Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Загадки судеб (если бы Ева была дочерью Ареса...)
Загадки судеб
mariam Дата: Пятница, 2011-05-20, 1:24 PM | Сообщение # 126
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Вопрос, несет ли Елена Сумерки или нет, останется главной загадкой и разъяснится только в конце , по сути здесь даже будет играть не сам факт, а то как он воспринимается, то есть если люди (или боги) верят во что-либо, даже если это и заблуждение, то это заблуждение может стать реальностью. Тот, кто верит в пророчество, сам своими действиями бессознательно подталкивает его к свершению. - это так сказать философская составляющая : можно ли избежать предначертанного, можно ли избежать судьбы, и существует ли вообще что-либо предначертанное или люди самой верой в это создают его?
Касательно происхождения, то тут будет главная дилемма Афины С одной стороны, она понимаети даже принимает логику Ареса, что если Елена не имеет никакого отношения к Свету и сама принадлежит к семье олимпийцев, она не может принести Сумерки, с другой стороны, она в какой-то мере верит в пророчество, и в то, что желание самой Елены могут не играть совершенно никакой роли, то есть она может стать косвенной причиной Сумерек богов, даже не желая этого. Но в итоге Богиня мудрости сама спровоцирует Сумерки, когда, перестав думать и анализировать, все же поддастся страху и слепой вере в пророчество. Кроме заблуждающихся богов, будет и сам Свет, который "наслушавшись" того, в чем уверены другие, сам решит, что Елена/Ева - его посланница, и ее можно использовать в своей борьбе за свержение олимпийских богов.
Так что заблуждение в итоге станет реальностью, так как в него верят слишком многие
Ну и еще одним аспектом является само поведение человека, которому заявляют, что ему что-то предначертано, что у него миссия, что он для чего-то предназначен, а он это всячески отрицает и борется с этим. Это и есть позиция Елены... Поначалу, она считает все это выдумками и бредом, но в итоге именно пророчество начинает определять ее жизнь, и ей приходится считаться со всем тем, во что верят другие. Она свято уверена, что не принесет никаких Сумерек, потому что сама не хочет этого (в какой-то степени она привязана к олимпийцам, называет их своими родственниками)- если нет на то ее воли и желания, то как сбудется пророчество? Однако такая уверенность тоже окажется немного наивной и ошибочной...


Сообщение отредактировал mariam - Пятница, 2011-05-20, 1:28 PM
senka Дата: Пятница, 2011-05-20, 3:02 PM | Сообщение # 127
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Понятно, спасибо Ждем продолжения...


Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Lucretia Дата: Суббота, 2011-05-21, 11:22 PM | Сообщение # 128
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 192
Статус: отсутствует
Спасибо ждем продолжения.....с

Миф есть похищенное и возвращенное слово (с) Р.Барт
xwp-marina Дата: Воскресенье, 2011-05-22, 4:59 PM | Сообщение # 129
great shipper
Я: шиппер
Сообщений: 1985
Статус: отсутствует
mariam, Мне очень нравится. Жду продолжения.........

mariam Дата: Вторник, 2011-05-24, 3:35 AM | Сообщение # 130
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
senka, Lucretia, xwp-marina, очень рада, что вам интересно! Выкладываю две следующие главы

Глава 28


Стены Александрии уже скрылись из вида, когда Зена снова завела разговор о цели их путешествия.
- Габриэль, скажи же мне, наконец, что ты собираешься мне показать?
- Это не особо удивительная вещь на вид, - заметила сказительница, - это военный лагерь, где расквартирована большая часть Египетского Легиона, я там как раз вчера нашла Аурелиуса.
- Что же в этом особенного?
- А то, что он через пару дней выступает в поход в Эфиопию! – воскликнула Габриэль, - Приказ в силе, Елена проводит смотр войск и отдает последние распоряжения, Аурелиус готов выступать хоть завтра, а мы с тобой готовимся к переговорам и к спасению заложников. Как тебе это, Зена?
Королева воинов какое-то время молчала: значит, ее слова совершенно ничего не значили для дочери? Значит, Елена и не собиралась отступать от своего плана завоевания Эфиопии? И просто соглашалась со всеми предложениями Зены, даже не вслушиваясь в них? А она считала, что, наконец, приобрела хоть какое-то влияние на дочь…
- Я поговорю с Аурелиусом, - вздохнула Зена.
- Лучше поговори с Еленой, - хмыкнула подруга, - он подчиняется ее приказам.
Зена задумчиво кивнула…
Военный лагерь напоминал растревоженный муравейник: подготовка шла полным ходом. На вопрос, где находится полководец Аурелиус, один из центурионов заявил, что он в Александрии.
- Мы вероятно с ним разминулись, - заметила Зена, - но нам надо узнать ответы на несколько вопросов.
- Например, на какие? – поинтересовался собеседник, - я не знаю, кто вы такие, а любые сведения, которые вам нужны, могут представлять собой военную тайну.
- Я не думаю, что представляет тайну то, что знает любой легионер, - хмыкнула Зена, - когда войско выступает в поход?
- О, да это знает не только каждый легионер, но и последний лодочник в Александрии, - расхохотался центурион, - завтра на рассвете.
- Что? – в один голос переспросили Зена и Габриэль.
- Девушки, да вы очевидно неместные, - продолжал хохотать центурион, - сейчас обсуждают уже даже не войну, а что делать с побежденной Эфиопией! Разговор идет лишь о том, превратят ли ее в отдельную провинцию или присоединят к римской провинции Египет.
- Откуда такая уверенность в победе? – процедила Габриэль.
- А как же, - усмехнулся центурион, - с нами будет сама принцесса Элен! Любая кампания, полководцу которой она желала успеха, всегда была победоносной, а сейчас она сама отправляется в поход с нашим командующим Аурелиусом.
- Она сама говорила об этом? – сухо поинтересовалась Зена.
- Нам объявил об этом Аурелиус. - объяснил центурион, - Вы не представляете, как нам повезло отправляться в поход с самым блестящим римским полководцем, который к тому же в таком фаворе у принцессы Рима, что она оказывает ему честь отправиться с ним в поход. Такого еще не было!
- Не было? – переспросила Королева воинов.
- Обычно принцесса Елена всегда оставалась в Риме и лишь разрабатывала общую стратегию, доверяя все остальное своим полководцам…
- Интересно, с чего бы это такая перемена? - хмыкнула Габриэль, - Чье бы это могло быть влияние?
Зена перевела дыхание и снова обратилась к центуриону:
- Я слышала о спасении одной римской семьи, попавшей в заложники в Эфиопии, их, кажется, собираются, принести в жертву местным богам?
Центурион хмыкнул:
- Известная история, но я так скажу – сами во всем виноваты! Какого в Тартар было шастать вблизи южных границ? Рано или поздно эфиопы бы их все равно похитили: их боги предпочитают видеть среди жертв молодежь или детей высокого рода, а местная знать при всем их фанатизме варваров все равно неохотно отдает на заклание своих дочерей и сыновей. Выход был найден – пленники, и это уже не первый случай.
- Не первый случай? – переспросила помрачневшая Габриэль, - Неужели они принесли в жертву уже многих?
- Ого, еще сколько, - кивнул центурион, - таких же тупых, как эта семейка, которая с какой-то дури отправилась туда путешествовать. Но поверьте мне, если бы речь шла лишь о спасении этих придурочных, я бы первый отказался идти в поход, нужны они мне? Мне нужна слава быть одним из тех, кто завоюет для Рима очередную провинцию!
- Я все поняла, – кивнула Зена, - Габи, мы идем!
Однако Габриэль почему-то пристально смотрела на центуриона:
- Неужели спасение людей для тебя недостаточно славное деяние? – спросила она.
- А я не спаситель всяких там тронутых на голову! - пожал плечами центурион, - Я – завоеватель, я – воин Рима!
- Пошли, Габи, - повторила Зена, - сейчас не подходящий момент для споров, у нас мало времени.
Уже покинув шатер центуриона, подруги продолжали разговор:
- Что ты намерена делать, Зена?
- Я прямо сейчас отправляюсь в александрийский порт и возьму там лодку. Скорее всего, корабль уже встал на якорь недалеко от берега – мне надо срочно поговорить с Еленой.
- Я с тобой, - с готовностью сказала сказительница.
- Нет, Габи, не надо, - возразила Зена, - я вижу какие у вас с Еленой отношения, это будет просто очередной скандал из-за любого пустяка, и она сделает все на зло, я поговорю с ней спокойно и постараюсь достучаться до нее.

Испытания нового корабля прошли более чем успешно: он был быстрее всех существующих в римском флоте. Елена торжествовала:
- Я назову корабль «Никой», это будет самый сильный, самый славный корабль нашего флота!
- А в Финикии при испытании корабля и его первом спуске на воду, - заявил постоянно крутящийся поблизости Марка Елизария и Елены Хильдерик, - есть очень интересная традиция: пьют вино из стеклянных бокалов и потом их разбивают о борт корабля. Это должно приносить счастье!
- Хорошая традиция, - улыбнулась Элен.
- Финикия производит стекло, поэтому стеклянные кубки там относительно дешевые, - заметил Марк.
- А здесь в Египте они дорогие? – удивился Хильдерик, - Что ж если дядюшке жалко бить стекло, то мне нет: у меня есть красивейший кубок, который я приобрел в лучшей лавке Тира!
В руках племянника префекта тут же оказался красивый бокал из разноцветного стекла, а также небольшая амфора, из которой он наполнил его:
- О, Элен, - начал он, - пригубите напиток богов из этого бокала, который я рад преподнести Вам.
- Не хочу тебя расстраивать, – хмыкнула Елена, - но твое вино вряд ли дотянет до напитков богов, уж поверь мне.
Тем временем префект недовольным шепотом поучал племянника:
- Какая она тебе Элен? Обращайся к принцессе Рима как положено!
- Ну, ты же ее так называешь, - недоуменно возразил Хильдерик.
- А это не твое дело! – прошипел Марк.
Осушив бокал, Элен со звоном разбила его о борт корабля:
- Отныне «Ника» будет приносить лишь победы нашему славному и вечному Риму! – воскликнула она.
- Во славу Рима! – подхватил Хильдерик.
- Слава Риму! – громогласно прокатилось по всему кораблю.
- Ты не представляешь, Марк, - неожиданно сказала Элен, - как я люблю Рим! Ради него я живу, ради него я готова умереть! Он – прекрасен, он избран судьбами быть единым городом, которому не страшно время! Его не зря называют Вечным городом!
Префект негромко заметил:
- Я могу только брать пример с патриотизма моей принцессы, но скажи мне, Элен, неужели твоя любовь вся без остатка принадлежит Риму, возможно, что-то останется нам - простым смертным?
- Это ты на себя намекаешь? - хмыкнула девушка.
Марк обнял Элен за талию и, склонившись к ее уху, прошептал:
- Давай уйдем с сегодняшнего банкета немного пораньше?
Елена многозначительно усмехнулась и, выдержав паузу, во время которой она смотрела на Марка как кошка на пойманную мышку, спросила:
- Назови мне хоть одну причину, зачем мне это надо?
- Я люблю тебя, - выдохнул префект.
Елена с полнейшим равнодушием пожала плечами:
- А меня все двадцать восемь легионов любят, и что с того?
Стоящий недалеко от них Хильдерик смотрел на Марка и Елену во все глаза. Принцесса Рима звонко рассмеялась:
- Смотри-ка, да мы твоего племянника засмущали! Бедняжечка!
- Кыш отсюда! – крикнул префект Хильдерику, которого в тот же момент как ветром сдуло.

- Бросайте якорь! – приказал Марк Елизарий, и, обернувшись к стоящей рядом Элен, добавил, - мне предстоит тяжелый выбор: все находящиеся здесь легионеры желают служить на этом корабле, но мне надо отобрать только восемьдесят человек.
- И как ты думаешь отбирать достойных? – поинтересовалась принцесса Рима.
- Я лично ознакомлюсь с историей каждого, о том в каких битвах участвовал и как зарекомендовал себя.
- Верно, - хмыкнула Элен, - но для начала надо знать, все ли они умеют плавать?
- Я думаю, - пожал плечами Марк.
- Думать - это неплохо, но все надо проверять, и желательно опытным путем, - усмехнулась его собеседница.
Окинув взглядом ряды легионеров, Элен неожиданно объявила:
- Насколько я знаю, каждый из вас мечтает служить на этой триере?!
Обе центурии ответили ей громогласным согласием, на что принцесса Рима довольно улыбнулась:
- Но вас ждет небольшая проверка! Я уверена, вы с ней справитесь! Просто следуйте за мной!
- Элен, что ты задумала? – взволнованно спросил префект Египта.
- Мне пришла идея искупаться, и заодно проверить, как наши доблестные легионеры дружат со стихией дедули Посейдона. Подержи это! – девушка сняла с головы корону и вынула шпильки, удерживающие прическу, распустив волосы, - А теперь помоги мне снять платье! Кто его только пошил? Его ни одеть, ни снять самой!
- Элен, ты сошла с ума! Мы в открытом море! Здесь же в два счета можно утонуть!
- Ладно, справлюсь сама, все равно ты с этим обычно долго возишься, - Элен достала кинжал и уверенным движением разрезала шнуровку своего наряда – парча скользнула вниз, оставив ее в короткой нижней тунике. Бросив платье на руки Марка, принцесса Рима уверенным шагом направилась к борту корабля.
- Все, кто желает искупаться, прошу за мной! – крикнула она.
- Элен, ты же не собираешься нырять прямо с борта?!
- Именно это я и собираюсь сделать!
Все как один послушные команде Элен, легионеры бросались к ближайшему борту и, не задумываясь, ныряли в воду. Некоторые, правда, успевали снять шлем или доспехи, однако большинство, словно завороженные, просто следовали за принцессой Рима, которая легкой походкой взбежала на самый нос корабля и, не секунды не колеблясь, прыгнула вниз.
- Остановитесь! Вы же можете утопиться! Я приказываю вам! – кричал Марк, однако его никто не слышал. Перед взорами легионеров стояла худенькая девушка в короткой тунике и с развевающимися волосами, всегда олицетворявшая для них воинскую удачу, образ, который они проносили сквозь все битвы. За ней они были готовы хоть в Тартар.
Вынырнув из теплых и солоноватых вод, Елена откинула с лица мокрые волосы и огляделась: легионеры продолжали прыгать с борта корабля, а где-то наверху все еще раздавались вопли паникующего Марка. На лице девушки светилась довольная улыбка: такими и должны быть римские легионеры – по первому же приказу не раздумывая броситься не только в море, но и отправиться в сам Тартар. Только при таком бесстрашии и дисциплине римляне смогут выходить победителями из любой битвы, и рано или поздно, но завоюют всю ойкумену.
Крики Марка наконец умолкли: легионеры свободно держались на воде, плавали вблизи корабля, ныряли, и кажется даже были довольны неожиданной возможностью искупаться и подурачиться в воде. Больше всех в этом, однако, преуспела Елена: она заливисто смеялась и брызгала на всех водой.
- Наяда! Нереида! – слышались восхищенные возгласы легионеров.
Девушка благосклонно принимала комплименты, возвращая их своей неизменной похвалой: «Мои герои!»
Неожиданно она заметила барахтающегося человека, всеми силами старающегося не уйти под воду: подплыв ближе, Елена узнала Хильдерика. Одетый в полное облачение легионера, включая нагрудные латы и тяжелый шлем, он периодически уходил под воду, а, выныривая, судорожно хватал ртом воздух.
Элен хмыкнула и, дождавшись очередного выныривания племянника египетского префекта, ловко расстегнула шлем: Хильдерик что-то радостно взвизгнул и на этот раз не ушел под воду.
- Вопрос, умеешь ли ты плавать, не задаю, и так все видно, - глубокомысленно заметила Элен, разглядывая барахтающегося и отплевывающегося от воды Хильдерика, - интересно другое: зачем ты полез в воду?!
- Моя принцесса приказала, и я не мог ослушаться приказа!
Элен скептически хмыкнула:
- Ты же как котенок в луже, того глядишь утонешь!
- Я - воин Рима и должен…
Однако Хильдерик не закончил фразу, снова погрузившись под воду. Заметив, что он не всплывает, Элен фыркнула и нырнула сама: как только она отстегнула тяжелые нагрудные латы, почти утопленник снова вынырнул.
- Так что же там должен воин Рима? – насмешливо продолжила она прерванный разговор.
- Повиноваться моей Элен, моей принцессе! – выпалил Хильдерик, - Моей спасительнице! Моей богине!
Елена рассмеялась:
- Угомонись, а то нахватаешься воды и снова пойдешь на дно, будешь там рыб кормить!
Хильдерик отрицательно покачал головой:
- Я же умею немножко плавать, просто шлем и латы тянули!
- Так снять надо было, - заметила принцесса Рима, - головой надо думать – это и есть долг римского воина.
- Так и будет, моя принцесса! – совершенно счастливо улыбнулся Хильдерик.
- Кстати, называй меня именно так, - неожиданно заметила девушка, - я тебе не давала разрешения назвать меня «моя Элен» и «моя богиня».
- Но ведь дядюшка называет Вас именно так!
- Ну… – протянула Элен, - Кто ты, а кто твой дядюшка! И вообще не лезь в отношения взрослых!
- Я не ребенок! – возмутился Хильдерик.
- Ты котенок! - рассмеялась принцесса Рима, - Едва не утопившийся в луже! Уже спустили веревочные лестницы – сам доплывешь? Или за шкирку вытаскивать?
- Я сам, - буркнул племянник префекта.
Однако, доплыв до борта, Хильдерик совершенно выбился из сил и снова ушел под воду. Элен нырнула и, вытащив его на поверхность, подозвала нескольких легионеров: «Поднимите его на палубу и откачайте – коротко приказала она, - а то лишится наш префект своего племянничка: из Тартара, боюсь, я его уже не вытащу».
Lucretia Дата: Вторник, 2011-05-24, 3:54 AM | Сообщение # 131
Зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 192
Статус: отсутствует
mariam спасибо за проду жду продолжения

Миф есть похищенное и возвращенное слово (с) Р.Барт
mariam Дата: Вторник, 2011-05-24, 4:01 AM | Сообщение # 132
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Глава 29


Найти свободную лодку в александрийском порту оказалось совершенно не сложно, а узнавать, где находится корабль, – Зене не понадобилось: его силуэт был прекрасно виден с берега. Ритмично ударяя веслами, Королева воинов была погружена в свои мысли – что она должна сделать, чтобы остановить эту войну? Если Елене удастся реализовать ее планы, она никогда не сможет сделать из нее человека – кровожадный монстр в ней и так все больше и больше приобретает контуры… Однако все же маленькая деталь не давала Зене терять надежду и отчаиваться – возможно, спасение заложников все же имеет значение для Елены, а не является просто предлогом начать войну. Просто, судя по римским нравам, а точнее по нравам легионеров, их невозможно вдохновить на что-либо ради спасения людей, такое они просто высмеют, даже если и подчинятся приказу. Возможно, Элен специально сформулировала для них цель похода именно так, как они это хотят слышать? Да, методы у нее жестоки и несоразмерны, но хотя бы цель у нее все же не простое порабощение и завоевание соседней страны, Элен ни разу не говорила об этом, по ее словам она видела войну как наиболее действенное средство освобождения пленников. Если мысль о спасении людей все же пришла в голову Элен, значит не все еще потеряно! По крайней мере, в ее устах не было слов, похожих на слова центуриона про несчастную семью, которые до сих пор звенели в ушах Зены: «сами виноваты!», «стал бы я что-то делать ради этих придурочных!»… И если у Елены нет хотя бы этого убийственного равнодушия, то значит, в ее сердце все же есть место для сострадания и сочувствия! «Может я и считаю Элен лучше, чем она есть, но я буду бороться за нее, пока есть силы,» - сказала себе Зена, задумчиво глядя на приближающийся силуэт корабля.
Картина, представшая перед глазами Зены, была неожиданной: палуба была залита водой, которая лилась со всех без исключения легионеров, словно их только что вытащили из моря, в сухой тоге оставался лишь Марк Елизарий: вздевая руки к небесам, он патетично восклицал:
- Клянусь олимпийскими богами, моя принцесса, ты же едва не утопила две отборные центурии, весь цвет Египетского легиона!
Стоящая рядом Елена, с распущенных волос которой, как и с короткой прилипшей к телу туники также ручьями стекала вода, безудержно хохотала:
- Марк! Не пародируй Цицерона и оставь в покое богов!
- Что здесь происходит? – спросила Зена, подходя к ним ближе.
- Проверка навыков держаться на воде, а в идеальном случае плавать, - ответила Элен, - а как мне еще выбрать достойных служить во флоте?
- Но ведь мы в открытом море, и эти прыжки прямо с кормы! – никак не мог смириться префект, - Они же могли утонуть! Они же как сумасшедшие бросились в воду, некоторые даже не сняли латы и шлем.
- Это ты своего Хильдерика имеешь в виду? – последовал новый взрыв смеха, - его, кстати, уже откачали?
Элен подошла к длинному нескладному юноше в облачении римского легионера и по-дружески хлопнула его по плечу. Однако, того, видимо, еще не до конца откачали, и от этого дружеского жеста он просто растянулся на мокрой палубе.
- Видишь, мама, какой хиленький, - насмешливо хмыкнула Элен, - но ведь тоже в форму легионера вырядился. А пришлось как котенка за шкирку из воды вытаскивать, не кормить же ему теперь рыб?
Очухавшийся тем временем племянник префекта с воплем «Принцесса Елена – моя спасительница!» с жаром обнял колени Элен, бормоча слова благодарности. От неожиданности девушка едва устояла на ногах и ухватилась за плечо Марка. Префект мгновенно схватил племянника за шиворот и бесцеремонно оттащил прочь:
- Ты, видно, не воды нахлебался, а белены объелся. Откуда ты мне на голову только свалился? Не смей прикасаться к принцессе!
Елена только смеялась:
- Дайте этому несчастному котенку молочка, пусть полакает!
- Элен, заканчивай эту комедию, нам надо с тобой серьезно поговорить, - сказала Зена.
- И о чем же, мама? – с весьма невинным видом поинтересовалась девушка.
- О войне в Эфиопии! Я видела целый военный лагерь под Александрией. Центурион сказал мне, что в поход выступают завтра на рассвете, их цель – покорение Эфиопии. Мы же договорились с тобой о совсем другом!
- Разве? – повела плечами Элен, - Я тебе сразу сказала, что твой план спасения пленников имеет маленькие шансы на успех, в переговоры я не верю, а освободить их можно только силой.
- Елена, но тебя же совершенно не интересуют заложники, - воскликнула Зена, - ты используешь это как предлог для войны, для завоевания Эфиопии. Ты не согласна ни на что иное именно потому, что это не дает возможности завоевания. Я права?
- Мама, да как же мне могут быть неинтересны жизни римских граждан? Поверь мне, я хочу их спасти, а ты мне не даешь этого сделать! Где же твои принципы помощи всяким бедным и несчастным? Ты хочешь, чтобы эти эфиопские варвары убили детей?
- Не хочу, конечно, - твердо сказала Зена, - и я знаю, что мы сделаем…
- Не говори мне, что их получится освободить без сильной армии под стенами эфиопских городов.
- Сначала мы, как и договаривались, проведем переговоры, - заметила Зена, - и только в случае их провала, мы предпримем освобождение заложников силой. Но, Елена, это не будет войной! Ты не поведешь армию на завоевание Эфиопии!
Елена на минуту замолчала, усиленно думая, и затем без всякого энтузиазма кивнула:
- Хорошо, пусть будет так.
Немного помолчав, она спросила:
- А откуда ты узнала об этом? Тебе кто-то сказал? Это Габи все вынюхала?
- Элен перестань отзываться о Габи все время либо грубо, либо насмешливо, либо с издевкой! Она – моя подруга!
- А мне она - не подруга! – мрачно буркнула Елена: весь ее вид выдавал недовольство.
- Когда ты была маленькой, она заботилась о тебе как о своем ребенке, как и я спасала тебя от олимпийских богов, рисковала ради тебя жизнью!
- Значит все-таки Габи, - процедила Элен, - что же она в качества хвоста не приплелась за тобой почитать мне морали?
- Ну, почему ты говоришь о ней постоянно в таком тоне? – возмутилась Зена, - И никакой она не хвост, у нее свои дела, поэтому она и не пришла.
- Свои дела… - повторила Елена, а затем буднично добавила, - ладно, я пойду в каюту, мне надо привести себя в порядок.
Правда, несколькими минутами позже Зена не обнаружила Элен в каюте: еще один результат амброзии – теперь с ней просто невозможно поговорить, так как для начала надо найти, а если Елена не хочет этого, то сделать это не так-то и просто…

Сидя во дворике Александрийской библиотеки, Вирджил с интересом читал свиток: многие считали его давно потерянным - сочинение Аристотеля о комедии: как хорошо, что этот свиток уцелел в этой сокровищнице мудрости.
Неожиданно кто-то негромко позвал его по имени – Вирджил поднял голову: в нескольких шагах от него стояла принцесса Рима – правда, не в царском наряде и с диадемой на голове, как сегодня утром, а в одной лишь нижней тунике и с распущенными волосами, с которых стекала вода.
- Элен, это ты? Что случилось? - удивленно спросил юноша, поднявшись и подойдя к ней.
- Ничего, - пожала она плечами, – я просто купалась…
- Где?
- В море.
Вирджил неожиданно смутился - беседуя с ней, он постоянно останавливал взгляд на ее фигуре, которую почти не скрывала влажная прилипшая туника:
- А я Аристотеля читаю, Трактат о комедии. Это сочинение считали потерянным, а в Александрийской библиотеке он сохранился, - пробормотал он.
- Правда? – Элен подошла ближе.
- Хочешь почитать?
- Как-нибудь потом, - без энтузиазма отозвалась девушка, - неохота тратить такой день на чтение какого-то Аристотеля…
- Мне, честно говоря, тоже, - неожиданно улыбнулся Вирджил, - это Габи попросила меня найти этот свиток, и он вправду действительно интересный. Но я бы предпочел также купаться с тобой в море.
- Даже так? – Елена подошла почти вплотную к нему и, положив ему руки на плечи, слегка откинула голову, - Тебе нравится купаться в море? Тебе нравятся прикосновения теплых волн? Нравится ощущать слегка солоноватый привкус на губах?
- Да, нравится, - Вирджил посмотрел в ее светло-карие завораживающие глаза, в которых словно вспыхивали золотистые искры, и с неожиданной для себя решительностью обнял и слегка поцеловал в губы.
Элен победно усмехнулась:
- Не так, – серьезно сказала она
В следующее мгновение она обвила руки вокруг его шее и целовала теми страстными и откровенными поцелуями, от которых просто захватывало дух. Вирджил чувствовал, что от этого просто туманится в голове, вкус ее соленых губ и близость ее тела, едва прикрытого тонкой тканью туники, просто сводили сума. Он уже не помнил, как стал покрывать поцелуями ее шею и плечи, его руки скользили по ее телу…
Вирджил бормотал ей какие-то признания, говорил все то, что не решался сказать раньше, в ответ Элен буркнула что-то по типу «Не неси чепухи!», впрочем не отталкивала его, а скорее подталкивала к более откровенным ласкам. Как же она отличалась от прошлых его подруг, краснеющих от смущения при единственном поцелуе!
- Элен, нас могут увидеть, и вообще это библиотека, - пробормотал Вирджил, с трудом отстраняясь от нее и возвращаясь к своим свиткам.
- Плевать! - последовал исчерпывающий ответ: Элен села к нему на колени, наблюдая с лукавым блеском в глазах, что он уже не мог или уже не хотел противостоять ее чарам…
Покой внутреннего дворика Александрийской библиотеки был прерван шумом шагов и знакомым голосом Габриэль:
- Вирджил, ты где? Свиток Аристотеля у тебя?
От неожиданности Габриэль замерла на пороге, Вирджил поспешил убрать руку, лежащую на бедре Элен, и лишь последняя выглядела ничуть не смущенной.
- Что вы тут делаете? – машинально спросила Габриэль.
- Аристотеля читаем, - усмехнулась Элен, - Трактат про комедию! Делаем на полях заметки и даже конспектируем!
- Ну да, конечно, – хмыкнула сказительница.
- Габи, я нашел этот свиток, он оказался в единственном варианте, - вмешался Вирджил, стремясь перевести тему, однако как-то замять ситуацию не получалось: Элен продолжала сидеть у него коленях, положив руку на его плечо, и с каким-то непонятным ему вызовом смотрела на Габриэль.
- Елена, ты, кажется, должна была быть на корабле, - холодно заметила Габриэль.
- А я там немного заскучала, - насмешливо хмыкнула принцесса Рима, - а тут как-то повеселей будет.
- Кто читает, а кто…- не удержалась Габриэль.
Элен звонко рассмеялась:
- Габи, не надо нервничать, а кислое выражение мордочки тебе не идет.
Сказительница задохнулась от возмущения, а Елена, поднявшись, направилась к дверям, даже не оборачивась на Вирджила, который никак не мог понять происходящего.
Уже в дверях девушка обернулась:
- Кстати, сегодня банкет в честь спуска корабля на воду: всем добро пожаловать!
- Очередная оргия, - буркнула Габриэль.
- Ну, кому что, - усмехнулась Элен и, едва выйдя в коридор, растворилась в светлой вспышке.

(Продолжение следует)
obscurant Дата: Вторник, 2011-05-24, 8:32 AM | Сообщение # 133
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
:)) сколько частей разом. Мммм :) Габриэль она и есть Габриэль. Ах некому было Денку поротьв детстве, а надо бы, для профилактики ;) Столько самоуверенности, что папка нервно курит на Олимпе, вместе с остальными родственниками вместе взятыми.

Единственный способ, которым женщина может исправить мужчину, это довести его до такого состояния, когда он утратит какой бы то ни было интерес к жизни вообще.
senka Дата: Вторник, 2011-05-24, 10:50 AM | Сообщение # 134
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Quote (obscurant)
Столько самоуверенности, что папка нервно курит на Олимпе, вместе с остальными родственниками вместе взятыми.

Это точно
Ждем воплощения коварных планов Афины!



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
mariam Дата: Вторник, 2011-05-24, 1:32 PM | Сообщение # 135
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (obscurant)
Столько самоуверенности, что папка нервно курит на Олимпе, вместе с остальными родственниками вместе взятыми.

Ну, так у олимпийцев всегда был авторитет - Зевс, который ими командовал: были, конечно, отдельные элементы бунта, но порядок все-таки держался , а для Елены и Октавиан был не указ... так что плоды воспитания
Quote (senka)
Ждем воплощения коварных планов Афины!

Афина пока сидит в засаде
Sekmet Дата: Вторник, 2011-05-24, 1:57 PM | Сообщение # 136
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Елену точно нужно выпороть. А то она папеньке с маменькой таких сюрпризов принесет, что всем Олимпом разгребать будут

obscurant Дата: Вторник, 2011-05-24, 3:20 PM | Сообщение # 137
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
были, конечно, отдельные элементы бунта, но порядок все-таки держался

Ага порядок, на грани хаоса, у них кто к амозонкам, кто в египет, вообщем в стиле "кто куда а я на *****" А Зевс в первых рядах, был... тартар ему пухом ;) . тут кроме воспитания еще и природа пошутила:) причем так со вкусом пошутила.


Единственный способ, которым женщина может исправить мужчину, это довести его до такого состояния, когда он утратит какой бы то ни было интерес к жизни вообще.
mariam Дата: Вторник, 2011-05-24, 3:51 PM | Сообщение # 138
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
А то она папеньке с маменькой таких сюрпризов принесет, что всем Олимпом разгребать будут

Ну, папенька с маменькой в свое время то же своим родителям не мало хлопот доставляли, и сюрпризов преподносили, и вообще послушными детками не слыли , так что теперь их очередь испытать все на себе
Quote (obscurant)
тут кроме воспитания еще и природа пошутила:) причем так со вкусом пошутила.

так пошутила, чтоб никому покоя не было, ни папеньке с маменькой, ни всему Олимпу А то раньше один Октавиан мучился
mariam Дата: Четверг, 2011-06-02, 10:13 PM | Сообщение # 139
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Небольшое продолжение

Зена сидела в тени кипарисов, укрываясь от палящего египетского солнца: последние дни были столь насыщены событиями, что голова шла кругом, и временами Королева воинов задавалась вопросом, все ли правильно она делает. Ее желание не допустить войны с Эфиопией вызвало, как и следовало ожидать, ссору с дочерью. Узнав в тот день про римский лагерь под Александрией и про намерение полководца Аурелиуса выступить на днях в поход, Зена стала действовать решительнее. Серьезный разговор с Элен оказался тяжелым: упреки в том, что она обещала дождаться переговоров и не начинать войну, а сама в тайне продолжала готовить этот поход, были принцессе Рима совершенно безразличны… Она пожимала плечами и не видела в этом ничего плохого, зато с запалом доказывала, что переговоры с эфиопскими варварами - это бред, а попытка освободить заложников из крепости небольшой группой подготовленных людей - обречена на провал. «Эфиопия заслужила того, чтобы мы объявили ей войну! – восклицала принцесса Рима, - Мы их проучим, и в следующий раз они сто раз подумают, прежде чем захватывать кого-то в плен! Им кстати даже думать не придется: мы захватим всю Эфиопию, сделаем из нее римскую провинцию и искореним их дикие жертвоприношения!» Споры и дискуссии продолжались целый день, и когда Зене уже казалось, что она убедила Элен все же прибегнуть для начала к переговорам, в разговор вмешалась Габриэль. Зена понимала, что подруга хотела как лучше и пыталась в первую очередь поддержать ее, однако лучше бы она этого не делала. Разговор тут же перешел в открытый скандал, так как Элен с откровенной озлобленностью реагировала на любые слова сказительницы… В итоге ее подруга и дочь перешли к взаимным обвинениям и издевкам, а Эфиопия была благополучно забыта. Вздохнув, Зена попросила Габриэль оставить ее с дочерью наедине, иначе результат не заставил бы себя ждать – чтобы позлить Габриэль Элен была готова на что угодно.
Но победа все-таки была достигнута – к вечеру Елена согласилась отдать приказ Аурелиусу об отмене похода в Эфиопию: Зена настояла, чтобы это было сделано публично, а также в ее присутствии. Мрачная и недовольная принцесса Рима молча кивнула.
- Да, в любой победе есть своя доля поражения, - пробормотала Зена, вспоминая последующие события. Поход в Эфиопию был отменен, а вот отношения с дочерью серьезно испорчены… Как только Аурелиус покинул их, Элен обернулась к ней и, выдержав эффектную паузу, сказала:
- Знаешь, мама, если твои идеи не сработают, и эфиопы принесут этих людей в жертву, то их кровь будет на твоей совести!
Зена закусила губу: может Елена в чем-то и права… А вдруг действительно ее планы не приведут к спасению римской семьи, тогда что? Она навсегда потеряет хоть какой-то авторитет в глазах дочери.
- Елена, как ты говоришь с матерью? – вмешалась Габриэль.
- А ты вообще кто такая? – презрительно заметила принцесса Рима и вышла, громко хлопнув дверьми.
Не особо рассчитывая на переговоры, Зена вплотную занялась подбором подходящих людей, с которыми можно было организовать побег римских заложников из крепости, где их держали, однако случилось неожиданное – в Александрию все же прибыло посольство из Эфиопии, объявившее, что оно готово к переговорам. «Ты все сделала правильно, Зена! - объявила ей радостная Габриэль, - Мы решим этот конфликт мирным путем и никакой войны не будет»
В тот день Зена действительно поверила в возможность переговоров, хотя раньше больше склонялась к идее, что нападение на крепость будет все же эффективнее. Но если эфиопы согласились на переговоры, это даже к лучшему. Это могла быть замечательная возможность показать Элен, что конфликты можно решать не только силой, но и переговорами… Однако принцесса Рима куда-то исчезла – никто не видел ее ни во дворце, ни в городе: ни Габриэль, ни Вирджил, ни Аурелиус не имели ни малейшего представления, где она может находиться. Даже Марк Елизарий был слегка растерян: «Если бы я знал, где она…» - отвечал он, мечтательно глядя вдаль и думая о чем-то о своем.
- Еще одно последствие амброзии, - пожимала плечами Габриэль, – теперь ее можно даже не пытаться искать…
- Главное, чтобы она не отправилась в Грецию или Рим, - взволнованно говорила Зена, - хотя думаю, она все же осознает опасность и не будет рисковать…
Переговоры начались: со стороны римлян выступали Марк Елизарий, который появлялся на переговорах лишь иногда, ссылаясь на свою занятость, а также Королева воинов и ее подруга.
- Никогда не думала, Габриэль, что мне придется представлять Рим, - задумчиво говорила Зена, глядя на делегацию эфиопов.
- Мы делаем это не ради Рима, а ради попавших в беду людей, - напомнила ей сказительница.
Переговоры давались нелегко и все красноречие Габриэль, которая доказывала дикость и жестокость человеческих жертвоприношений богам, воспринималось эфиопами с насмешливой ухмылкой.
Они слушали, не перебивая, но потом выдвинули убийственный аргумент:
- Это священные обычаи и традиции нашего народа, мы живем на нашей земли и сами в праве решать, как нам чествовать наших богов. Мы же не говорим вам, что вам делать и как вам жить на вашей земле?!
- Но ведь вы убиваете детей! – воскликнула Габриэль, однако эфиопы лишь пожали плечами.
- А вы не боитесь, что это может вызвать войну, - поинтересовалась Зена, - возможно, вам будет лучше отпустить заложников и не провоцировать Рим? Ведь из-за этого якобы священного ритуала вы принесете горе и бедствия своей стране!
Посол эфиопов безмятежно улыбнулся:
- Мы готовы к войне и мы в силах защитить свою страну.
Зашедший в этот момент Марк Елизарий с ходу спросил:
- Что вам нужно, чтобы вы отпустили римскую семью?
- Мы можем отпустить их, но только если получим замену, которую мы сможем принести в жертву! Ритуал не может обойтись без жертв!
- Это невозможно! – воскликнула Габриэль.
Префект Рима окинул надменным взглядом эфиопских посланцев:
- У вас пятеро заложников, обменяете ли вы их на рабов?
- На пятнадцать рабов!
- На пять и не более! - фыркнул префект, – Почему каждый член семьи стоит троих рабов? Не все ли равно, кого приносить в жертву?
- На двенадцать, это самое меньшее! - заметил эфиопский посол.
- Они еще торгуются! – возмущению Габриэль не было предела, - торгуют человеческими жизнями!
Тем временем посол эфиопов пустился в объяснения по поводу ценности жертвы для богов во время ритуала: приоритетом был юный возраст, затем следовала знатность, близость к богам, то есть опыт служения в храме или посвященность им.
- Наши заложники знатного рода: один мужчина и одна женщина, две девочки подростка и мальчик, еще совсем ребенок. Наши боги будут довольны таким жертвоприношением, их ценность для ритуала может уравновесить только большее количество обычных незнатных жертв – поэтому двенадцать рабов и никак не меньше…
- Пять и никак не больше, - холодно заявил Марк.
- Прекратите! – Зена поднялась со своего места, - Жизнь каждого человека ценна не зависимо от того, ребенок это или старик, знатен он или нет. Обмена не будет!
- И то верно, – неожиданно согласился Марк, презрительно глядя на эфиопов, - будет война… Египетский Легион и генерал Аурелиус окажут вам такую услугу!
Однако угроза не произвела на эфиопов должного впечатления:
- Неужели римляне считают, что мы боимся их больше, чем неудовольствия наших богов? – поинтересовался эфиопский посол, - Принося жертвы, мы получаем их милость, а с нею нам не страшны римские легионы.
- Желаете продолжать переговоры? - равнодушным тоном спросил префект Египта, оборачиваясь к Зене и Габриэль, - лично я уже закончил и далее мне не о чем беседовать с этими варварами.!
Второй и третий день переговоров, по мнению Королевы воинов, вряд ли принесли какие-то изменения, однако Габриэль доказывала, что эфиопы все же начали прислушиваться к ее словам про дикость и жестокость жертвоприношений.
- Я добьюсь того, что они совершенно откажутся от такого ритуала, - заявила сказительница подруге, – я знаю, что переговоры – нелегкое ремесло, но я добьюсь своего!
Зена кивнула, хотя в душе уже поселился червячок сомнения: надо было силой спасать заложников из крепости. Если переговоры провалятся, Елена устроит войну, и у нее уже не найдется аргументов чтобы отговорить ее. А если Елена хоть раз почувствует власть над армией, ее уже вряд ли остановишь… Арес сможет праздновать победу…
По мере того, как поднималось солнце, тень кипарисов становилась все меньше, и Зена поднялась, чтобы уйти в какое-то из помещений, где царила прохлада, однако в этот момент буквально перед ней в синеватой вспышке света появился Бог войны.
- Здравствуй, Зена, - он улыбнулся одной из своих неотразимых самодовольных улыбок, - Ты меня разве не рада видеть?
- Зачем ты здесь? - с максимально возможным равнодушием в голосе поинтересовалась Королева воинов.
- Я подумал, что ты по мне соскучилась, - продолжал улыбаться Арес: по его тону было сложно разобрать серьезен он или нет…
- Можешь и дальше думать, – повела плечом Зена, - я уже тебе сказала, что между нами все кончено: я имела неосторожность довериться тебе, а ты как обычно предал и обманул меня…
- Я тебе уже сто раз объяснял… - начал Арес, однако Королева воинов его перебила:
- Поэтому и не стоит еще раз, я уже все прекрасно поняла.
Бог войны помолчал какое-то время и затем спросил, пристально посмотрев на Зену:
- Если ты считаешь меня виноватым, то скажи как я должен загладить свою вину?
Королева воинов фыркнула:
- Я не верю тебе, Арес.
- Кстати, я никак не вмешиваюсь в эфиопскую кампанию – неожиданно заявил Бог войны с раздражением в голосе, - но ты этого даже не желаешь замечать, не так ли? Ты привыкла обвинять меня во всем и всегда! Очень удобно, видеть во мне всегда виноватого!
- Я знаю твою сущность Арес, она неизменна: ты есть и будешь коварным и жестоким богом войны, и мы всегда воюем по разные стороны… И не надо меня преследовать – у тебя все равно нет шансов.
Зена пошла прочь, не оборачиваясь, однако когда она прошла в прохладные залы дворца, Арес уже дожидался ее там, развалившись в одном из кресел:
- Мы еще не договорили, - мрачно заметил он, - Я могу, кстати, и вмешаться во всю эту историю с Эфиопией. Почему бы нет, если у меня все равно нет шансов? Любая война идет мне только на пользу, умножает число подношений, способствует моей славе.
- Только попробуй! – прошипела Зена.
- А еще могу дать пару советов нашей Еленочке: насколько я понял, она еще не вела самостоятельно войска на завоевание, а уже давно пора начинать…
Арес, кажется, специально старался сказать ей что-то неприятное, позлить ее, но Зене не уже не хватало выдержки выслушивать все это с равнодушным видом: не долго думая, она запустила в Ареса шакрам - Бог войны ловко увернулся от летящего оружия и неожиданно рассмеялся:
- Как же так, Зена?! Моим подарком и в меня же запускать!
- Тебе очень повезло, что ты бессмертен, - хмыкнула Зена, ловя шакрам.
- Никакой благодарности за такое ценное и полезное оружие, увернуться от которого может разве что бог! Кстати, наша дочь в этом смысле вся в тебя: на днях я подарил ей боевое оружие и латы, которые выковал по моей просьбе сам Гефест. Думаешь, я услышал в ответ хотя бы «спасибо»? Она назвала это кучей железа и заявила, что не собирается это на себе таскать… Назвать доспехи от самого Гефеста «кучей железа»!
- Значит ты так и не перестаешь готовить из нее завоевателя? – возмущению Зены не было предела, хотя это не была для нее неожиданная новость: чтобы не говорил и не обещал ей тогда Арес, он все равно воплощал свои идеи в жизнь, и она догадывалась об этом. Бог войны никогда не считал нужным сдерживать обещания.
Арес пожал плечами и усмехнулся:
- Если ты имеешь виду правила ведения войны, то в этом мне учить Элен нечему, она сама прекрасно разбирается в стратегии и тактике, а вот обращение с оружием - это да. Моя дочь должна уметь постоять за себя даже в бою с богами, кто знает, что стукнет в голову Афине, которая, к сожалению, уже успела разжиться кровью Хинды, смертельной даже для бессмертных.
- Я так и знала, к чему приведет твоя амброзия! Из-за тебя жизнь Элен под постоянной угрозой! – Зена вспомнила, что совершенно не знала, куда исчезла дочь, - Где она сейчас? Я надеюсь, хотя бы не в Риме?
- Нет, конечно, – удивился Арес, - отправляться сейчас в Рим или Грецию сродни самоубийству. Она в Александрии.
- Здесь? В Александрии?
- Да, в храме Изиды, они там что-то со жрецами химичат: черный порох, греческий огонь, ну, ты знаешь ее любимые игрушки… - Арес усмехнулся, - У меня такое предчувствие, что этот архитектурный шедевр египтян долго не проживет – Элен со своими экспериментами его рано или поздно высадит в воздух…
- Ты видишь в этом что-то смешное? – хмуро заметила Зена.
- А чего мне переживать? – хмыкнул Арес, - Благодаря амброзии ей от взрыва ничего не будет, а остальные меня не волнуют…
- Как же я могла забыть, - покачала головой Зена, - что жизни смертных тебя не волнуют.
- Да, Зена, - согласился Арес, - из всех смертных меня волнуешь только ты…
Однако Королева воинов не считала нужным продолжать разговор:
- Арес, я скажу тебе единственное: я не допущу войны в Эфиопии и не допущу, чтобы Елена превратилась в монстра, которого ты из нее создаешь. И я сделаю это, чего бы мне это не стоило!
Бог войны пожал плечами:
- Касательно Эфиопии – мне это не столь интересно, а что касается Елены – дух завоевателя у нее в крови и переделать ты ее не сможешь.
- Это мы еще посмотрим, - заметила Зена.
Ничего не отвечая, Арес растворился в синеватой вспышке света.
Лилит Дата: Пятница, 2011-06-03, 11:26 AM | Сообщение # 140
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Спасибо!!!!


Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
senka Дата: Пятница, 2011-06-03, 3:14 PM | Сообщение # 141
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Теперь нарывается Габ, у меня такое смутное впечатление
Спасибо за проду!



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
nata Дата: Пятница, 2011-06-03, 8:13 PM | Сообщение # 142
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 415
Статус: отсутствует
Очень интересное произведение, с постоянной интригой. От начала до конца читается очень легко, буквально на одном дыхании
А еще, если чесно в сериале мне ход с 25-летним сном не очень понравился из-за того, что фактически "выбивал" из фильма таких интересных персонажей, как Автолик, Джоксер, а в вновь введенные Ева и Виржил были какие-то невнятные и не интересные (на мой вкус), а Ваша Елена просто супер



Все будет хорошо! Я узнавала!
tushkanchik Дата: Суббота, 2011-06-04, 4:43 PM | Сообщение # 143
Зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 83
Статус: отсутствует
Спасибо!
mariam Дата: Понедельник, 2011-06-06, 2:04 AM | Сообщение # 144
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Спасибо всем моим читателям за интерес и комментарии!!!
Quote (senka)
Теперь нарывается Габ, у меня такое смутное впечатление

Ну, так Габ всю жизнь нарывается, благо Зена рядом и волноваться за последствия "нарывания" особо не надо
Quote (nata)
Очень интересное произведение, с постоянной интригой. От начала до конца читается очень легко, буквально на одном дыхании

nata, спасибо за приятные слова! Очень рада, что мой первый фанфик по ЗКВ нравится читателям
Quote (nata)
а вновь введенные Ева и Виржил были какие-то невнятные и не интересные (на мой вкус)

У меня было похожее впечатления, поэтому я решила немного переделать этих героев Характер Вирджила особо не меняла, возможно, немного расширила, дав ему больше пространства для действия, а вот вместо сериальной Евы-Ливии постаралась создать совершенно другой образ Исходила из наследственности и римского воспитания с попечителем Октавианом, ну и немного фантазии. Главной целью было, чтобы Ева-Елена была яркой личностью, противоречивой, сочетающей в себе и плохое, и хорошее, но чтобы даже при своих не особо красивых поступках она оставалась привлекательной для читателя
mariam Дата: Понедельник, 2011-06-06, 2:38 AM | Сообщение # 145
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Глава 30

Оказавшись в одном из своих храмов, Арес наполнил кубок вином и залпом выпил его, однако оно не могло исправить настроение Бога войны. Она сказала ему, что у него нет шансов! И она считает, что он просто примет это и успокоится? Или, может быть, вообще исчезнет из ее жизни? «Как бы не так, - пробормотал Арес, - ты вернешься ко мне, Зена! Мы не можем быть не вместе!». Однако четкого плана, как это сделать у него не существовало: Зена снова не доверяла ему, обвиняла его во всем и даже в том, к чему он не имел никакого отношения, считала воплощением зла и источником всех своих проблем – и она на полном серьезе заявила ему, что между ними все кончено! Арес со злостью швырнул кубок, который, закатившись куда-то, жалобно звякнул… Что ж, он что-нибудь придумает, правда, потом, сейчас в голову совершенно ничего не приходило…
Однако, будучи богом войны, Арес не мог забывать о своих обязанностях, точнее о своем призвании: раскрыв портал, который едва охватывал всю империю Рима, раскинувшуюся на трех континентах, он стал внимательно вглядываться в контур ее границ. Итак, грандиозная война двух империй, которую он уже так давно предвкушает, кажется, снова откладывается: Октавиан настолько же хитер, насколько и труслив – неизвестно каким образом, но он умудряется поддерживать мир с Персией! Ведет ли Рим иные войны? Да, если этим словом можно назвать то, что творится в Британии: попрятавшиеся по лесам бритты периодически нападают на расквартированный там Британский легион, который реагирует на это в виде таких же небольших рейдов. Как корова, отмахивающаяся от мух! Разве это война? Бог войны предпочитал битвы, шум оружия, крики победы и отчаяния, бесстрашие и военные хитрости, когда противникам можно поочередно аплодировать… А в Британии не война, а сам Тартар не знает, как это назвать…
Чем-то похожим является и война с гетами, только там еще и болота… Просто мерзко! Где боевой дух легионеров? Их единственная мечта - уйти из этой местности и никогда более в жизни не видеть ни болот, ни комаров…
Больше ничего интересного не было… Развалившись на своем троне, Арес задумчиво крутил рукоятку своего меча: если войны нет, то ее надо создать… Почему бы нет? Разве он не Бог войны? Роль наблюдателя и советника могут выполнять и смертные, а бог способен создать войну там, где ее нет.
Неожиданно Арес вспомнил, что давно ничего не слышал о войнах Рима и амазонок – даже с этими непримиримыми врагами империи хитрющий Октавиан умудрился подписать мирный договор! И весьма выгодный: амазонки были вынуждены покинуть часть своих земель, так как перед этим были разбиты в нескольких битвах и не могли более сопротивляться. «А теперь они маленько окрепли, и вполне в силах немного повоевать, - задумчиво заметил Арес, - надо только нарушить договор, вот только кто бы это смог сделать получше?» Римским легионом на границе с землями амазонок командовал малоизвестный Аресу полководец: единственное, что Бог войны знал про него, было то, что тот жутко боится оплошать в глазах императора и строго придерживается приказов. «Ни амбиций, ни авантюризма, ни храбрости – как только в полководцах оказался? Рохля!» - вынес свой приговор Арес. Амазонками правила королева Марга: «Умна, проницательна, осторожна, - прокомментировал Арес, - прекрасно осознает то, чем может закончиться очередная война с римлянами, пойдет на это только в крайнем случае, то есть если римляне нападут сами…»
Портал отобразил селение амазонок, где хранились их святыни, находился храм Артемиды, а также жила королева Марга. Арес задумчиво рассматривал оборонительные строения, с чуть большим интересом взглянул на тренирующихся амазонок, а затем заглянул вовнутрь одной из построек: королева Марга отдавала какие-то приказы – банальные и касающиеся повседневной жизни… «Провались все в Тартар! - неожиданно воскликнул Бог войны, – Я же совсем забыл про Варию! Она мне как раз сейчас очень даже пригодится – и если у нее есть хоть немножко мозгов и хитрости, через пару дней у меня гарантировано будет война римлян и амазонок!»
Молодая амазонка сидела на берегу реки, болтая ногами в воде, и одновременно чистила оружие: яркая синеватая вспышка заставила ее резко отвлечься от своего занятия.
- Здравствуй, Вария! - поприветствовал ее Арес, - Давно не виделись…
Молодая амазонка не то чтобы удивилась неожиданному визиту, а как-то равнодушно пожала плечами:
- Действительно давно…
Окинув ее взглядом, Арес заметил:
- А у тебя, кажется, есть хорошие новости? Не хочешь ими поделиться? - поинтересовался он, указывая на ожерелье на шее амазонки.
- Разве это новость для Бога войны? – удивилась Вария, - Я думала, ты наблюдаешь за мной. Ну, хоть иногда… Ровно месяц назад прошла церемония моего посвящения в преемницы королевы! Кроме того, я стала первой ее советницей и теперь заслуженно ношу это ожерелье как знак моего нового статуса!
В голоса Вари звучала небывалая гордость, а слова «преемница королевы» она выговорила вообще с придыханием.
- Головокружительная карьера как для обычной молоденькой амазонки, - присвистнул Арес, - но главное - чтобы она не забывала, кому она всем этим обязана… Кто тренировал ее, кто давал ей мудрые советы, кто учил ее жизни и кого она должна сейчас благодарить за свой статус преемницы королевы амазонок!
- Так я благодарна, я же не говорю, что я все сама, - растерялась Вария, услышав стальные нотки и недовольство в голосе Бога войны, - многие мои сестры удивляются, как я смогла добиться таких высот - некоторые восхищаются, некоторые завидуют - но секрет моего успеха в одном: я выбрала себе правильного покровителя.
- Не ты выбрала, а я так решил, - оборвал ее Арес.
Вария поднялась на ноги, чувствуя огромное желание поскорее уйти: Бог войны был недоволен по каким-то ему лишь известным причинам, а зло начинает срывать на ней, придирается к пустякам – не то сказала, не так сказала! Больше всего ей хотелось сказать ему, чтобы он перестал разговаривать с ней в таком тоне: даже королева Марга говорит с ней уважительно, не говоря уже об остальных амазонках, и лишь он позволяет себе такое! Однако Вария прекрасно знала, что злить Бога войны подобно самоубийству, и даже если это не закончится столь драматично, то карьеры она точно лишится… А это для нее может даже важнее жизни…
- Я благодарна моему богу за все то, что он сделал для меня, - повторила амазонка, - я никогда не забуду этого, и, даже став королевой амазонок, буду помнить об этом.
Арес усмехнулся немного благожелательнее, и Вария перевела дыхание: когда она станет королевой, поддержка Бога войны ей еще понадобится. Артемида совсем забросила амазонок - ей хоть приноси дары, хоть нет, - видно, занята другими делами, а в случае с Аресом – сделка оказалась очень выгодной и эффективной.
- Ты же не рассчитываешь отделаться одним спасибо? – насмешливо поинтересовался Бог войны.
- Нет, не рассчитываю, - с готовностью ответила Вария и привычными движениями стала развязывать шнуровку своей одежды.
Какое-то время Арес молча наблюдал за ней, словно раздумывая, а затем презрительно заметил:
- Я еще не в таком отчаянном положении… У меня для тебя другое задание.
- Что? А почему? – изумление на лице Варии сменилось обиженным выражением, - Раньше ты как-то был всем доволен, а еще говорил, что я красивая…
- Мне нужно, чтобы амазонки начали войну против римлян, - сказал Арес, указывая в сторону, где проходила граница с империей, и не глядя на надувшуюся Варию.
- А при чем тут это? – не поняла амазонка.
Арес вздохнул и покачал головой: сообразительности у его протеже среди амазонок было довольно-таки мало, но пусть она только попробует его подвести!
- При том, что ты сделаешь это! Ты же теперь преемница королевы и ее советница, разве нет?
- Но Марга не хочет войны, говорит, что у нас мирный договор с римлянами, - аккуратно возразила Вария.
- Так убеди ее!
- А если она не послушает? Она, скорее всего, не послушает…
- Провались все в Тартар! – Арес начинал терять терпение, - Ты сделаешь это и все! А как - меня не интересует, как и то, что ты думаешь по этому поводу. Мне нужен результат!
- Я постараюсь… - пробормотала Вария, кляня про себя на чем свет стоит и Ареса, и свою идею использовать его покровительство чтобы стать преемницей королевы… Как она сможет выполнить этот приказ? Если будет настаивать на этой ненужной сейчас амазонкам войне, то Марга усомнится либо в ее способности здраво мыслить, либо в ее преданности интересам амазонок… А если она этого не сделает? Точнее не сможет сделать? В этом случае ничего хорошего от Бога войны ожидать не приходится…
- И побыстрее! - добавил Арес.
- Я постараюсь… Я буду убеждать Маргу…- Вария жалобно посмотрела на Ареса, - А если не выйдет? Я буду стараться что есть сил, но войну может объявить только Марга, я же не могу сама ее объявить?
- Я надеюсь, что сейчас ты только прикидываешься такой идиоткой, - хмыкнул Арес, совершенно не жалея самолюбия своей протеже, - но все же дам тебе хорошую подсказку – меньше болтовни с Маргой, и больше дела. Если римляне нападут первыми или амазонкам покажется, что римляне напали первыми, все твои подруги и сестры потребуют войну, и Марга будет только за. Поняла теперь?
Вария кивнула, хотя совершенно ничего не поняла, но знала, что дальнейшие вопросы могут не понравится Богу войны… «Ладно, как-нибудь выкручусь, - промелькнуло у нее в голове, - и какого в Тартар я с ним связалась?» Правда, ответ на этот вопрос она прекрасно знала: не будь Ареса, она бы вряд ли была той, кем есть сейчас… Она была бы обычной рядовой амазонкой, которых тысячи, а она – официальная преемница королевы Марги, а значит в будущем - королева амазонок! До сегодняшнего дня сделка с Аресом имела только положительные моменты, и даже то, что он требовал в качестве благодарности, ее более чем устраивало – расскажи она своим товаркам, как она проводит некоторые свои вечера, они бы просто умерли от зависти. Однако сегодняшнее невообразимое требование все перечеркивало – она же совершенно потеряет уважение в глазах королевы, если будет доказывать необходимость войны. Вдруг Марга решит назначить другую преемницу? И тогда конец ее чаяниям…
- Объясняю для особо медленно соображающих, - заявил Арес, видя по лицу Вари, что та совершенно не поняла, что он имел в виду, - устрой провокацию, сделай все так, словно римляне напали первые… Ты хотя бы на это способна?
- Способна… - упавшим голосом сказала Вария, - но ведь это… это предательство амазонок…
- Делай то, что я тебе сказал, - резко сказал Арес, - дважды повторять я не буду, а твои соображения по этому поводу меня не интересуют, я тебе уже говорил об этом.
- Хорошо, - Вария вздохнула, - я все сделаю…
Словно в тумане молодая амазонка побрела вдоль берега реки, спотыкаясь на каждом шагу: чтобы стать королевой, ей нужно было предать своих сестер…
- Удачи! – крикнул ей вдогонку Арес, уже предвкушая настоящее поле битвы, в которое скоро превратится окружающая его местность.
Он уже собирался раствориться в синеватой вспышке, когда почувствовал на себе пристальный взгляд. Обернувшись, Бог войны увидел Дисгармонию, которая, небрежно закинув одну ногу на другую, сидела на валуне, наполовину покруженном в воду.
- А, это ты, - хмыкнул Арес, - видно, ты еще не попалась на глаза Афине и не получила взбучки? Просто любопытно, чем ты так вывела из себя мою хладнокровную сестричку?
- Что-то я заметила, что в последнее время многие боги стали хамить мне, - хмуро заметила Дисгармония, - сначала Аполлон и Афина, а теперь и ты. А ведь я тоже богиня, не забывай об этом…
Арес усмехнулся:
- Знаешь, а я с удовольствием полюбуюсь на то, как Афина будет объяснять тебе, какая ты богиня…
- И ты не боишься окончательно рассориться со мной? – прошипела в бешенстве Дисгармония.
- А что, любопытно, ты можешь мне сделать? – ухмыльнулся Арес, - Даже интересно! Повесели меня твоими угрозами! Я весь внимания!
Едва сдерживая гнев, Дисгармония расплылась в зловещей улыбке:
- Насколько я знаю, ты сейчас всеми силами пытаешься помириться с Зеной, не так ли? Так может мне рассказать ей про твои шашни с этой амазонкой, как ее там, Варией?
- Это было давно, - пожал плечами Арес.
- А кто мне мешает сказать, что сейчас? – улыбка Дисгармонии стала еще шире, открыв ее мелкие и острые зубки, - Как ты думаешь, светит тебе что-то с Зеной после этого или нет?
- Ах, ты ж мерзавка! - Арес запустил в Дисгармонеию огненный шар, но та все же успела в последний момент исчезнуть, в то время как валун раскололся на мелкие кусочки, а из речки поднялся целый фонтан брызг.
- А если ей будет мало послушать про Варию, - послышался голос Дисгармонии, которая снова возникла невдалеке, облокотившись на ствол дерева, - я еще могу рассказать про фурий, ну, и про нас с тобой – это так уже, на закуску. А когда это все было, уточнять не будем, какая разница? Скажем, что на днях, а еще лучше именно тогда, кто она имела глупость одаривать тебя своим вниманием.
- Маленькая стерва!
Пригнувшись, Дисгармония все же увернулась от огненного шара, но сбитые им ветки дерева посыпались ей на голову:
- Всего хорошего, кузен! - крикнула она, растворяясь в вспышке света и не желая более испытывать судьбу, - У тебя есть еще время придумать себе оправдания для своей Зеночки, а также подумать о том, как разговаривать с Богиней Раздора. Это тебе не смертная!

Въехав во двор храма Изиды, Зена не обнаружила там ни души, не было даже стражников… Оставив Арго в тени пальмы, Королева воинов пошла по галереям храма, которые вели в его сумрачные внутренности… В одном из коридоров ей встретился служитель храма, одетый как и все жрецы Изиды в длинные льняные одежды:
- Если Вы к принцессе Елене, - начал он, словно догадавшись, - то она занята. Вы не можете идти дальше!
- Я ее мать, - ответила Зена, - и я пойду дальше…
Служитель храма не решился заслонять ей путь, и Зена пошла дальше, однако в этот момент раздался относительно негромкий хлопок: стены, потолок и колонны закачались. Зена неожиданно вспомнила слова Ареса, что Елена скоро высадит храм Изиды в воздух.
- А ведь он был прав, - заметила она про себя, и быстрым шагом направилась к тем дверям, за которыми раздался взрыв.
Дым и поднявшаяся пыль полностью заволокли помещение, а одетые в белое жрецы двигались в нем словно привидения…
- Что здесь происходит? Где Елена? – спросила Зена первого попавшегося из них.
- А у нас, я слышу, гости! – раздался знакомый звонкий голос, и из клубов уже оседающей пыли появилась принцесса Рима собственной персоной.
- Элен, пойдем на свежий воздух, - предложила Зена, - ты опять поджигаешь черный порох? Ты же знаешь, как это опасно!
- Да, пойдем прогуляемся, - согласилась Элен, и с энтузиазмом начала рассказывать, - черный порох - это изобретение китайцев, и если мы будем его покупать у них, то это мало того, что стоит больших денег, так еще и нужно много времени, чтобы довезти его из Китая. А нам нужно его очень много, так как он просто идеален, чтобы подрывать городские стены и не только. Мы поставили перед собой сложнейшее задание – вывести формулу вещества, которое по свойствам будет более, чем похоже на черный порох, будет буквально повторять все его качества. И мы сможем сами производить его, и наша армия станет просто непобедимой!
- Элен, а тебе никогда не приходило в голову направить свои знания и таланты в более мирное русло? – поинтересовалась Зена.
- Это не так интересно, - махнула рукой принцесса Рима, - так вот, мы вывели эту формулу, экспериментировали дни и ночи, я сама работала с этим, не покладая рук. Сейчас осталось выяснить лишь верное соотношение составных частей этого вещества! И проверить это на практике!
- Но если взорвется храм Изиды, то ты же погубишь всех этих людей, которых ты называешь учителями, которые так помогают тебе, - Зена постаралась подействовать на совесть Элен.
- Да ничего тут не взорвется, - возразила девушка, - мы экспериментируем с небольшим количеством, а настоящее испытание я проведу уже в пустыне, как и обещала Марку – я всегда выполняю то, что обещала.
- Ну, насколько я помню, ты мне тоже много что обещала с Эфиопской кампанией, - напомнила ей Зена, - говорила, что дождемся хотя бы переговоров, а сама и не думала отменять поход.
- А разве твои переговоры оказались удачными? – поинтересовалась Елена.
- Они еще не закончились, - объяснила Зена, - они сложные, но это не означает, что компромисс невозможен.
- Я вся внимания в ожидании подробностей, - хмыкнула Элен.
Расположившись рядом с дочерью на мраморных ступенях храма Изиды, Зена постаралась рассказать все вкратце, но более оптимистично, чем это казалось даже ей.
- Я хотела бы, чтобы ты приняла участие в переговорах, - заметила Королева воинов дочери, - не все решается войной, дипломатия - это тоже один из методов, и весьма хороший. Ты, наверное, была на дипломатических переговорах вместе с Октавианом?
- С Октавианом? Ты разве не помнишь, что он говорил по этому поводу: по его мнению, я всегда срывала мирные переговоры!
- А я помню, что ты говорила про мирный договор с херусками, который ты заключила во время его болезни, - сказала Зена, улыбаясь, - значит в тебе есть не только талант воина, но и дипломата. Ты же сама говорила, что условия были выгодными.
- С херусками была своя история, и это не вариант с эфиопами, - многозначительно заметила Елена.
- Но ты можешь хотя бы просто присутствовать на переговорах, их все равно ведет Габриэль, - продолжала настаивать Зена, но Элен лишь фыркнула:
- Я никогда не занимаюсь тем, что обречено на провал.
- У меня такое чувство, что судьба пленников совершенно перестала интересовать тебя, - задумчиво сказала Зена.
- А это из-за тебя я не могу им ничем помочь, - неожиданно заявила Элен, - войска стоят без дела, а ты со своей занудной и тупой блондинкой играетесь в дипломатию… Что ж, как хотите… Кроме войны, я еще занимаюсь наукой, и попрошу не мешать мне хотя бы в этом!
Из этих слов Зена поняла одно – ее ссора с дочерью была не в прошлом, а в настоящем. Просто весьма дружелюбный тон Елены в самом начале разговора ввел ее в заблуждение, что ее отношения с дочерью остались такими же, как и раньше.
- Элен, чего ты хочешь? – спокойно спросила Зена, - Только не говори, что войны с Эфиопией - этого я не допущу…
- Я уже в курсе, - хмуро заметила Элен, - у меня к тебе другая просьба.
- Какая? – спросила Зена, - Ты не хочешь принимать участие в переговорах?
- И это тоже, - заметила Элен, - но самое главное - я хочу, чтобы ты оставила меня в покое. Это тебе, надеюсь, нетрудно?
Зена нервно сглотнула – эти слова, холодные и острые, словно сталь, ударили ее прямо в сердце.
- Элен, но ты же моя дочь, разве ты не понимаешь, что я люблю тебя и забочусь о тебе?
Принцесса Рима вопросительно изогнула бровь:
- Любишь или любишь воспитывать и поучать? Если тебе не с кем нянькаться, занимайся своей подругой: все равно она у тебя как хвост! А я уже взрослая, и если я прожила эти двадцать пять лет без твоих поучений, то и дальше как-нибудь обойдусь…
Поднявшись, девушка пошла прочь.
- Элен! – позвала ее Зена.
- Мне некогда, - донесся ответ, - у меня еще очень много работы.
Лилит Дата: Понедельник, 2011-06-06, 10:41 AM | Сообщение # 146
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
mariam,

Я отношения Ареса и Варии именно такими и представляла, респект! Но он мог бы говорить с ней помягче, а то любая чуть более гордая и умная девушка послала бы его на три буквы!
Интересно как Зена намерена сохранять отношения с дочерью, придется идти на компромис и принять, что та никогда не последует по пути ЗиГ, хотя бы в том виде в каком Зена это представляет.



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
nata Дата: Понедельник, 2011-06-06, 11:32 AM | Сообщение # 147
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 415
Статус: отсутствует
Спасибо за быстрое продолжение. Появляются новые-старые герои - интересно


Все будет хорошо! Я узнавала!
senka Дата: Понедельник, 2011-06-06, 2:16 PM | Сообщение # 148
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Хех, а Зенка уже надеялась, что с Ленкой так легко договориться... Вся ж в папочку!
Спасибо, mariam!



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
tushkanchik Дата: Понедельник, 2011-06-06, 2:53 PM | Сообщение # 149
Зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 83
Статус: отсутствует
Мне кажется, в разговоре с Варией Арес скорее всего чуть меньше бы грубил и задел бы еще одну струну: Римляне вытеснили амазонок с их земель, а королева Марга трусливо избегает сражений и подписывает мир на совершенно невыгодных условиях. Амазонки должны сражаться за свои земли, а не бежать как трусы, так что Вария никого не предаст, а сделает то, что должна сделать "ради сильных амазонок". И Арес (которому они, естественно, очень дороги) будет рад помочь ей восстановить силу и славу амазонок. По-моему, для того чтобы совершить предательство, Варии все-таки необходимо поверить в то, что так будет лучше для ее сестер (и в силу своей дурости и амбиций она бы легко в это поверила).

Спасибо, за частую проду


Сообщение отредактировал tushkanchik - Понедельник, 2011-06-06, 2:54 PM
Лилит Дата: Понедельник, 2011-06-06, 6:19 PM | Сообщение # 150
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (tushkanchik)
Мне кажется, в разговоре с Варией Арес скорее всего чуть меньше бы грубил и задел бы еще одну струну

А то неэффективно может получиться, где его умение разговаривать с женщинами? И кто будет Вария, если бросится исполнять задание , хотя я и так о ней не особого мнения...



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Загадки судеб (если бы Ева была дочерью Ареса...)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ