Статус: отсутствует
Пока случайно вспомнилось...
Довольно несложная загадка
Оно длиннее всего на свете – и короче. Быстрее всего – и медленнее. Самое дробное – и самое неразрывное. Его меньше всего ценят, но больше всего сожалеют о его отсутствии. Без него ничего не может быть сделано. Когда его мало, оно пожирает всех и вся без следа, а когда много – дает возможность вздохнуть спокойно. Что это?


Сообщение отредактировал Karolina - Вторник, 2012-08-28, 6:48 PM
Татьяна77 Дата: Вторник, 2012-08-28, 6:50 PM | Сообщение # 104
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Время.

Крылья в химчистке...
Karolina Дата: Вторник, 2012-08-28, 6:59 PM | Сообщение # 105
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 148
Статус: отсутствует
Татьяна77, ага) Я же говорю лёгкая)) Помню мне её тоже кто то загадывал....)))
Karolina Дата: Вторник, 2012-08-28, 7:11 PM | Сообщение # 106
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 148
Статус: отсутствует
Альберт Эйнштейн придумал эту головоломку еще в детстве. Есть слухи о том, что великий мастер физики использовал свою головоломку для проверки логических навыков у кандидатов к нему в ассистенты. Альберт утверждал, что решить загадку Эйнштейна в уме без использование ручки, таблиц и каких ли других вспомогательных средств довольно сложно, и на это способно лишь малая часть людей на Земле - порядка 2%. Хотите испытать себя? Попробуйте решить загадку Эйнштейна в уме.
Итак… 5 человек разных национальностей.
Каждый живёт в своём доме. Все дома разного цвета и стоят на одной улице друг за другом.
Каждый курит только одну марку сигарет. Причем все курят разные сигареты.
Они (эти 5 человек) выращивают 5 разных видов животных и пьют 5 разных видов напитков.
Известно что:
Норвежец живет в первом доме.
Англичанин живет в красном доме.
Зеленый дом находится левее белого.
Датчанин пьет чай.
Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто выращивает кошек.
Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
Немец курит Marlboro.
Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
Швед выращивает собак.
Норвежец живет рядом с синим домом.
Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
Тот, кто курит Philip Morris, пьет пиво.
В зеленом доме пьют кофе.
Вопрос: Кто выращивает рыбок? Англичанин, Немец, Швед, Норвежец или Датчанин?


Сообщение отредактировал Karolina - Вторник, 2012-08-28, 7:27 PM
Тайхэлле Дата: Вторник, 2012-08-28, 7:45 PM | Сообщение # 107
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Татьяна77, ты хотела философии. Вот можешь мне объяснить почему причастие в христианстве, это не каннибализм? Для меня это выглядит именно так. Символический, конечно, но каннибализм. Да ещё и вампиризм, раз как бы кровь пьют.

Karolina Дата: Вторник, 2012-08-28, 7:53 PM | Сообщение # 108
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 148
Статус: отсутствует
Тайхэлле, я отчасти согласна с тобой. И Лев Николаевич Толстой тоже))))
Лев Николаевич Толстой. Ответ Синоду.
"В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приемы грубого
колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах,
молитвах, заклинаниях, которыми наполнен требник. В причащении вижу
обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме
явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, - прямо
запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками
(Мф. ХХIII, 8 - 10)."
По сути так оно и есть. Это уже извращение изначального христианского учения.
Татьяна77 Дата: Вторник, 2012-08-28, 7:56 PM | Сообщение # 109
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Символизм можно свести к чему угодно. Я не фанатик и софистика мне не доступна. А веру понимает всяк по- своему. Не думаю, что здесь мы сможем в чем- то друг друга убедить и придти к единому знаменателю. Отчасти я согласна с тобой (по поводу каннибализма). Здесь христиане недалеко ушли от язычников. Но я такой фигней не страдаю. То-есть для меня "просфорка" не более, чем хлеб, а кагор - не более, чем крепкое сладкое вино, которое можно выпить не более раза в год.

Крылья в химчистке...
natali358 Дата: Вторник, 2012-08-28, 8:43 PM | Сообщение # 110
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Karolina)
и на это способно лишь малая часть людей на Земле - порядка 2%. Хотите испытать себя? Попробуйте решить загадку Эйнштейна в уме.

оууу... всего 2%?? жесть! народ деградирует)) хе-хе! \шучу\ Но когда увидела КТО его загадал... сгораю от нетерпения узнать ответ!!
Karolina Дата: Вторник, 2012-08-28, 8:51 PM | Сообщение # 111
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 148
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
сгораю от нетерпения узнать ответ!!

Но может кто то всё же отгадает))) Я явно не принадлежу к этим двум процентам Но пораскинув всё это на бумаге я всё же получила правильный ответ... час спустя В уме никак не удалось)
natali358 Дата: Вторник, 2012-08-28, 8:53 PM | Сообщение # 112
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Вот можешь мне объяснить почему причастие в христианстве, это не каннибализм?

Quote (Karolina)
По сути так оно и есть. Это уже извращение изначального христианского учения.

Ого!! что я читаюю однако! Не задумалась никогда, что это не правильно, если честно. С недавнего времени, когда в конце июля произошли не очень приятные перемены и стало очень больно... раз в неделю стала ходить в церковь на литургию. НО хожу правда по одной лишь причине... чтобы успокоиться. И это помогает. Особенно, когда слышу молитвы. Так же в начале июля приняла крещение. Но чтобы это противоречило... А как узнать, как правильно на самом деле проходит литургия??
Тайхэлле Дата: Вторник, 2012-08-28, 9:03 PM | Сообщение # 113
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
всего 2%?? жесть! народ деградирует

на бумаге-то всяк угадает. Я тоже как-то отгадывала, сейчас просто не досуг, потому что у меня это долгий процесс. А вот у уме -- может и меньше 2 процентов.
Quote (natali358)
Ого!! что я читаюю однако! Не задумалась никогда, что это не правильно, если честно.

Ай, ты меня не слушай. Я же написала, что "Настоящую Кровь" пошла смотреть. Могу и не такое понаписать после неё
Но все равно, как можно считает правильным поедание своего бога?! Как вообще до этого додумались-то?!
Quote (Татьяна77)
То-есть для меня "просфорка" не более, чем хлеб, а кагор - не более, чем крепкое сладкое вино, которое можно выпить не более раза в год.

тогда зачем это делать? Ритуал не имеет смысла, если в него не веришь. Раз в год или не раз в год. Лучше уж тогда вообще в церковь не ходить.




Сообщение отредактировал Тайхэлле - Вторник, 2012-08-28, 9:06 PM
Karolina Дата: Вторник, 2012-08-28, 9:22 PM | Сообщение # 114
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 148
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
С недавнего времени, когда в конце июля произошли не очень приятные перемены и стало очень больно... раз в неделю стала ходить в церковь на литургию. НО хожу правда по одной лишь причине... чтобы успокоиться. И это помогает. Особенно, когда слышу молитвы.

Я тоже несколько раз в месяц бываю в церкви. Это действительно помогает успокоится. Что же касается религиозных обрядов... ну тут уж, в каждой религии есть свои "странности". Я последний раз была на причастии очень давно и совсем не помню как всё происходит. Но так или иначе все обряды и правила уже столько раз писаны и переписаны ещё с первых времён зарождения христианства что и не известно как именно подразумевалась суть этого учения.
natali358 Дата: Вторник, 2012-08-28, 9:36 PM | Сообщение # 115
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Ай, ты меня не слушай. Я же написала, что "Настоящую Кровь" пошла смотреть. Могу и не такое понаписать после неё

УУФ как ты опять меня напугала!
Quote (Karolina)
Но так или иначе все обряды и правила уже столько раз писаны и переписаны ещё с первых времён зарождения христианства что и не известно как именно подразумевалась суть этого учения.

((( Ну это понятно, конечно... но от этого не легче...
Karolina Дата: Вторник, 2012-08-28, 9:43 PM | Сообщение # 116
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 148
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
Ну это понятно, конечно... но от этого не легче...

Но ведь само нахождение в церкви во время литургии да и просто... даёт спокойствие и умиротворяет, а значит это уже действенно, т.е. имеет смысл, а что касательно христианских обрядов... на фоне многих других религий они очень даже здравые и имеют некий символизм (пусть и весьма спорный с точки зрения его восприятия)
natali358 Дата: Вторник, 2012-08-28, 9:47 PM | Сообщение # 117
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Karolina)
даёт спокойствие и умиротворяет, а значит это уже действенно, т.е. имеет смысл,

Знаю и верю)
Quote (Karolina)
а что касательно христианских обрядов... на фоне многих других религий они очень даже здравые и имеют некий символизм (пусть и весьма спорный с точки зрения его восприятия)

Хе... ну чтожж завтра тогда идем снова на литургию! почему завтра?? потому что завтра выходная. Почему не суббота и не воскресенье?? очень редко выпадают, т.к. плавающие выходные у меня (( С Моим-то Ашаном((
Тайхэлле Дата: Вторник, 2012-08-28, 10:18 PM | Сообщение # 118
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
Знаю и верю)

как-то это вообще не вяжется с тем, что ты писала выше, в начале этой темы.
По-моему в этих вопросах не может быть такой "избирательной" позиции. Или принимаешь все целиком, или давай до свидания.
А то сейчас каждый религию кроить-перекраивать по своему начнет. Если вы, девочки, православные, так слушайте вашего Кирилла. Не думаю, что там как уж часто все меняется.
А скорее всего, это был изначально женский культ, и вместо крови, было молоко. Тогда все красиво и логично.
Это как с голубем. Вот с детства я этого не понимала. Явно же мужская жизнь на 3 не делится, а вот женская вполне.


natali358 Дата: Вторник, 2012-08-28, 10:38 PM | Сообщение # 119
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Или принимаешь все целиком, или давай до свидания.

)) А прикинь, из той оперы, когда придется выбирать или Бог или Дьявол... третьего же не дано. А вообще я поняла тебя конечно)) если все же веришь в Бога, значит принимаешь либо все, либо ничего, соответственно, не веришь в Него... кому как и вправду.
Quote (Тайхэлле)
А скорее всего, это был изначально женский культ,

??? что за женский культ?? не поняла? посвяти, глупую.
Karolina Дата: Вторник, 2012-08-28, 10:41 PM | Сообщение # 120
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 148
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
А то сейчас каждый религию кроить-перекраивать по своему начнет.

Дело в том, что её уже сто раз кроили и перекраивали))) Принимать всё целиком... возможно так и надо) Но речь в нашем случае думаю не о перекраивании) Мы просто писали о своих ощущениях и о том как относится к обрядам и воспринимать религию в целом. Ведь если какой то аспект тебе не понятен или же ты просто не можешь его принять то это совсем не значит что ты начнёшь что то переписывать и "вырывать" не правильный в твоём понимании аспект. Если углубиться в записи о христианских учениях (чего я в общем то не делала) то можно думаю найти ответы о символизме того же причастия.
Тайхэлле Дата: Вторник, 2012-08-28, 10:44 PM | Сообщение # 121
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
А прикинь, из той оперы, когда придется выбирать или Бог или Дьявол...

Так не прикинь, а из той и есть.
Quote (natali358)
что за женский культ?? не поняла? посвяти, глупую.

Ну как же?! Великая Белая Тройственная. Дева, Мать и Старуха.
Почитай Антона Платова -- он хорошо это объясняет, у меня так не получится. А я пошла Вербера качать. Только что же ты мне не сказала, что это не отдельные книги :(
Ну да по фиг, я начало все равно не буду читать, а эта, ну ты знаешь какая, заинтересовала


Karolina Дата: Вторник, 2012-08-28, 10:45 PM | Сообщение # 122
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 148
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
А прикинь, из той оперы, когда придется выбирать или Бог или Дьявол... третьего же не дано. А вообще я поняла тебя конечно)) если все же веришь в Бога, значит принимаешь либо все, либо ничего, соответственно, не веришь в Него... кому как и вправду.

Согласна) Но всё же бог и религия не всегда одно и тоже. К примеру можно верить в бога, верить в то что он един но не принимать какую либо религию. Всё же религии писаны людьми (пусть и не с пустого места они взяты). А вера в бога как токового это уже другой вопрос.
natali358 Дата: Вторник, 2012-08-28, 10:49 PM | Сообщение # 123
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Почитай Антона Платова

Вас понял, принято и прочтем, потом честное пионерское поделюсь мнением)) блин.. который раз тебе говорю спасибо?? и есть за что! СПАСИБ!
Karolina Дата: Вторник, 2012-08-28, 10:55 PM | Сообщение # 124
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 148
Статус: отсутствует
Думаю ответ на загадку Эйнштейна можно написать)) Потом если что просто сравнят результат..) Рыбок выращивает немец)))

Сообщение отредактировал Karolina - Вторник, 2012-08-28, 11:15 PM
Татьяна77 Дата: Среда, 2012-08-29, 6:29 AM | Сообщение # 125
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
"Вера-эта такая рана, которую способно излечить только знание, когда толкование нашей жизни берет в свои руки смерть" "У истинного верующего уши обычно очень малы" У. Ле Гуин "Толкователи"
"Вера и чувства - ласковая основа зла. В отличие от разума вера и чувства не устанавливают границ для любого заблуждения, любого чаяния. Это сильный яд, дающий одурманивающую иллюзию морального права на любое преступление.
Вера и чувства- это тьма по сравнению со светом разума. Разум - это квинтэссенция истины. И полностью понять и оценить жизнь можно только с помощью разума, подчиняясь только его власти. И отказываясь от власти разума, отторгая самостоятельное мышление, человек обрекает себя на смерть." Терри Гудкайн "Шестое правило волшебника"
Отчасти я согласна с этими высказываниями. Мое принятие религии - это личное и достаточно субъективное. Скорее всего я фаталист. И споры о вопросах религии меня не занимают. Это личное дело каждого.
"Поскольку нам, людям, всему в жизни надо учиться, мы должны начинать с подражания, однако настоящий разум пробуждается в человеке только тогда, когда исчезает это детское желание быть как все" У. Ле Гуин
PS: Почему я пишу чужие мысли? А я во многом с ними согласна. И зачем стараться сказать то, что уже сказано другими словами, если эти слова подходят как нельзя лучше.


Крылья в химчистке...
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Философские и логические загадки (поговорим о философии)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ