Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Философские и логические загадки (поговорим о философии)
Философские и логические загадки
Татьяна77 Дата: Четверг, 2012-09-06, 5:52 AM | Сообщение # 151
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
А вот с этим я полностью согласна.
"Не посещайте государство, где неспокойно; не живите в государстве, где беспорядки. Если в Поднебесной царит спокойствие, будьте на виду; если в поднебесной нет спокойствия, скройтесь. Если государство управляется правильно, бедность и незнатность вызывают стыд. Если государство управляется неправильно, то богатство и знатность также вызывают стыд." Конфуций
Только вот не получится не жить в государстве, где беспорядки, где неспокойно и управляется не правильно. :?


Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Четверг, 2012-09-06, 10:39 AM | Сообщение # 152
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
после первого ожога уже не кинешься кого-то спасать и жизнь отдавать, как в духовном плане, так и в физическом. Это только Зенке по плечу.

Не знаю как на счет физического плана, а после эмоционального ожога я-то точно кидаюсь во все тяжкие. Клин клином, потому что.
Да и вообще, для чего же ещё мы живем, если не для переживаний? Ну а не ошибается только тот, кто ничего не делает.
На счет цитаты из книги Лао Ма. Я понимаю о чем это, Не могу утверждать, что это про меня, но мне бы хотелось, чтобы так было.
На счет цитаты про государство, не вижу повода для обсуждений.
natali358, в той самой книге, о которой мы говорили в самом начале, на мой взгляд есть более интересный вопрос, чем загадка Афродиты: "если бы вы встретили бога, о чем бы его спросили?"
Я честно полночи уснуть не могла -- все думала


Татьяна77 Дата: Четверг, 2012-09-06, 11:43 AM | Сообщение # 153
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
если бы вы встретили бога, о чем бы его спросили?

" - Для чего? Для чего тебе этот мир?
- Для меня..
- ...
- Познавая других, я познаю себя."

" - Почему? Почему уходят лучшие?
- Они сделали, что должно. Они завершили свою миссию.
- Но они так много еще могли сделать...
- Они сделали больше. И еще сделают... Но не здесь и не сейчас."

"- Когда ..
- А вот на этот вопрос я тебе не отвечу. Все будет в свое время, а со знанием будущего ты потеряешь интерес к жизни. Тебе еще интересно, - значит ты живешь."


Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Четверг, 2012-09-06, 12:00 PM | Сообщение # 154
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Татьяна77, ты написала какие-то чужие цитаты. А чтобы ты сама спросила?

Татьяна77 Дата: Четверг, 2012-09-06, 12:06 PM | Сообщение # 155
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Это не чужие цитаты. Это мои возможные вопросы и его возможные ответы. И именно по-этому, я не знаю, что у него спросить.

Крылья в химчистке...

Сообщение отредактировал Татьяна77 - Четверг, 2012-09-06, 12:52 PM
Тайхэлле Дата: Четверг, 2012-09-06, 12:38 PM | Сообщение # 156
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Татьяна77, ммм. Ясно.
А я согласна с героем книги, который решил спросить "Как дела?"
Наверное, я бы тоже что-то в этом духе спросила. Или попросила бы какою-нибудь историю рассказать, какие Среда в "Американских богах" рассказывал, про его похождения с неким рыжим товарищем. Или бы фокус попросила показать с колечком ;)


Татьяна77 Дата: Четверг, 2012-09-06, 12:55 PM | Сообщение # 157
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Какие же глупости мы готовы слушать, зная, что на конкретный вопрос мы не получим конкретного ответа. "если тебе еще интересно - значит ты еще живешь"

Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Четверг, 2012-09-06, 1:58 PM | Сообщение # 158
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
Какие же глупости мы готовы слушать, зная, что на конкретный вопрос мы не получим конкретного ответа.

почему глупости?
Это как раз показывает наше отношение к богу. Герой сего произведения, и в этом я с ним согласна, видит в боге эдакого "крутого папашу". И его вопрос естественен и вполне логичен. Если бы мне посчастливилось встретить своего бога. мне бы хотелось услышать от него что-то интересное и красивое, а не пускаться в занудные рассуждения в поисках никому не нужного ответа.
-------
Кстати, я как-то спросила мужа, чтобы он загадал, если бы, ну не знаю, поймал золотую рыбку, к примеру. Любопытно, что ни ему не мне не пришло в голову простить спасать Егора. А все почему -- мы так верим в свои силы, что если уж загадывать, то какую-нибудь несусветную хрень типа полета на драконе.


Татьяна77 Дата: Четверг, 2012-09-06, 6:20 PM | Сообщение # 159
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Герой сего произведения, и в этом я с ним согласна, видит в боге эдакого "крутого папашу"
Извини, не читала. Но считаю, что раз уж не получу ответа на то, что действительно меня интересует, зачем спрашивать (а вопрос стоял именно спросить) то, что не важно. Если бы я его (бога) встретила, то, если бы он позволил, просто посидела рядом. Мои вопросы он услышит в моих мыслях и, если посчитает нужным, ответит.


Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Четверг, 2012-09-06, 8:35 PM | Сообщение # 160
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
Если бы я его (бога) встретила, то, если бы он позволил, просто посидела рядом.

согласна.
а тебе действительно интересно, для чего ему этот мир?


natali358 Дата: Четверг, 2012-09-06, 10:25 PM | Сообщение # 161
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
Я честно полночи уснуть не могла -- все думала

понимаю)) я если честно и сама не знаю, что спрашивать у Него. Однако, та книжка безусловно заставляет задуматься. собственно из-за нее и создана была тема эта - философия! Хотя... один вопрос будет конечно к нему: "Выполнела ли я то, что было мне предначертано??"
Quote (Татьяна77)
" - Для чего? Для чего тебе этот мир?
- Для меня..
- ...
- Познавая других, я познаю себя."

" - Почему? Почему уходят лучшие?
- Они сделали, что должно. Они завершили свою миссию.
- Но они так много еще могли сделать...
- Они сделали больше. И еще сделают... Но не здесь и не сейчас."

"- Когда ..
- А вот на этот вопрос я тебе не отвечу. Все будет в свое время, а со знанием будущего ты потеряешь интерес к жизни. Тебе еще интересно, - значит ты живешь."

Татьяна77, ВАУ! Вот это разговорчик бы получился и диалог такой глубокий написала, что аж Тайхэлле решила, что это чужие цитаты! Браво!
Quote (Татьяна77)
Если бы я его (бога) встретила, то, если бы он позволил, просто посидела рядом. Мои вопросы он услышит в моих мыслях и, если посчитает нужным, ответит.

Тоже думаю не плохой вариант))
Quote (Тайхэлле)
а тебе действительно интересно, для чего ему этот мир?

Можж это и глупо моё мнение, но.. думаю, чтобы не быть ему одиноким...
Татьяна77 Дата: Пятница, 2012-09-07, 6:00 AM | Сообщение # 162
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
тебе действительно интересно, для чего ему этот мир?
Действительно. И после твоего предложения задать вопрос - этот явился первым. Хотя, конечно хотелось бы спросить много, но это мелочи. Вот к примеру спроси я о том, как ко мне относится определенный человек, я знаю, что он скажет: "Спроси у него сама". А про вопрос о конце света или конце своей жизни есть столько притч. На вопрос "Что сделать, чтобы.." он тоже ответит: "Делай хоть что-нибудь. Пытайся, ошибайся и побеждай, но делай. Это твоя жизнь и твои ошибки".


Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Пятница, 2012-09-07, 10:05 AM | Сообщение # 163
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
что аж Тайхэлле решила

Ха, почему "аж Тайхэлле"?


Татьяна77 Дата: Понедельник, 2012-10-22, 6:23 PM | Сообщение # 164
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Hope)
если женщина любит, по-настоящему любит, она находит способ быть с этим человеком. А если не любит -- она находит отговорки.
Это было в одном из недавних постов. Но это не изречение Норе, а избитая фраза, народная мудрость. С той лишь разницей, что применительна не только к женщине, но к любому человеку.
А я вот не согласна. Может, в силу той же отговорки. Но, по- моему, эта фраза максмалиста. Люди все разные, и не для всех она(фраза) одинаково актуальна.
Любовь не всегда взаимна, и не у каждого влюбленного хватит смелости добиваться своего, не будучи уверенным хоть в каком-то ответном чувстве.
Скорее согласна с другим: Если человек чего-то хочет, он найдет этому оправдания; а, если не хочет - найдет отговорки.


Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Понедельник, 2012-10-22, 9:41 PM | Сообщение # 165
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
Любовь не всегда взаимна

А мне понравилась фраза (видимо, Гришковца, раз он автор сценария) в фильме "Сатисфакция", что дружба тоже не обязательно бывает взаимной
Quote (Татьяна77)
Если человек чего-то хочет, он найдет этому оправдания; а, если не хочет - найдет отговорки

вот в такой формулировке, я точно это где-то слышала


Татьяна77 Дата: Вторник, 2012-10-23, 5:56 AM | Сообщение # 166
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
дружба тоже не обязательно бывает взаимной

Тогда это не дружба. Ты можешь считать кого-то другом, но дружба там, где и ты для него друг. (не в своем понимании, а в его).
А любить человека ты можешь сколько угодно (в духовном плане), но ведь при этом ты можешь быть ему совсем не интересен. Навязчивость может обидеть, смутить. Тебя могут не правильно понять. Как много останавливает признание. И даже первый шаг может оказаться роковым. При этом можно либо потерять человека навсегда, либо обрести понимание. Но как сложно нащупать эту грань, особенно, если ты человек стеснительный и ни раз обжигался.


Крылья в химчистке...
Тайхэлле Дата: Вторник, 2012-10-23, 9:21 AM | Сообщение # 167
Истинный зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 2520
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
Тогда это не дружба. Ты можешь считать кого-то другом, но дружба там, где и ты для него друг.

Не согласна.
Quote (Татьяна77)
А любить человека ты можешь сколько угодно (в духовном плане), но ведь при этом ты можешь быть ему совсем не интересен.

Тоже не согласна. Потому что любить кого-то можно, когда рядом находишься, а все эти неразделенные влюбленности -- скорее просто увлечение своими фантазиями.


Татьяна77 Дата: Вторник, 2012-10-23, 11:35 AM | Сообщение # 168
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Quote (Тайхэлле)
просто увлечение своими фантазиями.
Тогда это, действительно, болезнь. Но многое с нее начинается: либо сумасшествие и апатия, либо погружение в творчество и великолепные творения, либо все-таки найденная тропа к любимому человеку, пониманию и дружбе.
"Если по-настоящему любит, он находит способ быть с этим человеком" Я вот все думаю над этой фразой.
Вот взять Зену с Габриэль непосредственно перед иллюзией. Они ведь могли пойти каждая своей дорогой, ведь злость и ненависть были сильны. Все изменило желание мести, но не об этом речь. Ели мы верим, что подруги любили друг друга всей душой (а я верю), то никак не могу поверить, что злость убила любовь. И ненависть прекрасно уживалась с любовью, только вот делала невозможным совместное сосуществование (без взаимного прощения). И не будь иллюзии, кто знает, что бы их снова объединило и кто бы искал способ быть с любимым человеком. Ведь когда существует пропасть непонимания, каждый считает свой шаг к примирению не взаимным, тем самым увеличивая пропасть.
Их (ЗиГ) к шагу подтолкнула "бомба иллюзии", сильная встряска; но не у каждого есть своя иллюзия (хотя не у каждого такая ситуация).


Крылья в химчистке...

Сообщение отредактировал Татьяна77 - Вторник, 2012-10-23, 5:48 PM
Ари Дата: Четверг, 2012-10-25, 10:51 PM | Сообщение # 169
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1428
Статус: отсутствует
Quote (natali358)
Что лучше Бога,
Страшнее дьявола.
Есть у бедняков,
Нет у богатых.
Если познать, можно взлететь.
Если вкусить, можно умереть.

Натали прекрасная загадка, думала долго, очень))) Не подглядывала, сразу подумала пустота - почему-то стала рассуждать в таком ключе, что есть у бедняков?Ничего, в карманах пусто)))
Нашла ответ потом - ничего, ну где-то близко.
А вот с последними строчками был вариант любовь, т.к. она приносит и радость и боль одновременно, романтично и трагично у меня получилось


Я этого хочу. Значит, это будет.

@ Генри Форд
natali358 Дата: Четверг, 2012-10-25, 11:12 PM | Сообщение # 170
Истинный зенайт:)
Я: саббер
Сообщений: 2133
Статус: отсутствует
Quote (Татьяна77)
"Если по-настоящему любит, он находит способ быть с этим человеком" Я вот все думаю над этой фразой.
Вот взять Зену с Габриэль непосредственно перед иллюзией. Они ведь могли пойти каждая своей дорогой, ведь злость и ненависть были сильны. Все изменило желание мести, но не об этом речь. Ели мы верим, что подруги любили друг друга всей душой (а я верю), то никак не могу поверить, что злость убила любовь. И ненависть прекрасно уживалась с любовью, только вот делала невозможным совместное сосуществование (без взаимного прощения). И не будь иллюзии, кто знает, что бы их снова объединило и кто бы искал способ быть с любимым человеком. Ведь когда существует пропасть непонимания, каждый считает свой шаг к примирению не взаимным, тем самым увеличивая пропасть.
Их (ЗиГ) к шагу подтолкнула "бомба иллюзии", сильная встряска; но не у каждого есть своя иллюзия (хотя не у каждого такая ситуация).

Потрясно!! БРАВО!! Ну всёёё... терпение моё Лопнуло! ... ... ... лови плюсик спасиб!
Татьяна77 Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 7:24 PM | Сообщение # 171
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Мне вот интересен вопрос о Правде.
В связи с этим очень нравятся строки одной песни, особенно вот эти:
Доступно только для пользователей

Очень хороший умный музыкальный фильм "Не покидай"

Вот многие сейчас спорят . Но я не согласна, что в споре рождается Истина. Спор способен исковеркать любую истину. И мне обидно за нее ИСТИНА очевидна, а правда у каждого своя.
В связи с этим вспоминается притча (дословно воспроизвести ее не смогу - вот как-то так):
Доступно только для пользователей
Вот так и с истиной.


Крылья в химчистке...

Сообщение отредактировал Татьяна77 - Воскресенье, 2012-12-09, 7:25 PM
Лагу Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 10:16 PM | Сообщение # 172
Аресолюб
Я: Модератор
Сообщений: 1741
Статус: отсутствует
Татьяна77, очень мудрые слова!
Quote (Татьяна77)
Вот многие сейчас спорят . Но я не согласна, что в споре рождается Истина. Спор способен исковеркать любую истину. И мне обидно за нее ИСТИНА очевидна, а правда у каждого своя.

да, спорят сейчас многие =) но почему это происходит? и кто нападает, а кто защищается... У каждого своя правда, а истина как таковая может быть вообще нам не подвластна. я думаю самое главное - это поиск, у каждого он свой. но если есть движение, действие, то следовательно и жизнь. Человек всегда будет стремиться, постигать, искать. Это здорово!
Quote (Татьяна77)
Так кто ее любил больше, тот кто доказывал, что она принадлежит ему и смолчал? Или тот, кто отказался от нее?

действительно, заставляет задуматься.


Татьяна77 Дата: Суббота, 2012-12-22, 7:31 PM | Сообщение # 173
Истинный зенайт:)
Я: ЗК
Сообщений: 1459
Статус: отсутствует
Сейчас расхожа фраза: "Безразличие может скрывать самые сильные чувства".
А вот я считаю, что сильные чувства не скроешь. И тут не надо быть жутко наблюдательным. Сильные чувства можно увидеть в глазах человека, в его отношении к людям и событиям. И слепой выдаст себя интонацией.
А безразличие - это пустота, безэмоциональность, бескрасочность. Безразличие - это НИЧТО.


Крылья в химчистке...
Селли Дата: Среда, 2013-08-07, 3:43 PM | Сообщение # 174
Мерцающая в ночи
Я: ЗК
Сообщений: 1843
Статус: отсутствует
Что-то запустили эту тему, а так интересно было читать посты, да и загадки и притчи были очень поучительны))

Цитата (Татьяна77)
"Безразличие может скрывать самые сильные чувства".

Даже не знаю что сказать. Вряд ли безразличие скроет самые сильные чувства, потому что ты все-таки чувствуешь что-то к кому-то или чему-то, т.е. выделяешь это каким-нибудь образом среди окружающих. А когда тебе безразлично, то ты взираешь на мир, не выделяя никого и ничто. Однако, возможно, что некоторым удается скажем так пересилить сильные чувства, превратив их в безразличие, но тогда они уже не спрятаны под ее маской)))
Pan_Stanisław Дата: Среда, 2013-08-07, 7:19 PM | Сообщение # 175
Великий зенайт
Я: Зенайт
Сообщений: 622
Статус: отсутствует
Цитата (Татьяна77)
А вот с этим я полностью согласна.
"Не посещайте государство, где неспокойно; не живите в государстве, где беспорядки. Если в Поднебесной царит спокойствие, будьте на виду; если в поднебесной нет спокойствия, скройтесь. Если государство управляется правильно, бедность и незнатность вызывают стыд. Если государство управляется неправильно, то богатство и знатность также вызывают стыд." Конфуций
Только вот не получится не жить в государстве, где беспорядки, где неспокойно и управляется не правильно

Тогда, как им надо управлять? Ведь при любом способе правления так или иначе будут неспокойствие, беспорядки, бедность и незнатность, так как этого избежать?
И потом, насколько помню, в Китае всегда считали, что их империя самая цивилизованная и правильная, а все остальные народы - это варвары, которых надо покорять и приобщать к культуре. Однако, это не помогло Китаю, его воины с луками и копьями воевали против европейцев с скорострельным огнестрельным оружием и броненосцами, и он стал практически колонией западных держав в 19 в. А потом, в 20 в., японцы всегда разбивали китайцев даже при преимуществе 1:10 в пользу последних. И сейчас, Китай сильная страна только по населению, но все равно отстает от западного мира. Почему же они, с такими универсальными рецептами правления, так и не достигли ничего великого?
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » НАША ЖИЗНЬ » Культурная жизнь » Философские и логические загадки (поговорим о философии)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ