Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Загадки судеб (если бы Ева была дочерью Ареса...)
Загадки судеб
senka Дата: Среда, 2011-06-15, 11:16 PM | Сообщение # 176
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
Да что же это все тут такие сторонники телесных наказаний для детей

"Пожалеешь розгу - испортишь ребенка" (английская мулрость)
Да и деточка давно выросла все-таки



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
mariam Дата: Четверг, 2011-06-16, 0:16 AM | Сообщение # 177
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Ну, я думаю не Зене возмущаться своевольной доченькой, которая себе на уме: для своей мамы она тоже не была послушной деточкой По большому счету, жила своим умом и не особо к маме прислушивалась.
Quote (senka)
Да и деточка давно выросла все-таки

Поэтому ничего и не исправишь И так как Зена дочь воспитывала не сама, за результат пенять можно разве что воспитателю...
nata Дата: Четверг, 2011-06-16, 9:00 AM | Сообщение # 178
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 415
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
И так как Зена дочь воспитывала не сама, за результат пенять можно разве что воспитателю...

А как же наследственность? Вот только детей пинать, но яблоко от яблони...



Все будет хорошо! Я узнавала!
Лилит Дата: Четверг, 2011-06-16, 10:46 AM | Сообщение # 179
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
mariam, Еленка рулит! Предвкушаю реакцию Зены, когда та поймет как ее развели... :)


Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
obscurant Дата: Суббота, 2011-06-18, 12:17 PM | Сообщение # 180
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Наконец я добралась до продолжения. Да еще и так много. :)
У меня от главы к главе мысль надрать Ленке не только уши, но и все остальные части тела. У нее, не то что тормозов нет, она по ходу это слово вообще не знает или же у нее проблемы с памятью, и ей надо купить словарик:) Зене и Аресу надо скооперироваться и объяснить доченьке, кто на "Олимпе главный" и "Как должна вести себя приличная принцесса", хотя с последним у них явно возникнут проблемы.
Ждем, что отмочит Дисгармония, вряд ли это будет крупная гадость, но из разряда "не пну, так плюну! точно сделает:)


Единственный способ, которым женщина может исправить мужчину, это довести его до такого состояния, когда он утратит какой бы то ни было интерес к жизни вообще.

Сообщение отредактировал obscurant - Суббота, 2011-06-18, 12:20 PM
mariam Дата: Среда, 2011-06-22, 4:39 AM | Сообщение # 181
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (Лилит)
Предвкушаю реакцию Зены, когда та поймет как ее развели...

что называется "когда-то мы разводим, когда-то нас разводят" :) Придется рано или поздно смириться, хоть и обидно, что родная доча и вот так вот :D
Quote (obscurant)
У меня от главы к главе мысль надрать Ленке не только уши, но и все остальные части тела.

Эх, значит удался у меня образ, раз такие яркие эмоции вызывает :)
Quote (obscurant)
У нее, не то что тормозов нет, она по ходу это слово вообще не знает

тормозов действительно нет , а еще есть стремление вляпываться в разные истории из-за постоянной потребности в острых ощущениях. Именно поэтому папочка быстренько накормил ее амброзией, потому что уследить за всем не помогал даже божественный портал. Теперь острые ощущения Елене способна гарантировать только возможная угроза со стороны Афины (которая уже разжилась кровью Хинды)
Quote (obscurant)
Зене и Аресу надо скооперироваться

куда им а уж особенно по поводу воспитания, о котором у каждого свои представления. К тому же какое может быть воспитание уже совсем взрослого человека? Елена их по большому счету и авторитетами для себя никакими не считает: в роли "родителя" она видела лишь Октавиана, который выполнял эту функцию по мере возможностей и способностей , а тут папочка с мамочкой на двадцать пятом году жизни ей на голову свалились Будучи вторым человеком в империи, привыкнув командовать полководцами и сенаторами, она просто не воспринимает, что кто-либо может ей вообще что-то указывать.
Quote (obscurant)
объяснить доченьке, кто на "Олимпе главный"

А на Олимпе на данный момент главная - Афина.
Quote (obscurant)
"Как должна вести себя приличная принцесса", хотя с последним у них явно возникнут проблемы.

Проблемы возникнут уже с понятием "приличной принцессы"
Quote (obscurant)
Ждем, что отмочит Дисгармония, вряд ли это будет крупная гадость, но из разряда "не пну, так плюну! точно сделает:)

В точку! В ее репертуаре в основном мелкие пакости.
mariam Дата: Вторник, 2011-06-28, 3:30 PM | Сообщение # 182
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Глава 33


Зена сидела возле костра, наблюдая за танцующими языками пламени. Небольшой отряд, спешащий на помощь жителям отдаленного оазиса, весь день не делал ни единого привала, и лишь когда наступила ночь, было решено разжечь костры и, наскоро поужинав, лечь спать – на рассвете следовало снова отправиться в путь. Но самой Королеве воинов не спалось: она сидела и молча смотрела на огонь, погруженная в свои мысли.
- Тебе нужен отдых, - напомнила ей Габриэль, - надо набраться сил, так как впереди нас ждут боевые будни.
- Я знаю, - кивнула Зена, - но ты прекрасно понимаешь, что я не могу не думать сейчас о дочери. Боюсь, в наше отсутствие Элен может натворить что угодно.
- Твоя дочь все может… - хмуро согласилась Габриэль.
- Я знаю, что ты не любишь ее, Габи, - заметила Зена, - но это моя дочь, и чтобы она не делала, я не могу отказаться от нее. Кроме того, это не ее вина, что она стала такой…
- А какой она могла стать, если это дочь Ареса? - поинтересовалась сказительница, - Если бы ее поведение было лишь следствием римского воспитания, то у нас бы была еще какая-то надежда перевоспитать ее, а так… Это то же самое, что заставить Ареса отказаться от разжигания войн. Невозможно!
- Что же ты предлагаешь? - процедила Зена.
Габриэль пожала плечами:
- Это твоя дочь, и тебе решать…
- Я тоже не сразу пошла путем воина за добро, в моем прошлом было достаточно моментов, когда я руководствовалась лишь жаждой завоеваний и славы… - задумчиво говорила Королева воинов, - Я жила только своими интересами и была жестока…. Но я сумела измениться, почему же ты отказываешь в этом Элен?
- Будем пытаться дальше… - без всякого энтузиазма ответила Габриэль.
Какое-то время подруги молчали…
- Я почти уверена, Габриэль, что Элен попытается что-то предпринять против переговоров, она теперь легко может сорвать их… Если бы не эти люди, на которых напали кочевники, я бы ни за что не оставила ее в Александрии одну. Но у меня не было выбора: префекту совершенно плевать на людей, а я не могла отказать им в помощи… Если не мы, то они окончательно погибнут, а Елена… Она все же обещала мне ничего не предпринимать, хотя полагаться на ее обещания я бы не стала…
- Я кстати уже добилась некоторых успехов на переговорах, - заметила Габриэль, - жаль, если Елена все испортит.
Неожиданно Зена почувствовала, что ее словно осенило: как она только раньше не догадалась!
- Послушай, Габи, я знаю, как мы сделаем! Дальше с отрядом я пойду одна, а ты вернешься в Александрию и продолжишь переговоры. И главное не дашь Элен натворить глупостей!
- Ты хочешь, чтобы я уехала?
- Это самое лучшее на данный момент! С кочевниками я разберусь сама, а вот переговоры и присмотр за Элен я попрошу тебя взять на себя. Мне нужна твоя помощь, Габи!
- Хорошо, - кивнула сказительница.
- Если ты выедешь в обратный путь на рассвете, то к вечеру уже достигнешь города. Я не думаю, что Элен успеет наломать дров за одни сутки.
- А я вот не уверена, я только надеюсь, - хмыкнула сказительница, - но я сделаю все, что в моих силах…
Зена чувствовала, что при разговорах о Елене между ней и подругой появлялась отчужденность: Габриэль словно замыкалась в себе… Почему судьба послала ей такой тяжелый выбор: лучшая подруга и самый близкий человек или родная дочь? Как бы она хотела, чтобы Элен и Габи были дружны, и они путешествовали все втроем. Но это была только мечта…
Сказительница тем временем свернулась калачиком на своем матрасе и натянула на себя одеяло: ночью в пустыне было довольно прохладно.
- Спокойной ночи, Габи! – пробормотала Зена.

- Арес! Я же говорила тебе, чтобы ты не даже смел вредить амазонкам! – звонкий голос Артемиды раздавался под мрачным куполом храма Бога войны, - Я не позволю тебе их уничтожить!
- Сбавь обороты, сестричка, - насмешливо заметил развалившийся на своем троне Арес, - ты разговариваешь с богом и к тому же в его храме.
- Я сама богиня! – фыркнула Артемида, - И я предупреждала тебя!
- Я вообще не понимаю, по какому поводу ты скандалишь, - с напускным равнодушием пожал плечами Арес, - римляне и амазонки всегда были врагами, но ты почему-то считаешь, что это я натравил римлян… Разве смертные не способны начинать войны сами, без моего вмешательства? Если бы я стоял за началом каждой войны, у меня бы просто не хватило бы времени…
- Ты покровительствуешь римлянам, а я - амазонкам! – воскликнула Артемида, - Ты объявил мне войну, Арес?
- И не думал, - хмыкнул Бог войны, - я устраиваю войны между смертными, это мое призвание… и кстати, эту войну первыми начали твои амазонки, римляне просто ответила, ну, и пошло-поехало.
- Амазонки не могли начать первыми! – пламенно возразила Артемида.
- Ты отказываешь своим подопечным в воинственности? – усмехнулся Арес.
- Просто это было бы безрассудством с их стороны, они еще достаточно слабы, чтобы выдержать напор римских легионов.
- Так думает королева амазонок, как ее там, Марга, - хмыкнул Арес, а затем коварно улыбнулся, - а вот другая амазонка, которую она назначила своей советницей и преемницей, думает по-другому…
- Вария? – переспросила Артемида.
- Кажется, ее так зовут, - пожал плечами Арес, - она и еще несколько амазонок атаковали позиции римлян. Твои подопечные сами нарвались на неприятности…
Артемида перевела дыхание:
- Все равно я не позволю тебе уничтожить нацию амазонок, и мне плевать, кто первым начал войну.
- Я не собираюсь их уничтожать, это не в моих интересах, - ответил Арес, - мне нужна война, и чем длиннее она будет, тем лучше. Смертные будут петь мне хвалебные песни, нести подношения и строить новые храмы. Богу войны нужна слава, а еще он наслаждается войной… Смысла в быстром уничтожении амазонок я не вижу.
- Так я тебе и поверила, - саркастически усмехнулась богиня, - ты всегда покровительствуешь римлянам!
- Я покровительствую тем, в ком вижу талант и силу, - не согласился Арес, - но в данном случае этого нет ни у римского командующего, ни у королевы амазонок. Мне остается только наблюдать и не давать потухнуть огоньку войны.
- Ты считаешь, что у Марги нет таланта и силы? – обиделась Артемида за свою подопечную.
- А ты считаешь, что есть? – расхохотался Арес, - Если бы она была в силах соображать собственной головой, она бы не бегала так часто в твой храм, призывая тебя для советов и помощи…
- Я покровительствую амазонкам и я должна помогать им, - процедила Артемида.
- Те, кому покровительствую я, никогда не просят моей помощи и сами справляются со своими неприятностями - гордо заявил Арес.
- Да ладно, - скептически хмыкнула богиня, - ты им тоже помогаешь.
- Когда сочту нужным, - объяснил Арес, - но никто из них ничего не клянчит и не ноет: если они сами попросят о моей помощи, то значит, они не достойны ее.
- Марга не клянчит и не ноет! – возмутилась Артемида, - а расхлебывает, как я теперь поняла, неприятности, созданные этой идиоткой Варией. И какого Тартара она выбрала эту амбициозную дуру своей преемницей?
- Разбирайся с ними сама, - всем своим видом Арес показывал, что общение с сестрой ему порядком надоело, - у тебя все?
- Если я узнаю, что ты помогаешь римлянам против амазонок, то считай, что ты лично мне объявил войну, - угрожающе прошипела на прощание Артемида и растворилась в оранжевой вспышке.

Через несколько секунд Артемида появилась в своем храме:
- Негодяй, возомнивший из себя неизвестно что! Да как он вообще разговаривает со мной! С богиней! – дальнейшая тирада богини состояла из весьма нецензурных характеристик Ареса, и сопровождалась разбитым сервизом, который попался ей под руку. Выпустив пар и успокоившись, Артемида налила себе кубок фруктового вина, бросив туда дольку лимона…Немного освежиться никогда не помешает.
Неожиданно ее взгляд упал на небольшую шкатулку, которой сегодня утром тут еще не было…Сгорая от любопытства, богиня открыла ее и обнаружила там золотую цепочку в виде извивающейся змейки – она легко узнала изделие Гефеста: никто на Олимпа не носил иного оружия либо украшений, кроме сделанного богом, из-за чего тот был постоянно завален заказами. На дне шкатулки лежала коротенькая записка: «Любимой сестренке!».
- Аполлон! – радостно вскрикнула Артемида.
- Ну, а кто же еще, как не любящий тебя брат! – раздался знакомый голос. Бог света мгновенно возник в золотистой вспышке.
Артемида порывисто обняла его и чмокнула в щеку:
- Спасибо, братик! Так неожиданно и так приятно!
- Почему бы мне порадовать любимую сестру, - улыбнулся Аполлон.
- Какое же ты солнышко! Я так тебя люблю! – Артемида снова обняла и прижалась к Аполлону, - Все остальные на этом Олимпе как умом тронулись после смерти Зевса!
- Кто же умудрился так тебя разозлить, что ты начала бить посуду? -поинтересовался Бог света, обратив внимание на осколки, которыми был усеян пол в храме.
- Мой другой братец, который сводный, - хмыкнула Артемида с гримасой гнева на лице, - Натравил римлян на амазонок!
- Ну, так это основное занятие Ареса, - пожал плечами Аполлон.
- Но я покровительница амазонок! – воскликнула Артемида, - И я им должна помогать!
- Так что тебе мешает? – не понял Аполлон, - Если амазонки победят римлян, то ты вообще утрешь нос Аресу. Вот он беситься будет!
Аполлон мстительно улыбнулся.
- Понимаешь, - начала объяснять Артемида, - с этими амазонками столько возиться приходится: Марга не оставляет меня в покое, вечно она в храме и вечно жаждет совета, поддержки или еще чего-нибудь. Я все дни напролет только и должна наблюдать, как амазонки воюют с римлянами. Будь-то бы у меня дел других нет! Я - их покровительница, но я не записывалась в помощницы или няньки их королеве. Мне это все начинает уже надоедать!
Выслушав речь сестры, Аполлон вздохнув: он был далек от всех этих переживаний, так как никогда не считал нужным снисходить до смертных. Что за глупость – выбирать себе подопечных, записываться в их покровители, решать их проблемы, нянькаться с ними! Боги должны жить только в свое удовольствие, а смертные пусть делают что хотят, главное чтоб строили храмы и несли подношения. Но, тем не менее, все на Олимпе страдают этой ерундой: Арес, Афина и даже его сестра Артемида – все имеют своих фаворитов и подопечных среди смертных, из-за чего и грызутся между собой. Делать им, видно, больше нечего.
- Чтоб Арес со своими римлянами в Тартар провалился!– продолжала возмущаться Артемида, - а еще эта тупая амазонка Вария, из-за которой вся война и началась. Именно из-за них я словно привязанная днями напролет наблюдаю за боевыми действиями!
- Сестренка, тебе же раньше нравилось нянькаться со своими амазонками, помогать им в битвах, в чем же дело теперь? Ты нашла себе другое занятие?
Аполлон достал из шкатулки цепочку, которая все еще продолжала лежать там, и, откинув рыжие локоны сестры, осторожно застегнул украшение на ее шее.
- У меня много разных занятий, - пожала плечами Артемида, подходя к зеркалу и любуясь собой, - и еще у меня должно быть свободное время и личная жизнь
Аполлон присвистнул:
- Ты с кем встречаешься? У моей сестрички роман?
Артемида многозначительно усмехнулась
- Ну… так себе увлечение…
- И кто он? Это бог? – поинтересовался Аполлон, - Хотя, наверно, нет: бога привлекательнее, чем я, все равно не существует…
- Пусть это будет моим небольшим секретом, - усмехнулась Артемида, - главное, что мне уже до невозможности надоело сидеть и наблюдать за амазонками, но и бросить я их не могу!
- Могу я чем-то помочь? – спросил Аполлон, прекрасно чувствуя намек сестры.
- Проследи, чтобы римляне все же не уничтожили амазонок за то время, пока меня не будет. Сделаешь это, братик? - Артемида заглянула в глаза Аполлона, который напустил на себя скептическое выражение.
- Амазонки меня совершенно не интересуют, как и войны…
- Ну, Аполлон, ну, пожалуйста! – Артемида обняла его и прошептала ему на ухо, - Разве ты не сделаешь этого, если тебя просит об этом твоя любимая сестра?
- Ради тебя сделаю все, что угодно, - неожиданно согласился Аполлон, обняв сестру за талию и нежно поправив огненный локон, упавший ей на лицо, - Только мне не нравится, что ты встречаешься с этим смертным, ведь это смертный?
- Ну и что с того? – Артемида пожала плечами, - Я знаю, что ты презираешь смертных, но это ведь не мешает тебе постоянно выбирать себе любовниц среди них.
- Это другое дело, - хмыкнул Аполлон, - а ты достойна только бога.
Артемида рассмеялась:
- Ты словно бы ревнуешь?
- Да нет…- процедил Аполлон.
- Значит, я на тебя рассчитываю, - деловито заявила Артемида, - не дай этому обнаглевшему выскочке Аресу уничтожить амазонок. Если что, скажи ему, что я как появлюсь, то мало ему не покажется. Афина на моей стороне!
- Конечно, ты можешь на меня рассчитывать, - кивнул бог Света, и чуть снизив голос добавил, - И если с этим смертным не сложится, то ты тоже можешь на меня рассчитывать…
Артемида многозначительно усмехнулась, и, послав ему воздушный поцелуй, растворилась в оранжевой вспышке. Буквально через секунду в вспышке света возник Дионис.
- Ты что тут все подслушиваешь? – недовольно буркнул Бог света.
- Ой, можно подумать, что речь идет о каких-то секретах, - усмехнулся уже полупьяненький Дионис, - вот мне только непонятно, как мы закатим нашу давно спланированную гулянку в моем храме, если ты подвизался помогать амазонкам?
- Да пусть они горят синим пламенем! – воскликнул Аполлон, - Они нужны мне как телеге пятое колесо! Гулянка ни в коем случае не отменяется!
- Лучшее вино из моих храмов! Лучшие жрицы из храмов Афродиты! Будем гулять целую неделю! – радостно воскликнул Дионис.
- Целый месяц! – подхватил Аполлон. – Гермес тоже присоединяется?
- Он на задании в Египте, - напомнил ему Дионис, - следит по просьбе Афины за этой, как ее там, посланницей Света…
- Когда же ее наконец убьют! – со злостью воскликнул Аполлон, - Обнаглевшая полукровка! Если ее не ликвидировать, она, того гляди, вообще залезет на Олимп, и заявит, что здесь ее законное место! Ты бы слышал, как она с богами разговаривает.
- А меня вообще оскорбляла, - подхватил Дионис, - назвать великого бога виноделия… Кстати, что она тогда сказала?
- Друг мой, она назвала тебя «пьяной свиньей».
- Ууу, – со злостью взвыл Дионис, - я ей покажу!
- Афина ей сама покажет, у нее есть кровь Хинды, - усмехнулся Аполлон, - иначе эту нахалку теперь никак… Братец стащил амброзию и позаботился об этом… Чтоб он в Тартар провалился! И еще постоянно заявляет – «это моя дочь» и решения Олимпа ему, видите ли, не указ! То же мне, папаша нашелся!
Аполлон презрительно сплюнул. Дионис тем времен хорошенько отхлебнул из своей небольшой амфоры и снова пришел в хорошее расположение духа:
- Эх, гулянка-гуляночка, вино будет литься рекой, я как бог это гарантирую…
nata Дата: Вторник, 2011-06-28, 4:17 PM | Сообщение # 183
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 415
Статус: отсутствует
Люблю когда много богов и все сорятся


Все будет хорошо! Я узнавала!


Сообщение отредактировал nata - Вторник, 2011-06-28, 4:18 PM
senka Дата: Вторник, 2011-06-28, 6:58 PM | Сообщение # 184
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Quote (nata)
Люблю когда много богов и все сорятся

Это все фигня по сравнению с тем, что будет, когда Габ обнаружит, что их провели!



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Лилит Дата: Вторник, 2011-06-28, 11:54 PM | Сообщение # 185
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
mariam, ну наконец-то прода, а то у меня уже ломка :)
Quote (nata)
Люблю когда много богов и все сорятся

Боги - те еще фрукты



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
mariam Дата: Среда, 2011-06-29, 4:12 PM | Сообщение # 186
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
nata, senka, Лилит, спасибо за комментарии! А вот и прода
Quote (Лилит)
Боги - те еще фрукты

О да, весьма экзотические фрукты И без них скучно (вспоминая 6 сезон)

Глава 34


Вот уже почти вторые сутки Габриэль почти не покидала седла, делая лишь короткие передышки. То, что она узнала в Александрии, было, по большому счету, мало удивительным, если учитывать характер Елены, но, тем не менее, возмущало сказительницу до глубины души. Делегацию эфиопов выгнали из Александрии в тот же день, когда их отряд отправился на западную границу, – Елена сорвала переговоры, как только ей представилась подобная возможность. Но, кроме всего этого, она сразу же отменила свой же указ об отсрочке похода в Эфиопию, и Египетский легион под командованием Аурелиуса выступил в тот же день… «То, что у нее нет ни стыда, ни совести, это и так уже понятно, – рассуждала сказительница, - То, что ее обещания не стоят и гроша ломаного – тоже понятно, а обман и коварство у нее в крови – дочка своего папаши, как-никак. Но как она умудрилась сделать это все так быстро? Такое чувство, что она все равно продолжала подготовку за нашими спинами. А этот надменный римлянин Марк Елизарий покрывал все это!» Сказительница вспомнила о своем неприятном разговоре с префектом: она не сдержала эмоций и сказала ему все, что о нем думала, – на его лице не дрогнул ни один мускул, и он весьма равнодушным тоном приказал выставить ее из дворца. Но Габриэль и не собиралась там задерживаться – ей надо было срочно догнать Египетский легион и хоть как-то повлиять на предстоящую войну с Эфиопией. Хотя как именно – об этом она не имела понятия: Зена хотя бы в какой степени была для Елены авторитетом, а вот на сказительницу принцесса Рима смотрела как на пустое место… Габриэль чувствовала, что временами она просто ненавидит Елену: даже к Аресу она не испытывала таких чувств! «Я не должна так, это же дочь Зены», - настойчиво повторяла себе сказительница, хотя она прекрасно понимала, что в этом и кроется главная причина. Арес никогда не мог потеснить Габриэль из жизни Зены, никогда не мог стать причиной недоверия и отчужденности двух подруг – а вот Елена могла… И даже будучи отпетым негодяем, он все равно не позволял себе подобного хамства и издевок, которые позволяет себе Елена. «Она вечно насмехается надо мной и грубит мне! - возмущалась Габриэль, - А Зена на это смотрит сквозь пальцы, да еще и защищает свою доченьку! Чувство справедливости у Зены заканчивается там, где начинаются ее собственные интересы! Моя дочь была для нее воплощением зла, и ее следовало придушить еще младенцем… Она была якобы монстром лишь потому, что была дочерью Дахока: а у нее у самой доченька не монстр, получается! Порождение Бога войны во всех отношениях! Жестокая, коварная и беспринципная! Но это все в порядке, это же дочь Зены!»
Габриэль остановила лошадь и глубоко вздохнула – нет, она не должна наполнять свое сердце ненавистью! Такое чувство, что она начинает ненавидеть не только Елену, но и Зену! Такого не должно быть - надо просто успокоиться… Это все нервы…Сказительница постаралась вспомнить Элая и его слова о любви: многие не соглашались с ним, говорили, что на зло надо отвечать тем же, но Элай говорил, что это неправильно. Ненависть, месть и насилие способны затянуть и никогда уже не выпустить человека, а любовь освобождает, именно любовь положит конец всему злу и бедам на земле. «Я постараюсь быть терпимой и доброй к Елене, - пообещала себе Габриэль, - в ней должен быть свет, и добро должно быть, они есть во всех без исключения. Зена тоже совершала зло, но она раскаялась, Елена тоже рано или поздно раскается… Не может такого быть, чтобы она не почувствовала свою неправоту». Постоянно повторяя себе эти слова, сказительница продолжила путь.

Аурелиус находился в своей палатке, когда к нему зашел один центурионов:
- У нас неожиданная гостья из Александрии, - объявил он, - она сказала, что ее зовут Габриэль и она желает видеть Вас и принцессу Елену. Она также уточнила, что вы уже знакомы.
Полководец удивленно поднял брови:
- Габриэль? Кажется, припоминаю: она постоянно была с той, которая называла себя Зеной и которую все считают Королевой воинов.
- Да, - подтвердил центурион.
- А Зена у нас выходит мать принцессы Елены, - покачал головой Аурелиус, - что ж проводи эту Габриэль ко мне, и прикажи, чтоб о ее лошади позаботились.
Увидев Габриэль, одежда которой после двухдневной скачки была полностью покрыта пылью, Аурелиус покачал головой:
- Вижу, путь был долгим и тяжелым, к чему такие усилия и в чем цель визита?
- Где Елена? – спросила Габриэль.
- А со мной что нельзя поговорить? – усмехнулся Аурелиус, - я тут кстати главнокомандующий, и если имеются какие вопросы, то могу на них ответить.
- У меня нет вопросов, мне и так все понятно, - усмехнулась сказительница, - мне надо увидеть Елену и поговорить именно с ней.
- Наверно, какие-то новости от ее матери, - предположил Аурелиус, пожав плечам, - что ж, как только принцесса появится, будете иметь возможность поговорить с ней лично.
- А где она? – поинтересовалась Габриэль.
- Принцессе Елене скучны дневные переходы по большей части пешего войска. Верхом наш дневной путь измеряется всего лишь в несколько часов, поэтому она предпочитает делать в это время прогулки по окрестностям. Сегодня они поехали с Вирджилом купаться на какое-то горное озеро – мы как раз находимся недалеко от горной гряды…
- С Вирджилом? – от неожиданности сказительница едва не выронила бокал с фруктовой водой, который ей подали слуги Аурелиуса. В суете последних дней она совсем забыла о нем, точнее считала, что он проводит время в Александрийской библиотеке. Как же он оказался в Египетском легионе? Это Елена его сюда притащила? Но дальнейшие слова Аурелиуса шокировали ее еще больше:
- Да, этот весьма способный молодой человек в будущем станет римским полководцем. По просьбе принцессы Элен я сам занимаюсь его обучением, пока теоретическим, а практику он пройдет во время войны с Эфиопией – лучшие полководцы рождаются в битвах!
- Вирджил хочет стать римским полководцем? – у Габриэль не находилось слов.
- Конечно, хочет, - Аурелиус был искренне удивлен подобным вопросом, - это самая славная карьера, которую только может сделать римлянин.
- Он - не римлянин!
- Он - гражданин Рима, а значит римлянин, кроме того, по уму, способностям и духу я бы поставил его в ряд самых достойных римлян. Я сделаю из него блестящего полководца! Просьбы принцессы Элен для меня закон, к тому же меня радуют способные ученики.
Габриэль молча пыталась осознать услышанное: чем дальше, тем хуже, пока они с Зеной весьма безуспешно пытались наставить Елену на путь истинный и отучить ее от воинственных замашек, она весьма успешно наставляла на путь римского полководца Вирджила… И ведь никто этого и не заметил! Виржил – такой милый, добрый и любящий справедливость, - добровольно согласился превратиться в кровавого монстра, которыми являются все римские полководцы. Габриэль смотрела на Аурелиуса и видела того легионера, который прибивал гвоздями ее руки к кресту… Конечно, это был не он, но он мог бы спокойно им быть… Римляне не знают жалости и сочувствия, уверенность в своем превосходстве и желание завоевать весь мир – вот что значит римлянин. Они идут к цели по трупам, не обращая внимания на кровь и слезы. Это не имеет для них ни малейшего значения… Их цель – покорить ойкумену и установить Pax Romana - не знает препятствий… И Вирджил решил быть одним из них! Как он мог?! Он - поэт и писатель, он так тонко чувствует красоту, он так внимателен к чувствам других, и он собирается стать кровавым мясником, каким стал, например, тот же Аурелиус! Габриэль прекрасно знала подробности взятия им взбунтовавшейся Сиены…
- Почему он решил стать таким? – спросила саму себя сказительница.
- Это ему принцесса Элен подсказала, - заметил Аурелиус, - она прекрасно разбирается в людях, и видит, в ком есть талант, а в ком его нет…
- Кто бы сомневался, что это все обошлось без Елены – процедила Габриэль.
Она вышла из палатки, так как не хотела больше видеть Аурелиуса: ей надо было подумать. Надо было придумать, как объяснить Вирджилу, что он пошел не тем путем, как спасти заложников, как остановить войну с Эфиопией… Пока что она не знала ответов…
Однако полководец довольно таки скоро присоединился к ней:
- Я приказал накормить и почистить Вашу лошадь, но пока не отдавал распоряжения, чтобы Вам поставить отдельную палатку: принцесса Елена сама решит, останетесь Вы здесь или нет. Я просто исполню ее приказ.
Неожиданно Габриэль подумала, что, возможно, на ситуацию можно будет повлиять через полководца Аурелиуса, так как в пропащую идею перевоспитать Елену верит, наверное, только одна Зена.
- Я останусь здесь, Аурелиус, - спокойно сказала она, - останусь до конца похода.
- Это решит принцесса Элен, - хмыкнул он, видимо не очень довольный уверенностью Габриэль.
- А как давно Вы знаете Елену? - аккуратно спросила сказительница, понимая, что пока ей надо как можно больше узнать об этом Аурелиусе: любая информация может пригодиться в будущем.
- Около десяти лет, - ответил полководец, – я познакомился с ней, как только она приехала в Рим с той виллы, где воспитывалась еще ребенком. Я был на церемонии, когда ее провозгласили принцессой Рима.
- Любопытно, - хмыкнула Габриэль, – и Вы тогда уже были полководцем?
- Я командовал преторианской гвардией, – объяснил Аурелиус, - Елена много времени проводила с военными, она даже свое семнадцатилетие отмечала с нами в казармах, сбежав с празднества, которое устроил император. Она говорила, что ей с нами намного веселее чем с нудными сенаторами на банкете. Мы тогда весело отпраздновали, а потом заявился император. Вышел небольшой скандал, но его замяли – Октавиан прекрасно знал, что ссоры с преторианцами не пойдут ему на пользу, а уж ссоры с Еленой - тем более.
Аурелиус с очевидной ностальгией предавался воспоминаниям, и Габриэль решила продолжить свои расспросы:
- Почему Вы так преклоняетесь перед Еленой: она способствовала тому, что Вы стали полководцем, делала Вам протекцию перед императором?
- Нет, этого я добился сам, - возразил Аурелиус, - а касательно преклонения, то разве можно не преклоняться богине?
- Богине? – Габриэль прекрасно знала, что Елена тщательно скрывала свои новые способности, и лишь случайно сведения об этом дошли до олимпийских богов. Но этим круг посвященных так и ограничился… Было странно, что Елена успела все рассказать…
- Ну, это я образно – объяснил полководец, - но тем не менее, она все же не обычная смертная, не такая, как мы все… Я это чувствую… Чтобы стать полководцем и выигрывать битвы мне пришлось учиться много лет, принимать участие во множестве походов и смотреть, как это делают другие – принцесса Элен еще совсем в юном возрасте составляла планы битв, и не одна из них не была проиграна. Ей хватало лишь карты и цифр о наших силах и силах противника. Ей не надо было находиться на поле боя. И ни единого проигрыша! Разве это не удивительно?! А ее талант изобретать и усовершенствовать военные орудия? Чертежи катапульт, таранов и боевых кораблей, над которыми обычно месяцами работали целые группы инженеров, делались Еленой буквально за пару дней. Разве это не может вызывать восхищения? Каждый раз я возношу благодарности Олимпу за то, что у Рима есть такая принцесса.
- Очень даже по адресу, - хмыкнула Габриэль
Но Аурелиус не слушал ее и продолжал свой восторженный панегирик:
- Принцесса Элен любит Рим и предана ему даже больше чем император! Октавиан желает прежде всего процветания и славы себе, а Рим для него - лишь средство, а вот принцесса готова на все ради славы и процветания Рима. Когда-то я тоже воевал лишь с целью стяжать славу и получить трофеи и боялся погибнуть в битве, но после знакомства с Элен, я изменился: я воюю во славу Рима и ради Рима, и я не боюсь смерти на поле боя, главное - чтобы и она послужила Риму. Все должно быть только ради Рима! Этому научила меня Элен, хотя она была совсем юной девушкой, а я был уже закаленным в боях и опытным воином. Хотя нет… Она никогда не была просто девочкой, девушкой, женщиной, как обычные смертные - с самого момента рождения она была лишь богиней! У нее взгляд богини, походка богини!
- Похоже на признания влюбленного, - сострила сказительница, которой уже надоело слушать восхваления Елене, с которыми она была в корне не согласна.
- А что тут удивительного? Елену невозможно не любить, невозможно не восхищаться ею, не преклоняться ей.. Спросите любого легионера, и он скажет вам тоже самое.
Габриэль пожала плечами и решила пройтись по лагерю, чтобы как-то отвязаться от Аурелиуса, но тот, видимо, сам почувствовал это:
- Можете дожидаться принцессу возле поста часовых, а мне надо работать.
«Полусумашедший фанатик, - подумала про себя сказительница, - нашел себе предмет обожания. Хотя… Чувствуется такой фанатизм очень распространен…» Габриэль вспомнила префекта Марка Елизария, стоящего перед Еленой на коленях и целующего ей руки, просящего лишь о толике внимания… «Тоже сумасшедший!» - вынесла она диагноз. Хотя, кажется, в свиту Елениных поклонников и фанатиков записался и Вирджил – а как иначе объяснить его неожиданное решение стать римским полководцем? И это при том, что раньше он хотел стать поэтом и писателем, работать в Александрийской библиотеке. Габриэль только покачала головой: у Елены большие способности влиять и подчинять себе людей, это надо учитывать. При этом для нее все методы хороши - сказительница почему-то вспомнила сцену в Александрийской библиотеке. Ну да, тут все становится понятно…
Расположившись в тени под навесом, Габриэль задремала через какое-то время – двухдневная усталость все же сказывалась… Проснулась она от того, что кто-то осторожно тряс ее за плечо – это был Аурелиус:
- Просыпайтесь! Принцесса Елена как раз приехала…

- Знаешь, Вирджил, я так чувствую, что к ужину мы опоздали, - смеялась Елена, - Аурелиус привык, чтобы все было по часам, и скорее всего предпочел нам компанию своих офицеров. Ну да ладно, поужинаем вдвоем.
Уже спешившийся Вирджил помог ей спуститься из седла: научившая ездить верхом еще раньше, чем ходить, она не нуждалась ни в какой помощи, но ей льстили все эти мелкие знаки внимания, и она наслаждалась ими, как и мелкими подарками, которые ей делал Вирджил, но которые она в глубине души считала совершенно бесполезными. Если от свежих фруктов, которые он постоянно покупал в деревнях и привозил ей, еще был какой-то толк, то от цветов – вообще никакого. Под жарким египетским солнцем они вяли через какие-то два-три часа… Но все, что касалось внимания к ее персоне, приводило Елену в восторг, так как льстило ее самолюбию…
- Мы же не будем рассказывать Аурелиусу, что ты помогла мне немного с картами? - лукаво поинтересовался Вирджил.
- Нет, конечно, - заговорщицки усмехнулась Элен, - это будет нашим маленьким секретом. Задание с картами было действительно тяжелым, и ты бы просидел над ним весь день: Аурелиус тебя довольно сильно загружает, а жизнь – это не сплошная работа… Надо находить время и уметь расслабиться…
Вирджил обнял Елену за талию и слегка поцеловал ее, та с готовностью ответила на поцелуй, однако возле них уже появился Аурелиус:
- Моя принцесса, Вас дожидается гостья из Александрии, - объявил он.
- Любопытно, - хмыкнула Елена.
- Не знаю, какие будут Ваши распоряжения, но на всякий случай я приказал подготовить для нее палатку…
- Даже так? – Элен вопросительно изогнула бровь, – Что же это за птица? Сейчас пойду посмотрю…
Однако куда-либо идти принцессе Рима не пришлось: Габриэль уже стояла рядом.
- Габи? – удивленно воскликнул Вирджил.
У Елены на лице тоже было написано крайнее удивление, однако она всеми силами постаралась его скрыть и спросила с ледяным спокойствием:
- А что ты тут вообще делаешь? Это ты с полпути вернулась?
- Я думаю, это мое дело задавать вопросы, - колко заметила сказительница, - Ты сорвала переговоры, ты приказала легиону выступить в поход, а ведь обещала этого не делать!
- Ничего я не обещала! – пожала плечами Элен, - Мое мнение про переговоры всегда было одним и тем же, они сами зашли в тупик…
- Неправда! - возразила Габриэль.
- Заложников может спасти только сила, а не пустословие, - заявила Елена, - а из-за того, что ты с мамой развела дипломатию, и вы заставили меня отложить выступление в поход, мы потеряли много ценного времени. Теперь мы можем просто не успеть, и заложникам перережут горло еще до того момента, как мы выйдем на границу с Эфиопией…
- Так оно и есть, - подтвердил Аурелиус, - легион не может передвигаться быстрее. В полуденные часы я не могу не давать воинам сделать привал – иначе палящее солнце просто погубит их, а еще мы должны постоянно пополнять наши запасы воды. Мы туда никак не сможем прибыть быстрее.
- Вот видишь, Габи, – торжественно объявила Элен, - так что заложники почти что обречены, и благодаря тебе и маме я ничего не в силах сделать.
- Это все ложь! – неожиданно не выдержала Габриэль и перешла на крик, - Тебя никогда не интересовала судьба людей, ты только манипулируешь ими ради своих интересов, ты перекручиваешь факты, пытаясь всех выставить виноватыми, а себе правой. Ты в этом очень даже успешна, Елена! Но я знаю, что тебя кроме завоевания Эфиопии ничего более не интересует! Ты просто прикрываешь низменный намерения высокими целями!
- Элен действительно переживает за этих людей, - вмешался Вирджил, - она все делает ради их спасения!
- Я с тобой отдельно поговорю, - заметила Габриэль.
- Знаешь, Габи, оставь свое красноречие при себе, - хмыкнула принцесса Рима, - если ты думаешь, что остановишь поход, то ты глубоко ошибаешься. Здесь отдают приказы главнокомандующий Аурелиус и я, принцесса Рима. Этим все сказано…
Победно улыбнувшись, Элен пошла прочь, что-то обсуждая с Аурелиусом. Вирджил тоже собрался куда-то идти, но Габриэль его остановила:
- Как мне все это понимать? Неужели ты собираешься стать римским полководцем?
- Да, - кивнул Вирджил, - я всегда мечтал стать воином, но как говорится, один в поле не воин… Я смогу принести больше пользы, если научусь также командовать войсками: например, в одиночку заложников не спасти, нужна целая армия…
- Что ты несешь, Вирджил? – воскликнула Габриэль, - Какое спасение людей? Это завоевательный поход! Они хотят разбить Эфиопию, убить всех непокорных и превратить ее в провинцию Рима. Как ты этого не понимаешь? Спасение римских граждан - это только предлог! Да эти заложники не интересуют ни Аурелиуса, ни Елену!
- Ты не права на счет Элен, - возразил Вирджил, - Пойми, Габи, вы никто ее не понимаете… Я знаю, что ты о ней плохого мнения, но это все потому, что ты смотришь слишком поверхностно. Элен носит маску немного циничного отношения к жизни, я это знаю, но это только маска, на самом деле она - добрая, чувствительная и очень ранимая. Ты не представляешь, как она обо всех заботится, ее интересует благосостояние каждого легионера, а как она переживает за тех заложников! Просто она не выставляет все это на показ и не кричит на каждом углу, что она несет добро и свет.
Габриэль задохнулась от возмущения: последние слова были камешком в ее огород.
- Значит, Елена у нас выходит идеал! – язвительно спросила она.
- Она – не идеальна, она - обычный человек, но ее заботой о людях, ее патриотизмом, ее силой духа можно восхищаться.
- Но под ее влиянием ты собираешься стать кровавым мясником – римским полководцем! – использовала сказительница последний аргумент.
- Это не так, - не согласился Вирджил, - я стану полководцем, чтобы защищать границы империи от набегов врагом, чтобы не допустить когда ни в чем неповинных жителей захватывают в плен и приносят в жертву какие-то варвары.
- Да какие же они варвары! Они такие же люди, как и мы! – Габриэль не находила слов: Вирджила было не узнать
- Не варвары бы не стали перерезать горло детям во славу своих идолов, - решительно отрезал юноша.
- А римляне у нас значит цивилизованные, они - не варвары, и сотни тысяч людей, которых они убивают и продают в рабство, – это тоже вполне нормально, правильно я понимаю?
Вирджил на минуту задумался, но Габриэль не хватило терпения выдержать паузу:
- Это все из-за Елены! Да ты просто очарован ею!
- Да, я считаю ее очаровательной, - согласился Вирджил, - она самая замечательная девушка, которую я только встречал.
Сама не зная почему, Габриэль почувствовала себя уязвленной этой фразой:
- Она для тебя такая замечательная только потому, что спит с тобой, не правда ли?! - выдала она с максимальным сарказмом.
- Наши отношения с Элен - это только наше дело, – холодно заметил Вирджил, - и обсуждать с тобой свою личную жизнь я не намерен.
Сказительница поняла, что последнее она сказала зря, так как разговор на этом и оборвался… Вирджил пошел куда-то по своим делам, а Габриэль стояла, думая, что ей теперь делать… Противостоять этой троице – Аурелиусу, Елене и Вирджилу, которые просто спелись за эти несколько дней, - представлялось очень сложным.
nata Дата: Среда, 2011-06-29, 5:24 PM | Сообщение # 187
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 415
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
Чувство справедливости у Зены заканчивается там, где начинаются ее собственные интересы!

Вот согласна. И Габриель зря обвиняет только Ареса, мама тоже руку приложила. Да, кстати чувство справедливости у самой Габ заканчивается примерно там же.



Все будет хорошо! Я узнавала!
mariam Дата: Среда, 2011-06-29, 5:40 PM | Сообщение # 188
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (nata)
И Габриель зря обвиняет только Ареса, мама тоже руку приложила.

Арес и для Зены, и для Габриэль - очень удобный козел отпущения, на которого можно списывать все грехи и обвинять во всех проблемах Правда, если Зена все же способна признавать свои ошибки, то у Габриэль универсальный психологический механизм - всегда находить другого виновного: если не Арес, то еще кто-нибудь, иногда и любимая подруга Зена тоже может быть объявлена виноватой (на крайний случай при отсутствии других кандидатур)
Quote (nata)
Да, кстати чувство справедливости у самой Габ заканчивается примерно там же.

Два сапога пара
Лилит Дата: Среда, 2011-06-29, 7:19 PM | Сообщение # 189
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
mariam, , спасибо за проду, до коментов пока не созрела :)


Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
senka Дата: Среда, 2011-06-29, 8:31 PM | Сообщение # 190
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Quote (Лилит)
до коментов пока не созрела

Аналогично :) Не знаю, что и сказать... особо комментить нечего :) Ждем событий!



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
nata Дата: Суббота, 2011-07-02, 12:20 PM | Сообщение # 191
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 415
Статус: отсутствует
Вы молодец! Написать новый образ фактически с нуля. Известные персонажи, не надо так раскрывать их и так, пускай каждый по своему, но представляют. А когда пишешь, просто корректируешь его характер под свое творение. А что бы новичок получился "живым" его надо наполнять, в том числе и мелкими деталями.


Все будет хорошо! Я узнавала!
Лилит Дата: Суббота, 2011-07-02, 6:10 PM | Сообщение # 192
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
nata, я не Мариам, но браво
Хорошо сказано и к месту.. Вот бы увидеть проду.............



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.


Сообщение отредактировал Лилит - Суббота, 2011-07-02, 6:11 PM
mariam Дата: Воскресенье, 2011-07-03, 3:48 PM | Сообщение # 193
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (nata)
Вы молодец! Написать новый образ фактически с нуля. Известные персонажи, не надо так раскрывать их и так, пускай каждый по своему, но представляют. А когда пишешь, просто корректируешь его характер под свое творение. А что бы новичок получился "живым" его надо наполнять, в том числе и мелкими деталями.

nata, большое спасибо за ваши слова! Мне очень приятно! Я рада, что образ Елены получился и вызывает у читателей интерес и эмоции. Помню, долго сомневалась, браться ли за такой фанфик - все же новый образ надо сделать и интересным, и логичным в художественном мире ЗКВ, и чтобы не повторял уже существующие образы Вобщем создавала Елену исходя из теории (то есть попыталась учесть и ее наследственность, и воспитание, и добавить элемент новизны) и практики - то есть некоторые выходки и заявления Елены списала с реальных выходок некоторых знакомых личностей
Quote (Лилит)
Вот бы увидеть проду...

Скоро будет
nata Дата: Суббота, 2011-07-16, 1:31 PM | Сообщение # 194
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 415
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
Скоро будет

А когда? Я вот по Элен уже соскучилась?



Все будет хорошо! Я узнавала!
mariam Дата: Воскресенье, 2011-07-17, 2:46 AM | Сообщение # 195
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
А вот и прода :) Наконец-то нашлось немного времечка воплотить задуманное в написанное

Глава 35


В палатке главнокомандующего Египетским легионом за роскошно накрытым столом сидело четверо – сам Аурелиус, Элен, Вирджил и Габриэль… Повар и его помощники периодически заносили и расставляли на столе все новые блюда… «Вряд ли это банкет в честь моего прибытия, - подумала Габриэль, - скорее всего роскошь ставшая привычкой - катаются тут как сыр в масле!»
- О, а это что у нас такое вкусненькое несут? – послышался голос принцессы Рима при виде очередного помощника повара с огромным блюдом.
- Фаршированные куропатки, моя принцесса, с местным соусом, - послышался ответ.
- А что за соус? Я его уже пробовала? – любопытствовала Элен, - Египетская кухня – это что-то: все такое вкусное… Когда вернусь в Рим, обязательно скажу Октавиану, чтобы в повара набирали не только римлян…
- Елена, ты бы не могла объяснить мне одну вещь, - неожиданно спросила Габриэль, - Что будет, если заложников не удастся спасти? Кажется, ты говорила мне, что легион опаздывает…
- Мы никак не успеваем раньше, чем пройдет церемония жертвоприношения, - ответил Аурелиус за жующую лапку куропатки Элен, - легионеры не могут идти в полуденные часы: климат Египта слишком жарок для многих из них. Нам остаются лишь утренние и вечерние часы…
- Я поняла это, - кивнула Габриэль, - поэтому и спрашиваю Елену.
- Камня на камне там не оставлю, - хмыкнула принцесса Рима, - когда спасение проваливается, это дает дорогу возмездию.
- То есть ты готова уничтожить сотни тысяч людей? – уточнила сказительница.
- Каких же это людей? Это - варвары, - пожала плечами Элен. Габриэль победно улыбнулась – ловушка захлопнулась:
- Что ты скажешь на это, Вирджил? Не правда ли в достойном предприятии ты решил принять участие – убийстве сотен тысяч невинных? В порабощении римлянами свободной страны! Народа, который не желает им покоряться! Заложники - это лишь предлог, а истинные намерения ты только что услышал сам!
В палатке повисло молчание: Габриэль выдерживала нужную паузу, Вирджил задумчиво уставился в свою тарелку, Елена растерянно замерла с очередной лапкой куропатки в руке, и лишь Аурелиус не придавал ничему особого значения, с наслаждением уминая свою порцию. Протянув руку за очередным куском, главнокомандующий заметил:
- Повар сегодня превзошел самого себя: давно у меня не было такого вкусного ужина.
Елена с ненавистью взглянула на Габриэль, и демонстративно отвернулась от нее к Аурелиусу:
- Разве легионерам не подают то же, что и нам?
- Нет, конечно! – удивился главнокомандующий, - в армии существует иерархия во всем – легионер не получает того, что получает центурион и так далее… Еда как на столе у главнокомандующего – это непозволительная роскошь для обычного легионера.
- А как же единство со своей армией? - поинтересовалась Елена, - Почему бы не есть с легионерами из одного котла?
- Я не собираюсь этого делать, - пожал плечами Аурелиус, одновременно требуя, чтобы слуга налил ему вина.
- Я поняла, - кивнула принцесса Рима, - ну, а ты Вирджил? Ты тоже брезгуешь обычной едой простых легионеров?
- Нет, конечно, - удивился юноша, - жизнь не научила меня привередливости…
- Ну, вот и замечательно, - Элен улыбнулась с искренней радостью, - тогда пошли ужинать к ним – найдем себе местечко у одного из костров. Будем ближе к народу!
Габриэль тряхнула головой: Елена применила выверенную стратегию – не находя каких-либо аргументов, она просто прервала разговор! Особенно сейчас, заметив, что Вирджил начал задумываться… А теперь он идет за ней как телок на веревочке! От раздражения сказительница закусила губу – она так этого не оставит: перевоспитанием Елены пусть занимается Зена - сама родила доченьку от Ареса, вот пусть теперь и думает, что дальше делать! – а вот сделать «образцового римлянина» из Вирджила она не позволит! Джоксер доверил ей сына не затем, чтобы из него сделали очередное подобие хладнокровного и циничного мясника-убийцы по примеру Аурелиуса!
Проходя мимо главнокомандующего, Элен заметила довольно громким шепотом:
- Извини, Аурелиус, но тебе придется потерпеть это невыносимое общество…
Бросив на Габриэль прощальный уничтожающий взгляд, Элен вышла из палатки вслед за Вирджилом.
- Какая наглость! Какое хамство! - разразилась тирадой сказительница, уже не выдерживая: Елена перешла все рамки!
- Действительно, - хмыкнул Аурелиус, - наглость неописуемая.
Габриэль удивленно взглянула на него – странно, что он так легко согласился с ней, ведь буквально несколько часов назад он пел дифирамбы своей принцессе.
- Хамство, не знающее границ! - продолжал Аурелиус, - Ее подобрали, дали отдельную палатку, не хуже чем у самой принцессы, она ест за столом самого главнокомандующего, а ее прожорливую кобылу кормят отборным овсом. И из-за этой наглой выскочки моя принцесса была вынуждена пойти хлебать из одного котла с легионерами!
- Так это ты обо мне? – удивленно переспросила сказительница, а затем ее накрыла волна возмущения, - Это я наглая выскочка?!
- Несомненно! – отрезал полководец. - Надо было тебя просто-напросто выставить и отправить на все четыре стороны!
- А ты - убийца, у которого руки по локоть в крови! Вся твоя знатность и успех – это стоны убитых, раненых, вдов и сирот! – Габриэль перешла на крик, - Ты - римский мясник, вот ты кто! И твоя принцесса - такая же бессовестная, бессердечная, хладнокровная убийца! И если бы она не была дочерью моей лучшей подруги, я бы давным-давно пожелала ей отправиться в Тартар!
- Браво! – на лице Аурелиуса не дрогнул ни один мускул, а губы растянулись в презрительно-насмешливую улыбочку, - ест и пьет за мой счет, а я еще и выслушиваю оскорбления… И разве это не наглость?
- Да чтоб ты подавился этими куропатками! – воскликнула Габриэль, выбежав из палатки. Эх, вряд ли она что сможет поделать против Елены и Аурелиуса – закоренелые преступники! Зена обычно не давала таким шанса!
Но оставался еще Вирджил – его еще можно переубедить, и ради этого она останется…

Походные костры уже были погашены, когда Вирджил и Елена уходили от последнего из них.
- А я не знал, что ты умеешь так хорошо петь, Элен, - заметил юноша.
- А я много чего умею, - смеялась принцесса Рима, - и петь, и танцевать, и рисовать, – меня же этому Октавиан как раз и приказал обучать. Старый дурак! Думал и из меня сделать дурочку, млеющую от звуков какой-то там дудочки или свирели. Я когда в Рим переехала, то занималась исключительно математикой, черчением и физикой. Позднее Исидор начал обучать меня химии. Ну, и читала, конечно, – всю римскую библиотеку про военное искусство, стратегию и тактику.
- Но ведь тебе же равно нравится музыка, хоть ты так и отзываешься о ней, - улыбнулся Вирджил, - именно ты предложила петь хором римские походные песни.
- О, их я обожаю, - согласилась Элен, - походные марши, песни, гимны. Это музыка что надо!
- А ты бы спела песню, если бы я сочинил слова? – неожиданно спросил Вирджил.
- А ты сочиняешь?
- Я, наверно, говорил тебе, что это моя мечта с самого детства – быть писателем и поэтом. Поэтому и ношу с собой постоянно свитки и что-то в них записываю. Сегодня я сочинил кое-что новенькое.
- И что же? – поинтересовалась Элен.
- Ты действительно хочешь, чтобы я прочитал тебе эти стихи?
- Да, конечно, - автоматически ответила Элен, но тут же осеклась, увидев, что Вирджил достает из своей сумки свитки, - Только давай стихи все же как-то попозже… ну, как-нибудь зайдешь и почитаешь…не сейчас…
Елена не понимала и не любила поэзию, считая рифмоплетство по большому счету безобидным недостатком, и отнюдь не ценным талантом. Правда, Вирджилу об этом не говорила…
- Вирджил, ты должен присутствовать на вечернем совете: без этого не обходится управление даже отрядом - раздался голос неожиданно появившегося Аурелиуса, - моя принцесса, Вы с нами?
- Нет, - пожала плечами Элен, - для меня это не представляет ничего нового. Я лучше посмотрю карты и еще раз просчитаю маршрут.
- Мы все равно никак не успеваем, моя принцесса.
- Мы не можем не успеть! - последовал резкий ответ.
- Вирджил, мне надо серьезно поговорить с тобой, - из темноты вынырнула фигурка Габриэль.
- Извини, Габи, я сейчас на совет с Аурелиусом, - ответил юноша, - давай потом?
- А потом мне кто-то обещал зайти ко мне, - вмешалась Елена, - разве нет?
- Ты же сказала попозже? – Вирджил поочередно смотрел на Аурелиуса, Габриэль и Элен, каждый из которых что-то от него хотел.
- Так попозже и означает сегодня вечером! - заявила Елена, мстительно взглянув на сказительницу.
- Хорошо, - кивнул юноша.
«Вот ведь телок на веревочке!» - в бешенстве топнула ногой Габриэль, и как только Аурелиус и Вирджил скрылись из вида, подошла к Елене:
- Если ты думаешь, что ты все лучше всех просчитала, то ты глубоко ошибаешься, - с ходу начала сказительница, - Ничего этого не будет! Это я тебе обещаю!
Сложив руки на груди, Элен насмешливо покачала головой:
- Знаешь, Габи, твоя нечеткая формулировка угроз с этим патетическим придыханием означает то, что ты сама не знаешь, что ты можешь мне сделать. Пустое сотрясание воздуха! Здесь ты – никто, а я – принцесса Рима!
Габриэль перевела дыхание:
- Не недооценивай меня, Елена!
Принцесса Рима рассмеялась:
- Может, ты будешь подбивать легионеров к дезертирству: запомни, они клялись в верности Риму, императору и лично мне! Может, будешь рассказывать Аурелиусу про своего сумасшедшего Элая – так это просто курам на смех! А что касается Вирджила…
- Я не питаю пустых иллюзий, возможно, я и не смогу остановить войну в Эфиопии, - жестко заметила Габриэль, - но Вирджил не станет римским полководцем, и рано или поздно он поймет, какая ты на самом деле!
- А я его вполне устраиваю именно такая, какая я и есть, а он на данный момент меня, - ухмыльнулась Елена, - Вирджил провел достаточно времени с тобой, и ты ему, верно, все уши прожужжала про Элая и прочий бред, да и стишочки вы на пару пописывали. Вот только он все же предпочел меня и карьеру полководца. Не пора ли сделать выводы, Габи?
Сказительница какое-то время молчала, лишь испепеляя Елену взглядом - принцесса Рима повела плечом:
- Ты так смотришь на меня, словно бы хотела убить меня собственными руками, не так ли, Габи? Но это вряд ли получится - амброзия, знаешь ли…
- Я терплю все твои выходки только потому, что ты дочь моей лучшей подруги, - прошипела сказительница.
- К твоему сожалению, - ядовито усмехнулась Элен, - ты бы не смогла этого сделать при всем твоем желании: папа позаботился обо мне …Эх, хоть кто-то заботится обо мне, даже приятно как-то…
Елена пошла прочь, оставив сказительницу одну. Несколько минут Габриэль глубоко дышала, пытаясь успокоиться, и не дать всему тому черному, что начинало копиться в ней, затопить ее душу.
Элен полулежала на ковре в своей палатке возле огромной развернутой карты и при свете нескольких канделябров что-то тщательно измеряла линейкой, попутно делая какие-то расчеты на куске пергамента. »Провались все в Тартар, но мы ползем как черепаха,» - недовольно бормотала она.
Раздавшийся стук заставил ее поднять голову:
- Элен, это я, - сказал Вирджил, заходя в палатку, - я тебе не помешал?
- Нет, конечно, - обольстительно улыбнулась Елена, поднимаясь на ноги и подходя к нему, - я знала, что ты заглянешь на огонек. Сколько можно ходить вокруг да около!
- Я оставил Аурелиусу карту с моим домашним заданием, и сразу пришел к тебе, - улыбнулся Вирджил, слегка целуя ее.
- Вот и правильно, - кивнула Элен, и подула на пламя свечей в одном из канделябров.
- Не надо, не туши, - остановил ее Вирджил.
- Оставить свет? – переспросила Элен и пожала плечами, - как хочешь, мне лично - все равно.
- Просто я хотел прочитать тебе те стихи.
- Что? – Елена непонимающе взглянула на Вирджила, а потом с недоумением переспросила, - Стихи? Какие еще стихи?
- Те, которые я сочинил сегодня, - Вирджил улыбнулся, - я так рад, что поэзия все же немного интересна тебе.
- Да, немного интересна, - кивнула Елена, всеми силами пытаясь изобразить заинтересованность и добавила со вздохом, - ну, что ж если сначала стихи, то давай стихи.
Взглянув мельком в зеркало, принцесса Рима постаралась сделать сосредоточенное выражение лица и бодро кивнула:
- Я очень внимательно слушаю.
Вирджил читал стихи с вдохновением: поэзия всегда давалась ему лучше, чем проза – обычно рифмы приходили сами, словно дыхание. Однако Елена оставалась целиком равнодушной к любому из стихов, они казались ей, по крайней мере, скучными… Елена взглянула на расстеленную карту – уж лучше высчитывать скорость передвижения легиона, чем слушать все это…
Неожиданно Вирджил замолчал.
- Это все? – радостно улыбнулась Элен.
- Я просто не хочу отвлекать тебя, я вижу, что ты занята, - немного смущаясь заметил юноша.
- Да все в порядке, - махнула Элен рукой и принялась сворачивать карту, - карта подождет до утра! Пусть этим Аурелиус занимается!
- Нет, Элен, я же вижу - тебе совсем не интересно: зачем же я буду мешать? – покачал головой Вирджил, - Я пойду, спокойной ночи!
Елена ничего не ответила и лишь с недоумением пожала плечами.
- Ну, что ж, спокойной ночи.
Оставшись одна в палатке, Элен подошла к большому зеркалу в бронзовой рамке – на нее смотрела изящная стройная девушка с выразительными чертами лица и с копной вьющихся ниспадающих до талии волос цвета вороного крыла.
- Странно, - хмыкнула принцесса Рима и принялась вновь разворачивать свою карту. «По крайней мере, еще не самый худший вариант, - буркнула она, - вот если бы стихи до рассвета – то тут со скуки удавиться можно…»

Вария шла словно ослепшая, постоянно натыкаясь на деревья… В ее измученной и словно сломанной фигуре сложно было узнать прежнюю Варию, а ведь она теперь - королева амазонок… Правда, пока не полностью, церемонии еще никакой не проводилось, а вот ответственность и заботы уже свалились: ведь она была преемницей Марги, и теперь она отвечает за все племя амазонок.
Вария всегда была честолюбива и еще маленькой девочкой мечтала стать королевой амазонок, однако кто же знал, что это все достанется ей такой ценой… Марга совершенно нелепо погибла в бою с римлянами – в нее попала стрела – и нация амазонок осталась без мудрой и опытной королевы. Бразды правления были переданы той, которую погибшая королева назвала своей преемницей. Каждую ночь Вария просыпалась от кошмаров – ее мучило чувство вины: ведь не спровоцируй она этой войны, Марга бы осталась жива… «Она любила и воспитывала меня как дочь, и получила вот такую вот от меня благодарность!» - упрекала себя новая королева амазонок, вспоминая сколько раз она слышала от Марги, что вступать в войну с римлянами ослабленным племенам амазонок подобно самоубийство… Но Вария все-таки не полностью верила своей наставнице, предпочитая считать, что нет такого врага, которого не победит сильная нация амазонок. Как же она была наивна! Как же она была глупа, что поддалась на шантаж Ареса и спровоцировала эту войну! Амазонки сражались героически, но проигрывали одну битву за другой, а теперь еще и лишились королевы… «А вдруг я буду последней королевой амазонок?» - этот страх терзал Варию все чаще и чаще – римляне занимали их исконные земли, и кажется, вообще вознамерились напрочь извести нацию амазонок.
Вария знала, что без божественной помощи и поддержки не обойтись, и первым делом бросилась в храм Ареса. Он всегда помогал ей в критических ситуациях, не мог же он оставить ее в этот момент! Однако Бог войны остался глух ко всем ее призывам и мольбам – он так и не появился в своем храме. Обессиленная переживаниями и волнениями Вария упала ничком прямо на каменный пол перед его алтарем и так оставалась до утра… Что делать, она не знала – силы амазонок были на исходе… Измученная и уставшая он пришла в себя с первыми лучами солнца и отправилась в храм Артемиды – она никогда не приносила жертв этой богине, полностью полагаясь на Ареса, но теперь следовало обратиться к этой традиционной покровительнице амазонок: Марга говорила, что Артемида никогда не остается глуха к просьбам амазонок. Однако и эта богиня не ответила на мольбы Варии: вторая бессонная ночь в храме – и все без толку…
Измученная Вария возвращалась к своему народу без единой положительной вести – она постарается быть смелой, храброй и вселять в них оптимизм, но… Еще несколько битв и от амазонок не останется и следа – их ожидают либо смерть, либо плен… И она, королева Вария, ничего не может с этим поделать, более того, она сама спровоцировала эту кровавую войну и она привела амазонок почти что к гибели.
Вария застонала от боли осознания своей вины, а также от своей беспомощности… А ведь амазонки ждут ее и верят ей!
- Дорогуша, только без истерик, - неожиданно услышала она неизвестный ей прежде голос: перед Варией стояла незнакомая ей черноволосая богиня – в черном кожаном костюмчике, белым фарфоровым личиком и с длинными ногтями, - ты так вопила в храме моего кузена, что больше этих воплей я не вынесу…
- Ты кто? – пробормотала Вария: вид богини совершенно не излучал дружелюбия.
- Дисгармония, - хмыкнула Богиня раздора, - кузина твоего любовника.
- Какого? – растерялась Вария.
- А у тебя их, видно, много, где только находишь…- цинично ухмыльнулась богиня, - я кузина Ареса, это же ты в его храме истерила, не так ли?
- Этот Арес… - Вария выдала целую тираду нецензурных ругательств, услышав которые, Дисгармония лишь самодовольно усмехнулась.
- Ай да кузен! Подставил тебя, малолетнюю идиотку, по полной! - заявила она, ничуть не жалея самолюбия Варии.
- Ненавижу его! - взвизгнула королева амазонок.
- А отомстить хочешь? – поинтересовалась Богиня раздора.
- Хочу! А как?! - тут же воскликнула Вария: неужели у нее будет возможность отплатить даже своим божественным недоброжелателям!
- Проще не бывает, - губы Дигармонии растянулись в мстительной усмешечке, - Расскажешь Зене о том, как вы с ним проводили время, только во всех подробностях, так что уж припомни там все, дорогуша.
- Я ей все расскажу! – пылко воскликнула Вария, и лишь затем поинтересовалась, - а это кто вообще?
- Его избранница, - презрительно хмыкнула Дисгармония, - на которую он что-то слишком много тратит времени. Она провалялась двадцать пять лет в леднике, вылезла оттуда, и он снова у ее ног.
- У ее ног? – недоверчиво переспросила Вария.
- Ну да, - подтвердила Дисгармония с гримасой отвращения, - с ней он ведет себя не как бог, а как какой-то глупый и влюбленный смертный: бегает за ней, радуется любому знаку внимания с ее стороны.
- Этого не может быть… - качала головой Вария.
- Даже ребенка с ней прижил, и теперь нянькается... то же мне папаша! - Дисгармония сплюнула, - Арес и Зена сейчас в ссоре, это у них обычное, но как только помирятся, мы ей выложим информацию о том, как Арес неплохо проводил без нее время. И тогда я просто предвкушаю посмотреть на этого Бога войны! Ну, кузен, ну погоди!- Дисгармония потерла ладошки, - а ты, дорогуша, мне в этом поможешь. Я тебе сама скажу лучшее время, когда это все надо будет открыть Зене. Это будет самая лучшая месть, которую мы ему можем устроить!
Вария неожиданно хитро усмехнулась:
- Я смотрю, ты не меньше меня желаешь отомстить Аресу, но без меня этого сделать не сможешь. Поэтому окажи мне одну услугу за то, что я буду выкладывать этой Зене весьма откровенные подробности.
- Да ты как с богиней разговариваешь! – взвилась Дисгармония, но Вария тут же заговорила снова:
- А то ничего ей не расскажу… Просьба у меня совсем маленькая и несложная – помоги мне найти Артемиду: она не отвечает на мои призывы в храме.
- Тю, а зачем она тебе? - удивилась Богиня раздора.
- Амазонки на краю гибели – им нужна божественная помощь, - коротко объяснила Вария.
Дисгармония задумалась:
- Честно говоря, не знаю, где ее носит: на Олимпе давно не видно. Но может быть она на той пирушке, которую задали ее братец Аполлон и Дионис. Так и быть - я перенесу тебя туда, но поисками занимайся сама.
- Отлично, - Вария улыбнулась, - я же все сделаю, как ты скажешь: расскажу Зене ровно столько и тогда, когда это будет нужно.
- Молодец, дорогуша! Ты стала сравнительно быстро соображать, - усмехнулась Дисгармония, - что ж, сейчас займемся твоим нарядом – ты хоть и королева амазонок, но выглядишь в этих тряпках как оборванка. На гулянке надо выглядеть прилично!
Лилит Дата: Воскресенье, 2011-07-17, 11:01 AM | Сообщение # 196
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
- Да, немного интересна, - кивнула Елена, всеми силами пытаясь изобразить заинтересованность и добавила со вздохом, - ну, что ж если сначала стихи, то давай стихи.

Вся в папку - никакого такта
Quote (mariam)
- Хочу! А как?! - тут же воскликнула Вария

Горбатого могила исправит.
Quote (mariam)
Расскажешь Зене о том, как вы с ним проводили время, только во всех подробностях, так что уж припомни там все, дорогуша.

Я всеж думаю, Зена не настолько глупа и мелочна...

Спасибо за проду!



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
mariam Дата: Воскресенье, 2011-07-17, 12:08 PM | Сообщение # 197
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Лилит, спасибо за комментариии!
Quote (Лилит)
Вся в папку - никакого такта

А откуда ж ему взяться?
Quote (Лилит)
Я всеж думаю, Зена не настолько глупа и мелочна...

Дисгармония судит по себе - ведь она богиня мелочной склоки и дрязги, поэтому даже пакости у нее не особо масштабные: на размах мысли не хватает ума
senka Дата: Воскресенье, 2011-07-17, 12:20 PM | Сообщение # 198
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
- Дисгармония, - хмыкнула Богиня раздора, - кузина твоего любовника.

В молодом герке ее преподносили как племянницу :) Как и Страйфа.



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
mariam Дата: Воскресенье, 2011-07-17, 1:04 PM | Сообщение # 199
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Характер родственных отношений Ареса и Дис вообще как-то туманен: она действительно то племянница, то кузина, иногда он ее вообще сестрой называл . Но учитывая их интимную связь, я подумала, что пусть лучше кузина
obscurant Дата: Воскресенье, 2011-07-17, 2:04 PM | Сообщение # 200
Зенайт:)
Я: Зенайт
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
Арес и Зена сейчас в ссоре, это у них обычное,

Почему то эта фраза заставила глупо хихикать:) Хотя, если задуматься, это у них и впрям обычное :)
Габриэль случайно не задумала "зло"? А, то ведь Зена не посмотрит в данной ситуации, что подруга, да и за шакрамом тянуться не далеко. :D
Вирджил со стихами такая прелесть . Особенно на фоне практичной Ленки


Единственный способ, которым женщина может исправить мужчину, это довести его до такого состояния, когда он утратит какой бы то ни было интерес к жизни вообще.
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Загадки судеб (если бы Ева была дочерью Ареса...)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ