Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » По другую сторону огня (На этот раз идем в Ирландию. Разумеется, Зену берем с собой)
По другую сторону огня
Lils Дата: Понедельник, 2008-07-21, 8:17 PM | Сообщение # 151
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Ядрёный напиток! Даже нашу Королеву Воинов свалил Тигернаху кырдык -

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Sekmet Дата: Понедельник, 2008-07-21, 8:39 PM | Сообщение # 152
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Уже несколько дней мучает один вопрос-автор даст рецептик зелья?

falena_pommier Дата: Понедельник, 2008-07-21, 9:43 PM | Сообщение # 153
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Уже несколько дней мучает один вопрос-автор даст рецептик зелья?

гы... не, это секрет фирмы... который можно вычислить из названия главы! берешь, значит, вересковый мед... поешь на него балладу о любви.. находишь влюбленную пару - главное, чтобы оба любили друг друга, гы.. но не говорили по каким-то причинам... и вуаля!!!
Zanzara Дата: Среда, 2008-07-23, 1:28 PM | Сообщение # 154
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
автор даст рецептик зелья?
- да нет, ну на самомом деле рецепт вереского меда был давным давно утерен и бла-бла -бла... Но... в росссийской действительности возможны варианты... :D Главное, как falena_pommier, сказала, чтобы ЛЮБОФФФФФ была, а что выпить - не так уж существенно)))


Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
Kristina Дата: Среда, 2008-07-23, 11:07 PM | Сообщение # 155
Зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 64
Статус: отсутствует
Zanzara, Слушай, а что это за рыжий бог, который во сне соблазнял Зену?



Сообщение отредактировал Kristina - Пятница, 2008-07-25, 2:04 PM
Zanzara Дата: Четверг, 2008-07-24, 1:14 PM | Сообщение # 156
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Терпение... Его час еще не настал. 0:) В свое время расскажу о нем все. Он еще свою роль сыграет. Еще не в ближайшей главе, но впринцмпе довольно скоро... Одно могу сказать - он из местных)

Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
Lils Дата: Четверг, 2008-07-24, 11:26 PM | Сообщение # 157
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Когда же продолжение? :D

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Zanzara Дата: Пятница, 2008-07-25, 12:00 PM | Сообщение # 158
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Ой, вопрос непростой... :? Ну, наверное - середина - конец следующей недели... Хм. Когда всецело посвещаешь себя отдыху и разгильдяйству сложно вернуть себя в рамки даже собственного сюжета :D Но я буду всячески стараться! 0:)

Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
Lils Дата: Суббота, 2008-08-02, 2:05 AM | Сообщение # 159
Истинный зенайт:)
Я: Администратор
Сообщений: 5138
Статус: отсутствует
Конец недели! Уже конец недели! :(

Принимаю решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Kevin Дата: Суббота, 2008-08-02, 12:19 PM | Сообщение # 160
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 505
Статус: отсутствует
Lils, ну что ты такая нетерпеливая! Тебе не положено...
Вот я, например, тихо сижу и жду... ну, подумаешь, в руках мыло и веревка... это же ничего не значит... я же жду... еще чуть чуть... и еще...


Мне говорят, что я уничтожаю себя, но я ветер, а разве можно уничтожить Ветер? Я лишь на время затихаю, чтобы потом с новой силой рвануться в неизвестном мне пока направлении, сшибая все на своем пути. Я безлика для всех и в тоже время у меня тысячи лиц, каждое из которых всегда кому- то улыбается, а остальные лица прячутся, злобно оскалившись и цинично ухмыляясь.
Карма Дата: Суббота, 2008-08-02, 1:51 PM | Сообщение # 161
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 215
Статус: отсутствует
Я больше не выдержу!!! Мне нужна прода!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Обещай мне не жалеть ни о чем, ты же знаешь,
Что зима и осень никогда не смогут полюбить друг друга...
Kristina Дата: Суббота, 2008-08-02, 2:27 PM | Сообщение # 162
Зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 64
Статус: отсутствует
Мне тоже нужна!!! Очень, очень, ОЧЕНЬ!!!

falena_pommier Дата: Суббота, 2008-08-02, 2:30 PM | Сообщение # 163
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Обождите, у автора отпуск небольшой... скоро все будет...
Zanzara Дата: Суббота, 2008-08-02, 10:00 PM | Сообщение # 164
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Я пришла молить о покаянии... На самом деле отпуск у меня с 12 августа - в тех местах просто не будет Интернета... А это можете мне записать как бессовестные прогулы. Но я поработаю сверхурочно. Вон и Фалена, вернулась. Можете быть спокойны - теперь уж я никуда, пока очередная глава не будет готова 0:)
P.S. Ушла писАть. Да пребудет со мной вдохновение!
P.P.S. И все-таки приятно, когда прода так нужна и ожидаема :*


Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...

Сообщение отредактировал Zanzara - Суббота, 2008-08-02, 10:02 PM
Фу-фушка Дата: Понедельник, 2008-08-04, 2:31 AM | Сообщение # 165
Я: Удаленные





Это значит прода с 12 августа появится?
falena_pommier Дата: Понедельник, 2008-08-04, 7:35 AM | Сообщение # 166
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Quote (Фу-фушка)
Это значит прода с 12 августа появится?

это значит, что после 12го ее совсем не будет, пока сам автор не вернется к цивилизации. Будем надеяться, что отсутствие Интернет напомнит об Ирландии и вдохновит...
Zanzara Дата: Понедельник, 2008-08-04, 1:49 PM | Сообщение # 167
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Тчно, так что прода появиться до 12 августа. Может быть даже не одна.. По крайней мере я так рассчитываю!

Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
falena_pommier Дата: Понедельник, 2008-08-04, 1:53 PM | Сообщение # 168
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Quote (Zanzara)
Тчно, так что прода появиться до 12 августа. Может быть даже не одна..

ыыыыы, О дааааааааа!!!! не одну!!! много хочу!!!

Quote (Zanzara)
По крайней мере я так рассчитываю!

будем надеяться, что математик ты неплохой, гы
Zanzara Дата: Среда, 2008-08-06, 10:35 PM | Сообщение # 169
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Так, пока мои расчеты вполне верны. Вот и она прооода. Хочу, когда могу... Или наоборот. В общем, благадаря мне ирландцы изобрели свой стэп на тысячу лет раньше, но с историей я вообще вольно обращаюсь, а вы читаете результат этих издевательства над фактами!!!

Глава IX. Хороводы с судьбой.

Поздно вечером Киан надеялся найти Тигернаха в Каминной Зале, но обнаружил там лишь Габриэль. Она сидела в полном одиночестве, увлеченно записывая свои мысли. Не желая испугать ее, он бесшумно вошел, неслышно ступая. Грубый ковер, сшитый из овечьих шкур, сослужил ему хорошую службу, иначе ему ни за что не удалось бы скрыть свое присутствие.
На полу и кресле лежали несколько больших клочков папируса, исписанные с двух сторон. Аккуратный ряд греческих символов, попавшись ему на глаза, стал вполне понятен, хотя он давно не имел дело с этим языком.
«….Но это место хранят бездонный океан, заснеженные горы и отвесные утесы. И еще мудрые седовласые старцы в белых одеждах. Неужели все они не в силах сохранить покой первозданной природы? Неужели только ярость и меч Королевы Воинов смогут уберечь их? А это место станет лишь одной из теней прошлого. Темнота, горе и страх. Неужели совсем ничего нельзя оставить позади?
Как хочется больше никогда не вдыхать тяжелый медный запах чужой крови, разлитый над полями сражений. Не слышать стонов смертельно раненных. Не мириться с величием смерти. Остановиться. Вздохнуть. Но… Будто сами всадники Апокалипсиса гонятся за нами. Несясь на своих вороных жеребцах. Дышат нам в спины. Заставляют постоянно менять города. Опять следовать за серой лентой дороги. Спать в промозглых чужих постелях. Есть подгоревшую еду в дешевых тавернах.
Такая жизнь быстро учит, что ни к чему нельзя привязываться надолго. Множество людей – темные фигуры в тумане. Ты подходишь ближе – можешь разглядеть их лица, но стоит уйти, они тоже навсегда скрываются за поворотом. Оставляя в душе какой-то след. Когда темный, когда светлый. Так, люди превращаются в героев моих свитков. Их жизнь или смерть станет очередной историей на ночь. И кто-то увидит эту прекрасную страну моими глазами. А, чтобы узнать все, что произойдет дальше – нетерпеливо прочитает конец свитка…»

- Я, действительно, хотел бы, чтобы Ирландию увидели вашими глазами… - негромко произнес Киан, жалея, что папирус закончился так скоро.
Габриэль встревожено обернулась, будто выходя из забытья, и осмыслив то, что происходит, смущенно улыбнулась, глядя на свое перо.
- Ваше Величество, вряд ли я смогу рассказать достаточно… - ответила она, разминая затекшие плечи. «Должно быть, я провела, не меняя позы, несколько часов, но только теперь заметила. А где Зена?»
- Если будете сидеть здесь… - Киан улыбнулся. Он, правда, обещал Тигернаху покончить со своими ночными вылазками, но ведь, это всего лишь небольшая прогулка и не более. Ничего, что не подобало бы поведению королевской особы.
Габриэль чуть наморщила лоб. Зены не было, и она не сказала, куда пошла. А, может быть, амазонка не расслышала. «Хотя, уж кто-кто, а Зена может о себе позаботиться!» бард усмехнулась своим мыслям. «Но может быть, именно это и делает нас подругами. То, что я не верю в ее неуязвимость».
- Есть другие предложения? – она снова чуть улыбнулась. «Флирт? А я думала, что забыла, как это делается!» - она впервые посмотрела на него не как на короля или на интересную личность, но просто как на мужчину. Хотя и не сразу осознала это. « Эта одежда слишком просторная… Вот если бы что-то, наподобие кожи…О чем это я? Он слишком молод … Ну и что? Разве это недостаток? Ты же не думаешь…» - она думала. И, определенно, не о том, о чем следовало. Но это, все же, были приятные мысли.
- Я могу показать вам окрестности… - он сделал паузу, потому, что некоторая «деталь» всплыла в его голове совершенно некстати. – Но ваш друг…
Габриэль едва не расхохоталась в полный голос, но вовремя смогла остановить себя. Естественно, замечание было вполне здравым для человека, который понятия не имел, о ком он говорит, но сделать серьезный вид ей было не под силу.
- Он… Гхм… Гхм… Он… - она сделала вид, что сильно закашлялась, потому что смех разбирал ее, мешая закончить фразу – Не ревнив… «Точнее, я просто не могу представить, чтобы Арес ревновал МЕНЯ. Скорее, ко мне…» - Поэтому, я не вижу причин отказываться. – она поднялась с кресла. – И куда же мы отправимся?
- Если вы хотите узнать Ирландию – отправляйтесь в паб… - Киан ухмыльнулся. «Кому ночью может потребоваться король?!» К тому же, это был его долг как хозяина. И, впервые, этот «долг» был даже симпатичен ему.

***
Тигернах чуть было не присел мимо деревянного стула в своей небольшой комнате. «Подумать только, я почти всю свою жизнь думал, что готов, но оказался испуган и поражен, как и любой другой обычный человек». Приложив холодные кончики пальцев к вискам, он почувствовал беспорядочно-частое биение собственного сердца. Старик глубоко вздохнул. Еще. Это вернуло его к настоящему. Он поднялся, сделал несколько шагов. Убедился, что пол не выскальзывает больше из-под ног. Все почти пришло в норму, хотя стол и расплывался перед глазами темным пятном, а от огонька свечи расходилось обманчивое радужное сияние.
Друид и в прежние времена не любил подолгу оставаться в замке, а сейчас ему просто до безумия хотелось оставить каменный склеп. В памяти проплывали места его родной страны: зеленые долины, быстрые реки и камни, отполированные морем до блеска, предстали перед ним. Это была самая прекрасная страна из всех. Хоть ему никогда и доводилось бывать где-то еще.
В юности он хотел посетить Египет и увидеть пирамиды, осмотреть Вавилон, и собственными глазами увидеть страну, где отдыхает само Солнце. Но после встречи с отцом Киана, его судьба резко свернула с проторенной колеи. «Что ж, всю ценность окружающих вещей можно познать только, когда минуют годы. Впрочем, это уже неважно». Он вновь опустился на стул, оперившись на край грубо сколоченного стола. Стул оказался для него слишком низок, заставляя горбиться. Киан не раз предлагал ему обустроить спальню, достойную королевского друида. Но он лишь шутливо отмахивался, говоря, что никакие подушки не возвратят его костям молодость. И вот именно теперь ему захотелось, наконец, немного комфорта.…
Задумчивая усмешка тронула его губы. Луна узким лучом проскальзывала в бойницы окон. Эта гостья не раз и не два скрашивала его бессонницу ночами. Тусклый свет не раздражал его глаза и оживлял былое. Призрачное пламя свечи в оловянном подсвечнике внезапно дернулось от случайного сквозняка, из тех, что гуляли здесь. Стеклянная поверхность песочных часов тут же поймала пятно изменчивого света, заставив старика обратить на нее внимание. Песчинки внутри безостановочно сыпались вниз…
Он встряхнул головой так резко, что зазвенело в ушах. Выдвинул ящик, достал оттуда свиток бумаги, перо и чернила. Итак, в эту ночь он собирался нарушить еще одно из правил. Самое главное. Друидам запрещалось записывать что-либо. Впрочем, сейчас его не интересовали ни заклинания, ни волшебство. Ему нужно было только написать кое-что из прошлого. Осторожно и ровно столько, сколько нужно. Смешать ингредиенты событий в очередное зелье. Но как же рассчитать все точно, когда это касается людей, которые не безразличны тебе?! Когда вовлечено твое сердце, но не разум. И Боги, задолжавшие за верную службу, не могут тебе помочь. Ибо в этой Вселенной есть то, что под силу только человеку. Например, попросить прощения. Признать свои ошибки.
Остро-отточенный наконечник чиркнул по рыхлой бумаге. Тигернах чувствовал себя так, будто рука сжимала не перо, а нож, вскрывающий застарелую рану. И чем больше росло количество строк, тем сильнее становилась боль. Разрезать вены памяти не так-то просто, особенно если тщательно старался забыть об их существовании. Но он должен был пойти на это. Такова была очередная воля бессмертных, и он обязан ее исполнять. Как это было всегда. «Но ведь я мог понять видение неправильно…» Тигернах резко прекратил писать, а затем рассмеялся, взглянув на собственную ссутуленную тень на стене. - Пиши, старый болван! Нет времени водить самого себя за нос!
***
Фонарь в руках Айлин выхватывал клочками тени узкого коридора. «Фоморы (ирландские демоны, живущие в подземельях) раздери этих ленивых факельщиков! Им и нужно-то всего следить, чтобы в замке всегда горели огни! Ох, попадетесь вы мне, песьи дети!» Женщина едва не столкнулась со стеной. Конечно, она знала замок очень хорошо, но не настолько, чтобы безошибочно различать дорогу почти в полной темноте. На улице, должно быть, ночная тьма уже несколько поредела, но здесь все еще не было видно не зги. Очередной поворот извилистого коридора принес ей неожиданный сюрприз – из-за неплотно прикрытой двери на кухню струился достаточно яркий свет.
«Кого там еще нелегкая принесла? Люсья никогда не была ранней пташкой! Опять голодранцы воруют хлеб?!» - она решительно ускорила шаг. Дети слуг любили время от времени пробираться ночью в кладовую и устраивать себе праздник живота. Поймав их в прошлый раз прямо на месте преступления, Айлин только пригрозила, что надерет им уши, но теперь уж она не собиралась понапрасну тратить слова. Врываясь на кухню, женщина набрала в грудь побольше воздуха, готовясь отругать негодников как следует, но лишь поперхнулась от удивления. Никаких детей не оказалось, только высокий мужчина, круто обернувшийся на шум.
- Ронан?! – она облегченно выдохнула.- Что ты тут делаешь? – ее наметанный за долгие годы глаз быстро обратил внимание на беспорядок: отворенные дверцы и ящики, огонь в печи, посуда не на своем месте. – ТЫ ГОТОВИЛ?!!!! – ее изумление только увеличивалось с каждым мигом. – Только не говори, что сбегаешь из казармы и тайно печешь здесь пироги! - она звонко расхохоталась.
- Ты не даешь мне сказать и слова в свое оправдание – воин тоже улыбнулся. – Такого быстрого языка я не встретишь во всей Ирландии…
- Лесть не спасет тебя! – она подошла к нему ближе. – Итак, отвечай немедленно, что ты здесь вытворяешь?
- Тебя поджидаю - от ее красноречивого взгляда он хмыкнул. – Ну и, томясь в муках, решил приготовить себе глинтвейн.
- Так и знала, что без выпивки тут не обошлось – она присела на лавку, отводя рукой пышные волосы, упавшие на лицо. – Слишком уж много комплиментов ты сделал мне сегодня…
Ронан перегнулся через стол, облокотившись на локти, глядя прямо ей в глаза. Для Айлин все эти игры были не в новинку уж точно, и, конечно, он был не последним мужчиной в замке – она просто не могла упустить случая, переспать с ним пару раз, и он всегда был истинным воином прямым как палка. Да ей и не нужно было никогда никаких изысков – не той крови. «А тут вот-де нате. Вино всем мужикам развязывает язык. И пояс на штанах».
- Сами Боги свели нас здесь, на кухне! – эти его слова прервали ее мысли, заставив быстро подняться.
- Тьфу ты, заболтал меня совсем! «Боги!» - саркастически передразнила она. - Я по делу сюда шла, а не лясы с тобой точить. Хотела приготовить старику отвар от бессонницы, раз уж он сегодня остался в замке…
- Тигернаху? – переспросил он с некоторым изумлением.
- А то тебе не доложили, кто остался в замке, а кто ушел! – хмыкнула она, огибая его. – Не крутись здесь. Утро скоро. Будешь вечером «томиться» - приходи уж сразу ко мне, чай, не девица…
- Ты собралась готовить королевскому друиду отвар?! Он же знает все тайны природы! – мужчина рассмеялся, глядя, как Айлин достает с печи небольшой котелок с кипящей водой и отливает немного в деревянную кружку. Пар медленно поплыл по комнате
- Все, да кое-какие мог и забыть – ответила она уверенно, складывая на стол какие-то травы из мешка в углу. – Он совсем один на старости-то лет. Ни жены. Ни детей. Его Величество вырос и слишком занят делами. От такого никому легче не станет. Будь ты хоть жрец, хоть жнец… Складывала ведь сон-траву сюда! Куда делась? Пойду, посмотрю в кладовке.
Она взяла со стола свой фонарь и направилась к маленькому темному проходу у задней стены. Деревянная лестница спускалась в подвалы кладовых замка, а дальше уходила еще дальше в погреба, где хранилось все то, что могло испортиться в тепле кухни. В кладовой было множество корзин, кувшинов, мешков – так, что даже Айлин не могла точно сказать, откуда начинать поиски. Ей пришлось развязать несколько узелков. Фонарь горел тускло – нужную траву пришлось нашаривать на ощупь.
Когда женщина вернулась – Ронана в кухне уже не было. «Наверное, я достаточно там провозилась». - ей оставалось совсем немного подождать, пока отвар дойдет до готовности. «Ну, ничего, никто, похоже, не знает, что Тигернах здесь решил остаться. Я возьму ключ – запру его комнату, чтобы не беспокоили. Вздремнет пару часиков. Средство верное».

Тигернах тяжело распрямился на этом ужасно маленьком стуле. Он закончил. Возможно, и было то, что он хотел бы еще сказать, но это слишком опасно. Прошлое, настоящее и будущее всегда переплетаются так тесно, что даже сам небесный владыка Нуаду не знает, как именно они влияют друг на друга. И что будет с будущим, если о прошлом люди узнают слишком много. Поэтому, друиды и давали клятву хранить священные предания только в памяти, передавая друг другу в песнях и стихах. За время ученичества старик заучил так много, что не было смысла подсчитывать.
Луна уже почти скрылась за горизонтом, но осеннее солнце вставало все медленнее, давая ночи лишние пару часов. Дверь скрипнула. К нему вошла Айлин. Старик улыбнулся, глядя на нее. Эта женщина была так добра. Она, порой, приходила к нему, когда он оставался в замке. Он рассказывал ей истории и предания – женщина слушала. И, видимо, в благодарность приносила ему сдобу или свежую похлебку. Вот и сейчас в ее руках была какая-то кружка, от нее шел дымок, наполняя комнату неуловимыми для глаза ароматами кухни и тепла.
- А я вот тут мимо проходила – смотрю свет. Думаю, опять бессонница мучает. Вот и отварчик приготовила. Мигом поможет – будете, как дите малое спать. Это я вам обещаю. И прослежу, чтобы никто не побеспокоил.
- Когда Киан вернется, пусть он пошлет за мной… - друид не сделал даже попытки возразить. «Перечить женщине, которая хочет добра – все равно что бороться с ураганом»
- Вернется? – служанка недоуменно подняла бровь. - Его Величество давно спит. И вам бы тоже надо. А за завтраком я все ему лично передам... Приятных вам снов. Я не буду мешать. Уже итак почти утро настало.
- Да… - друид улыбнулся. – Спасибо, Айлин. Мало кто так обо мне заботился. У тебя все будет хорошо, ты знаешь?
- Куда ж оно денется! – Айлин улыбнулась своей солнечной улыбкой и прикрыла дверь. Тигернах снова остался один. Он, было, поднялся, но тело затекло, ноги онемели, и старик едва не упал, успев в последний момент ухватиться за край стола. Что-то громко брякнуло, ударившись об пол. Даже в полутьме, друид увидел блеск перстня. Кольцо, которое Бог Войны подарил ему. Он осторожно нагнулся, подобрал его, поднес ближе к близоруким глазам.
Ноги стали неприятно покалывать и пришлось вновь сесть на стул. Узор завораживал простым переплетением линий. Когда Арес отдал кольцо, Тигернах решил, что никогда не наденет его. Но теперь надел этот странный дар на указательный палец, почти незаметно для себя. Перстень прежде выглядел довольно большим, но как только занял свое место, оказался подходящим по размеру, даже не болтался, хотя Тигернах мог поклясться, что его крючковатые пальцы гораздо тоньше, чем у Олимпийца.
Друид подождал несколько минут. С каким-то священным трепетом, почти с испугом. Но ничего вокруг не произошло. И он сам не чувствовал в себе разительных перемен. Разве что, ноги унялись, и немного пересохло в горле. Отвар Айлин был как нельзя кстати, даже если и не принесет покоя. Его застарелую бессонницу ничто не брало вот уже много лет. Но разве это повод отказываться от мягкого и теплого напитка? «Для отвара от бессонницы он просто удивительно хорош» - Тигернах бросил взгляд на свиток, лежащий на столе. « Похоже, он не пригодится. Все-таки, я ошибся с истолкованием. Все-таки…»
***
Остроконечные крыши домов выглядели, словно причудливые шляпы, нахлобученные на лбы своих хозяев. Глаза-окна были в основном темны, но иногда можно было увидеть свет в их глубине. Ночь жила своей особенной жизнью. Длинные тени деревьев оживали в лунном свете, и огромные черные ветви колыхались под ногами. Ветер, пронзительно завывая, пробирал до костей, но оттого приятнее было Габриэль кутаться в шерстяной плащ. Они с Кианом не торопясь шли, минуя перекрестки пустых улиц. В воздухе пахло дымом печных труб и сеном. Собаки приглушенно лаяли где-то на самой окраине, нарушая сонную тишину. И даже сейчас Габриэль не могла отделаться от детского ощущения, которое возникало здесь. Ощущения чего-то необыкновенного. Оно переполняло душу. Может быть, виной тому были необычайно крупные звезды над головой или эти нелепые хижины… И еще ее поразила собственная внезапная молчаливость. Они оба не сказали ни слова, но вокруг было море других звуков. «Бесполезно вспоминать, когда я так проводила ночь. Следуя молча неизвестно куда и без всякой цели!» - амазонка усмехнулась и решила-таки начать беседу.
- И часто Его Величество переодевается одним из своих подданных? – Они покинули замок через задний вход – вряд ли кто-нибудь заметил их отсутствие. Он сменил роскошную мантию на рубаху с широкими рукавами, надел простые штаны из грубого сукна, в общем, все было слишком продумано для человека, который делает подобные вещи впервые.
- Всякий раз, когда устает быть королем – юноша саркастически хмыкнул. – Там, куда мы идем – лучше обойтись без титулов. Вряд ли кто всерьез поверит, что король пришел выпить пива, но лишнее внимание мне тоже ни к чему. – они вновь свернули в переулок. До их ушей донеслась какая-то мелодия и что-то, отдаленно похожее на пение. - Мы почти пришли. – глядя на недоуменное выражение ее лица, он усмехнулся. – Это вполне приличное место.
- Смотря с чем сравнивать - отозвалась Габриэль философски. Ей вовсе не хотелось портить свои впечатления пьяным ором, драками и похабными анекдотами. Они должны были отправиться в какой-нибудь лес или на берег моря, но не в забегаловку! «И почему я согласилась?!»
- Я обещаю, что вам понравится – Киан взял ее под руку, помогая подниматься на крыльцо. Из круглых окон лился свет. Крики, песни и музыка стали громче. Он открыл дверь, пропуская женщину вперед.
Теплый поток воздуха сразу обдал ее замерзшее лицо. Запах выпечки и яблок тут же раздразнил ноздри, напомнив о том, что она почти ничего не ела целый день. Людей вокруг было достаточно много, но все, по крайней мере, пока, выглядело, действительно вполне пристойно. Мужчины и женщины громко о чем-то беседовали, смеялись. Обычная, ничем не примечательная обстановка таверны, каких и в Греции было немало. Музыка смолкла. Амазонка понимала почти все, что говорили вокруг, потому что язык был очень похож на тот, который использовали в Британи. А ей доводилось изучать некоторые из тамошних легенд.
В углу их ждал, будто нарочно пустой столик, который они тут же заняли. Габриэль почувствовала, как кожа начала пылать, отогреваясь. Ее одежда с первого взгляда выдавала чужестранку. «Надо будет подобрать что-то более подходящее». Женщины здесь были одеты в куда более длинные юбки.
- Что вам принести? – к ним подошла пожилая дама. Она радушно улыбалась. На ее плечи была накинута тонкая вязаная шаль, напоминающая паутину паука. – Сегодня у нас подают отлично зажаренную телятину с овощами. И еще превосходный тыквенный пирог.
- Несите все это. Мы проголодались – Киан посмотрел на Габриэль. Она согласно закивала, потому что, от одних только слов пришлось сглотнуть слюну. – И еще пару кружек яблочного сидра.
- Отлично. Вы не успеете и глазом моргнуть – как все это уже будет стоять здесь! И Добро пожаловать! – женщина, маневрируя между столиками, удалилась куда-то за прилавок.
- Звучит аппетитно – усмехнулась сказительница.
- И на вкус ничуть не хуже… - ему давно хотелось начать эту совершенно неподобающую тему, потому, что в голове никак не укладывалась, почему два человека, делящие одну постель, выглядели настолько чужими. – Итак… - парень почти подобрал нужные слова и собирался спросить ее, часто ли Габриэль приходиться проводить вечера в одиночестве, но его опередил громкий крик:
- Эй, поглядите, это же король! Парень, ну-ка повернись, ты!
- Проклятье! – Киан тихо выругался, но затем обернулся. – Это ты мне? – мужчина, стоявший в нескольких шагах, действительно, мог его видеть, он, кажется, завозил продукты в замок. Правда, был достаточно пьян, но это не имело значения: все больше людей начали заинтересованно поворачивать головы, наблюдая за происходящим.
- Разрази меня гром, это и в самом деле он! Богами клянусь! – удивленная волна вскриков прошла по пабу. Посетители замолчали в изумлении. Многие, встали со своих мест, что бы подойти посмотреть поближе. Уже слышались отдельные реплики: «И, правда, похож..» «Смотри, смотри одно лицо!».
- Кто король?! Где король?! Это король?! Тебе пора проспаться, приятель! – вперед вышел Ойсин. Нер и Фидех тоже появились рядом. Он едва бросил презрительный взгляд в сторону Киана и Габриэль.
- Это он! Я головой ручаюсь! – мужчина, похоже, не собирался сдаваться просто так. Ему явно не хотелось быть выставленным на посмешище.
- На что мне твоя пустая голова?! – парень усмехнулся. – Король - мой друг, я, по-твоему, не узнаю его? Наш король гораздо выше ростом и в плечах шире. А этот какой-то хиленький… - он подошел к Киану ближе, разглядывая его пристально. – И нос, ты видел этот нос?
- Обыкновенный нос… - пробурчал уже менее уверенно пьяный, который уже явно и сам был не рад, что сболтнул лишнего. Толпа зевак стала постепенно менять свое мнение, склоняясь на сторону Ойсина. Нер и Фидех, решили закрепить эффект фразами типа: «Да, парень прав, король выглядит совершенно иначе». «Какой это король?!» «Пить надо меньше!»
- Вот именно, что обыкновенный! – Ойсин подошел ближе к крестьянину. – Но никак, не королевский! А еще он с девушкой! Все знают, что наш король до девушек небольшой охотник! Вообще, с чего ты вообще взял, что это король?!
От такого напора вполне разумных доводов мужчина совершенно растерялся и, видимо, решил произнести первое, что пришло к нему в голову:
- Он рыжий… - это заявление вызвало волну всеобщего громкого смеха.
- Так, тогда у нас в стране полным-полно королей! – Парень улыбнулся от уха до уха. – Я, например! И как король Ойсин Великий, предлагаю всем моим подданным выпить за мое удачное правление! За мой счет, конечно!
- Слава новому королю! – выкрикнул Фидех, и его крик поддержали все остальные, постепенно разбредаясь до прилавка и по своим местам. На Киана больше никто не обращал внимания – возможность бесплатно выпить была куда более заманчивой.
- Извините, за такую шумиху! –хозяйка заведения вернулась с подносом в руках. – Они, как лишнего примут - вечно видят, то королей, то фей, а то еще кого! Хорошего вечера – она снова улыбнулась и поспешила обслуживать других клиентов.
- Кажется, у нас на глазах только что свершился пивной переворот! - Габриэль улыбнулась. – И он самый мирный из всех, что мне доводилось видеть!
- Иногда не так плохо, дать людям то, чего они хотят… - Киан отпил немного из кружки. Весь этот спектакль отчего-то вызвал неприятное чувство внутри. Он не должен был бегать от своих обязанностей, но все же, пытался жить той жизнью, которой был лишен. Это часто не давало ему покоя, и такие мысли могли испортить даже самый замечательный вечер. «Мой отец наверняка никогда не проделывал чего-то подобного».
- Что-то не так? – Габриэль посмотрела на него. Глаза выдавали то, что он был далеко отсюда. Еда оказалась просто отличной, да и тыквенный пирог был таким пышным и сладким, что нежные кусочки таяли во рту. Но молчание начинало давить на них обоих.
- Нет, я просто… Все нормально. Простите…
Насвистывающая мелодия свирели вдруг снова разнеслась в воздухе. Ее веселый задор проникал сразу в душу, заставляя притопывать ногой. К свирели вскоре присоединились еще несколько. И, наконец, звяканье какого–то странного бубна дополнило их. Люди поднялись со своих мест, мужчины сдвинули столы, освобождая пространство.
- Новый король издал указ всем танцевать и веселиться! – рядом с ними появился Ойсин. – Пойдем, Киан, надеюсь, ты еще помнишь движения?
- Нет, Ойсин, ты сошел с ума! Я не танцевал уже сто лет! – парень посмотрел на него изумленно.
- Кто из нас тут король: я или ты? – он ухмыльнулся. – Ладно, можешь не отвечать. Пошли. Кто-то же должен показать Габриэль, как ирландцы умеют развлекаться! Ну же, Габриэль, вы ведь хотите на это посмотреть? – Ойсин подмигнул ей.
- Я бы не отказалась… - она правда не могла представить такой картины, но возможно, это поможет прогнать то, что стояло между ними все это время. «Танцующий король Ирландии. Здесь, и правда, все совершенно иначе.
- Воля короля – закон. – Киану было просто некуда деться. Он с досадой посмотрел на Ойсина, выходя из-за стола, но тот не обратил на это никакого внимания. - А если я прикажу завтра повесить самозванца? – тихо произнес парень, когда они отошли достаточно далеко.
- Останешься без друга, который, между прочим, помогает тебе произвести на девушку впечатление! И которому ты еще должен кучу денег за выпивку для этих ротозеев. Так, что мой дух придет мучить тебя во снах! – Ойсин беззлобно рассмеялся. К ним присоединились Нер и Фидех.
- Ну что, почти как раньше, да? – Нер усмехнулся. – Может, стоило хоть как-то подготовиться?
- Когда в дело вмешивается Ойсин - все всегда идет так, как меньше всего ожидал! Так, что выбора уже нет! – оптимистично подвел итог Фидех. Они вышли на более или менее свободное пространство. Он раз или два ударил железной набойкой каблука о деревянный пол. Звук получился вполне четким. Все четверо выстроились в одну линию, положив руки на пояс. Музыканты только-только начали входить во вкус, и мелодия сделалась еще звонче.
Габриэль видела немало танцев, ей и самой пришлось многому научиться, путешествуя с Зеной, но то, что предстало перед ней в следующий момент, просто не укладывалась в голове. Их каблуки стали выбивать абсолютно четкий ритм, меня положение ступни с пятки на носок и обратно так быстро, что она, только присмотревшись, сумела заметить это. Руки словно приросли к туловищу, а ноги жили своей отдельной жизнью. Зрители начали весело хлопать в ладоши, но и это не смогло сбить их с известной лишь им мелодии. Так, будто они были лишь марионетками на сцене, и кто-то очень умело руководил их движениями. Будто сердце их билось одновременно. Прыжок вверх, удар каблуком о каблук, так же, как дождь барабанил по крыше одновременно тысячью капель и прекратился, лишь, когда они, наконец, остановились, низко поклонившись.
- Это оказалось тяжелее, чем я думал – Ойсин с трудом восстановил сбившееся дыхание. – Но мы все еще кое-что помним! У меня в горле пересохло, идемте – они двинулись в толпу, где их несколько раз одобрительно похлопали по плечам.
- В 18 лет я мог так танцевать хоть весь вечер! – Нер сокрушенно вздохнул. – К нам пришла старость… - все четверо подошли к столику, где их ждала Габриэль:
- Это было просто… непостижимо! Никогда не видела, чтобы люди делали что-то подобное…
- Да пустяки – Фидех отмахнулся. – Любой может этому научиться …
- Хотите? – Киан отбросил мешающие волосы назад. Глаза Габриэль светились просто неподражаемым чистым восторгом, преображая до неузнаваемости черты лица, делая их более кроткими.
- Я не умею… У меня с детства обе ноги левые… и на праздниках меня не пускали танцевать, потому что думали, что я испорчу урожай - она усмехнулась, вспоминая, сколько лет этой отговорке. – Я… нет… - хотя уже отлично понимала, что из этой ситуации есть только один выход.
- Вы – да, и еще как! – Киан потянул ее за руку. Мужчины и женщины вокруг начали танцевать. Они кружились, держась за руки, или высоко подпрыгивали, меняясь местами. Счастье заполнило все пространство от пола до потолка, так, словно сам воздух стал наполнен маленькими колокольчиками.
- Неужели сегодня какой-то праздник? – спросила сказительница, изумленно оглядываясь.
- Самый обычный вечер. Это одна из наших традиций – вот так отдыхать. Ведь, кто знает, что случится завтра. Смогут ли они прийти сюда снова… Сможем ли мы… - он положил свою руку ей на пояс, и закружил ее так быстро, что все вокруг смазалось и слилось в один поток разноцветных пятен.
- Кто–нибудь еще видел его таким с тех пор, как друид вернул ему корону? – Фидех задумчиво посмотрел на Киана и Габриэль, смешавшихся с другими танцующими парами.
- Если уж мне удалось вытащить его танцевать – то это значит многое! – произнес Ойсин. – Серьезность ситуации очевидна.
- Когда ты говоришь о серьезности – это уже смешно! – подколол его Нер. – Надеюсь, он понимает, что она никогда здесь не останется?
- Для него будет лучше, если - да – Фидех отпил немного сидра.
- Хватит! Если кто не помнит – к рассвету нас ждет Ронан! И если мы не явимся – заставит нас заплясать так, что вам и не снилось! – Ойсин решительно направился вперед.
- Эй, ты предлагаешь уйти?! – удивленно воскликнул Нер, не веря своим ушам.
- Я предлагаю пользоваться моментом! – Ойсин подхватил на руки первую попавшуюся девушку, заставив ее пронзительно завизжать.
- А я уж думал, снег в горах растает! – хмыкнул Фидех.
Завтра казалось совершенно далеким всем этим людям. Они не думали о времени, выстроившись в хоровод, крепко обнимая друг друга за плечи и распевая грустную песню о том, как бедолага Миль продал единственную корову, на все вырученные деньги надрался, и возвращался теперь к своей жене.
Но ночь все равно подходила к концу, и голова Габриэль кружилась – немного от танцев, немного от яблочного напитка. Ей так и не удалось держать руки плотно прижатыми к туловищу, а спину прямой как струна, но удалось увидеть гораздо больше, чем несколько красивых деревьев или камней. Она увидела, что жители этого острова связаны неразрывно со своей землей. Ветряный холодный край заставил их дарить друг другу тепло. «Обычно людей способно объединить только горе. Здесь же даже радость одна на всех». Они вновь оказались на улице, и бледные льдинки звезд таяли в золоте медленно восходящего солнца.
- Мне сложно это объяснить, но здесь я испытываю … умиротворение. – даже в Индии ей только во время медитации редко удавалось достичь чего-то подобного.
- «Эрин» на языке моих предков означает «покой». – ответил Киан. – Возможно, вам удалось почувствовать именно это. - В его голосе можно было снова уловить едва различимую грусть. Люди порой совершенно преображались, стоило им немного раскрыться. Габриэль всегда нравилось видеть в окружающих то, что никто больше не видел. Чаще, это приносило горькие разочарования, но иногда случались самые невероятные исключения.
- Для героя моего очередного свитка, я знаю о вас слишком мало, Ваше Величество… – она улыбнулась. – Так история не может продолжаться.
- Я думал, мы оставили титулы в замке – друид рассказывал много историй о людях, которые умирали, лишь бы назвали так, как она только что назвала его, но Киан так и не смог понять, как можно настолько глупо потратить собственную жизнь.
- Хорошо, прейдем на имена. – это, действительно, было куда удобнее, хотя заставляло ее думать о той невольной близости, которую она хотела получить. «Ведь, действительно, все дело в простом любопытстве?! Хотя, если нет – уже поздно над этим задумываться». – Откуда такие странные умения? И отношения с Ойсином и остальными…
- Танцы – это совсем «не странное умение» – он усмехнулся. – Здесь дети учатся ходить и танцевать почти одновременно. А что до Ойсина, Нера и Фидеха мы непросто друзья, мы провели вместе все детство.
- Но как такое возможно? Тебя должны были с детства воспитывать иначе, так обычно поступают с наследниками престола. Окружают придворными, учат быть выше других…
- У Тигернаха был иной взгляд на воспитание детей… - погружаться в воспоминания о детстве было неприятно больше всего потому, что ни дня нельзя было вернуть назад. – Моя мать умерла сразу после моего рождения. Отец - как только мне исполнился год. Друид заботился обо мне до того времени, пока я не смог занять трон. У него было много других учеников. И он никогда не проявлял ко мне каких-то снисхождений. Пожалуй, был даже строже, но проводил со мной больше времени, подолгу беседовал. Говорил о том, что придет день, и я смогу изменить судьбы тысяч людей к лучшему.
- Но они и вправду выглядят счастливыми. Не в каждой стране такое увидишь.
- У всего на свете есть оборотная сторона, это мы не всегда хотим ее замечать. Возможно, плохого больше – никто не скажет наверняка.
- Ты сам сказал, что нет ничего идеального. Стремиться к хорошему – это уже немало. –возразила Габриэль убежденно.
- В жизни встречается так мало тех, с кем приятно поговорить. – Киан улыбнулся, взглянув на нее. «Она гостья, и прибыла сюда не одна». Ему приходилось все время напоминать себе об этом. И то, что он думал о ее друге, никак не давало ему право сделать то, что он хотел сделать.
- И еще меньше тех, с кем приятно помолчать. – продолжила Габ. По крайней мере, до начала этой ночи таким человеком была одна только Зена. Хотя с некоторых пор их молчание стало скорее недомолвкой, и уже не было таким уютным, как раньше. «Ничего, когда она будет готова, то расскажет мне все…»
- Аресис именно такой человек? – спросил Киан, не подозревая, что уже сам вопрос, был неправильным изначально.
«Аресис вообще не человек! Боги, неужели я должна говорить о нем на свид… на прогулке?! И что мне сказать?! Зачем вообще Зене понадобилось так все усложнять? Уж лучше бы Бог Войны был моим братом… троюродным!»
Он принял ее молчание за нежелание отвечать.
- Понимаю, я не должен был спрашивать…
- Нет, дело не в этом – нечасто ей случалось терять дар красноречия, обычно он выручал ее в куда более опасных ситуациях, но сегодня все вдохновение, видимо, было истрачено на свиток. – Он.. Мы с ним… - Сказительнице, как ни странно, никогда еще не приходилось выдумывать такую абсурдную ложь. «Говорить обо мне и об Аресе «мы с ним» уже стоит немалых усилий». – В общем, нет, он не такой человек, но… так обстоятельства сложились…
- У вас есть дети? – это было единственное «обстоятельство, которое способно насильно держать мужчину и женщину вместе, по – крайней мере, Киан не мог по-другому истолковать ее слова. И, кажется, его голос все же прозвучал несколько осуждающее, хотя он вовсе не хотел этого.
«Дети?! У МЕНЯ С АРЕСОМ?! ОТКУДА?! Должно быть, фраза получилась несколько двусмысленной». - Нет. На самом деле, нас почти ничего не связывает… Кроме воспоминаний. Он когда-то спас мне жизнь. Я благодарна ему, не смотря ни на что – на этот раз ей даже не пришлось врать. Все так и было на самом деле. Их с Аресом связала Зена, даже если никто из них этого не желал. И она все равно не сможет забыть, что он сделал, и пусть это было не ради нее.
- Жить воспоминаниями непросто… - произнес он несколько отвлеченно, хотя эта фраза пожалуй, относилась к нему самому даже в большей степени. Серый пух утренних облаков затянул почти все небо, когда они подходили к восточной стене замка. «Солнце сегодня не появится. Для этого времени года тепло держалось слишком долго».
- Похоже, у нас есть кое-что общее…. – почти незаметная железная дверь, укрытая высокой травой от посторонних глаз привела их назад, в то место, откуда, по сути, начался этот вечер. Но Габриэль так и не удалось узнать о нем больше. «Видимо, старик неплохо обучил его, но если уж мне удалось справиться с Королевой Воинов...» - Пока еще есть время, могу я тоже задать вопрос?
- За порогом моего замка время не кончается… - ему не хотелось, чтобы что-то изменилось, вернись они в полутемные каменные залы, но это было лишь еще одним несбыточным желанием. Его ждали дела. И ее тоже ждали… – Спрашивай…
- Ойсин обронил в пабе, что « наш король до девушек небольшой охотник…» Неужели это правда?
- Люди так думают. В мою спальню войдет лишь та, что достойна быть королевой. Всех остальных можно уложить и в более жесткие постели где-нибуд


Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...

Сообщение отредактировал Zanzara - Среда, 2008-08-06, 10:50 PM
Zanzara Дата: Среда, 2008-08-06, 10:46 PM | Сообщение # 170
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Невыгодно делать длинные главы! Вот и получаются всякие "где-нибудЫ"

где-нибудь подальше отсюда. – Киан посмотрел на нее прямо.
Неизвестно откуда взявшаяся суровость взгляда поразила ее. Да и ответ был не совсем тем, на что она рассчитывала. «А чего ты хотела добиться? Зачем он вспомнил про Ареса?! Он рушит все, стоит только упомянуть его имя!»
- Я запишу это! – она резко открыла тяжелую деревянную дверь, входя под тяжелые своды.
- Габриэль! – Киан остановил ее, положив руку на плечо. Она обернулась. Часовые, как раз отправились на пересмену, и здесь никого не было, кроме них. Было еще слишком рано. – Я не имел в виду тебя… Я, действительно, прекрасно провел эту ночь, но…
- Но она окончена – закончила сказительница. Это она привыкла просто наслаждаться приятными людьми, пока не придет время оставить их. И редко задумывалась о том, что творилось с ними после ее ухода.
- Да, и я не знаю, есть ли смысл продолжать… - обычно вопрос никогда так не стоял. Киану вполне хватало одной ночи, чтобы все закончить. Но он прекрасно осознавал, что этот случай особенный, как и она сама.
- Иногда в жизни случаются совершенно бессмысленные вещи… - «Когда буду записывать эту историю, добавлю поцелуй после этих слов». В реальности он был неуместен. Тем, более что сзади послышались шаги.
- Ваше Величество?! Я думала, вы так крепко спите, что не добудиться. Завтрак уже на столе! – Айлин заметила, что блондинка стоит к нему уж слишком близко. «Вот стерва! Ты и одного не можешь ублажить досыта!»
- Спасибо, Айлин. Я выходил прогуляться. Что-то еще? – Киан сделал несколько шагов к ней.
- Да. Тигернах просил послать за ним, как только я вас увижу. Видимо, он был чем-то обеспокоен. Вот… - она протянула юноше ключ от его комнаты. - Я свободна, Ваше Величество?
- Ты можешь идти – им овладела неясная тревога. Друид крайне редко оставался в замке, только когда хотел сделать что-то очень важное. Конечно, Тигернах знал о его отсутствии. Он всегда чувствовал такие вещи. «Но он мог бы попросить меня остаться, если бы ожидал чего-то…» - Киан быстро стал подниматься по винтовой лестнице. Габриэль решила пойти следом.
Коморка друида находилась на втором этаже, там же, где располагались комнаты прислуги. «Упрямый старик, сколько раз я просил тебя переехать?!» - он повернул ключ в замочной скважине. Не смазанный долгое время замок жалобно скрипнул, но поддался. Дверь распахнулась от его толчка.
Комната была сумрачной, но свет все же проникал в бойницы узким лучом, падая прямо на седые волосы. Стул был опрокинут. Тигернах лежал на спине. Первое что бросилось в глаза – темно-красное пятно крови, отчетливо выделяющееся на белоснежно белой одежде.


Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
Sekmet Дата: Четверг, 2008-08-07, 9:01 PM | Сообщение # 171
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Жуть какая, замочили друида!!! А они, между прочим, вымирающий вид.

falena_pommier Дата: Воскресенье, 2008-08-10, 3:40 PM | Сообщение # 172
-
Я: Изгнанник
Сообщений: 94
Статус: отсутствует
Ну вот и я с комментом...

Quote (Zanzara)
Габриэль. Она сидела в полном одиночестве, увлеченно записывая свои мысли.

она совсем не заметила, как мои любимые срулили? гы

Quote (Zanzara)
На полу и кресле лежали несколько больших клочков папируса, исписанные с двух сторон.

а она, оказывается, экономная!

Quote (Zanzara)
Несясь на своих вороных жеребцах. Дышат нам в спины. Заставляют постоянно менять города. Опять следовать за серой лентой дороги. Спать в промозглых чужих постелях. Есть подгоревшую еду в дешевых тавернах

фу нафиг… мурашки по коже побежали… я так рада, что ты опять взялась за перо! Соскучилась я по тому, как ты обращаешься о словом

Quote (Zanzara)
Так, люди превращаются в героев моих свитков. Их жизнь или смерть станет очередной историей на ночь. И кто-то увидит эту прекрасную страну моими глазами. А, чтобы узнать все, что произойдет дальше – нетерпеливо прочитает конец свитка…»

/просто здорово… может, тебе как-нибудь.. хм…как бы это сказать… сделать серию рассказов от лица Габ? Вроде как это ее свитки… гы, про Зену с Аресом… - у меня опять бредовые идеи, не обращай внимания

Quote (Zanzara)
А где Зена?»

ыыыыыыыыыыыыы, не заметила!!! Класс!!!

Quote (Zanzara)
– Но ваш друг…

занят некой Королевой Воинов на берегу лазурного моря…

Quote (Zanzara)
И, впервые, этот «долг» был даже симпатичен ему.

ыыыыыыыы, а она с ним спать не будет? Хм… наверно, нет… а потом жалеть будет! Да! Гыгы, я плохая

Quote (Zanzara)
Все почти пришло в норму, хотя стол и расплывался перед глазами темным пятном, а от огонька свечи расходилось обманчивое радужное сияние.

Так… Тигернашечка… ты чего? Следить за собой надо… травки попивать… так и помереть недолго…

Quote (Zanzara)
Луна узким лучом проскальзывала в бойницы окон. Эта гостья не раз и не два скрашивала его бессонницу ночами. Тусклый свет не раздражал его глаза и оживлял былое. Призрачное пламя свечи в оловянном подсвечнике внезапно дернулось от случайного сквозняка, из тех, что гуляли здесь. Стеклянная поверхность песочных часов тут же поймала пятно изменчивого света, заставив старика обратить на нее внимание. Песчинки внутри безостановочно сыпались вниз…

нет, низя так писАть… *включает кельтскую арфу для полноты ирландского настроения*

Quote (Zanzara)
И Боги, задолжавшие за верную службу, не могут тебе помочь. Ибо в этой Вселенной есть то, что под силу только человеку. Например, попросить прощения. Признать свои ошибки.

Мммм… Арес никогда не просил прощения… Но он же признал свои ошибки… и он Бог… но написано просто божественно… обожаю тебя, Занзара!

Quote (Zanzara)
Разрезать вены памяти

силы небесные… вот это метафора… потрясно…

Quote (Zanzara)
Как это было всегда. «Но ведь я мог понять видение не правильно…»

ты хоть расскажешь, что видение-то значило??? А то я сама не знаю!!! Интересно же!!!

Quote (Zanzara)
«Кого там еще нелегкая принесла? Люсья никогда не была ранней пташкой! Опять голодранцы воруют хлеб?!»

блин, я ржу, ну и лексикон у нее, гыыыыыы

Quote (Zanzara)
Вино всем мужикам развязывает язык. И пояс на штанах».

ой, как хорошо сказано! Гы..

Quote (Zanzara)
К нему вошла Айлин. Старик улыбнулся, глядя на нее. Эта женщина была так добра

и распутна, гы. Хотя одно другому не мешает.

Quote (Zanzara)
Его Величество давно спит.

ну-ну… спит он. По кабакам шляется с заморской гостьей…

Quote (Zanzara)
Перстень прежде выглядел довольно большим, но как только занял свое место, оказался подходящим по размеру, даже не болтался, хотя Тигернах мог поклясться, что его крючковатые пальцы гораздо тоньше, чем у Олимпийца.

ээээээээ… ничего не будет от кольца-то????

Quote (Zanzara)
Все-таки, я ошибся с истолкованием. Все-таки…»

ыыыыыыы, хочу знать, что там он истолковал!!!! Когда будет???

Quote (Zanzara)
Ветер, пронзительно завывая, пробирал до костей, но оттого приятнее было Габриэль кутаться в шерстяной плащ. Они с Кианом

вот тут у меня челюсть сразу отвисла… после слов «кутаться в плащ» почему-то создалось впечатление, что он где-то лежит спит… а потом такая фраза «они с Кианом»… я думаю – ого, скора она оказалась… а это просто мой извращенный разум…

Quote (Zanzara)
Они должны были отправиться в какой-нибудь лес или на берег моря

ооооооо, она хотела побыть с ним в романтической обстановке!!!

Quote (Zanzara)
- Эй, поглядите, это же король! Парень, ну-ка повернись, ты!

ну нормально… если это король, с ним не надо так разговаривать, наверно…

Quote (Zanzara)
- На что мне твоя пустая голова?! – парень усмехнулся. – Король - мой друг, я, по-твоему, не узнаю его? Наш король гораздо выше ростом и в плечах шире. А этот какой-то хиленький…

тут я загыгыкала – класс!!!!

Quote (Zanzara)
он подошел к Киану ближе, разглядывая его пристально. – И нос, ты видел этот нос?

О боги, ну они у тебя шутники! Я их обожаю!!!

Quote (Zanzara)
Все знают, что наш король до девушек небольшой охотник!

импотент???

Quote (Zanzara)
- Он рыжий… - это заявление вызвало волну всеобщего громкого смеха.

ой, ну я просто под столом!!! Ну и аргумеееееент!!!

Quote (Zanzara)
Еда оказалась просто отличной, да и тыквенный пирог был таким пышным и сладким, что нежные кусочки таяли во рту

ой, аж есть захотелось…кстати, о тыкве… а когда будет Самайн??? А там ничего не произойдет между ЗиА? Очень бы хотелось…

Quote (Zanzara)
Ну же, Габриэль, вы ведь хотите на это посмотреть? – Ойсин подмигнул ей.

заигрывает???

Quote (Zanzara)
- Останешься без друга, который, между прочим, помогает тебе произвести на девушку впечатление!

Оооооооо, какие же они все-таки смешные!!! Я теперь ирландцев запомню только как юмористов и шутников!

Quote (Zanzara)
Они вышли на более или менее свободное пространство. Он раз или два ударил железной набойкой каблука о деревянный пол. Звук получился вполне четким. Все четверо выстроились в одну линию, положив руки на пояс.

Риверданс точно отдыхает…

Quote (Zanzara)
- Я не умею… У меня с детства обе ноги левые…

это да… хотя я бы посмотрела на это… правда, в «Истории двух муз» она танцевала нечто напоминающее…

Quote (Zanzara)
- Самый обычный вечер. Это одна из наших традиций – вот так отдыхать.

Как позитивно!!! Молодцы!!! Все бы так!

Quote (Zanzara)
Надеюсь, он понимает, что она никогда здесь не останется?

Да она лучше вас это понимает, что вы прямо.

Quote (Zanzara)
Но ночь все равно подходила к концу, и голова Габриэль кружилась – немного от танцев, немного от яблочного напитка. Ей так и не удалось держать руки плотно прижатыми к туловищу, а спину прямой как струна, но удалось увидеть гораздо больше, чем несколько красивых деревьев или камней. Она увидела, что жители этого острова связаны неразрывно с этой землей. Ветряный холодный край заставил их дарить друг другу тепло.

Боги, ты так великолепно мысли передаешь… и вообще все! У меня такие картины перед глазами…

Quote (Zanzara)
«Обычно людей способно объединить только горе. Здесь же даже радость одна на всех».

И правильно!!! Ой как мне нравится твоя Ирландия!!!

Quote (Zanzara)
Они вновь оказались на улице, и бледные льдинки звезд таяли в золоте медленно восходящего солнца.

Тьфу-ты… уже комплименты кончились… просто потрясающая фраза!! Я тебя обожаю!!!

Quote (Zanzara)
- Для героя моего очередного свитка, я знаю о вас слишком мало, Ваше Величество… – она улыбнулась. – Так история не может продолжаться.

Ого!!! Она решила взять его в оборот??? Видимо, Арес пробудил в ней какое-то желание… вот и хочется… познакомиться поближе… гыгы

Quote (Zanzara)
- У Тигернаха был иной взгляд на воспитание детей…

И правильно, умный дядя…

Quote (Zanzara)
Друид заботился обо мне до того времени, пока я не смог занять трон. У него было много других учеников. И он никогда не проявлял ко мне каких-то снисхождений.

Глянь, какой умница… Результат, как говорится, налицо!!!

Quote (Zanzara)
Хотя с некоторых пор их молчание стало скорее недомолвкой, и уже не было таким уютным, как раньше

Не из-за Ареса ли???

Quote (Zanzara)
«Аресис вообще не человек!

О боги… я думала, она это ему прямо сказала!!! Только потом дошло, что это ее мысли… уф…

Quote (Zanzara)
Боги, неужели я должна говорить о нем на свид…

оооооооо, свиданка???? Класс!!!

Quote (Zanzara)
– В общем, нет, он не такой человек, но… так обстоятельства сложились…

Да… да свершится воля Зены!!! гыгы

Quote (Zanzara)
«Дети?! У МЕНЯ С АРЕСОМ?! ОТКУДА?!

У нее на лице, наверно, жуткое выражение было… Или она подавилась бы чем-нибудь, если бы было чем…

Quote (Zanzara)
Я благодарна ему, не смотря ни на что

Ммм… по-моему, она только один раз неуклюже его поблагодарила на ферме.. и все…

Quote (Zanzara)
- Да. В мою спальню войдет лишь та, что достойна быть королевой.

Оооо… вот это да… Тигернашичек хорошо сделал свое дело… такого короля достойна не всякая женщина…

Quote (Zanzara)
Ввсех остальных можно уложить и более жесткие постели где-нибудь подальше отсюда.

Ооооо, как серьезно

Quote (Zanzara)
Неизвестно откуда взявшаяся суровость взгляда поразила ее. Да и ответ был не совсем тем, на что она рассчитывала

Эээ, а на что она рассчитывала???

Quote (Zanzara)
«А чего ты хотела добиться? Зачем он только вспомнил про Ареса?! Он рушит все, стоит только упомянуть его имя!»

Так… что опять за наезды???

Quote (Zanzara)
- Но она окончена – закончила сказительница.

Обиделась что ли???

Quote (Zanzara)
Это она привыкла просто наслаждаться приятными людьми, пока не придет время оставить их. И редко задумывалась о том, что творилось с ними после ее ухода.

Вооооооооот… почувствовала на своей шкуре…

Quote (Zanzara)
- Да, и я не знаю, есть ли смысл продолжать… - обычно вопрос никогда так не стоял. Киану вполне хватало одной ночи, чтобы все закончить. Но он прекрасно осознавал, что этот случай особенный, как и она сама.

Что, на королеву Ирландии тянет???

Quote (Zanzara)
- Ваше Величество?! Я думала, вы так крепко спите, что не добудиться. Завтрак уже на столе! – Айлин заметила, что блондинка стоит к нему уж слишком близко. «Вот стерва! Ты и одного не можешь ублажить досыта!

Я просто гогочу!!! Класс!!!

Quote (Zanzara)
Комната была сумрачной, но свет все же проникал в бойницы узким лучом, падая прямо на седые волосы. Стул был опрокинут. Тигернах лежал на спине. Первое что бросилось в глаза – темно-красное пятно крови, отчетливо выделяющееся на белоснежно белой одежде.

ЧЕГО????? Кровь???? Ты чего??? Занзара, только пусть он не умирает!!! Это же мой любимый герой!!!! Ты же не хочешь, чтобы я плакала!!!! Неееееееееееееееееееееее нааааааааааааааадооооооооооооо!!!!!

Проду срочно!!! С таким-то окончанием!!! Как тебе не стыдно??? На таком месте заканчивать????

А вообще… то было здорово!!! Еще бы шипа сюда, гы!!

Спасибо!!!

Zanzara Дата: Понедельник, 2008-08-11, 1:15 PM | Сообщение # 173
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Так, ну вот и я, как обещала, выкладываю еще одну главу перед отъездом. И хоть, что-то никто ничего мне не говорит, кроме некоторых, очень любимых личностей ;) а просить уж надоело. Но, как говорила Габриэль, " если тебе не нравится - никому не понравится" А мне -таки нравится, несмотря ни на что!!! И даже очень. кстати мое произведение уже перевалило за 100-страничный рубеж. Так что спасибо, всем кто читает, хотя я так и не знаю всех этих героических людей по именам :* Ну так вот еще одна глава - и прода будет нескоро. Потому что завтра я буду уже на пути прочь от всяких проявлений цивилизации hi
Глава X. Старые раны.

Быстрым движением он оказался рядом, падая на колени. Сильно сжал его запястье. Все вокруг погрузилось в оглушительную тишину. Но пульс не бился под кожей.
- Пожалуйста, нет… пожалуйста - его холодные пальцы держали руку старца. Она все еще была теплой, и румянец на щеках был таким естественным, словно он просто спал и сейчас откроет глаза, усмехнется… – Прошу тебя – Киан положил голову на грудь друида, надеясь услышать стук сердца, но равнодушное безмолвие убивало. Тяжелая боль сменила последнюю надежду. Такая сильная, словно кто-то отрубил часть тебя самого. Невыносимо было понимать, что прижимаешься к мертвому телу, чувствуя, как теплые следы жизни оставляют его навсегда. – Я не успел… Прости меня. – Киан попытался стереть следы запекшейся крови на морщинистом лице. Рукой закрывая невидящие больше глаза. И несколько слез упало на кожу смеженных век. Так, будто это были слезы самого Тигернаха.
Хотя Габриэль и верила в живительную силу слова, но только не в такие моменты. «Он выглядел вполне здоровым. Нужно сообщить Зене». – она прикрыла дверь, так чтобы никто из придворных и слуг не смог увидеть своего короля в таком состоянии, и отправилась искать Королеву Воинов.
Зена проснулась. Первое, что заставило насторожиться - море больше не шумело рядом. Воительница открыла глаза. Ее комната в королевском замке Ирландии. Совершенно пустая. Ареса не было. Вчерашней легкости тоже. Лишь головная боль, которой у нее давно не случалось. «Я не могу без тебя…» - память воспроизводила события вчерашней ночи беспорядочными яркими вспышками. На этот раз все точно не было сном – она чувствовала, что вся спина исцарапана мелкими крупинками морского песка. «Зачем я сделала это?» - картина стала полной. С того самого момента, как она покинула замок следом за Богом Войны. «Потому, что хотела этого». – ответ не дал ей никаких оправданий. Ничего, что могло бы заставить ее отказаться от сказанных слов или от этой ночи. «Кроме…» Знакомый сладковатый теперь аромат вызвал приступ тошноты. «То, что прогоняет сумрачные думы» «ТЫ!» - она вспомнила старого друида. «Не знаю, зачем тебе это понадобилось, но я выясню!»
Она резко поднялась с постели, надевая одежду и доспехи. Тело, которое обычно слушалось ее беспрекословно, сегодня протестовало против любого движения приступами слабости. И ей приходилось раньше, в другой жизни испытывать нечто подобное. «Похмелье? Старик, тебе точно придется все мне объяснить, иначе даже твои Боги не спасут тебя!». – Зена решительно вышла из комнаты.
Габриэль шла, полностью погруженная в свои мысли. «Кто мог бы желать друиду смерти?! Он казался совершенно безобидным». Яркая вспышка заставила ее вздрогнуть и зажмуриться от неожиданности. Перед ней появился Арес. Одного мимолетного взгляда хватило бы, чтобы понять, что он был каким-то уж слишком счастливым для Бога Войны, но сказительнице сейчас не было до него никакого дела.
- Ну и где же ты провела эту ночь, а? Кто-то наконец-то ублажил малышку Габи? – он усмехнулся, сложив руки на груди.
- Брось, Арес, у меня нет времени на твои идиотские шуточки. Мне нужно найти Зену. – женщина недовольно обошла его и пошла дальше. Но бессмертный, как обычно, не мог просто исчезнуть.
- О? Неужели? – он вскинул руки в притворном изумлении. – И что на этот раз? Может, мыши пробрались в амбар, съели весь запас зерна, и теперь эти несчастные смертные обречены на гибель от голода? - Бог смахнул несуществующую слезу. - А Зена должна немедленно заняться поимкой преступников и вернуть их на путь Добра?
- Тигернах умер. – ответила сказительница коротко. Его совершенно неуместное веселье уже начинало выводить ее из себя. Она готовилась услышать очередную саркастическую тираду насмешек, но лицо Ареса резко переменилось, вернувшись к своему серьезному выражению.
- Когда?
- Несколько часов тому назад… Я не знаю - амазонка ускорила шаг, увидев впереди знакомый темный силуэт. Арес поспешил за ней. – Зена….
- Где друид? – спросила она, опередив Габриэль на долю секунду. В сторону Ареса воительница даже не посмотрела. Пока была возможность делать вид, что ничего не изменилось – нужно ею пользоваться.
- Откуда ты знаешь? – спросила Габи изумленно. Ведь только они с Кианом обнаружили тело старика. Во всем замке больше никто не догадывался об этом.
- Знаю что? – Зена нахмурилась. Дурные вести всегда сами находили ее. Вот и сейчас выражение лица Габриэль ничего хорошего не предвещало.
- Он умер – пояснил Арес - Блондиночка шла сообщить тебе.
- Веди – Королева Воинов кивнула сказительнице. Еще одна смерть рядом с ней. «Кажется, его видение, не было простой причудой».
Киан по-прежнему сидел на коленях возле тела своего учителя. Появление Габриэль Ареса и Зены заставило его подняться на ноги.
- Зена может помочь – произнесла Габриэль тихо. – Пусть она осмотрит его.
Парень, судя по взгляду, явно желал, чтобы они ушли, но все же сделал несколько шагов в сторону, позволяя Королеве Воинов приблизиться к мертвому. Она оглядела комнату, затем присела, осмотрев зрачки покойного. Пощупала пятно на его одежде. Повернулась к Киану.
- Похоже на сердечный приступ. Должно быть, старик ударился носом при падении. Сумел только перевернуться на спину и почти сразу умер. Без боли. Спокойно. – воительница хотела было встать, но затем решила все-таки проверить пульс. Ей случалось видеть людей, которые выглядели мертвыми, но потом оживали самым невероятным образом – она случайно бросила взгляд на руку старика. Ее глаза расширились. «Нет, это невозможно!» И все же это было сложно с чем-то перепутать. Она с ненавистью посмотрела на Ареса.
- Ты! Это ты его убил!
Бог Войны непонимающе огляделся, ожидая увидеть убийцу за своей спиной. Но там никого не было. Она обращалась прямо к нему. Вместе с пониманием возникла ярость.
- Ты свихнулась? Как я мог его убить, когда был с тобой всю ночь?!
Габриэль слегка открыла рот от изумления. Она переводила взгляд с Олимпийца на подругу, ожидая, что она вспыхнет, заявит, что это наглая ложь. Но ее лицо было абсолютно непроницаемым. Возможно, только слишком бледным.
- Я была одна, когда проснулась… - ответила Королева Воинов, усмехнувшись. – К тому же, ты редко действуешь сам, не так ли? – она что-то сняла с пальца старика, затем медленно поднялась на ноги и бросила Богу Войны. Он поймал собственное кольцо. – Узнаешь? Ты дал его старику в награду за приготовленное зелье. Но ему не стоило принимать такие подарки….
Для Киана все происходящее было одним сплошным кошмаром. Однако, он смог вспомнить донесение Ронана. «Кольцо… Аресис и Кольцо. Но Тигернах говорил, что они случайно встретились. Неужели, он мог солгать?»
- Тартар, я дал его ему, потому что хотел отблагодарить! И не знал ничего о зелье, до того, момента, пока не увидел тебя вчера! – видя, что ее лицо не меняется, он почти перешел на крик, но и это не помогло. Арес оказался рядом с Зеной, хватая ее за плечи и слегка встряхивая. – Клянусь тебе Олимпом, это правда!
- Клянись своей любовью ко мне… - она посмотрела на него прямо. Ее голос был ровным и холодным как сталь меча.
Даже Габриэль стало не по себе от ее тона. Она выглядела такой… жестокой. Готовясь нанести ему решающий удар. Амазонке стало немного жаль Ареса. Стоя всего в нескольких шагах – она могла видеть мольбу в его глазах. Смятение и надежду. «Это действительно глаза Бога Войны?»
Он все еще не научился так просто говорить о своих чувствах, и комок образовался в горле, мешая произносить нужные слова, но если это могло помочь, ему нужно было….
- …Клянусь. Клянусь… своей… любовью к тебе – произнес он шепотом. Его пальцы сжимали ее плечи. Он смотрел прямо в голубые глаза, но не увидел там ничего кроме пустоты, гнева и сожаления.
- Твои клятвы не стоят ни гроша, Бог Войны. – слишком часто он делал ей больно, когда она была меньше всего готова. В этот раз такого не будет. – Также как и твоя любовь.
Злость, боль, обида Бога мгновенно стали неконтролируемой энергией, формируя шар, который вырвался из его ладони, ударяя ее прямо в плечо, заставляя отлететь и удариться о стену замка. Он с большим трудом смог сосредоточиться и заставить эфир перенести его подальше отсюда.
- Ты в порядке? – Габриэль подбежала к воительнице, помогая подняться.
- Я не знаю, что это было, но хочу, чтобы вы немедленно убрались из моего замка! – Киан говорил тихо. – И из моей страны. - Юноша не мог поверить, что Тигернах сам приказал привезти собственную смерть, да еще и защищал этого… Он даже понятия не имел кого.
- Но… - попыталась возразить Габриэль.
- Корабль будет ждать вас в порту вечером. – король не обратил на нее внимания. – В ином случае, на рассвете вас будет ждать виселица!
- Пойдем, Габриэль – Зена слегка подтолкнула ее к выходу. Когда они начали подниматься туда, где были их комнаты, Габриэль взглянула на Королеву Воинов. Ее глаза смотрели с печальным пониманием. «Наверное, и правда произошло слишком много всего…»
- Мы, что, действительно, уедем отсюда?
- Если бы я всегда слушалась юнцов, ослепленных собственным горем – погибло бы слишком много людей. – Зена хмыкнула. – У нас есть время, пока что до вечера….
- Что ты собираешься делать? – амазонка с трудом могла поверить, что после всего, у ее подруги уже есть план. «Все-таки она на самом деле бесподобна. Чтобы не произошло, Королева Воинов все равно в седле».
- Осмотреться. Друид хотел, чтобы я была здесь. И я попробую узнать, зачем. Кстати, для тебя тоже есть задание.
- Остаться и ждать твоего возвращения? – Габриэль саркастически хихикнула. Неважно, чему она научилась за эти годы. Чаще всего ее «задание» было именно таким.
- Почти... – воительница лучезарно улыбнулась. – Попробуй поговорить с этим парнем. Я знаю, у тебя получится. Лучше, если он будет помогать, а не мешать. Я вернусь – Зена быстро обняла ее и повернулась спиной, но сказительница окрикнула ее.
- Зена, ты уверена, что у тебя все нормально? – ответ был, разумеется, очевиден. Из того, что Габриэль услышала, можно было выстроить вполне четкие доказательства того, что это просто очередная маска, за которой Королева Воинов умело скрывает боль. Но глупый вопрос, хотя бы мог сказать Зене, что она не собирается позволить ей и дальше закрываться от нее. И ответ не был неожиданным.
- Поговорим об этом позже, Габриэль…
***
Киан отправил гонцов за друидами, которые должны были позаботиться о теле Тигернаха и подготовить его для перехода в другой мир. Он не мог себе позволить быть рядом с старцем и дальше, да и вряд ли выдержал бы то, как его тело уносят из этой тесной комнаты, ставшей тем местом, где тот провел последние часы.
- Надеюсь, Боги уготовили тебе место среди лучших. Там, где ты должен быть - король в последний раз опустился на одно колено, коснулся губами холодного лба. Маска смерти изменила лицо его учителя. Застывшее и восковое оно выглядело величественно и сурово. И ничто уже не в силах смягчить этот холод. Улыбка больше не коснется губ. Глаза не будут светиться смехом. Он отправится в вечность таким, каким никогда не был при жизни – отчужденным и безразличным ко всему. В глазах снова резануло, но юноша нашел в себе силы встать. Он не хотел запоминать старика таким. И не хотел видеть эту комнатушку в своих кошмарах, но. «Смерть мест не выбирает…» Киан бросил взгляд на жесткую кровать с железными прутьями вместо изголовья, на опрокинутый убогий стул, на стол, с которого давно никто уже не вытирал пыль, на оплавленный огарок свечи, которая осветила последнюю ночь Тигернаха, на аккуратно свернутый свиток, перо… «свиток» - его глаза вернулись к свертку бумаги. Король быстро подошел к столу, аккуратно развернул находку. Это был его почерк – парень отлично помнил руку старца, рисующую на песке символы Огама. «Но друидам строжайше запрещено оставлять письменные послания. Под страхам страшной пытки». Однако первая строчка развеяла все сомнения. Алфавит, что придумали бриты, ожил и заговорил чуть скрипучим голосом в его голове:
«Здравствуй, мой милый мальчик. Здравствуй и прощай…». – Киан спрятал свою находку под плащ и стремительно вышел. Лихорадочное волнение охватило его. Что заставило друида нарушить табу? Что в этом свитке? Какую тайну он не захотел унести с собой на Остров Блаженных? Юноша запер дверь собственной спальни, дав стражникам приказ никого не впускать ни под каким предлогом. Присел в кресло у горящего камина и погрузился в чтение.
«Здравствуй, мой милый мальчик. Здравствуй и прощай. Я бы не хотел, чтобы это попало к тебе в руки, но кто будет спрашивать дозволения у мертвого, не так ли? Если нам не удалось свидеться напоследок – не кори себя. Людям вовсе необязательно находиться рядом, что быть близкими друг другу. Я любил тебя, как собственного сына. И горжусь тобой. Я видел, какой может быть эта страна, если ты примешь то, кто ты есть. Я старался помочь тебе изо всех сил. Может быть, это сможет оправдать то, что я говорил тебе так мало. Даже лгал. Но теперь клочок бумаги вытерпит все. Ты хотел знать о своем отце – ты имеешь право.
Когда-то я был молодым повесой. Боги уже говорили со мной, но едва ли я прикладывал достаточно усилий в постижении мудрости природы. Я не хотел тратить двадцать лет своей жизни на то, чтобы стать друидом. Я хотел увидеть и познать все сам. Сторонился других, много времени проводил в лесах, еще больше - в своих мечтах. И однажды увидел на тропинке лошадь, пасущуюся без наездника. Мужчина лежал не так далеко, но потерял много крови и вконец обессилил. Попал в один из медвежьих капканов.
Мне хватило знаний, чтобы заживить рану. Я ухаживал за ним несколько недель, он пошел на поправку, пришел в себя. Тогда я впервые узнал его имя. Принц Фергус. Твой отец. Нашу встречу устроили сами Боги. Он нашел меня через год, когда стал королем. Предложил сделать главным друидом. Если бы я знал все наперед – то отказался бы, несмотря ни на какие сокровища. Но я был молод и глуп. Ничего больше.
Ты всегда спрашивал, каким он был. Я отвечал - отличным королем. Я был не до конца честен с тобой. В нем было что-то от наших предков. Необузданное, воинственное. Возможно с годами это проявится и в тебе, хотя я бы не желал… Он точно знал, какой должна быть его страна. И не выбирал средств для достижения цели. Я не осуждаю его – тогда пять королевств только ступили на скользкую тропу мира. Одной искры было достаточно, чтобы костры войны снова вознеслись до небес. И было немало тех, кто желал вернуться к резне. К таким Фергус был беспощаден. Вряд ли, даже ты с твоим любопытством добрался в те глубины замка, где пытали заключенных.
Он не был жесток или глуп. Вспыльчив, да. Пару раз даже моей жизни угрожала опасность. Но сейчас бы я не стал говорить так оскорбительно с теми, кто правит всем. Он не был бессердечен, как утверждали некоторые. Он так любил твою мать. Красавица Этайн была легкая как лань. Ее волосы напоминали солнце на закате, а улыбка. Все печали мира могли бы утонуть в ней разом… Как она улыбалась. У тебя ее глаза. Это была единственная женщина, которая могла бы владеть моим сердцем безраздельно. Но не захотела. В ее жизни был только один мужчина. Сам Фергус тоже не смог предать ее память, даже когда бедняжка умерла. И то, что ты остался жив, не принесло ему облегчения. Он всегда отличался крепчайшим здоровьем, но червь скорби и вины точил его, как корни могучего дуба. И вскоре он заболел так тяжело, что я был бессилен. Трудно излечить того, кто не видит причин для жизни. Ты, наверное, думаешь, что я ненавидел его, когда он был с ней? Это было нелегко, и если бы Этайн дала мне хоть каплю надежды… Кто знает, чтобы я сделал тогда. Но она была очень счастлива с твоим отцом. А я просто не нашел сил уйти, потому что быть с ней рядом, слышать ее звонкий смех, видеть ее почти каждое утро – это стало моим проклятым благословением. И после ее ухода – я уже не мог оставить твоего отца, потому что наше общее горе было слишком тяжелым для одного.
Но он страдал все сильнее и сильнее. Страшные боли сдавливали тисками его голову почти каждую ночь. Так сильно, что порой он терял себя, и мне приходилось приковывать короля к кровати. Я все еще надеялся найти средство, которое вылечит его, хотел заставить его жить ради тебя, ради страны. Тщетно. Однажды, во время очередного приступа, я сидел у его изголовья. Даже рев грозы не мог пересилить его криков.
- Тигернах, пообещай мне, что позаботишься о моем сыне. После моей смерти ему не выжить в этом змеином логове. – это было так непохоже на бред, и я решил, что болезнь отступила.
- Ты будешь жить, Фергус. Ты сам передашь своему сыну корону, я обещаю!
- Пообещай мне, что ты защитишь его! Именем Этайн! – он сжал мою руку так, что едва не сломал ее.
- Хорошо, я это сделаю, но ты… - я не успел закончить. Он смотрел на меня безумными глазами, и голос его лишь отдаленно напоминал человеческий.
- А теперь приготовь мне яд!
Я начал было говорить что-то о том, что он свихнулся, что не может просить меня об этом, но он настаивал уже мягче и тише.
- Пожалуйста, Тигернах. Я не могу поднять меч. Я не могу даже встать. Моя голова того и гляди лопнет. Моя душа умерла вместе с женой. Я знаю, ты любил ее. И будешь любить моего сына, сильнее, чем я. Он так похож на нее, что глазам больно смотреть. Мне нужен покой. Дай мне его!
Я сделал это. Своими руками приготовил смертельное зелье и напоил им короля. Я не должен был, только Боги решают, когда кому жить и когда умереть. Всего через неделю я сумел приготовить лекарство от его болезни. Я нашел его случайно в чужеземных свитках. Но ничего исправить уже не мог. Возможно, если бы я не поддался на уговоры безумца, Фергус мог бы выжить. Прости меня, Киан. Перед лицом Огама сейчас я честен, но, быть может, опять поздно. Я хотел возместить то, что отнял. Едва ли мне удалось. Я должен был сказать тебе все это раньше, но ты мог возненавидеть меня после. Я боялся. Я не мог заменить твоего отца в сердце твоей матери, но стал им для тебя. Я потерял Этайн. Потерять тебя было бы хуже смерти. Теперь ты вправе судить меня. У меня есть вечность, чтобы получить прощение…
Не имеет значения, как сильно ты злишься на меня после того, что узнал. Впереди тебя и земли Эрин ждут непростые испытания. Зена может помочь. Позволь ей. Я знаю, ты горд, но принимать помощь и проявлять слабость – не одно и то же.
Чаще, мы причиняем боль именно тем, кого любим сильнее всего. И я всегда хотел лишь защитить тебя. Как обещал твоему отцу. Что ж, я сдержал свое слово перед ним. И могу уйти. Я видел несколько часов назад, как дельфин провожает мою душу к Островам Блаженных. Смерть – всего лишь продолжение жизни. Все то хорошее и правильное, что я сделал в этом мире, я постарался передать тебе. Надеюсь, что хотя бы это у меня получилось. Мне бы хотелось побыть с тобой еще, но Боги считают, что старик вроде меня тебе больше не нужен. Это правда, ты все сможешь и сам. Я слишком люблю тебя, мой мальчик, чтобы принести пользу. Сентиментальный дурак. Даже теперь, я надеюсь обмануть судьбу, чтобы еще немного пожить. Хотя и так нарушил столько запретов, что сбился со счета. Но вот и рассвет – он –то все и расставит по местам. Постарайся простить глупого старика. Ученики куда мудрее своих учителей. Я не писал бы все это, если бы не был в этом так уверен. Надеюсь когда-нибудь увидеть тебя снова, Король Земли Эрин. Так что прощай. Прощай и здравствуй».

Слезы катились по лицу Киана. Он не знал ни своего отца, ни своей матери, ни, может быть, самого Тигернаха. «Слухи были на самом деле правдивы. Это друид отравил отца». Но ненависти не было в его душе. Досада, горечь – да. И еще обида. «Почему он так боялся, неужели не был уверен во мне? Я видел Фергуса лишь на портретах в замке, а старик был со мной больше двадцати лет, и все это время делал для меня все, что только мог. Разве я бы прогнал его после всего?»
Это только прошлое. Его нельзя изменить. Иначе друид бы не пожалел ничего. В этом Киан был точно уверен. Тигернах никогда не был идеалом, который он создал в своем воображении. Он был просто человеком. Юноша боялся разочаровать его как король. Но после прочтения письма этот страх прошел. Старик понимал его куда лучше, чем он всегда думал, потому что сам совершил немало ошибок.
- Зачем ты скрывал, что любил мою мать? Ты мог рассказать так много. О ней, о себе. О вашей дружбе с отцом. А теперь этот свиток – все, что у меня есть… Я бы хотел понять тебя лучше, но уже поздно. Боги ошиблись – ты так нужен мне… Теперь еще больше. Почему ты решил все именно так? – ему никто не ответил. И пустота в груди стала только шире. «Если он знал, что умрет – зачем принял этот подарок? Зачем надел его?» - у него было столько вопросов, но задать их было некому.
- Простите, Ваше Величество – к нему вошел один из охранников. – Я знаю, вы просили никого не допускать, но пришел Айлех. Друид очень настаивает на том, чтобы увидеть вас.
***
Кусок мрамора не выдержал его удара и с треском откололся. Выбоина уродовала безупречную плавность подлокотников трона Бога Войны. Он с яростью посмотрел на собственную руку. Никакого намека на боль. Прямо сейчас ему не хватало этого ощущения. Она отрезвляла. А это липкое ощущение в груди только приводило в бешенство. Арес в бессилии выпустил несколько энергетических шаров, глядя, как черные дыры появляются в стенах и колоннах, а дым и пыль заполняют зал. «Я был готов, если бы вчера, не дав кончить, появилась эта маленькая сучка! Тартар, я был готов ко всему!» - оказалось, он только думал, что готов. И если бы во время занятия любовью из моря возникло чудовище – бессмертный не удивился бы. Бог Войны почти ожидал, что зелье окончит свое действие, и ему придется выслушивать, как сильно Зена призирает его за все, что он сделал. И он специально оставил ее под утро, чтобы она смогла смириться с тем, что произошло между ними. Он сделал это, хотя, о Боги, как приятно ему было бы провести вечность, охраняя ее сон! Арес впервые решил действовать иначе. Показать, что они были созданы для того, чтобы быть частью друг друга. Во всех смыслах, в которых это возможно. «И чем она отплатила мне за это?!» До встречи с Королевой Воинов Бог не имел понятия, что его могут так глубоко ранить какие-то никчемные слова. Или вознести к Елисейским полям. « Арес, я не могу без тебя»
- А я - с тобой… - его кольцо снова заняло свое место. Богу Войны не приходилось примерять на себя шкуру жертвы. Несправедливо обвиненной. Впрочем, так ли уж несправедливо? Знал ли он, как его кольцо подействует на смертного? Оно могло оказаться смертельным для старика. И он мог убить, даже не желая этого. «Этот друид за свое зелье мог бы просить что угодно! Власть, богатство, сила, знание! Да он мог бы желать вечной жизни! И он, в конечном итоге, получил ее».
Как смертному Аресу помогали достаточно. Если бы не такое странное качество людей, как милосердие – он бы не выжил. Но тогда с него просто нечего было взять. Когда смертные шли на сделку с Богом – они знали, о чем его просить. Правда, он почти никогда, не выполнял их условия после – но так уж устроена его природа. Но Тигернах не получил никакой выгоды. «Зачем? Неужели он решил сделать что-то доброе для Бога Войны?!» Сама мысль была абсурдна. Но смертные преподносили сюрпризы. Сегодня – ты можешь думать, что изучил их всех, а завтра один из них удивит тебя.
Ему и правда было жаль старика. Особенно, если он сам, пусть и косвенно, имел отношение к его гибели. Друид хотел мира. Он был невозможен. «Но, по–крайней мере, я могу оставаться в стороне. Пусть Зена сама разбирается со всем этим».
Насколько зелье могло повлиять на ее слова? Они были ложью? Скорее всего – да. Ведь она переспала с ним, но не поверила ему. «Клянись своей любовью…» Своей. «Надеюсь, тебе доставляет удовольствие то, что сам Бог Войны попал к тебе в плен»
Кельты. Римляне. – две великие культуры вот-вот столкнуться. О, это должна быть великое сражение. Из тех, что случаются нечасто - Арес одним взмахом руки привел свои Залы Войны на Олимпе в надлежащий вид. Возможно, несколько жестоких битв именно то, что ему нужно, чтобы вернуться к нормальному божественному состоянию. Прийти в себя и стать тем, кем он был когда-то давно.
***
Этот день Габриэль провела в каком-то оцепенении. К Киану ее не пускали, сколько она не пыталась. Амазонка даже просила Айлин помочь ей, но король отказался и от еды. Чтобы отвлечься насколько это возможно, она переписывала свои свитки. Черновые варианты было временами почти невозможно читать – они писались в самых неподходящих для этого местах. Сейчас же можно было спокойно сесть за просторный стол и аккуратно прописать каждый символ. Но даже это не помогало избавиться от тяжелых мыслей и предчувствий. «Арес переспал с Зеной. Арес убил Тигернаха». Первое, как ни удивительно, шокировало не так сильно. Рано или поздно это могло произойти. Но вот второе. Его лицо. Лицо Бога Войны, когда он говорил, что не причем. В тот момент, когда клялся своей любовью. Если бы она была на месте Зены – сказительница поверила бы ему. «Что за бред приходит в твою голову, Габриэль? Ты бы поверила – потому что ты веришь всем без разбора! Даже Богу Войны! Он мог поклясться, чем и кем угодно!» Конечно, Зена знала его гораздо лучше и уж точно амазонка не собиралась защищать его, но чтобы лгать так… С надрывом в голосе – нужно быть актером от Богов, а не Богом Войны!
Ее мысли прервал какой-то шорох. Габриэль обернулась. У нее за спиной стояла Королева Воинов. Она выглядела такой усталой, что все вопросы должны были подождать, а потому сказительница только улыбнулась:
- Привет
- Привет – Зена присела на край кровати. Было что-то особенное в этой комнате, полной оранжевых отблесков огня. Близкое. Спокойное.
- Ну как? – амазонка отложила перо в сторону и свернула свиток.
- Хуже некуда – Королева воинов откинулась на спину. Она даже не стала подбираться к лагерю, потому что в таком состоянии с тем же успехом можно было бы послать впереди себя гонцов.. Не было сосредоточенности. Зена загнала в пену лошадь, которую взяла в конюшне, хотя это было отличное животное. Даже слышать шум моря было невыносимо, потому что он тут же вызывал в памяти все чувства вчерашней ночи. Она истязала собственное тело упражнениями и прыжками. Они обычно возвращали ее в тонус. Но и крайняя усталость не помогла. «Если так пойдет и дальше - будет лучше сесть на корабль в Грецию». – Совершенно зря потратила день. Надеюсь, хоть у тебя дела обстоят лучше?
- Если бы – Габ невесело хмыкнула. – Меня не пустили к Киану. И похоже, нас выкинут отсюда в ближайшее время.
- Здесь отвратительная погода! И Арго не любит оставаться одна!
- Это ты не любишь оставлять ее! – Габриэль усмехнулась. – Ей там нравится – никакой опасности, много овса, мягкая подстилка! Ты заплатила за ее содержание тысячу динаров и обещала убить хозяина, если с ней что-то случится! Он, наверняка, каждое утро лично расчесывает ее гриву…
- Я лучше знаю мою лошадь! - Они обе замолчали. На самом деле, никто из них не привык уходить ни с чем, проделав такой долгий путь. Тем более, не по своей воле. Мысли вернулись как назойливые мухи, и от них нельзя было просто взять и отмахнуться. – Я сказала ему, что не могу без него, Габриэль… Аресу. После того, как мы переспали.
Габриэль онемела. Зена смотрела в потолок, не глядя на нее, и голос был таким спокойным. Она всегда оказывалась в растерянности, когда ее подруга решала все-таки раскрыть что-то из своего прошлого. Но чтобы Королева Воинов сама начала именно этот разговор?! Ни с того ни с сего?! Сказительница, само собой, не переставала надеяться, что это когда-нибудь случиться. Но для этого она должна была достать ее вопросами, выиграть спор, но чтобы так?! «Ты сама этого хотела! Хотела – получай!»
- Но ведь ты так не думаешь? Вы что-то говорили о зелье…
- Да, друид дал мне выпить какую-то дрянь… - свалить все на покойника было бы проще простого. Но, тогда почему эти слова не оставляли ее целый день? Почему она даже сейчас слышала свой тихий голос, произносящий это? – Но вчера все было так… искренне… И он…
- Он оказался не так уж плох? - Габриэль и сама не могла поверить, что она спрашивает об этом. И поэтому улыбнулась. Хотя имела в виду все-таки душу, а не тело.
Зена в удивлении приподнялась на локтях, пристально взглянув на амазонку. Она, видимо, тоже не могла принять услышанное за правду:
- Ты спрашиваешь меня об этом?!
- Да брось, Зена! – Габриэль поднялась и подошла ближе, усаживаясь на кровать. - Тогда, в Землях Одина, у меня по коже пробежали мурашки от того, как вы смотрели друг на друга. А ведь кругом все было в снегу! И я не имела в виду технику… - она замолчала, но в зеленых глазах можно было довольно четко прочитать некоторое «однако».
- Он Бог. Это должно что-то значить. – ответила Зена уклончиво. «Не так уж плох… Очень не плох, превосходен, неповторим!» - она попыталась уйти от этих воспоминаний. - Если бы я был Богом Звезд – они все лежали бы у твоих ног… - просто обрывок вчерашнего вечера, случайно произнесенный вслух.
- Это он сказал?! – сегодня воистину был удивительный день. Нелегкий, но удивительный. Даже ее живое воображение не могло справиться, с этой непростой задачей – представить Ареса, который говорил нечто подобное. Эту фразу стоило включить в свиток, не изменяя.
- Для верности, друид опоил и его. Так что он говорил много того, чего никогда бы не сказал… Но, как выяснилось сегодня – слова так и остаются словами… - привкус горечи появился во рту. Он почти смог убедить ее. И если бы не кольцо на пальце старика, она могла бы попробовать…
- Зена… - Габриэль остановилась, собираясь с мыслями. Она не должна была, но нужно было знать. – Арес… Мог не знать о том, что его перстень убьет Тигернаха?
- Это ничего не решает. Он несет смерть, даже когда хочет совсем другого. Что еще раз доказывает, насколько у нас разные дороги… Но это вполне в духе Богов – так заканчивать свои дела со смертными. Ты знаешь это не хуже меня.
- Ты права… - Габриэль улеглась рядом на свободную половину кровати.
Зена была права, но от этого было не легче. Теперь ей предстояло постоянно вспоминать ушедший день. Стоило только закрыть глаза – возвращались поцелуи, объятья и волны. Вкус его кожи на губах – и все куда реальнее, чем в любом из снов. «Уж лучше бы все осталось, как было. Лучше бы нам никогда не приезжать на этот остров». Но тут она случайно обратила внимание на внушительную стопку свитков на столе. Затем поискала глазами боевой шест амазонки, но его не было видно.
- Похоже, ты наконец-то нашла себя? – воительница ласково улыбнулась.
- О, здесь я могла бы написать не одну эпопею о Королеве Воинов – сказительница мечтательно посмотрела вверх - Но скоро в этом замке не останется бумаги и пергамента…
- Тебе их привезут из-за моря – голубые глаза смотрели с хитрым прищуром. – Габриэль – Королева Бардов, по-моему, неплохо звучит?
- Ну… - довольная улыбка расползлась по ее лицу. - Воюющая Сказительница мне как-то привычнее. Но, наверное, я могла бы привыкнуть… А к чему это ты клонишь? – она с подозрением посмотрела на Зену.
- Ты могла бы остаться – ее голос звучал все еще чуть грустно, но неожиданно серьезно. Нельзя было не заметить тех перемен, что произошли здесь с Габриэль. Она все больше была похоже на ту, которой была когда-то. Конечно, куда мудрее, может, немного жестче… Но в Греции он бралась за перо все реже. Даже воительница это заметила. А сейчас ее подруга наслаждалась своим вдохновением. – Я знаю, кое-кто здесь будет даже рад этому… Габриэль – Королева Ирландии…
- Прекрати издеваться! – она, смеясь, слегка ударила Зену подушкой. – Я ему не нравлюсь. И потом, он так молод… Ох, нам вечно с тобой не везет с парнями, ты заметила? Арес – вон слишком стар для тебя! Нужно что-то среднее… Золотая середина.
- Я не шучу, Габриэль. Оставайся…
- Эй, ты не отделаешься от меня вот так просто! – Габриэль обняла подругу, радуясь, что между ними больше нет той стены, в которую она так часто билась в последнее время. И можно было вот так полежать рядом, чувствуя себя единым целым.
- Я рада… - согреваясь впервые за день, Зена ощутила, как ее опасения становятся немного легче. А темнота вокруг светлее, как всегда. «Я не могу без тебя» Хорошо, что Арес был не единственным, кому она могла бы сказать эти слова.


Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
Sekmet Дата: Понедельник, 2008-08-11, 4:05 PM | Сообщение # 174
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Ура, прода! /от избытка чувств целует монитор/ Надеюсь, "вне цивилизации" навеет автору гениальные мысли, то есть то, чем наполнено это произведение

Zanzara Дата: Понедельник, 2008-08-11, 4:19 PM | Сообщение # 175
Зенайт со стажем
Я: шиппер
Сообщений: 259
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
гениальные мысли, то есть то, чем наполнено это произведение
Спасибо большое! Я открою для них все чакры
- верхние и нижние и какие там еще бывают)))))


Иногда лучший способ погасить огонь - просто позволить ему гореть...
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » По другую сторону огня (На этот раз идем в Ирландию. Разумеется, Зену берем с собой)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ