Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Философские и логические загадки (поговорим о философии)
Философские и логические загадки
natali358 Дата: Среда, 2012-08-29, 10:17 AM | Сообщение # 126
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Karolina)
Рыбок выращивает немец)))


Quote (Татьяна77)
"Поскольку нам, людям, всему в жизни надо учиться, мы должны начинать с подражания, однако настоящий разум пробуждается в человеке только тогда, когда исчезает это детское желание быть как все" У. Ле Гуин

Quote (Татьяна77)
"Вера-эта такая рана, которую способно излечить только знание, когда толкование нашей жизни берет в свои руки смерть" У. Ле Гуин "Толкователи"

Татьяна77, Очень похвально и спасибо!! Мне понравилось. Ле Гуин если память не изменяет в основном писательница-фантаст, да?? Хм... не ожидала)) Фантастику на самом деле не очень люблю.
Quote (Татьяна77)
"Вера и чувства - ласковая основа зла. В отличие от разума вера и чувства не устанавливают границ для любого заблуждения, любого чаяния. Это сильный яд, дающий одурманивающую иллюзию морального права на любое преступление.
Вера и чувства- это тьма по сравнению со светом разума. Разум - это квинтэссенция истины. И полностью понять и оценить жизнь можно только с помощью разума, подчиняясь только его власти. И отказываясь от власти разума, отторгая самостоятельное мышление, человек обрекает себя на смерть." Терри Гудкайн "Шестое правило волшебника"

Да! Только кто бы дал мне этот разум! хотя правда от веры и чувств всё равно не откажешься, однако, почему бы при этом не быть разумным?? Но нет( именно это и мешает быть разумным, особенно когда любишь человека, например... веришь ему... и в мыслях нет, что предаст... Конечно, зачем тебе разум, тебе и так хорошо. Но в один прекрасный день предательство словно тебе по башке как хлестанет со всей силой... но уже поздно((
Ах да, и мне очень понравилась твоя подпись:
Quote (Татьяна77)
Как звезды одиноки во вселенной,
и как близки они с Земли!
Как люди близки на планете,
и как далеки изнутри!

Очень со смыслом))
Татьяна77 Дата: Среда, 2012-08-29, 11:07 AM | Сообщение # 127
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
мне очень понравилась твоя подпись
Спасибо. Это мое стихотворение и мое понимание жизни. Урсула Ле Гуин фантаст. Её фантастика очень глубокая и мне нравится. Больше всего люблю "Волшебник земноморья". А "шестое правило волшебника" очень интересно в смысле противоречия веры и разума, но это очередное правило из серии про Искателя Истины.
Quote (natali358)
и в мыслях нет, что предаст...
Может, это не предательство, а очередной обман наших ожиданий.


Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Среда, 2012-08-29, 3:01 PM | Сообщение # 128
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
А "шестое правило волшебника" очень интересно в смысле противоречия веры и разума, но это очередное правило из серии про Искателя Истины.

Ох, я и первое-то со скрипом осилила.


Тайхэлле Дата: Среда, 2012-08-29, 3:06 PM | Сообщение # 129
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
Вас понял, принято и прочтем, потом честное пионерское поделюсь мнением)) блин.. который раз тебе говорю спасибо?? и есть за что!

Вполне возможно, ты начнешь это читать и скажешь, что за чушь! Так что рано еще говорит спасибо.
Я рекомендую "Дорогу на Аввалон" -- вот тут можно почитать: http://lib.rus.ec/b/190081/read
Помню меня сильно вдохновила эта книжечка. Дорога, туманы, запах яблок -- ммм... -- в общем все как я люблю.
А если говорить о философии и фентази, поддерживая тему, начатую Татьяной, когда-то я просто бредила "Черной Книгой Арды". Никто тут не читал?


natali358 Дата: Среда, 2012-08-29, 4:06 PM | Сообщение # 130
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Тайхэлле,
Quote (Татьяна77)
А "шестое правило волшебника" очень интересно в смысле противоречия веры и разума, но это очередное правило из серии про Искателя Истины.

тот самый Искатель Ричард?? Оуу смотрела-смотрела! Жаль всего два сезона(( мне было интересно посмотреть дальше на их отношения с Кейлин, а тут под боком как раз еще и очаровашка Кара, которая все поглядывает на... Кейлин! Упс.. ээээ это я так о своем... сабберском)) хехеее))
Но вернемся к теме... итак... вот.. нашла на твою цитату:
Quote (Татьяна77)
Может, это не предательство, а очередной обман наших ожиданий.

на что есть поговорка - Понадеявшись на многое, не потеряй малого.
НО тем не менее, если ты любишь, то дело даже не в том, что ты что-то требуешь от него и тем самым ждешь это... а в том что есть просто... мечты и это естественно( ты невольно уже им поддаешься... а они рушатся((
Татьяна77 Дата: Среда, 2012-08-29, 5:45 PM | Сообщение # 131
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
мечты рушатся
Но ведь это твои мечты. А человек, которого ты любишь не зависим от них. Мечты можно изменить, а человека вернуть (если ты, конечно, этого хочешь) сложнее.

Quote (natali358)
тот самый Искатель Ричард
Конечно :)
Посмотрев два сезона, - ринулась читать дальше. Была немного шокирована несоответствиями, но втянулась - не оттащить. И теперь "Правила" в ряду моих любимых книг.
Quote (Тайхэлле)
"Черной Книгой Арды". Никто тут не читал?
Не читала, но взяла на заметку. А вообще люблю смешное фэнтези, либо то, где можно не выпускать ручку из рук записывая важное для себя и думать, думать... Гимнастика для ума знаете-ли.


Крылья в химчистке...

Сообщение отредактировал Татьяна77 - Среда, 2012-08-29, 5:47 PM
Тайхэлле Дата: Среда, 2012-08-29, 7:09 PM | Сообщение # 132
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
Не читала, но взяла на заметку. А вообще люблю смешное фэнтези

ой, там грустно. Зато краси-и-иво
Это взгляд с другой стороны на "Сильмариллион"


Татьяна77 Дата: Суббота, 2012-09-01, 6:45 PM | Сообщение # 133
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
А что вы думаете о любви с первого взгляда. Я вот считаю, что это не совсем любовь. С первого взгляда возможна симпатия. Зацепило и не отпускает (заноза в сердце) вот тогда понимаешь, что это любовь. И только тогда, когда возникает взаимопонимание, тогда

Крылья в химчистке...
natali358 Дата: Воскресенье, 2012-09-02, 8:58 PM | Сообщение # 134
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Татьяна77, оууу... вопрос хорош, однако и уж я точно знаю, что это такое. испытано на себе. НО я не хочу сказать, что это плохо. нет. Ведь и вправду кому-то нужно чуть ли не вся жизнь чтобы понять, что этот человек, который был всегда рядом и есть любовь, а кому-то и одного взгляда хватит, чтобы сердце сразу забилось и бьется каждый раз даже когда просто думаешь о нем. и у меня была та встреча. Но не смотря на то, что ему пришлось уехать из-за личных и домашних проблем \был приезжим\, он остается самым дорогим мне человеком пусть и не зная даже... вернется или не вернется(( Грустно, конечно, но что поделать((
Татьяна77 Дата: Понедельник, 2012-09-03, 6:04 AM | Сообщение # 135
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Ну, с первой минуты, когда только "током ударило" вряд ли осознаешь, что это любовь. Но понимаешь, что это уж очень странно. Скажу строчками одной песни: "Что со мною, я не знаю. Ничего не понимаю. ...Этого мне только не хватало." А ведь это любовь. То же вот так было зацепило. И когда понимаешь, что уже не отвертишься, то да... И ведь даже не знакомы, и не общались. А чувство есть. Засело занозой в сердце...

Крылья в химчистке...
natali358 Дата: Понедельник, 2012-09-03, 6:50 AM | Сообщение # 136
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
И когда понимаешь, что уже не отвертишься, то да... И ведь даже не знакомы, и не общались. А чувство есть. Засело занозой в сердце...

Воот! имеенно! всё так и было! с той лишь разницей, что до приезда в Москву тесно общались с ним по аське. и знала, кто уже едет. но от этого голову еще не теряешь, конечно... Это уже было когда увидела))
Татьяна77 Дата: Вторник, 2012-09-04, 1:39 PM | Сообщение # 137
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
"Одиночество - удел сильных. Слабые жмутся к толпе." Что вы думаете об этом?

Крылья в химчистке...
natali358 Дата: Вторник, 2012-09-04, 5:23 PM | Сообщение # 138
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
Одиночество - удел сильных. Слабые жмутся к толпе." Что вы думаете об этом?

хм... и не знаю честно. У меня как раз одиночество, но не могу назвать себя сильной. Тянет к толпе... особенно на работу. там СТООЛЬКО народу \ашан есть ашан, кто знает. а кто не знает смотрят в инете и наводят справку\, что адреналин бьет ключом и не назовешь себя слабой, т.к. поспевай за ними убирать корзины и товары с линии касс, да еще разбор товара и развоз по отделам... НЕЕЕ, не слабая точно) \шутка\ ну а если серьезно сказать... я еще очень слаба, после расставания и не думаю, что буду снова готова к отношениям...
Татьяна77 Дата: Вторник, 2012-09-04, 7:15 PM | Сообщение # 139
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
"Самые сильные деревья всегда растут в одиночку..." "Дурак ищет общества, умный- одиночества." Отчасти это так. Но лишь от части. Человек существо социальное. А отшельник не всегда мудр.
Общительному, коммуникабельному человеку, чтобы сосредоточиться необходимо уединение. А глубокие мысли отшельника рождаются оторванными от общества. Хаджа Насреддин мне ближе Диагена.
А Раневская? Бесконечно одинокий человек, а какие фразы, какие афоризмы! Но родились бы они и были ли они услышаны, если бы этот человек не общался с людьми. Я не считаю, что она искала одиночества, скорее избегала его. И всякий сильный человек слаб в своем одиночестве.
"Одиночество - это состояние, о котором некому рассказать" Ф.Г.Раневская
Минуты уединения НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что ОДИНОЧЕСТВО. Одиночество - это депрессия и поломанные крылья.


Крылья в химчистке...
natali358 Дата: Вторник, 2012-09-04, 7:33 PM | Сообщение # 140
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
Минуты уединения НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что ОДИНОЧЕСТВО. Одиночество - это депрессия и поломанные крылья.

да, я поняла, какое одиночество имеешь ввиду) и ты прям четко выразилась - поломанные крылья. Вот именно у меня как раз и поломанные крылья! И я хочу да избежать одиночества, и даже специально тянусь к людям и думала работа спасет меня, если буду там топиться, но это не спасает меня(( Больше нет того полета, больше нет той возвышенности, ни смысла, ни вдохновения. Муза покинула меня.
Quote (Татьяна77)
И всякий сильный человек слаб в своем одиночестве.

вот и говорю, что я слишком слаба после расставания. и вряд ли найдутся силы, чтобы вновь почувствовать вкус жизни...
Тайхэлле Дата: Среда, 2012-09-05, 11:34 AM | Сообщение # 141
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
natali358, Татьяна77, а как на счет процитировать Зену процитировать на эту тему :Q

Татьяна77 Дата: Среда, 2012-09-05, 12:36 PM | Сообщение # 142
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
процитировать Зену
"Самые сильные деревья стоят в одиночку" Зена


Крылья в химчистке...
natali358 Дата: Среда, 2012-09-05, 2:28 PM | Сообщение # 143
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
"Самые сильные деревья стоят в одиночку" Зена

Кстати... насчет Зены... Она хоть и сказала это, но сама-то не была же одинокой \конечно же имеется ввиду Габ \
Она была лишь одинокой, до встречи с Габ. Но считала ли она себя сильной, когда была одинока \в глубоком смысле конечно же и не имея ввиду бесконечные войны, связи и т.д.\??
Тайхэлле Дата: Среда, 2012-09-05, 2:55 PM | Сообщение # 144
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
natali358, Татьяна77, я не об этом. Не о дереве, в смысле.
А вот об этом:
"Познавать путь -- все равно, что быть ребенком: смеяться и плакать целый день и не охрипнуть.
Слабым людям ненавистно одиночество. Но сильный делает его своим домом, источником своей силы. Своей матерью. Он знает, что она позволит ему быть один на один со вселенной.
Сильный ничего не ждет, поэтому у него не бывает разочарований. И таким образом он остается молодым навсегда.
Чтобы завоевать, других нужна сила, чтобы завоевать себя, нужно знать путь"


natali358 Дата: Среда, 2012-09-05, 3:18 PM | Сообщение # 145
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Тайхэлле, Во как! как могла забыть эту цитату ее! Точно-точно! Но увы, пока что это не про меня((
Татьяна77 Дата: Среда, 2012-09-05, 5:18 PM | Сообщение # 146
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Слабым людям ненавистно одиночество. Но сильный делает его своим домом
Это из книги Лао Ма. Я с этим не согласна и свое мнение я уже высказала. Может быть, я и слабак, но моя слабость в одиночестве. Лишь в "диалоге" (мысленном или словесном) с друзьями раскрываются крылья и душа воспаряет. Вдохновение рождается от избытка эмоций (хороших или плохих), а эмоции от общения, но не от депрессии и одиночества. Минуты уединения дают эмоциям форму слов, форму звуков и форму изображений.


Крылья в химчистке...
natali358 Дата: Среда, 2012-09-05, 6:18 PM | Сообщение # 147
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Татьяна77, и я не согласна потому и говорила, что это не про меня.
да и как человек может и вправду быть один?? Однако, не обязательно делает нас слабым или наоборот сильным. тут две стороны одной медали. Ну например... вот та же фраза, что "Самые сильные деревья стоят в одиночку", а раз ты по природе своей не можешь быть один,\иначе это самоубийство\ то типа это делает слабаком. НО! извините меня, когда тебе допустим реально душа болит и сердце ноет, тебя разрывает на части и да, в такие минуты не хочешь никого знать, видеть и слышать, то поверьте мне, найти силы чтобы дальше общаться или чтобы кому снова еще раз открыться я вообще молчу, то тут тоже не мало сил потребуется. и если силы нашел, значит и ты и не такой слабак. ну как-то так...


Сообщение отредактировал natali358 - Среда, 2012-09-05, 6:19 PM
Татьяна77 Дата: Среда, 2012-09-05, 7:06 PM | Сообщение # 148
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
тебя разрывает на части и да, в такие минуты не хочешь никого знать, видеть и слышать, то поверьте мне, найти силы чтобы дальше общаться или чтобы кому снова еще раз открыться я вообще молчу

"..о нет, не ждешь ты помощи, но рад
родному слову во сто крат.
Лишь слово. Доброе родное слово.
руки пожатие, взор и снова...
Ты у вершины. Ты пьянен мгновеньем.
Ты другу жизнь отдашь без сожаленья.."


Крылья в химчистке...
natali358 Дата: Среда, 2012-09-05, 7:44 PM | Сообщение # 149
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Татьяна77, Ну нет! нет! и еще раз нет! после первого ожога уже не кинешься кого-то спасать и жизнь отдавать, как в духовном плане, так и в физическом. Это только Зенке по плечу. Должно снова не мало времени пройти, чтобы, да ты уже готов и вправду на такой шаг.

Сообщение отредактировал natali358 - Среда, 2012-09-05, 7:45 PM
Татьяна77 Дата: Четверг, 2012-09-06, 5:41 AM | Сообщение # 150
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
Должно снова не мало времени пройти
Не обязательно. Все зависит от человека, точнее от самого себя. "Отчаявшийся пожирает себя сам."


Крылья в химчистке...

Сообщение отредактировал Татьяна77 - Четверг, 2012-09-06, 5:46 AM
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Философские и логические загадки (поговорим о философии)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ