Модератор форума: Sekmet  
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Загадки судеб (если бы Ева была дочерью Ареса...)
Загадки судеб
mariam Дата: Понедельник, 2011-06-06, 8:59 PM | Сообщение # 151
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Лилит, nata, senka, tushkanchik, спасибо за комментарии!!!
Quote (Лилит)
Интересно как Зена намерена сохранять отношения с дочерью, придется идти на компромис и принять, что та никогда не последует по пути ЗиГ, хотя бы в том виде в каком Зена это представляет.

Зена пока еще старается наставить дочь "на путь истинный", но скоро поймет, что это не вариант... К компромиссу и к идее, что надо принять Елену, какой она есть, Зене еще очень сложно прийти. С одной стороны, она еще не полностью осознала, что по большому счету ее дочь уже сложившаяся личность и взрослый человек, она помнит ее еще ребенком, и поэтому испытывает такую большую потребность воспитывать и учить жизни С другой стороны, Зене кажется, что это Арес влияет на воинственные замашки доченьки, и она пытается таким образом противодействовать ему. На данный момент, Зена уверена, что Арес всеми силами пытается создать из Елены кровожадного завоевателя и борется с этим. То, что своими действиями она сама иногда отталкивает от себя дочь, она еще не понимает...
Quote (senka)
Хех, а Зенка уже надеялась, что с Ленкой так легко договориться... Вся ж в папочку!

Да, жизненный принцип Елены - добиваться желаемого любыми методами А то, что она хитренькая и манипулирует людьми только так, так тут и папочка, и мамочка, и воспитатель Октавиан Что называется, три в одном Но по сравнению с Аресом, Елена более филигранно подходит с манипуляциям и обману, старается все просчитать, и главное - предпочитает вызывать у людей симпатию, а не страх, и таким образом, они сами рады выполнять ее просьбы. Откровенный шантаж и угрозы Елена оставляет только на крайний случай
Quote (Лилит)
Я отношения Ареса и Варии именно такими и представляла, респект! Но он мог бы говорить с ней помягче, а то любая чуть более гордая и умная девушка послала бы его на три буквы!

Умной девушкой Вария никогда не была, а вот в случае с гордостью, то у нее скорее гонор и самомнение, чем чувство собственного достоинства. И хотя Арес исходит именно из того, что он, зная ее уже некоторое время, как раз и расчитывает, что ума и гордости у нее не хватит, Вария все же колеблется перед выполнением его приказа... Так что Ареса может ждать и неожиданный сюрприз
Quote (tushkanchik)
Мне кажется, в разговоре с Варией Арес скорее всего чуть меньше бы грубил и задел бы еще одну струну:

Quote (tushkanchik)
Варии все-таки необходимо поверить в то, что так будет лучше для ее сестер (и в силу своей дурости и амбиций она бы легко в это поверила)

Quote (Лилит)
А то неэффективно может получиться, где его умение разговаривать с женщинами? И кто будет Вария, если бросится исполнять задание , хотя я и так о ней не особого мнения...

Арес, конечно, мог бы и потоньше вести свою игру с Варией, во-первых, быть с ней немного погалантнее, а во-вторых, заставить ее поверить в то, что она своим поступком принесет добро амазонкам, а не зло... Но тут его подводит раздутое самомнение бога Он не считает, что со "смертными", а особенно с теми, кто ему что-то должен, надо церемониться - просто раздает приказы, плюет на их чувства и уверен в результате Ну, и кроме того, специальный подход Арес разрабатывает, если цель действительно важна для него - войну римлян и амазонок он желает только ради развлечения... Его главной целью по ходу остается война Рима и Персии Поэтому к истории с Варией и амазонками он подошел, можно так сказать, немного небрежно... Плюс сыграло роль плохое настроение после очередного раза, когда Зена его послала
А умение разговаривать с женщинами он использует в основном, если не исключительно, с интересными ему женщинами :)
И немного намеков на будущее развитие сюжета : история с Варией еще всплывет для Ареса в самый неподходящий момент, а Дисгармония также окажется барышней, с которой следовало бы разговаривать повежливее
Sekmet Дата: Понедельник, 2011-06-06, 9:34 PM | Сообщение # 152
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Арес, конечно, проявил все свои самые лучшие качества тугоумного бога, когда так откровенно вляпался в проблемы. Нельзя одновременно устраивать войну, пользуясь помощью своей протеже, злить богиню, известную как опытную разжигательницу конфликтов и думать, что сможет вернуть Зену. А Зена с дочерью пока действует по методу Габриель, но стоит вспомнить чья Ленка дочь и просто отшлепать ее как следует

mariam Дата: Понедельник, 2011-06-06, 10:39 PM | Сообщение # 153
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
Арес, конечно, проявил все свои самые лучшие качества тугоумного бога, когда так откровенно вляпался в проблемы.

Он не тугоумный, просто живет своими страстями и желаниями: не дано ему быть расчетливым прагматиком Поэтому и вляпывается иногда...
Quote (Sekmet)
Нельзя одновременно устраивать войну, пользуясь помощью своей протеже, злить богиню, известную как опытную разжигательницу конфликтов и думать, что сможет вернуть Зену.

Божественные способности дают иллюзорное ощущение всемогущества
Quote (Sekmet)
А Зена с дочерью пока действует по методу Габриель, но стоит вспомнить чья Ленка дочь и просто отшлепать ее как следует

Как же ее отшлепать, если она богиня?
Sekmet Дата: Понедельник, 2011-06-06, 11:18 PM | Сообщение # 154
Леди Насмешница
Я: Модератор
Сообщений: 3534
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
Как же ее отшлепать, если она богиня?

С Аресом у Зены прекрасно получалось

Quote (mariam)
Божественные способности дают иллюзорное ощущение всемогущества

За столько лет общения с Зеной, пора было бы уже понять, что в отношении нее эти правила не действуют


tushkanchik Дата: Понедельник, 2011-06-06, 11:20 PM | Сообщение # 155
Зенайт
Я: шиппер
Сообщений: 83
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
Как же ее отшлепать, если она богиня?


Взять у папаши его божественный ремень :)) Ну или у Гефеста плетку попросить на худой конец...
Лилит Дата: Вторник, 2011-06-07, 10:08 AM | Сообщение # 156
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
Вария все же колеблется перед выполнением его приказа...

Мнда, она колеблется и беспокоится, как бы ей не потерять свой статус и вобще не от кого не перепало, а не о благополучии амозонок, что характерно.
Quote (Sekmet)
злить богиню, известную как опытную разжигательницу конфликтов и думать, что сможет вернуть Зену.

Да ну, не думаю, что угрозы Дискорд следует воспринимать всерьез - богиня она так себе, средней (очень средней) паршивости, Зена ее уловки мигом раскусит. Хотя Мариам может опять преподнести нам сюрприз...
Quote (Sekmet)
просто отшлепать ее как следует

Хочу увидеть!!!



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
mariam Дата: Вторник, 2011-06-07, 1:19 PM | Сообщение # 157
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (Sekmet)
С Аресом у Зены прекрасно получалось

Касательно Зены и Ареса у меня всегда было ощущение, что их потасовки в то время, как он был богом, напоминали больше игры... особенно со стороны Ареса Боги и и богини не просто бессмертны, они еще и неуязвимы к боли, и, проводя потасовки между собой или со смертными, очень сомнительно, что они испытывают какие-то физические последствия... После драк Зены с Аресом, последний вряд ли хоть как-то страдал от них, судя по всему его это просто развлекало. Когда Арес не был богом, а имел весь калейдоскоп ощущений смертного, то это уже было другое дело.
Quote (tushkanchik)
Взять у папаши его божественный ремень :)) Ну или у Гефеста плетку попросить на худой конец...


Quote (Лилит)
Хочу увидеть!!!

В ближайшие главы это пока не входит
Quote (Лилит)
Мнда, она колеблется и беспокоится, как бы ей не потерять свой статус и вобще не от кого не перепало, а не о благополучии амозонок, что характерно.

Вария на данный момент девушка-карьеристка с огромными амбициями, причем не настолько умная, чтобы понимать, что за все приходится платить... особенно за помощь и поддержку Ареса
Quote (Лилит)
Да ну, не думаю, что угрозы Дискорд следует воспринимать всерьез - богиня она так себе, средней (очень средней) паршивости, Зена ее уловки мигом раскусит. Хотя Мариам может опять преподнести нам сюрприз...

Дискорд способна на пакости, но не вселенского масштаба Может доставить неприятности, но временного характера и без особо тяжких последствий, в итоге ей же самой и достанется больше всех
mariam Дата: Вторник, 2011-06-07, 1:44 PM | Сообщение # 158
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Глава 31


- Моя принцесса, к Вам снова с визитом!
Элен обернулась на голос одного из жрецов:
- Я надеюсь, это хотя бы не стриженая блондинка? Если это она, просто вышвырни ее отсюда: на сегодня мне хватило и маминых нравоучений!
- Нет, это молодой человек, с букетом цветов, кстати.
Девушка улыбнулась:
- Если с цветами, значит Вирджил. Где он?
- Я сказал ему подождать во внутреннем дворике храма.
- Тогда остаешься здесь за главного, пока я не вернусь…
Увидев Вирджила, который сидел возле одной из колонн в портике храма, Элен помахала ему рукой:
- Привет!
- Это тебе, Элен! – Вирджил протянул ей пышный букет орхидей.
- Спасибо, - кивнула ему Елена, - очень мило с твоей стороны. Я даже как-то не ожидала, что ты появишься.
- Я пытался узнать, где ты, но ты пропала, и никто ничего не знал, - попытался объяснить Вирджил.
- Я никому ничего не говорила, потому что не хотела, чтобы мне надоедали, - хмыкнула Элен, - некоторые люди взяли уже за привычку портить мне настроение.
- Я надеюсь, я к ним не отношусь? – спросил, слегка растерявшись, Вирджил, - Если я позволил себе в библиотеке что-то лишнее…
Елена звонко рассмеялась:
- Нет, конечно, ты к ним не относишься, я имела в виду других, а в библиотеке все было замечательно, - Елена с наслаждением вспомнила лицо потрясенной Габриэль, - Я рада, что ты меня навестил. Хочешь послушать, как мы тут формулу пороха вывели? Это теперь наш римский порох, очень похожий на черный китайский, но мы его можем производить сами и в любых нужных для нас количествах...
- Если работа уже закончена, то ты сейчас свободна? – поинтересовался Вирджил.
- По большому счету да, - кивнула Элен, - осталось только провести испытания в условиях приближенных к реальным.
- А у меня есть интересная идея касательно сегодняшнего вечера, - неожиданно сказал Вирджил.
- Да? Ну, и каковы предложения по поводу проведения свободного времени? – Элен усмехнулась, а затем с кокетством добавила, - Обещаю рассмотреть любые варианты!
- Небольшая прогулка верхом в пустыню, - улыбнулся Вирджил, - Поехали к пирамидам? Им более трех тысяч лет, и они покрыты письменами на древнем, неизвестном нам языке. Встретим среди них закат?
Элен задумалась:
- Пирамиды никуда не денутся, если и так три тысячи лет простояли… Мы поедем к морю, на Скалистый берег.
- Хорошо, поехали, - согласился Вирджил, - я тоже люблю море. Мы можем даже искупаться.
- Сначала подорвем скалы, а там посмотрим, - кивнула Элен.
- Подорвем скалы?
- А как же? – удивилась Элен, - А зачем еще туда ехать? Мне нужно провести испытание пороха в реальных пропорциях: скалы - лучший заменитель для городских стен. Если сработает, то можешь меня поздравить с новым изобретением!
Вирджил молча кивнул, задумчиво глядя на Элен, и понимая лишь одно: она как была, так и остается для него загадочной, полной тайн незнакомкой, которую не так-то легко понять.

Сколько бы лет не прошло, Вирджил знал, что никогда не забудет взрыв пороха: такое навсегда остается в памяти…
Всю дорогу к морю они весело болтали с Элен, которая внимательно слушала обо всех новостях, которыми жила Александрия: жители постоянно говорят о переговорах с эфиопами, гадая чем это закончится, Марк Елизарий все время грозит отправить своего племянника Хильдерика к финикийскому префекту, который тоже приходится ему родственником, а император Октавиан прислал своего посланника в Египет с просьбой уговорить Элен вернуться в Рим.
- Я б вернулась, но не могу… - вздохнула принцесса Рима.
- Пока не освободишь заложников? – переспросил Вирджил, - Если ты вдруг уедешь, то боюсь, что Марк Елизарий махнет на них рукой, он даже не принимает участия в переговорах… Эти люди могут рассчитывать только на Зену, Габриэль и на тебя!
- А на тебя? – неожиданно спросила Элен, - Ты, кажется, хотел стать римским полководцем, и я даже договорилась об этом с Аурелиусом.
- Я также сделаю все, что в моих силах, - пообещал Вирджил.
Берег моря представлял пустынную песчаную местность, изредка поросшую разве что верблюжьей колючкой. Волны медленно накатывались на песчаный пляж, а над ним нависали высокие мрачные скалы, на которых не было совершенно никакой растительности.
- Разве эти утесы не похожи на стены непреступного города? – риторически спросила Элен, - Но даже они не устоят перед стихией огня, которая теперь служит человеку. Служит мне и Риму!
Мешки с порохом были размещены у подножия скал и, отойдя на определенное расстояние, Элен приготовилась к самому главному: выпущенные из лука стрелы должны были попасть в мешки, а загоревшийся порох взорваться…
Вирджил помнил эту картину: они стоят на пляже, и шум волн смешивается с радостным смехом Элен, которая, опустив в костер кончики просмоленных стрел, натягивает лук и говорит: «Сейчас должно рвануть…»
Порох действительно рванул: взрыв буквально оглушил Вирджила, а потом что-то неведомое, словно бы волна воздуха, сбило его с ног… Сверху посыпался песок и мелкие камешки…
Кое-как поднявшись на ноги, он огляделся: скалы уже не было – вместо нее вокруг валялись более или менее крупные осколки, некоторые из которых были даже в воде, в воздухе чувствовался запах горелого… Однако в ушах продолжало звенеть, а голова кружилась: стараясь все же устоять на ногах, юноша оглянулся в поисках Элен. Девушка сидела на песке с совершенно счастливой улыбкой и вытряхивала песок из волос. Заметив взгляд Вирджила, принцесса Рима подскочила на ноги и с радостным воплем бросилась его обнимать:
- Ну, как? Ты видел это? Сработало! Получилось! Этот порох даже лучше китайского! Скала разлетелась на кусочки! И стены разлетятся! Римская армия непобедима! Это надо отпраздновать!
Вирджил попытался что-то ответить, однако язык не слушался его, осколки скалы, на которые указывала Елена, стали двоиться и троиться в глазах, шум в ушах наростал… Когда он медленно опустился на песок, Элен наконец заметила, что что-то не в порядке. Присев возле него, она взволнованно спросила:
- Тебя разве ранило? Мы же были, кажется, на безопасном расстоянии… Что случилось?
Вирджил покачал головой, давая понять, что его не ранило, он сам не мог понять, что с ним происходит – от песка и мелких камешков не было даже царапин, однако он - как бы это странно ему самому не казалось – чувствовал, что его словно ударил сам воздух. Он с трудом мог расслышать слова Элен за стоящим шумом, язык его не слушался, а ноги не держали…
- Провались все в Тартар, да что же это такое? - долетали до него слова, - Почему у меня все взрывы так заканчиваются? Кажется же, все было рассчитано! Вирджил, ты меня хоть слышишь? Тартар знает, что теперь делать!
Елена суетилась вокруг, совершенно не зная, что предпринять.
- Что не эксперимент, то обязательно что-то непредвиденное, - бормотала она, - Вирджил, ну, очнись же! Тебе дать воды? Что с тобой вообще случилось? Я что-то могу сделать?
Однако вода, которой Элен постаралась напоить Вирджила, особо не помогала. Некоторое время он глядела на юношу, сосредоточенно думая, а потом неожиданно взяла его лицо в руки, так что ее пальцы оказались на его висках.
- Надо попробовать, может быть выйдет…- услышал Вирджил ее слова. Он чувствовал, что ее пальца слегка дрожали, и от них исходила какая-то неведомая энергия, какое-то тепло словно волнами накатывалось на него и шум в ушах постепенно пропадал, в глазах переставало двоиться, и он уже четко мог видеть и слышать Элен:
- Вирджил, ты слышишь меня? Смотри прямо в мои глаза! Постарайся сосредоточиться, не отвлекайся, просто смотри! Тебе станет легче, я обещаю…
Вирджил смотрел в глаза Элен, которые ему всегда так нравились: светло-карие, глубокие, словно омут, и загадочные - в них постоянно вспыхивали и гасли золотистые искры. Сейчас от них действительно сложно было отвести взгляд: ее зрачки то увеличивались, то сужались, ресницы напряженно трепетали, а из глаз исходил какой-то неведомый ему до этого свет.
- Тебе становится легче, правда? – то ли спрашивала, то ли утверждала она, ее ладони сейчас также горели как и пальцы, и этот огонь словно просачивался сквозь его кожу, - Я поняла, что это было… Это была слишком сильная волна воздуха после взрыва, я просто как-то не подумала об этом. Но сейчас все будет хорошо… Ты погрузишься в сон и немного отдохнешь… А когда проснешься, все будет хорошо, словно бы этого ничего и не было.
Вирджил действительно почувствовал, что медленно погружается в сон, ему было необыкновенно легко и спокойно… Уложив его на песок, Элен в изнеможении откинулась рядом, глубоко дыша:
- Что ж, - пробормотала она, переводя дыхание, - получилось… Оказывается, эта амброзия весьма универсальная штучка… Но это, однако, не так легко…

Когда Вирджил проснулся, он почувствовал, что его голова лежит на коленях Элен, а на лбу находится кусок прохладной влажной ткани, смоченной в морской воде. Буквально рядом слышался шум прибоя.
- Элен, что это было? – спросил он, поднимаясь.
- Тебе стала плохо после взрыва пороха, это так называемая взрывная волна, такое бывает…- ответила она, улыбаясь, - но сейчас, я вижу, ты пришел в себя…
- Да, - кивнул Вирджил, - и это только благодаря тебе… Ты, наверно, обладаешь даром исцелять, Элен? Я помню ту невероятную энергию, которая исходила от твоих рук, что это было?
Девушка пожала плечами:
- Тебе показалось, ничего там особого не было. Я оттащила тебя в тень и положила тебе на лоб компресс из морской воды. Вот и все. Как видишь, не зря соленая вода считается целебной, она помогла тебе.
- Но я же помню! – возразил Вирджил.
- Тебе показалось, - решительно сказала Элен, - и не более.
- Это, наверно, твоя тайна, - улыбнулся Вирджил, - хорошо, я обещаю все хранить в секрете… Но я не собираюсь верить в то, что меня могла излечить только морская вода!
- Считай, как хочешь, - неожиданно рассмеялась Элен, - но даже если не веришь в целебные свойства морской воды, то все равно освежиться не помешает… Пошли купаться!
Элен стала медленно заходить в воду и, обернувшись, поманила за собой:
- Ну, идем же, чего ждать?
Вирджил стоял на берегу и смотрел на нее:
- Почему ты медлишь? Иди за мной! – повторила Элен, продолжая все глубже и глубже заходить в море.
- Ты манишь меня, словно русалка из легенд, - улыбнулся юноша.
- А ты разве имеешь что-то против? – усмехнулась принцесса Рима, - Но можешь не волноваться, я не русалка… Но даже если бы и была, я бы не стала тебя топить: для этого ты мне слишком нравишься…
- Да даже если ты и русалка, - в тон ей ответил Вирджил, - в твоих глазах магнетическая сила, и ей не возможно не покориться…
Елена неожиданно звонко рассмеялась:
- Вирджил, ты хотя бы сапоги сними, ну, нельзя прямо в обуви плавать. Ты прямо как мой недавний знакомый, который полез в воду прямо во всех доспехах – ничем хорошим это не заканчивается…

Сумерки постепенно сгущались все больше, и безоблачное днем небо становилось, словно усыпанное алмазами: звезды сияли особенно ярко. Вирджил сидел возле небольшого костерка, поджаривая на нем мясо, а Элен задумчиво смотрела на содержимое импровизированной скатерти, уставленной разной едой.
- Ума не приложу, как у тебя в седельной сумке все помещается, - удивлялась она, - мало того, что много всякой еды: хлеб, мясо, овощи, фрукты, сладости, так еще и куча всяких мелких и нужных вещей.
- Ну, человек любящий путешествия, должен иметь все при себе, - улыбнулся Вирджи, - а как упаковать все это в седельную сумку меня научила Габриэль.
- Кстати, а амфоры с вином у тебя нет? – поинтересовалась Элен, - Отметили бы удачный эксперимент с порохом, ну, и просто бы выпили для настроения…
- Нет, нету, - покачал головой Вирджил. – а ты знаешь, какое вино считается самым лучшим? То, которое делают в храмах Диониса, говорят, что его используют только во время мистерий и ритуалов, и никогда просто так.
- Знаю-знаю, - улыбнулась Элен, - вино действительно замечательное. Мы тут с тетей недавно устраивали посиделки, так она каким-то образом выдурила у Диониса такую амфорку. Я ей так и сказала: «Диточка, наконец-то я поняла, в чем ты действительно знаешь толк!»
- «Диточка» - это Афродита? – переспросил Вирджил, - Я знаю, что Габриэль с ней очень дружна. Ты с ней тоже познакомилась? А почему ты называешь ее тетей?
- Ну, это так… - растерялась Елена, понимая, что сказала лишнее, - Ну, а как ее еще называть? Ну, вот и называю тетей…
- Понятно, - улыбнулся Вирджил, - мясо уже поджарилось, будешь?
- Конечно, буду, я так проголодалась, - заявила Елена, понимая, что если скажет, что не голодна, это будет выглядеть весьма странно, и последуют новые расспросы, - и овощи буду, и хлеб.
Элен лежала на матрасе вблизи затушенного костра, неспешно отрывая ягоды от грозди винограда и раздумывая над своими дальнейшими действиями: с порохом складывалось более чем отлично, мешки с ним, которые стояли в храме Изиды, только и ждали, чтобы их наконец использовали по назначению… Но поход в Эфиопию откладывался, а скорее всего был невозможен… «Что же делать? Что бы мне придумать? - крутилось в голове у принцессы Рима, - мама же будет возиться с этими переговорами, потом с этой бредовой идеей «дайте мне двадцать солдат и я спасу мир», а до нормальной войны так и не дойдет… Или дойдет, но неизвестно когда… »
- Знаешь, Элен, а ведь у каждого созвездия есть своя история? – Вирджил сидел возле нее и немного мечтательно смотрел на звездное небо.
- Да, наверно, - кивнула она, - я не знаю, я читала только то, как ориентироваться по звездам в открытом море, легенды о созвездиях меня не интересовали…
- А я с удовольствием читал и то, и другое, - улыбнулся Вирджил, - я же в детстве мечтал стать капитаном и флотоводцем, хотел определять путь корабля по Полярной звезде, и посетить разные диковинные страны…
- Капитаном - это можно, - согласилась Элен, - лучшими флотоводцами всегда были финикийцы, и в Тире находится их школа по ведению морского боя. Поучишься маленько военному делу у Аурелиуса, а потом можно и в Финикию, я, кстати, туда тоже собираюсь – обучаться химии у египтян я уже закончила, а вот в кораблестроении мне еще нужно поучиться у мудрых людей.
- Я еще не думал об этом, - пожал плечами Вирджил, - но возможно это было бы очень неплохо – поехать в Финикию. А давай я расскажу тебе мои любимые легенды о созвездиях?
- Ну, расскажи, - равнодушно ответила Элен, не испытывая особого интереса, и снова погрузилась в свои мысли…
Пока Вирджил рассказывал легенду, указывая на звездное небо, Элен перебирала возможные варианты, как отправить Египетский легион на завоевание Эфиопии – очевидно, что это надо было сделать в тайне, но вот как сохранить это в тайне было большим вопросом. Эта Габриэль сует свой нос повсюду, неизвестно каким способом, но она все равно умудрится выведать!
- Тебе это интересно, Элен? – послышался вопрос Вирджила.
- Да, конечно, очень интересно, - с энтузиазмом ответила девушка, – и рассказываешь ты тоже интересно…
- Так удивительно, что люди могут находиться где-угодно, но когда они поднимают глаза на небо, то видят одни и те же звезды, - проронил Вирджил.
- Видят одни и те же звезды…- повторила Элен и задумчиво добавила, - а вот остального не видят…
Это было словно озарение! От неожиданности пришедшей ей в голову идеи Элен едва не подскочила на ноги: все гениальное - просто! То, над чем она столько времени ломала голову, можно решить буквально в мгновение ока! И как ей это раньше не приходило ей в голову! Уже завтра Египетский легион выступит в поход, и никто ей в этом не будет мешать! Потому что те, кто хотел бы помешать, просто не будут об этом знать.
Элен расплылась в улыбке: надо только чтобы Марк не подвел, он должен сделать все именно так, как она скажет ему… И если это выйдет, это будет ее победа! Только бы Марк качественно сыграл свою роль!
«Мне надо срочно поговорить с ним,» - сказала себе Елена, и едва не исчезла по уже привычному сценарию в вспышке света, когда вспомнила про Вирджила. Провались все в Тартар, но она не должна забывать, что обязана хранить тайну, об этом знают и так слишком многие. «Ладно, - пробормотала девушка, - подожду, пока заснет, и до рассвета я точно со всем управлюсь.»
- Пора уже спать, - неожиданно заявила Елена, прерывая очередную легенду Вирджила, - я сегодня очень устала.
- Да, конечно, это я что-то увлекся этими легендами, - согласился Вирджил и вытащил из седельной сумки одеяло, - Держи! Надо закутаться, потому что по ночам в пустыне холодно.
- Холодно? – удивилась Элен.
- Разве ты не чувствуешь? – не понял Вирджил.
«Опять задаю не те вопросы, - сказала себе Элен, - что-то я совсем расслабилась… », но вслух тут же согласилась:
- Да, конечно, немного похолодало.
Укутавшись одеялом, Елена моментально закрыла глаза и минут через пять постаралась дышать ровно, как это делает человек в состоянии глубокого сна. Однако Вирджил продолжал просто сидеть возле нее. Не выдержав и четверти часа, Элен приподнялась на локте:
- Вирджил, ты всю ночь собираешься разглядывать звездное небо? Оно и завтра будет такое же, никуда не денется, ложись спать.
- Ну, а кто будет охранять твой сон? – немного шутливо спросил юноша.
- Что за ерунда? Какая охрана сна? – не поняла Елена, и слегка раздраженно добавила, - Нам вставать завтра на рассвете, а к завтраку надо быть уже в Александрии, а потом предстоит весьма тяжелый день. Что за глупости!
- Просто у меня с собой были только один матрас и одеяло, - сказал он.
- Ну и ладно, постараемся поместиться, и не надо сидеть всю ночь, не смыкая глаз, - заметив, что тон ее был немного резок, Элен постаралась говорить мягче, - Просто с моей стороны некрасиво пользоваться всем только для своего удобства.
Элен поднялась и, обняв Вирджила, буквально притянула к себе:
- И не надо со мной спорить! - заметила она на его попытку что-то возразить, - Я просто все предлагаю делить по справедливости: и еду, и это куцее одеяло… Провались все в Тартар, а оно, кажется, действительно куцее …А то меня замучает совесть…
Елена легла вплотную к Вирджилу, постаравшись равномерно распределить одеяло.
- Тебе так удобно? – спросил он.
- Мне просто замечательно, - пожала плечами Элен, положив голову ему на грудь, - Ладно, спокойной ночи! Постарайся выспаться, у нас завтра возможно поход в Эфиопию…
Однако расчет Элен, которая снова притворилась спящей, не оправдался: какое-то время спустя Вирджил поднялся и, заботливо укутав ее одеялом, подошел к затушенному костру.
«Что за привычка бродить по ночам! - недовольно пробормотала про себя Элен, - Сколько я могу еще ждать! Если я не поговорю сейчас с Марком, мы потеряем еще один день…»
Однако к ее радости Вирджил все же лег: прямо на песок и укрывшись попоной. Спустя час Элен осторожно поднялась, и, стараясь не шуметь, подошла к нему, чтобы удостовериться, что он спит.
Однако, увидев проснувшуюся хозяйку, неожиданно заржал Красавчик.
- Имей совесть, не выдавай меня! – громким шепотом воскликнула Элен. Словно понимая ее, конь прекратил ржать. Подойдя к нему, Элен погладила его по морде:
- Спи! Всем надо отдохнуть перед завтрашним днем, а я – по делам…
В эту же секунду она растворилась в вспышке света.
mariam Дата: Вторник, 2011-06-07, 1:49 PM | Сообщение # 159
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Глава 32


Возникнув в светлой вспышке на балконе дворца, Елена уверенно откинула легкий тюль, закрывающий дверной проем и вошла в покои Марка Елизария. Тот спал глубоким и счастливым сном младенца…
- Извини, но придется будить, - негромко заметила Элен, обращаясь к спящему наместнику, и присев на его ложе принялась трясти за плечо.
- Марк, просыпайся, надо поговорить!
Однако разбудить римского наместника было не так то и легко.
- Ну, просыпайся же! - требовала Элен, слегка похлопывая его по щеке, - Вот соня! И он при этом вечно несет всякую чушь, что страдает из-за меня бессонницей. Ну, открывай же ты глаза, просыпайся!
Елена забралась с ногами на постель и хорошенько встряхнула Марка: тот, кажется, наконец, проснулся. Приподнявшись на локте, он ничего не понимающим, еще сонным взглядом смотрел на принцессу Рима и ничего не говорил.
- Это я, - объяснила ему принцесса Рима, считая, что Марк просто не узнает ее.
- Ты пришла ко мне, Элен! Хотя бы во сне, ты приходишь ко мне, моя богиня!
- Да явь это, а не сон, ну, давай же, просыпайся, сколько можно спать! – Элен легонько похлопала Марка по щекам, в ее голосе слышалось нетерпение.
- Я так ждал тебя! – Марк перехватил руку девушки и начал покрывать ее страстными поцелуями.
Наконец, поняв его намек, Елена самодовольно усмехнулась:
- Марк, я пришла к тебе по делу и с одной просьбой. Выполнишь?
- Все, что угодно, моя богиня! – префект продолжал целовать ее руки, но Елена уже не обращала на это никакого внимания. Взяв несколько подушек, она удобно устроилась, откинувшись на них, и неспешно начала объяснять:
- Итак, завтра утром, когда все соберутся за завтраком, ты должен выглядеть озабоченным, взволнованным и сообщить всем нам о нападение кочевников на одно из отдаленных поселений на ливийской границе.
- Что? – Марк резко сел на постели, - На нас напали кочевники запада?
- Да, вроде нет, - пожала плечами Элен, - это неважно…Просто утром ты должен объявить об этом. Селение назови самое отдаленное – посмотри по картам, если не помнишь. И главное - побольше чувств! Расскажи, что они одних убили, других забрали в рабство, селение сожгли, а остатки спасшихся в страхе и ужасе ожидают повторного нападения кочевников. И их надо спасать!
- А зачем это? – не понял Марк.
- А теперь слушай особенно внимательно!
- Слушаю, моя принцесса, - Марк не удержался и поцеловал обнаженное колено Элен.
- И не отвлекайся! – поучительно заметила принцесса Рима, - это «спасение погибающих в пустыне» должны возглавить моя мама и Габриэль, они должны взять солдат и отправиться на запад в то селение. Прямо завтра! Поэтому не жалей красок, расписывая страдания бедных мирных жителей.
- А кого тогда спасать, если нападения не было? - поинтересовался Марк.
- Что ж до тебя так все медленно доходит?! – воскликнула Елена, - Никого, конечно, просто их не должно быть в Александрии несколько дней, поэтому и селение должно быть самым дальним. В наших планах поход против эфиопов, а если мама и Габи будут здесь, они нам все сорвут. Понятно теперь?
Марк Елизарий кивнул, и Елена улыбнулась:
- В поход выступаем прямо после их отъезда, несколько дней будет в запасе, а когда они вернутся, я уже разберусь с Эфиопией.
- Я все сделаю, как ты того хочешь, моя богиня! – воскликнул Марк.
- Ну, вот и молодец! Спасибо! – Елена поднялась и, налив из амфоры в кубок немного вина, протянула префекту, – На, выпей немного, и будешь дальше спокойно спать. Но не забудь, что завтра я, как и все, буду удивляться твоей новости. Так надо.
- Ты уходишь, Элен? - пробормотал Марк, видя, как девушка направилась к дверям.
- Да, а что? Есть еще вопросы?
- Может, ты останешься? Со мной!
Елена насмешливо фыркнула:
- Заснешь и без колыбельных, уже не маленький…
Едва за ней захлопнулись двери, она тут же растворилась в вспышке света.

(продолжение следует)
senka Дата: Вторник, 2011-06-07, 6:06 PM | Сообщение # 160
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Ну... вряд ли Еленка умеет исцелять, она же не богиня, просто амброзию слопала Даже Арес этим не занимался Почему-то... Вечно Зенка в одиночестве страдала.


Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
mariam Дата: Вторник, 2011-06-07, 7:57 PM | Сообщение # 161
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (senka)
Ну... вряд ли Еленка умеет исцелять, она же не богиня, просто амброзию слопала Даже Арес этим не занимался Почему-то... Вечно Зенка в одиночестве страдала.

Ну, один случай излечения от сравнительно легкой контузии - это еще не дар целительства Способность "поделиться" энергией и тем самым подлечить другому что-то относительно несерьезное встречается и среди людей... У Елены еще до амброзии были два "паранормальных" качества - возможность предсказывать успех (а по сути "создавать" его) и харизма, на уровне способности "гипнотизировать" людей, заставляя их подчиняться себе, так что это скорее из этой области. Амброзия по сути усилила ее способности, добавила внутренней энергии, ну, и дала пару-тройку способностей из арсенала богов (конечно же не в полном объеме), но с другой стороны, в отличии от остальных "лопавших" амброзию или ее подобие (Веласка, Каллисто), которые изначально были просто смертные, то у Елены еще и "божественные" гены, так что результат может быть даже сильнее, чем в их случае.
Касательно богов и их способности исцелять, то они, насколько я поняла, могли это тоже только "по мелочам", а для серьезного исцеления нужно было согласие Афины. Кстати с Аресом и Зеной был яркий эпизод в "Выборе", где от его прикосновений у нее перестают болеть затекшие плечи. Тоже сложно назвать серьезным целительством, скорее из категории "по мелочам". А то, что его помощь в этом проявлялась чуть чаще чем никогда, то это уже последствие их взаимоотношений...
nata Дата: Вторник, 2011-06-07, 8:03 PM | Сообщение # 162
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 415
Статус: отсутствует
Дочурка точно в папу. :* Так мама и не только до индии доберется :)


Все будет хорошо! Я узнавала!


Сообщение отредактировал nata - Вторник, 2011-06-07, 8:06 PM
senka Дата: Вторник, 2011-06-07, 9:44 PM | Сообщение # 163
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Мне кажется, насчет целительства богами авторы сами не решили, как быть, версии у них менялись от сезона к сезону А благословение Афины надо было для воскрешения вроде, а не просто исцеления.


Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
Лилит Дата: Вторник, 2011-06-07, 10:03 PM | Сообщение # 164
Истинный зенайт:)
Я: шиппер
Сообщений: 1884
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
Подорвем скалы?
- А как же? – удивилась Элен, - А зачем еще туда ехать?

Прагматичная девушка :)
Quote (senka)
Ну... вряд ли Еленка умеет исцелять, она же не богиня, просто амброзию слопала

У меня сложилось впечатление, что способности богов и полубогов очень индивидуальны, одни могущественнее других - к пример, Эвандер - полубог, но в некоторых вещах могущественнее Ареса и даже Зевса, раз тому нужна его помощь, чтобы вернуть Геру из Тартара. А от того же Геракла толку мало, только бревна ворочать
Мало ли какие у Елены способности...



Жизнь надо прожить так, что бы больше не хотелось.
senka Дата: Вторник, 2011-06-07, 11:01 PM | Сообщение # 165
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Quote (Лилит)
к пример, Эвандер - полубог

Разве Немезида - не богиня? Щось я все запамятовала...



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
nata Дата: Среда, 2011-06-08, 9:11 AM | Сообщение # 166
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 415
Статус: отсутствует
Quote (senka)
Разве Немезида - не богиня? Щось я все запамятовала...

К моменту рождения Эвандара она уже лишена божественных сил, и в самом сериале говорится, что Эвандер полубог. Но из всех детей Ареса именно он заинтересовал его из-за своих способностей. Так что и правда может у Елены тоже наследственно передались какие-то сверхспособности, а не только действие амброзии.



Все будет хорошо! Я узнавала!
mariam Дата: Среда, 2011-06-08, 3:27 PM | Сообщение # 167
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (nata)
Дочурка точно в папу. Так мама и не только до индии доберется

И Америку заодно откроет
Quote (senka)
Мне кажется, насчет целительства богами авторы сами не решили, как быть, версии у них менялись от сезона к сезону А благословение Афины надо было для воскрешения вроде, а не просто исцеления.

Полностью согласна, поэтому сложно определить каноническую версию способностей богов. С той же Афиной странная вещь - с ее согласия другие боги способны воскрешать так сказать из мертвых, а когда у нее смертельно ранена помощница ("Амфиполис в осаде"), то она заявляет, что не в силах ее спасти...
Quote (Лилит)
А от того же Геракла толку мало, только бревна ворочать


Quote (nata)
Так что и правда может у Елены тоже наследственно передались какие-то сверхспособности, а не только действие амброзии.

Все может быть
senka Дата: Среда, 2011-06-08, 5:59 PM | Сообщение # 168
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
С той же Афиной странная вещь - с ее согласия другие боги способны воскрешать так сказать из мертвых, а когда у нее смертельно ранена помощница ("Амфиполис в осаде"), то она заявляет, что не в силах ее спасти...

Я поняла это так, что для воскрешения нужно двое богов. Зевсу же тоже нужна была Гера, чтобы воскресить Эвандера. А сначала они вроде голяюы воскрешали, когда Эвандер маленьким был... смутно помню, Геракла видела давно и рывками.



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
nata Дата: Среда, 2011-06-08, 7:32 PM | Сообщение # 169
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 415
Статус: отсутствует
Зевс в сериале говорил, что не может исправит сделаное другими богами, поэтому не мог воскресить семью Геракла а с остальными вроде без проблем. А Арес в "Выборе" вообще предлогал Зене вернуть любых из умерших полководцев. А Афина ме смогла даже излечить, а не воскресить свою любимицу, даже если надо два бога, неужели ей бы кто-нибудь из богов, Аид или Афродита не помогли. Вообще не понятна технология воскрешения


Все будет хорошо! Я узнавала!
mariam Дата: Среда, 2011-06-15, 6:34 PM | Сообщение # 170
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (nata)
Вообще не понятна технология воскрешения

сценаристы меняли ее в зависимости от нужд сюжета

Продолжение главы 32

У меня должно все получится, иначе и быть не может!” – говорила себе Элен, однако периодически ее все же охватываои сомнения: «Вряд ли я особо талантливая актриса, а Марк? Сможет ли он сыграть все так правдоподобно, чтобы мама ничего не заметила?» Неожиданно ей вспомнился пожелтевший пергамент свитка о военном искусстве, который она читала много лет назад: «Не оставляй путей к отступлению и тебе не останется ничего иного, кроме как победить,» - это изречение запомнилось ей надолго. Что ж, она так и поступит. «Приказ выступать в поход должен оказаться в руках Аурелиуса до того, как мой план будет осуществлен, таким образом мне не останется ничего иного, как добиться своего…» - пробормотала Элен и резко остановила скачущего галопом Красавчика. От неожиданности конь недовольно заржал и взвился на дыбы.
- Что-то случилось? – Вирджил также остановил своего коня.
- Пустяки, - сказала Элен, вглядываясь в в контуры Александрии, которая уже белела на горизонте, - У тебя есть с собой чистый свиток?
- Да конечно, - Вирджил открыл свою бездонную седельную сумку, доставая из нее все необходимое.
Не покидая седла, но перекинув ноги на одну сторону, Элен разложила свиток на коленях, что-то быстро в нем записывая.
- Знаешь, я точно также записываю свои стихи, - заметил Вирджил, наблюдая за ней, - иногда на меня спускается словно озарение…
- На меня тоже, - согласилась Елена, сворачивая свиток, - только это не стихи, это приказ для Аурелиуса, командующего Египетским легионом. Я могу попросить тебя об одном одолжении? Отвези ему этот послание и передай лично в руки, скажи, что это от меня.
- Хорошо, - кивнул Вирджил, - я постараюсь с этим быстро справиться и вернуться. Где тебя потом найти - во дворце префекта или в храме Изиды?
Элен отрицательно покачала головой:
- Я сама тебя найду! Это приказ о выступлении в поход, и ты в нем также принимаешь участие
- А как же переговоры с эфиопами? - начал Вирджил, но собеседница его перебила:
- Переговоры провалились! Мы и так потеряли много дней. Промедление подобно смерти… - помолчав, она добавила, - смерти заложников, которым эти варвары попросту перережут горло.
- Я сделаю все, чтобы этого не случилось, - серьезно сказал Вирджил, - там дети… они не должны пострадать…
- Ты хороший воин, - улыбнулась принцесса Рима, - и у тебя есть потенциал стать полководцем. Слушайся во всем Аурелиуса – он лучший среди командующих и замечательный человек.
- Я доставлю ему этот приказ как можно скорее.
- У меня нет с собой печатки, так что передай ему это, - Элен сняла с пальца кольцо в виде змейки, которая кусала собственный хвост, - он будет знать, что тебе можно доверять. Удачи!
Как только Вирджил скрылся из вида, Элен тут же растворилась в вспышке света.

- Знаешь, Зена, что мне сегодня приснилось? – Габриэль внимательно посмотрела на подругу, - Мне снились амазонки…
- Хороший сон, - кивнула Зена, - как только мы освободим заложников из рук эфиопских жрецов, мы отправимся к амазонкам. Я чувствую, что ты очень хочешь их увидеть.
- Это был тревожный сон, - неожиданно заявила сказительница, - мне почему-то снилась война амазонок с римлянами…
- Ты хочешь сказать, что это было видение, - удивленно переспросила Королева воинов.
- Нет, это был просто сон, - помотала головой Габриэль.
Обе подруги вошли в парадную столовую дворца, где на столе уже стоял приготовленный завтрак. Марк Елизарий сидел во главе стола, смакуя какое-то новое вино, а по его правую руку находился его племянник Хильдерик, уминающий жареных цыплят с видом оголодавшего ребенка. Габриэль ждала привычных вопросов префекта о переговорах, о которых он каждый раз любопытствовал, но в которых не принимал участия после первого дня. Однако Марк Елизарий молчал: вид у него был какой-то недовольный или, возможно, просто невыспавшийся.
Разговор за столом не клеился: не особо доверяя Марку, Зена и Габриэль предпочитали ничего не обсуждать в его присутствии, сам префект хранил молчание и ничего не спрашивал, а обычно болтливый Хильдерик был поглощен едой.
- Всем доброго утра и приятного аппетита! – раздался знакомый звонкий голос, заставивший всех обернуться. В дверях стояла принцесса Рима,
сияя ослепительной улыбкой.
- Мама, я решила, что ты права, и мне следует принять участие в переговорах с эфиопами, - заявила Елена.
- Я рада, - сдержанно ответила Зена. Она прекрасно знала, что ее дочь редко меняла свое мнение, особенно под чьим-то влиянием, и поэтому уже перестала верить в «чудесное» изменение характера Елены. К этому следовало относиться очень осторожно: Элен имела обыкновение говорить то, что от нее хотели слышать, но при этом ничуть не меняла своих намерений.
- Ты хочешь принять участие уже сегодня? – спросила Габриэль, но девушка не обратила не малейшего внимания на вопрос и подошла к префекту.
- Марк, что с тобой? Ты же носом клюешь! – в тоне Элен слышалась типичная для нее насмешливость и даже в какой-то степени развязность, как показалось Габриэль, - Ты чем по ночам занимаешься? Ночью спать надо.
- Ты думаешь, я мог уснуть? – спросил ее Марк, и затем добавил, - С теми новостями, которые сообщил мне гонец….
- Что-то случилось? – Элен уселась в одно из кресел и налила в кубок вина.
- Тут такое случилось! Нам объявили войну! – неожиданно встрял Хильдерик, однако тут же замолк под резким взглядом дяди. Марк покачал головой:
- Войну нам никто официально не объявлял: просто на наше мирное поселение на ливийской границе напали кочевники - одних они убили, других забрали в рабство, само поселение сожгли, а остатки спасшихся в страхе и ужасе …
Элен не выдержала и хихикнула: Марк точь в точь повторял ее слова…
- Тебе смешно, Елена? – неожиданно возмущенно воскликнула Габриэль. - Тебя смешат гибель и страдания людей?
- Отнюдь - пожала плечами принцесса Рима, - и не надо намекать на мою черствость и холодность. Я им очень сочувствую.
- По тебе не видно, - резко заявила сказительница.
- Габриэль, пожалуйста! – негромко попросила ее Зена, - Марк, расскажи нам все, что сообщил гонец. Насколько я знаю, кочевники уже много лет соблюдают нейтралитет с римлянами, возможно, что-то предшествовало их нападению?
Марк едва успел открыть рот, собираясь ответить, но Елена уже подскочила на ноги:
- Вы все хотите доказательств, да? Так вот мое сочувствие - это не жалостливо скорченная рожица как у нашей Габи, мое сочувствие - это месть кочевникам. Переговоры с эфиопами как нельзя кстати - Египетский легион в моем полном распоряжении, и мы выступим прямо сегодня. Я не успокоюсь, пока не уничтожу всех кочевников, пока они не исчезнут с лица земли!
Элен раскраснелась от гнева, а глаза ее метали молнии.
- Дядя, она - так хороша, просто божественно хороша! Столько огня и страсти! - прошептал Хильдерик Марку Елизарию, за что тут же получил подзатыльник.
- Елена, успокойся! – вмешалась Зена, - Не надо этих кровожадных заявлений. Пусть сначала Марк расскажет нам все, что он знает об этом нападении, а потом мы все вместе решим, что делать.
- Пригласим варваров на переговоры, не так ли, мама? – насмешливо спросила Элен, - Это же твой излюбленный метод! А ты, Габи, что предложишь?
Сказительница, все еще обиженная за слова Элен про «жалостливо скорченную рожицу», отреагировала на вопрос ледяным молчанием. Воспользовавшись паузой, Марк начал свой рассказ:
- Я не знаю, почему кочевники нарушили мир и напали на наши поселения. У меня есть только факты…. Но я как римский префект против решения принцессы Элен вести войну с ливийскими кочевниками.
- Что это значит?! – В голосе Элен слышалась ярость, - Я – принцесса Рима, и это мой приказ! Это не обсуждается!
- Да она его сейчас убьет, - прошептала Габриэль Зене, - твоя дочь словно взбесилась!
Не долго думая, принцесса Рима схватила серебряную амфору, оказавшуюся у нее под рукой, и запустила в Марка. Правда, амфора пролетела достаточно высоко над его головой, но зато со звоном врезалась в мраморную статую, сбив ее с пьедестала – послышался грохот. Перепуганный Хильдерик спрятался под стол вместе с тарелкой, на которой еще оставались жареные цыплята.
- Елена, прекрати это! - Зена была поражена: ее дочь при всем своем своеволии и скверном характере никогда раньше не позволяла себе подобного.
Однако Марк Елизарий не был ни капли не удивлен или его просто не подводила выдержка римского аристократа. Подойдя к Елене, он взял ее руки в свои и поднес их к губам, слегка целуя кончики ее пальцев:
- Элен, позволь мне все объяснить, просто дай мне несколько минут, хорошо?
Принцесса Рима насмешливо заметила:
- У тебя есть пять минут и не более.
- Бедный Марк Елизарий, - вздохнула Габриэль, - я не испытываю особой симпатии к этому римлянину, Зена, но мне его по-человечески жалко. Как он только терпит твою дочь?
- С ней сегодня творится что-то непонятное, - взволнованно ответила Зена, - я уже достаточно знаю Элен, но сегодня я просто не узнаю ее.
- Понимаешь, Еленочка, в ливийской пустыни мы просто загубим весь Египетский легион, - начал свое объяснение префект, - кочевники чувствуют себя в ней как дома, многие же легионеры не имеют опыта боевых действий в пустыне. Кочевники быстры и неуловимы, они отказываются от генеральной битвы, они нападают и убегают – они просто измотают наши силы…. Мы погубим цвет нашего легиона!
- Разумные слова, Марк, – заметила Зена, - я считаю, что сначала следует помочь жителям укрепить селение и увеличить гарнизон для их защиты на случай, если кочевники нападут снова. А еще мы должны выяснить, почему напали кочевники: они уже давно не нарушали мир, и тут могла иметь место также провокация со стороны гарнизона.
Марк Елизарий глубокомысленно заметил:
- Я отправлю туда только воинов, знакомых с пустыней и кочевниками, не боящихся песчаных бурь и отличных наездников.
- Нет времени набирать этих людей, я выступаю уже сегодня - заметила Элен.
- У тебя разве есть опыт ведения боев в пустыне? – поинтересовался Марк, - Кроме того, я слышал, что ты не достаточно хорошо владеешь оружием...
Елена зловеще прошипела:
- С тех пор прошло некоторое время, и некоторые вещи изменились.
Только что начавший выглядывать из-под стола Хильдерик взвизгнул и тут же спрятался снова: запущенный принцессой Рима кинжал просвистел в воздухе и по самую рукоятку вонзился в мягкую оббивку спинки его кресла.
- Это я умела и раньше, - заметила Элен, - а этому я научилась недавно…
Подойдя к стене, на которой висело усыпанное драгоценностями парадное оружие, принцесса Рима сняла меч и достала его из ножен. Сталь клинка блеснула на солнце.
- Елена, положи оружие на место, - Зена старалась говорить спокойно и решительно.
Елена даже не повернула головы, но усмехнулась, глядя на Марка:
- Хотя я думаю, на тебе это демонстрировать не стоит, ты все-таки имеешь ценность для Рима.
Габриэль продолжала комментировать:
- Чувствуется, твоей дочке не терпится применить на деле все то, чему ее успел обучить папочка… К месту или не к месту - это, кажется, не имеет для нее ни малейшего значения. Боюсь, что Марку не позавидуешь.
- Ничего с ним не случится, - неожиданно сказала Зена, и, повернувшись к подруге, прошептала, - Возможно, мне это только кажется, Габи, но Елена просто ломает комедию… Она словно пытается нас как можно больше шокировать, и я не понимаю только одно - зачем ей это надо?
- Командовать отрядом я пошлю кого-то из опытных людей, – продолжал Марк как ни в чем не бывало, - а ты останешься здесь в Александрии, Элен.
- Сейчас она его точно прибьет, - хмыкнула сказительница, однако Елена к удивлению Зены и Габриэль отреагировала совершенно спокойно, хотя и заявила весьма решительно.
- Я не останусь в Александрии! Я не буду сидеть, сложа руки, пока эти кочевники грабят и убивают наших граждан! И у тебя нет ни одного военачальника, который сможет противостоять кочевникам!
- Значит, я буду искать такого военачальника, - пожал плечами Марк, - и пока я его не найду, а также не соберу отряд, никто не выступит на ливийскую границу. Я не собираюсь бессмысленно терять легионеров в песках ливийской пустыни…
- А если кочевники нападут еще на одно селение? - неожиданно спросила Габриэль.
- Поселяне не представляют для меня такой ценности, как легионеры. – холодно заметил Марк.
- Только попробуй не дать мне центурии, - хмыкнула Элен, с едва скрываемой угрозой.
- Зена, это мы должны поехать туда, - неожиданно сказала Габриэль подруге, - Разве ты не видишь, что эта парочка эгоистов думает только о себе? Им обоим плевать на мирных жителей: просто Элен не терпится повоевать, а Марк боится, что она угробит в пустыне несколько центурий. О людях не думает никто!
- К сожалению, это так и есть, - согласилась Зена, - я возьму тогда тот отряд, который я готовила для освобождения заложников из Эфиопии и отправлюсь на ливийскую границу, а ты останешься с эфиопами и переговорами.
- Мы сделаем небольшой перерыв в переговорах, и я поеду с тобой, - поправила подругу Габриэль, - Мы поедем вместе. Все равно пока послы не вернутся назад в Эфиопию, заложников не принесут в жертву. А мы тем временем успеем вернуться и продолжим переговоры…
- Я бы не хотела оставлять Елену одну, - хмыкнула Зена, - она может натворить многое.
- Если Марк не хочет дать ей даже одной центурии, то что она натворит? - улыбнулась Габриэль.
Тем временем Хильдерик наконец-то занял свое место за столом и, неуверенно поглядывая на принцессу Рима, спросил:
- Моя принцесса, а Вы мне не покажите, как метать кинжал, чтобы он входил по самую рукоятку?
- Научись сначала плавать, киса! - мрачно буркнула Элен.
- Почему это я киса? – от возмущения Хильдерик даже уронил жареного цыпленка.
- Потому что я вытаскивала тебя за шкирку как котенка из лужи, – исчерпывающе объяснила принцесса Рима.
- Я и Габриэль едем на ливийскую границу, - объявила Зена, - Этим людям нужна помощь и мы не можем отказать им в этом! Тебя же, Элен, я попрошу ничего пока не предпринимать, в переговорах с эфиопами мы сделаем паузу.
Элен пожала плечами и ничего не ответила.
- Марк, пообещай мне, что переговоры не будут сорваны! – Габриэль понимала, что скорее можно договориться с этим римлянином, чем с Элен.
- Хорошо, обещаю, - ответил он, – Меня не интересуют ни Ливия, ни Эфиопия, я – префект Египта и должен обеспечить процветание моей провинции, а также не угробить Египетский легион.
В этот момент лишь Хильдерик заметил на лице Элен довольную и торжествующую улыбку, которая была такой неожиданной на фоне ее раздражения.

- Передайте выжившим поселянам, что они всегда под защитой империи, покуда они являются римскими гражданами, - сказал Марк на прощание, когда Зена и Габриэль с отрядом уже покидали Александрию.
- Я прекрасно знаю цену этим громким словам, - заметила Королева воинов, седлая Арго.
Елена, находившаяся поблизости, не переставала хмуриться:
- Мама, ты все предпочитаешь делать сама, я, по-твоему, вообще ни на что не гожусь. Может мне вообще сидеть в Александрии и на пяльцах вышивать?
- Элен, лучше занимайся наукой, - хмыкнула Зена, - и постарайся не подорвать храм Изиды.
Принцесса Рима возмущенно фыркнула и не проронила больше ни слова.
Едва отряд скрылся из вида, Марк Елизарий посмотрел на Элен:
- Моя принцесса? – в его голосе слышалась вопросительная интонация.
Реакция принцессы Рима была более чем бурной: с радостным воплем Элен бросилась обнимать префекта:
- Марк, это было непревзойденно! Это было просто восхитительно! Это победа! Ты самый лучший, самый блестящий дипломат, какого я только знала!
- Я готов на все ради моей принцессы, - со улыбкой ответил префект, - я счастлив, что все получилось так, как ты хотела, я рад, что ты довольна.
- Марк, спасибо тебе! – Элен расцеловала префекта в обе щеки, - ты не представляешь, какой ты молодец! Какие-то полчаса – и мы добились того, что они сами захотели ехать в эту дыру! Без единой репетиции мы с тобой разыграли эту сцену как по нотам!
- Ты также была непревзойденна, - продолжал улыбаться Марк.
- А что никакие кочевники на самом деле не нападали? – раздался вопрос Хильдерика, который старался везде ходить за Марком по пятам. Однако на него никто не обратил внимания.
- Ты заслуживаешь достойной награды! – воскликнула Элен, и заметив блеск в глазах Марка, лукаво усмехнулась, - Ты можешь лично вышвырнуть из Александрии этих варваров, которые называют себя послами. С этими недолюдьми Рим не разводит дипломатию. Ты можешь сам от имени Рима объявить им войну! Аурелиус уже ведет войска, так как я отправила ему приказ еще сегодня на рассвете.
- Так значит война будет с Эфиопией! – воскликнул Хильдерик, - Дядя, а можно мне тоже принять участие?
- Я должна идти, - сказала Элен, обнимая Марка на прощание, - мне надо еще догнать легион. Счастливо оставаться!
Однако она едва прошла несколько шагов, как до нее долетели печальные слова Марка:
- Ты даже не поцелуешь меня на прощание?
- А тебе было не достаточно? - поинтересовалась Елена.
- Я не имею в виду дружеский поцелуй, - заметил Марк.
- Как же мне надоело твое постоянное нытье по этому поводу! - рассмеялась принцесса Рима, однако отличное настроение не давало ей возможности сказать это хоть с какой-то долей раздражения.
Подойдя к Марку, она самодовольно усмехнулась, видя в его глазах преданность верной собаки и словно раздумывая, погладила его по щеке. В следующее мгновение она захватила его губы в страстном поцелуе. Потрясенный Хильдерик наблюдал за этим некоторое время, а затем снова вмешался:
- Дядя, так мне можно в поход в Эфиопию, с принцессой Элен?
Давясь от смеха, Элен прервала поцелуй и насмешливо ответила Хильдерику:
- Ты еще маленький, киса! Оставайся под крылышком у дяди...
Однако Марк был вне себя от гнева на племянника:
- Убирайся! – воскликнул он, - Чтоб глаза мои тебя не видели!

Какое-то время спустя воины Египетского легиона удивленно смотрели на всадницу, мчащуюся галопом на огромном вороном коне.
- С нами принцесса Елена… - пронесся по рядам легиона шепот.


Сообщение отредактировал mariam - Среда, 2011-06-15, 6:37 PM
nata Дата: Среда, 2011-06-15, 8:02 PM | Сообщение # 171
Зенайт с многолетней выдержкой
Я: шиппер
Сообщений: 415
Статус: отсутствует
Дочурка явно отыгралась на маме, которая папу в сериале переодически за нос водила. Может я и злая, но мне кажется, что Зене иногода полезно почуствовать, что значит когда тебя разводит любимый человек Хотя, я конечно не знаю продолжения, Зена у нас все знает и все умеет, может и разгадает коварные замыслы :)


Все будет хорошо! Я узнавала!
senka Дата: Среда, 2011-06-15, 8:48 PM | Сообщение # 172
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Quote (nata)
Хотя, я конечно не знаю продолжения, Зена у нас все знает и все умеет, может и разгадает коварные замыслы

Ну, это же не сериал, может, она тут не такая супер-пупер крутая...
Хоть и догадалась, что ее разводят, но развелась, однако...



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
mariam Дата: Среда, 2011-06-15, 9:35 PM | Сообщение # 173
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (nata)
Дочурка явно отыгралась на маме, которая папу в сериале переодически за нос водила.

У дочурки как и у мамы много талантов: один из них "водить за нос" и "разводить" она и опробовала на собственной мамочке
Quote (nata)
Хотя, я конечно не знаю продолжения, Зена у нас все знает и все умеет, может и разгадает коварные замыслы

Она их разгадает, но только частично, так как подачи заведомо ложной информации она все же не ожидала
Quote (senka)
Хоть и догадалась, что ее разводят, но развелась, однако...

Зена вполне догадывается, что Елена воспользуется ее отсутствием для осуществления своих планов, возможно даже немного сомневается в том, что нападение кочевников на поселение отвечает действительности, но выяснить правду касательно этого факта невозможно. То есть останься она и откажись от поездки "для спасения утопающих", ее бы мучила совесть, что она возможно ошиблась в предположениях, и люди в итоге остались без ее помощи. Опять же потом чувство вины бы мучило.... К тому же и Габриэль выступает за то, чтобы помочь жертвам набега, так что прессинг очень сильный - - долг помогать и спасать превыше всего
На данный момент Зена предполагает, что Елена просто воспользуется ситуацией, но то, что доченька сама создала ее, да еще и с префектом в пособниках, она еще не представляет. Озарение наступит позже
senka Дата: Среда, 2011-06-15, 10:03 PM | Сообщение # 174
Аресолюб
Я: шиппер
Сообщений: 1697
Статус: отсутствует
Quote (mariam)
Озарение наступит позже

Божественные розги будут применены?



Imagine how awesome, together we'd be.
So feel what I'm feeling
Come melt into me.
mariam Дата: Среда, 2011-06-15, 10:44 PM | Сообщение # 175
Зенайт со стажем
Я: Зенайт
Сообщений: 352
Статус: отсутствует
Quote (senka)
Божественные розги будут применены?

Да что же это все тут такие сторонники телесных наказаний для детей
:: Зена - Королева Воинов :: ~ ShipText ~ XenaWP.ru » ТВОРЧЕСТВО » Библиотека » Загадки судеб (если бы Ева была дочерью Ареса...)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz

Copyright © 2006-2024 www.xenawp.ru
Копирование и распространение материалов с форума возможно только с согласия автора и администрации форума, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.


Ðåéòèíã@Mail.ru ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ